Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Сен 12, 2010 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Ну нестандартные сиви тоже разные бывают. Уже писали выше про совсем уж "нестандартные" - неадекватные совсем. На мой взгляд, даже в плане нестандартности должны быть какие-то рамки. Можно конечно и про хобби интересные, и про участие в интересных проектах, и т.д. и т.п., но для начала надо все-таки по делу. В неповоротливые организации ищут профессионалов прежде всего.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 12, 2010 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Для меня приемлемый нестандарт был - красивое оформление + фото в уголке. Красивое оформление - конечно, не вензельки или декоративный шрифт, а просто выверенные красивые абзацы, выравнивание, болды к месту и т.д.
А всякое интересное стоит указывать в меру. А то когда устраиваешься в банк, испещрив СВ наполовину участиями в выставках собак, проектах по скульптурам из пивных банок и прочее такое, 99% подумают, что несерьёзный человек или просто такой, которому лень СВ переделать для каждой отдельной компании. Надо иногда продумывать, что куда шлёшь и кому что интересно, а от кого кое-что и скрыть не вредно бы. Держала в руках такие СВ, что просто ахтунг. Поэтому скажу Вам прямо: на данный момент нестандарт - это как раз грамотно, нормальным шрифтом и кеглем написанное СВ, выравненный текст без лишних украшательсв, сведения без лишних подробностей и глупостей. Ну, и конечно - правдивость, а то трудно понять мотивацию человека, который в СВ указывает, что латышский знает в совершенстве, а в каждом слове - грубая ошибка и полно русизмов.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Ср Сен 15, 2010 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

MargG :
нестандарт - это как раз грамотно, нормальным шрифтом и кеглем написанное СВ, выравненный текст без лишних украшательсв, сведения без лишних подробностей и глупостей. Ну, и конечно - правдивость, а то трудно понять мотивацию человека, который в СВ указывает, что латышский знает в совершенстве, а в каждом слове - грубая ошибка и полно русизмов.


Ну извините, речь же не об аккуратности, вы что правда считаете оригинальным СВ оформленное с болдами и по правилам? Хихи Мне казалось, что под понятием "оригинальное, нестандартное СВ" имеется ввиду содержание, или это уже стало расхожим оборотом и многие как и я, не совсем понимают вкладываемый в него смысл?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 16, 2010 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если выдирать слова из контекста - то да, не понимаю. Что я считаю и как, предельно ясно написано в моём посте, если прочитать целиком, а не цепляться к отдельно вырванной фразе.
Тогда встречный вопрос - как вот так прямо интересно, нестандартно в полном смысле слова и супероригинально во всех смыслах расцветить номера школ, названия оконченных вузов и свои знания языков? Мягенькими суффиксами, что ли? Или описанием архитектуры и педсостава каждой школы? Или устраиваясь инженером в строительную компанию, поллиста расписать названиями любимых стихов и картин? Нестандарт и неадекват - разные вещи. А сейчас как раз редкость и нестандарт, исходя из частоты встреч с ним - грамотно, конкретно и чётко по делу и в соответствии с правилами оформления докуменов написанный стандарт! Хотя моя основная репрезентативная выборка - это СВ недавних школьников и студентов, а это публика настолько креативная, что читать 99% их нестандартных и оригинальных шедевров просто физически невозможно. Смею надеяться, что люди постарше в массе своей пишут более читабельно - и по содержанию, и по оформлению. Оформление, между прочим, тоже отлично выдаёт отношение пишущего к потенциальному читателю его СВ и его глазам в частности. И если человек не уважает того, кто будет читать его креатив и поток сознания, или банально невнимателен - о каком уважении к компании, внимании в работе можно тут говорить? Всё начинается с малого... Да и в 99% случаев предложений работы в офисе требуется хорошее знание Офиса. По оформлению СВ знания хотя бы Ворда отлично просекаются - когда всё сикось-накось, разными кеглями и с ошибками, уровень знаний ясен как день. Так что в данном случае оформление есть важная часть содержания, по нему, как и по жестам и мимике, можно порой узнать о человеке больше, чем по содержанию. Над своими словами и содержанием документов люди работают тщательнее и чаще, это всё может содержать кучу наглого вранья и просто неточностей, а мимика, жесты и оформление документов поддаются контролю куда труднее и, стало быть, порой несут куда больше полезной и правдивой информации. Конечно, в случае с разными там художниками, забубенными программистами, музыкантами и прочими креативщиками, погружёнными в себя, подход скорее всего будет другим. Но я так поняла, что мы тут говорим о простых смертных, устраивающихся на работу в офисы, банки, госучреждения и прочие кондовые места.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Чт Сен 16, 2010 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

