Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Дорогие форумчанки!

27 октября в 13.30 у здания Сейма состоится пикет против передачи на принудительную адопцию Катрины Брице и за передачу дела об ее адопции под Латвийскую юрисдикцию. Организаторы пикета очень надеются на поддержку всех неравнодушных мам. Этот пикет затрагивает не только Катерину Брице, но и глобальное отношение нашего государства к защите наших детей – граждан Латвии - здесь и зарубежом.

Я думаю, многие из вас слышали об истории Лайлы Брице и ее дочери Катрины Брице. В 2010 году Лайла оказалась в Великобритании с младшей дочерью Катей и старшей - студенткой Майей, без поддержки отца Кати. Семья оказалась в трудном финансовом положении. Лайла работала большей частью удаленно на русскоязычного издателя в Лондоне. Однажды работодатель позвонил ей и потребовал срочно явиться на работу под угрозой увольнения. Майя не могла вернуться с учебы и Лайла попросила подругу посидеть с двухгодовалой Катей. Однако подруга застряла в пробках и запаздывала, а работодатель перезванивал с угрозами и требовал немедленно явиться. Лайла приняла роковое решение оставить Катю ненадолго одну, подруга сказала, что она почти на месте. Лайла убрала все опасные предметы и уехала. Спустя короткое время в квартиру со своим ключом зашел лендлорд и увидел ребенка одного. Он вызвал полицию. Полиция приехала одновременно с подругой, но ребенок был отдан социальной службе. После разговора с Лайлой полиция написала рапорт, в котором дала рекомендацию вернуть ребенка в семью в течение 72 часов и оказать семье социальную поддержку. На следующий день социальный работник вручил Лайле документ и сказал, что нужно его подписать, чтобы получить ребенка обратно. Поскольку на тот момент Лайла владела английским на невысоком уровне, она подписала этот документ. На самом деле она подписала документ о том, что она согласна разделить право на опеку с социальной службой, т.е. подписала свой приговор. Документ был составлен с ошибками и неточностями, но это не повлияло на дальнейшие судебные решения, равно как и тот факт, что Лайла подписывала его без переводчика и без юридической поддержки. Больше ребенка ей никогда не вернули. Ребенка отдали во временную семью малограмотной женщины с о. Маврикий. Временная семья получает 502 фунта в неделю за каждого ребенка. Первые три года Лайла имела право встречи с ребенком несколько раз в неделю в присутствии социального работника. Все это время она подвергалась унижениям. Ребенка часто привозили плохо одетого, описаного, ребенок даже попадал в аварию, о чем матери сообщили гораздо позже.

Все это время Лайла судилась с социальной службой. Она просила помощи у Латвии, у латвийского посла, вокруг нее в Латвии и в Великобритании сформировалась группа поддержки. В числе есть и британский репортер, и парламентарий, но по законам Великобритании прессе запрещено публиковать подробности дел семейных судов (якобы в целях защиты личных данных ребенка). Однако все судебные процессы во всех инстанциях Лайла проиграла. В суд нельзя было приглашать своих свидетелей, свидетелями выступали только работники социальной службы и лендлорд, который обнаружил ребенка одного. Работники социальной службы нашли у Лайла массу недостатков, начиная от слишком эмоционального отношения к ребенку, стремления слишком часто его обнимать, до излишнего внимания к собственному внешнему виду. Не приняли во внимание и наличие совершеннолетней старшей сестры, которая готова взять ребенка под свою опеку. Латвийская сторона в течение нескольких лет не ставилась в известность об изъятии их гражданки, не подавались запросы на наличие кровных родственников в Латвии. Когда стало понятно, что Лайла не остановит судебные иски и продолжит борьбу, в британских СМИ развернулась клеветническая кампания, в ходе которой Лайлу называли алкоголичкой, грязной латвийской свиньей, а Катю – умственно отсталой.

В конце концов общими усилиями Лайле и группе поддержки удалось убедить посольство направить запрос относительно передачи дела под Латвийскую юрисдикцию, но эти запросы были попросту проигнорированы британской стороной. Послу также не разрешили увидеться с ребенком и передать ему латвийский паспорт (Катин паспорт просрочен уже на несколько лет).

