Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Annashestova offline Annashestova Сообщение Вт Сен 01, 2015 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Добрый день девушки! Очень интересует данная тема, какие есть в Риге альтернативные школы, может кто-то изучал этот вопрос?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пн Дек 07, 2015 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Похоже, изучали многие, но сужя по отзывам, ничего не нашли! Улыбка
Подниму вопрос! Есть ли помимо школ альтернативная форма образования детей?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Дек 07, 2015 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Есть возможность домашнего обучения, была многостраничная тема на форуме. А вообще, постою-послушаю, ибо так не хочется в школу... Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Сообщение Пн Дек 07, 2015 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2203
Откуда: Рига, Плявниеки

А про какой возраст идет речь?
Есть дистанционное обучение, но конечно не для самых маленьких


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Вт Дек 08, 2015 01:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

О домашнем обучении тоже размышляем активно. Наиболее приемлемый вариант был бы - домашнее обучение, но объединившись с несколькими семьями, чтобы каждая семья преподавала 1 раз в неделю для всех. Да и много вопросов тут, поэтому и ищу всевозможные альтернативы.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Дек 08, 2015 07:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

nezavisimost :
домашнее обучение, но объединившись с несколькими семьями, чтобы каждая семья преподавала 1 раз в неделю для всех.



Идея интересна, но для меня было бы принципиально важно, чтобы другие "семьи" имели представление о подходах и методиках, ибо, имхо, это делать надо либо профессионально, либо - не делать (довериться специалистам - репетиторам, например).
Я, раздумывая о домашнем обучении, рассматриваю как содержательный ресурс в основном себя, но остро встает вопрос о моих временнЫх ресурсах - ибо в первой половине дня занимаюсь обучением других, и тогда обучение собственного ребенка переносится на вечер (что плохо), и в первой половине дня ребенок непонятно чем занят (что тоже плохо). В общем, если б не организационные вопросы, остановилась бы на домашнем обучении. Хотя тут еще пресловутый вопрос о социализации ребенка возникнет. Но можно что-то придумывать - вот тут как раз совместно с единомышленниками, например.

А так, что мы имеем - Вальдорфская (я думала, но всё же не хочу), Монтессори (нам просто далеко), ряд частных (по сути - поимеешь почти* тот же набор проблем, что в гос.школе, да еще за собственные деньги), в Юрмале есть латышская школа под названием "Альтернативная школа", но на латышском, тоже частная и не очень понятно, что там происходит, одну девочку-старшеклассницу оттуда я знавала - некоторые моменты насторожили.
В общем, не знаю, сама в мучениях Улыбка. У нас пока решено в следующем году пробовать первый класс - а вдруг всё окажется хорошо? Улыбка Но если не окажется, готова переводить на домашнее.

* Про частные школы - дабы не возникло холивара - некоторые из них определенно имеют ряд преимуществ, но по большому счету - это та же система. А люди, задающиеся вопросом об альтернативном образовании, как правило, имеют претензии к системе, а в этом смысле - что частная, что государственная... Всё имхо.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Вт Дек 08, 2015 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

OJIEHbKA :
А про какой возраст идет речь?
Есть дистанционное обучение, но конечно не для самых маленьких


Дистанционное обучение с 7 класса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Дек 08, 2015 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Мы на домашнем обучении четвертый год (не считая подготовки).
На Фейсбуке по домашнему обучению в Латвии у нас есть группа, называется Семейное и домашнее обучение. Там общаемся с акцентом на домашнее обучение в Латвии. Иногда (нечасто) собираемся на семинары. Общение происходит в основном на фейсбуковской площадке или в рамках двух-трех семей.
Кстати, по новым правилам КабМина, домашнее обучение теперь разрешается до шестого класса включительно, а потом можно уже оформляться на дистанционное.

Из моего опыта - если идти чисто по школьной программе, то нет никаких проблем - берешь учебники и рабочие тетради из школы, регулярно посещаешь e-klase, приходишь на проверки. А вот если хочется дать углубленных знаний, или же дать индивидуальный подход, методику или идти по другой программе, тогда придется попотеть, подгоняя индивидуальный подход под сухие требования школы.



Последний раз редактировалось: Cannelle (Вт Дек 08, 2015 11:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

caroline offline caroline Сообщение Вт Дек 08, 2015 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Purvciems, Kalngale

У моего сына,знакомый учится на дистанционном обучение. Так решили родители вместе с ним. Причин не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marussia offline Marussia Сообщение Вт Дек 08, 2015 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Лиепая

Cannele, подскажите, пожалуйста, а изучение предметов происходит самостоятельно в рамках семьи или вы объединяетесь с кем-то?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Дек 08, 2015 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Marussia :
Cannele, подскажите, пожалуйста, а изучение предметов происходит самостоятельно в рамках семьи или вы объединяетесь с кем-то?



Очень по-разному...
Это может быть и парное обучение, когда дети обучают друг друга, и совместные занятия и просто тьютор (по интернету или очно), и обучение самим родителем... и другие способы - лишь бы был результат и это подходило вашему ребенку/семье. Тут все зависит и от временных ресурсов родителя - сколько времени он готов посвятить обучению, и финансовых - если скажем, он хочет переложить это на плечи тьютора и индивидуальных особенностей ребенка в обучении/усвоении информации.