По-моему мы говорим о разных вещах. К примеру, у меня есть высшее образование, знание языков, хоть и не очень большой, опыт работы, ну с вордом тоже управляюсь, но, сорри, это не делает мое СВ оригинальным Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 16, 2010 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Хум хау, как говорится.
Вопрос мой, как это всё - номера школ, названия вузов и знания языков, равно как и своё ФИО и другие личные данные - можно расцветить и подать "нестандартно и оригинально", при этом сохранив адекватность документа, так и остался открытым. Моё мнение раскритиковано, но связные аргументы в пользу какой-либо альтернативы так и не высказаны. Мои вопросы, заданные, чтобы выяснить позицию собеседника о предмете обсуждения, тоже проигнорированы. О чём-тогда речь вообще? Трудно как-то дискутировать в одностороннем порядке.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Сен 16, 2010 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Мне кажется что самое важное что бы СВбыло составлено грамотно и по правилам,сейчас очень приветствуются СВ, где под каждой должностью расписаны все обязанности. Так же очень важно указывать свои интересы и черты характера, HR-менеджер очень много может из этого вынести.Не лишним будет написать и то, что вы считаете, что можете сделать для компании.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Чт Сен 16, 2010 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

MargG :
Хум хау, как говорится.
Вопрос мой, как это всё - номера школ, названия вузов и знания языков, равно как и своё ФИО и другие личные данные - можно расцветить и подать "нестандартно и оригинально", при этом сохранив адекватность документа, так и остался открытым. Моё мнение раскритиковано, но связные аргументы в пользу какой-либо альтернативы так и не высказаны. Мои вопросы, заданные, чтобы выяснить позицию собеседника о предмете обсуждения, тоже проигнорированы. О чём-тогда речь вообще? Трудно как-то дискутировать в одностороннем порядке.


Ну при чем тут расцветить?
В моем понимании нестандартное СВ - это содержание, а не форма. Т.е. к примеру, человек, который претендует на место специалиста по логистике не просто закончил универ и пришёл, а еще и допустим:
-прошёл стажировку в этой области в какой-то большой компании за границей
-учится в докторантуре и создает какой-то интересный проект
-посетил семинар (условно) "Логистика в жизни программистов"
И вот грамотно и интересно описав свои возможности, способности, навыки и опыт, получается нестандартное, оригинальное в хорошем смысле СВ.
Вот такая моя позиция. Других вопросов, если что, не заметила.
Я просто думала, может кто-то поделится опытом и примерами, чтобы почерпнуть что-то для себя. А описание того как оформить очень много, где присутствует, в т.ч. на ККМ (кстати, очень интересное и качественное, советую Счастье нереальное )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Чт Сен 16, 2010 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

kristilana :
Мне кажется что самое важное что бы СВбыло составлено грамотно и по правилам,сейчас очень приветствуются СВ, где под каждой должностью расписаны все обязанности. Так же очень важно указывать свои интересы и черты характера, HR-менеджер очень много может из этого вынести.Не лишним будет написать и то, что вы считаете, что можете сделать для компании.