В сентябре этого года был организован благотворительный концерт в Верманском парке для широкой огласки этого случая, организатором выступала и хорошо известная многим из вас Ксения Соловьева, и организаторы многих дестких фестивалей Инесса Роман Тестелец и Игорь Самовский, выступило олоко 100 детских коллективов. Были собраны подписи за возврат Кати под юрисдикцию Латвии, которые были переданы президенту и премьер-министру Латвии. Президент и премьер-министр письменно поручили правительству уделить пристальное внимание случаю Кати Брице. Случилось почти беспрецедентное: депутаты Согласия (Юлия Степаненко) и Нацблока (Имантс Парадниекс) объединили свои усилия ради Катиного случая. Однако никаких мер давления на Великобританию со стороны МИДа и посла Латвии в Великобритании не последовало. Посол объявил, что он сделал все возможное в рамках своих возможностей. Печально известный за пьяное вождение депутат Вейко Сполитис (Единство) объявил, что «не надо делать из мухи слона» (с). В ходе обсуждений от некоторых прозвучала мысль, что не стоит портить отношения с Великобританией (страной, которая постоянно нарушает Венскую конвенцию по правам человека, не давая возможности изъятым детям вернуться на родину).

В среду 28-ого октября состоится финальное слушание суда по делу передачи на принудительную адопцию Катрины Брице. На предыдущем слушании присутствовал представитель посольства Латвии в Великобритании, но ему не было дано даже право вставить слово. В среду мать девочки может присутствовать, но не имеет права голоса. Решение о передаче на принудительную адопцию будет окончательным, Катя станет гражданкой Великобритании и ее местонахождение будет засекречено. Девочка не узнает, что ее мать жива, здорова, любит ее, никогда от нее не отказывалась и 5 лет сражается за нее в судах. Все эти годы многие люди поддерживают Лайлу, многие неравнодушные люди встретились и познакомились, благодаря Кате. Тысячи людей надеются, что эта история решится по принципам гуманности и человеколюбия. Можно осуждать Лайлу за принятое ею решение, можно говорить о том, что нужно было учитывать специфику страны, но скажите, разве Катя не достойна того, чтобы знать правду? Разве можно полагать, что отдать ее на удочерение чужим людям – это лучшее решение? Разве можно поддерживать социальную службу в любой стране мира, которая не делает всего возможного для сохранения целостности семьи?

Разве вы не хотите быть уверены, что государство будет защищать ваших детей и вашу семью? Разве не хотите добиться того, чтобы дети стали реальным приоритетом государства, а не только декларируемым? Да, я знаю, что тут можно сказать - один пикет ничего не изменит. Ничего не изменится к лучшему, если вообще ничего не делать. Этот процесс не может быть быстрым, не может быть легким. Для формирования активного гражданского общества требуется длительное время. Но мы ответственны за то, в какой стране будут жить наши дети, наши внуки. Мы можем проявить свою гражданскую позицию, я не зову на баррикады, я всего лишь прошу поддержки.

И, напоследок, цитата из последней прочитанной мною книги вдруг оказалась здесь как нельзя кстати (хотя книга совем не об этом):
«<>Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.
Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд — выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город — присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах.<>».

Я прошу вас найти в себе сострадание. Я думаю - это основополагающее качество Женщины, Матери. Без этих качеств нельзя ничего изменить. Мы будем рады всем, кто сможет нас поддержать.

Вы также можете подписать петицию, направленную на то, чтобы передать Катю под юрисдикцию Латвии.

Более подробное описание событий здесь.

Группа поддержка Катрины Брице на Фейсбуке здесь.

Ссылка на мероприятие на Фейсбуке о пикете здесь.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)



Последний раз редактировалось: Alja_S (Пн Окт 26, 2015 12:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Я пойду Да-да надеюсь, встречу форумчанок, как и в тот раз, что пикетировали зимой Рукопожатие и когда было шествие в поддержку традиционных семей Танцую!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я очень постараюсь.
Наверное, придется обеих дочек брать с собой, но, пожалуй, тем лучше
- для наглядности, так сказать.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Самое основополагающее в Твой цитате, Саша: Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт — помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.
Если в горах пропадает путешественник, люди организуют поиски. Если терпит крушение поезд — выстраиваются в очередь, чтобы сдать кровь. Если землетрясение сравнивает с землей город — присылают гуманитарную помощь со всего мира. Это настолько основополагающая черта человека, что ее отражение можно найти во всех без исключения культурах.<>».