Вот об этом как-то не думала, спасибо Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 16, 2010 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ruzhilinka, это конечно! Но то, что Вы упомянули, есть интересная биография, редкий довольно человек, а не нестандартное СВ. Т.е. СВ становится нестандартным, ибо описывает соответствующую биографию и опыт. Рада за таких людей и их возможности, но вот у нас простой специалист, закончивший банальную школу, получивший банального бакалавра, работавший пока ранее только продавцом в Мего и ни на какие курсы не ходивший, проектов не делавший, в олимпиадах не участвовавший, языков знающий банально два. И что такого интересного он может написать, привнести оригинальности в содержание своего СВ, если даже его хобби занимают одну строчку, потому как совершенно не кореллируют с рабочими обязанностями и задачами компании и посему их суперподробно описывать нет смысла? Всё-таки СВ - это документ прежде всего, поэтому креатив при его создании очень ограничен сам по себе - если, конечно, не врать и не заниматься фантазированием. Поэтому я и пытаюсь узнать, что я пропустла, что есть нестандартное, но адекватное СВ, если его пишет простой смертный без особых достижений и нестандартностей собственно в биографии и опыте.
То, что написала кристилана - да, это очень хороший момент, работающий на позитивное восприятие.
А что могу сделать для компании, почему надо взять именно меня и т.д. - это обычно материал для мотивационного письма. Конечно, если таковое не подаётся, то покороче это можно указать в СВ, это тоже очень хорошо и респектабельно выглядит. Но увлекаться не стоит, ибо СВ - это всё-таки в базисе своём сухие факты и цифры, лирики важно не перелить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Сб Сен 18, 2010 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

MargG, так об этом была речь, что человеку с нестандартным сиви (читай - нестандартной биографией) проще найти работу, чем банальному бакалавру после универа, который нигде ни в каких проектах не участвовал, активной социальной-полезной жизнью не жил и даже никаких интересных хобби не имеет. Я не считаю со своей стороны, что это правильно, но вот говорят в Дании такой же подход, там скорее возьмут человека, который не просто учился, а который писал какие-то работы, параллельно учебе занимался благотворительностью, организацией досуга какого-нибудь для коллег-студентов, который активно занимается каким нибудь спортом. Вроде как это характеризует кандидата как человека активного, заинтересованного, способного активно себя проявить, а не просто плывущего по течению. Ну вот такая у них мотивация. Но я думаю, это все равно от вакансии конечно зависит, однако сейчас еще очень сильно заботятся об атмосфере в коллективе, поэтому важно, насколько интересы человека могут совпасть в целом с интересами в коллективе, особенно, если коллектив не сильно большой. В крупных компаниях к таким вещам подходят спокойнее.
А вензелечки и прочая ерунда в сиви - это вообще лишнее. Есть очень много красивых деловых стилей, которые помогут внешнему виду сиви не быть скучным и при этом не быть аляпистым и вычурным. Но это уже и от вкуса человека зависит, что тоже его характеризует, кстати.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Сб Сен 18, 2010 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

XBOCTIK Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вс Сен 19, 2010 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Даа. Я над СиВи корпела пару дней. Месяцок назад походила на интервю (на МНОГО, работадатель достал). НИКТО его кажись не читал. Каждому давай полный пересказ. Для себя вывела - при перечислении работ полезно объяснять причину ухода с каждой. Это нравится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вс Сен 19, 2010 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Да, про причину ухода спрашивают почти все. Мне повезло, меня со старой работы сократили по окончании проекта, типа проект кончился, кризис у фирмы, новых нет в этой сфере, это всем нравилось... Главное не быть обиженным и не поливать предыдущего работодателя, это дурной тон...
Пересказ сиви просят мне кажетмя больше для того, чтобы послушать человека, понять как он говорит, рассказывает. О чем то же надо говорить на интервью...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ariadna offline Ariadna Сообщение Пн Окт 04, 2010 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Зиепниеккалнс

Скажите, кто знает, если СиВи и письмо нужно на английском языке отправлять в компанию по отбору персонала, то и интервью будет на английском?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Mari6a offline Mari6a Сообщение Пн Окт 04, 2010 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

Ariadna :
Скажите, кто знает, если СиВи и письмо нужно на английском языке отправлять в компанию по отбору персонала, то и интервью будет на английском?


Если СВ просят подать на английском, то кому-то это нужно Улыбка Возможно, директор компании иностранец. Возможно он будет принимать участие в интервью, а может только ознакомится с СВ.

Про СиВи интересная дискуссия развернулась. Сейчас, когда на каждую вакансию их приходит достаточно много, на мой взгляд, важно, чтобы в нем легко можно было найти необходимую информацию - об опыте, образовании, знаниях языков и прочих стандартных вещах, так как работодатель делает первый скрининг очень быстро, провряя подходит кандидат под основные требования или нет. То есть СиВи ИМХО в первую очередь должно быть "reader-friendly" Улыбка


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вт Окт 05, 2010 08:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Ariadna :
Скажите, кто знает, если СиВи и письмо нужно на английском языке отправлять в компанию по отбору персонала, то и интервью будет на английском?



У меня когда-то было (слала сиви на англ.) на английском и латышском одновременно.Тоесть из отдела кадров на лат-язе спрашивала,а не посредственно с начальником отдела в конце на анг-язе побеседовали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

XBOCTIK offline XBOCTIK Сообщение Вт Окт 05, 2010 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Рига, Пурчик, район Домины

Обычно если сиви просят на английском, то наверняка будет интервью на английском (хотя бы одно). Однако, если сиви просят на латышском, все равно может быть интервью на английском, особенно если требуется хорошее знание языка в описании вакансии, у меня после первого интервью на латышском попросили прислать сиви на английском и второе интервью было на английском с руководителем отдела-литовцем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Подниму старую темку, так как очень актуально дочери.
Интервью с потенциальным работодателем по телефону - 1 час. Даже не имеем представления какие могут быть вопросы Размышляю Есть у кого-нибудь опыт такого интервью?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

Приличные компании собеседования проводят вживую. Или работа планируется за границей у вас?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 16, 2015 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Человек сейчас находится за границей, а работа здесь, компания международная. Тест-онлайн и СВ прошли. Теперь вот интервью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

А как можно ответить на вопрос "что спрашивают?", не имея ни малейшей информации про должность, сферу деятельности и тп. СВ и тест онлайн прошли - молодцы. Часто спрашивают и по тестам и по СВ и что делал на своих предыдущих работах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

mymy offline mymy Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Сфера - переводы с/на 3 языка.
Про опыт, хобби, наверняка, но час как то многовато для телефонного разговора.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

mymy, тут одни активисты сделали целый курс о том, как молодежи готовиться к первым собеседованиям для поступления на работу. Я сама не смотрела, но люди там серьезные заняты, так что качество должно быть хорошим. startstrong.lv называется.
А в принципе работодатель обычно в интервью пытается выяснить 3 вещи - какая мотивация у кандидата, справиться ли он с работой и подойдет ли для конкретной компании и ее корпоративной среды. О мотивации обычно спрашивают, почему хотите у нас работать и почему хотите работать на данной должности, что вам нравиться делать и что не нравиться. Справиться ли - это все о навыках и умения - что делали, какие были результаты (тест наверное на навыки был?). А впишется ли в коллектив - тут могут быть вопросы о хобби и интересах, а могут и не быть, потому как такие вещи иной раз и без вопросов видны Улыбка Посоветуйте дочке подготовиться, посмотреть информацию про компанию, подготовить свои вопросы, прикинуть, что она ответитьна такие стандартные вопросы как "назовите 3 сильные и 3 слабые стороны", "кем вы себя видите через 10 лет", "сколько вы хотите получать на этой должности". Удачи!
зы - час самое то, чтобы узнать человека хоть немного Улыбка


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Пт Окт 16, 2015 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Могут спросить:
*Почему хотите работать у нас? *Как видите себя в этой работе(в нашей компании и т.д.)? *Сколько хотели бы получать? *Насколько вы располагаете временем? *В каком графике удобно работать? *Почему ушли с предыдущего места работы?
Да много чего еще - у каждого работодателя свои тараканы Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022