Мы можем потом разбираться виноват ли кто-то, как такое-то поведение кореллирует с нашей культурой и воспитанием, пусть кто-то даже осудит, но для начала надо СПАСТИ маму с дочкой.

Я вообще очень благодарна Лайле за то, какую силу воли она демонстрирует людям, благодаря ей тема Ювенальной Юстиции не заглохнет, а последуют абсолютно конкретные шаги. Лайла работает над проектом, в котором обобщает информацию о жертвах ЮЮ (несколько семей уже были успешно спасены или воссоединены именно благодаря своевременной помощи Лайлы, она не жалеет ни сил ни времени), передает денные в Посольство и Сейм, на волонтерских началах работает переводчиком у семей, попавших в беду как она, консультирует о правовых вопросах, она ни на секунду не опускает руки и борется и за других детей тоже. Только поэтому мы должны поддержать ее!

До встречи на пикете!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Olice :
на волонтерских началах работает переводчиком у семей, попавших в беду как она

А вы не знаете с какого на какой язык она переводит? (если сама подписала бумагу, не понимая что она подписывает) Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

natalim offline natalim Сообщение Пн Окт 26, 2015 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Desenchantee за пять лет ей пришлось а совершенстве выучить английский. Как уж тут не выучишь.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Самое страшное, что может быть для матери и ребёнка - принудительная разлука. Нет большей травмы для ребёнка.

Я считаю, что изымание детей из семьи - это крайние, самые последние меры. Изымание детей оправдано в случаях, когда родители представляют опасность для детей, не любят их, если они зависимы от алкоголя и наркотиков. В остальных случаях таким семьям ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ остаться вместе.

В случае Лайлы социальные службы просто похитили ребёнка, безкомпромисно, безвозвратно. Эта система должна быть разрушена!

Я постараюсь быть... Моя малышка болеет, оставить её не могу, а с температурой тоже не могу её брать с собой. Печально Может получится подгадать, чтобы она в машине с папой всё проспала, пока я буду на пикете... Дома без меня вообще не спит.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Очень-очень постараюсь прийти.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alfina offline Alfina Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 20
Откуда: Latvija

Молодцы, Рижане, просто МОЛОДЦЫ!!! Спасибо Вам, что поднимаете эту тему и устраиваете пикеты. Семью надо защищать и сохранять, ни родителям ни детям нельзя причинять таких непоправимых травм. Почему нельзя просто помочь одинокой маме вместо изъятия ребёнка? Т.е. деньги выделяются только на изъятие и на фостерные семьи?..Историю Лайлы читала и продолжаю читать - читала и как её обливали грязью и читала именно оригиналы полиции на английском, где чётко говорилось, что ,,матери надо помочь и ребёнка вернуть,,. Лайла - держитесь! Надеюсь, что люди откликнутся и смогут в будний день на часик, на 30 мин, на 15 мин вырваться и выразить поддержку.


_________________
"Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир,,

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ladka offline Ladka Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 41
Откуда: Riga

Чуть ли не каждую неделю в нашей группе на фб публикуются очередные истории об изъятии деток заграницей. Привыкнуть к этим историям невозможно. Каждая из них - это страшная трагедия, катастрофа! Мне кажется самое главное - это то, что ни у кого - ни у государства, ни у полиции, ни у соц.служб нет права разлучать ребёнка с родителями! (Я не беру в расчёт случаи с отцами-педофилами или реальным насилием в семье). Лайла замечательная мать, она вырастила прекрасную старшую дочь - умницу и красавицу!Она уже столько лет борется за младшую - малышку Катю - давайте их поддержим! Очень горько,но часто приходится слышать: "Сама виновата, пусть теперь страдает!" Хочется спросить у таких умных и идеальных: "А Катя тоже виновата? Она тоже должна быть наказана?" Ведь тот ад, который переживает малыш,разлученный с мамой, страшно даже представить.Для ребёнка месяц без мамы - вечность! Катя не видела маму уже 2 года. Ровно 2 года её удерживают на секретном адресе.А до этого почти 4 года ребёнок кочевал по приемным семьям. Хочется что-то поменять. Хочется остановить эту адскую машину,коверкающую судьбы тысяч матерей, отцов и детей.Давайте, внесём свою посильную лепту, потратив час своего времени!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kuljoma777 offline kuljoma777 Сообщение Пн Окт 26, 2015 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1403
Откуда: Рига, плявниеки

marrrgo, приятно тебя будет вновь увидеть, я в одном из роликов тебя видела, думала девушка просто похожа Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sophieanne offline Sophieanne Сообщение Пн Окт 26, 2015 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 128
Откуда: Лиепая

Слежу за трагичной историей Лайлы Брице на фб. Очень переживаю. Сожалею , что не смогу быть на пикете.

Рижане и иногородцы у которых есть возможность присутствовать 27.10. призываю Вас уделить час своего драгоценного времени.

Очень важно, что бы было больше народу. Если не можете прийти сами, расскажите бабушкам , бабушкам, соседкам, знакомым.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Окт 26, 2015 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Как думаете, ок на такое мероприятие взять с собой трёхлетку?
Хочу поддержать Лайлу и Катю, а оставить малыша в это время не с кем.

Тоже слежу за ходом событий на фб.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Пн Окт 26, 2015 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

antiliza я буду либо с двумя, либо со старшим. тоже деть некуда.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Окт 26, 2015 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

natalim, отлично Улыбка Будет моему компания.
Было бы здОрово, чтобы нас пришло много.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 26, 2015 15:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я завтра буду и очень надеюсь, что пикет будет массовым.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Пн Окт 26, 2015 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

во всей это ситуации безумно жаль Катю. Ей нанесена такая душевная и моральная травма! Дай Бог что бы она оправилась и выросла достойным человеком, несмотря на перемолотую душу в мясорубке ювенальной юстиции Слёзы Слёзы Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Окт 26, 2015 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

прочла и ужаснулась. такое испытание для матери...
директив и всякий таких институций становится все больше, на любое движение есть свое предписание или инструкция. если так будет продолжаться, то мы дойдем до абсурда - когда родитель самостоятельно не сможет решать, чем кормить ребенка или как его наказывать.
с другой стороны - беспечность или невежество родителей, что тоже имеет место быть, увы...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Окт 26, 2015 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У меня тоже так складывается, что с двумя поеду, скорее всего.
А сколько по времени может длиться пикет?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Пн Окт 26, 2015 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

С 13:30 до 14:30 вроде


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Пн Окт 26, 2015 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Я слежу за ситуацией Лайлы давно. Сначала со стороны, наблюдала как бы издалека. Отправной точкой для присоединения в группу поддержки для меня стал отказ суда в подаче апелляции. В мозге пульсировало:"Помощь не должна быть индивидуальной, потому как это - не единичный случай". И тут - Игорь и Юлечка с идеей концерта, сбор людей, которые, не будучи знакомыми, собрались за круглым столом с одной целью - помочь детям вернуться в страну их единственного гражданства.
Можно сколь угодно говорить о том, что случилось в доме Лайлы пять с лишним лет назад, но эта женщина для меня - пример отчаянного материнства. Горжусь тем, что называю ее на "ты". Завтра буду.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Окт 26, 2015 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Эта ужасная история для меня трагедия маленькой Кати! За что ее так? Печально
У меня двое болеющих детей, скорее всего, не смогу присутствовать на пикете. Но если сложится, буду. Мысленно с вами, девочки!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

vanillaan offline vanillaan Сообщение Вт Окт 27, 2015 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 98
Откуда: Рига-Олайне

Страшно становиться от того, что где-то рядом такая несправедливость! Безумно жалко эту семью, надеюсь что дело разрешится в пользу матери и ребенка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вт Окт 27, 2015 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Пока счетчик на фейсбуке говорит о том, что собираются посетить мероприятие всего 11 человек Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022