В нашем случае, практически весь процесс обучения я веду сама, так как мне важно видеть всю картину обучения в целом. Плюс ещё кое-какие мои собственные принципы, которые может упустить другой, скажем, мне важно, чтобы ребенок учился обучаться сам. То бишь, никогда не разжевываю тему, не даю готовых ответов, а для начала предлагаю ребенку самому разобраться с материалом и подключаюсь в том случае, если вижу, что идет не в том направлении или не понял. Но и в том случае, если не понял, не даю готового ответа/правила, а стараюсь наводящими вопросами подвести к нему. Для меня важно, чтобы ребенок максимально включал мыслительный процесс, а не тупо запоминал, потому что так сказали/написали.
Но вообще, мы и вышеописанные способы обучения время от времени используем. Например, я помогала одному первоклашке с латышским и математикой, а его мама преподавала нам иностранный язык.
Плюс к этому латвийские домашники объединяются для совместных экскурсий, посещения тематических кружков и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Дек 08, 2015 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Cannelle :
приходишь на проверки



Скажите, а как часто? И вообще - как, кем регламентируются отношения со школой? Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Дек 08, 2015 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Lirika :

Cannelle :
приходишь на проверки



Скажите, а как часто? И вообще - как, кем регламентируются отношения со школой? Sorry



Сейчас мы приходим в среднем 4 раза за учебный год. В первый год ходили чаще, присматривались друг к другу, пытались понять, что хотят от нас видеть учителя, они в свою очередь наблюдали нашу динамику. На самом деле это нигде не регламентировано, все зависит от того, как договоришься с администрацией школы, с учителем.
Отношения со школой регламентирует закон об образовании и MK noteikumi. Если приписываешься к обычной государственной школе, то родитель пишет заявление о приеме в школу и о переводе ребенка на ДО. Ну и потом - договариваешься с учителями, как будете заниматься, по каким материалам, узнаешь, что учитель хочет видеть от ребенка в конце первого полугодия, в конце второго и ориентируешься на эти требования. Ребенок приходит на проверки, приносит рабочие тетради, пишет контрольные и по результатам этого ставится отметка. Нам чуть сложнее, потому что математику мы например проходим по Петерсон, поэтому перед контрольными приходится пробежаться и по школьному учебнику.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Дек 08, 2015 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

В частной школе конечно более эластичны и в выборе родителями программы, материалов и в темпе обучения и т.д. но это конечно дополнительные расходы (в среднем от 25 евро в месяц). В Латвии сейчас есть как минимум две частные школы, которые понимают, как работать с домашниками, правда, латышские. Но я уверена, что если наберется несколько русских семей, можно будет договориться о сотрудничестве с какой-нибудь частной русской школой за приемлемые деньги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Сообщение Ср Дек 09, 2015 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2203
Откуда: Рига, Плявниеки

Можно вопрос, для чего дети учатся дома? Или почему?
Спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Дек 09, 2015 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

OJIEHbKA :
Можно вопрос, для чего дети учатся дома? Или почему?
Спасибо


В двух словах все аргументы сложно выразить.
Но если совсем упрощенно, то в нашем случае это возможность индивидуального подхода в обучении (с учетом способностей к обучению данного конкретного ребенка), соответственно, более эффективное обучение; рациональное использование времени, соответственно, более эффективный тайм-менеджмент; более крепкое здоровье, практически никогда не устающий (от перегрузок, как это часто бывает при школьном обучении) ребёнок, возможность больше времени уделять интересам ребенка, больше общаться с друзьями, родственниками и многое многое другое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OJIEHbKA offline OJIEHbKA Сообщение Ср Дек 09, 2015 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2203
Откуда: Рига, Плявниеки

Cannelle
Вопрос: в каком классе ребенок?
Вы не работаете?
Кто непосредственно его учит? Вы?
Если да, то как мама может с этим справиться? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Чт Дек 10, 2015 03:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Cannelle,

большое спасибо за ответы! Скажите, а к какой школе Вы прикреплены, если не секрет. Хочется даже на домашнем обучении прикрепиться к хорошей школе, которая уже имеет в этом опыт.

Вы не могли бы еще поделиться Вашим распорядком дня с ребенком - как домашнее обучение выгладет практично?

Меня смущает вопрос моего свободного времени. Если учеба с мамой занимает около 1-2 часа в день (желательно, с утра), то в остальное время дети тоже должны с кем-то находиться, а как же тогда работа?.. Кто-нибудь знает, во сколько у детей заканчиваются уроки в начальных классах?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 10, 2015 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Вот недавно мне моя подруга взорвала мозг этой темой! Я выяснила, что в Латвии есть 3(с недавних пор) альтернативных частных школ, которые комбинируют методики (в том числе и Монтесори) в процессе обучения. Одна из них в Марупе, другая около Огре, а третью пару месяцев назад открыли в Прейлях.

Про первые две ничего сказать не могу (сама хочу напроситься в гости в Марупе), а вот третью создали родители, которые своими силами обучают деток ( у них есть три проф. преподавателя, которым они платят зарплату, а все остальное сами на уровне добровольцев). Там конечно, сейчас детки маленькие, скорее дошкольношо/младшие школьники, но детки ростут, и они (родители) будут как-то решать этот вопрос. Эту школу сделали 15 семей и хоть у кого-то но получается посидеть с детками после/ во время занятий.

Меня саму очень интересует тот вопрос. И даже была мысль создать самой что-то похожее, но одна тут я точно не справлюсь. Особенно в денежном вопросе (ибо это дело не дешовое...)


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 10, 2015 08:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Насчет "создать самой" тоже мысли крутятся, и тоже всё упирается в материальные вопросы. Но для своей детки "создать самой" не так сложно, и на первый взгляд кажется, что куда дешевле, чем в школу идти (посмотрела цены на школьные рюкзаки - дв-а-а Закатил глаза Хихи )


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Дек 10, 2015 09:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

По Фейсбуку недавно гуляло (к вопросу о том, почему хочется искать альтернативные пути):


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 10, 2015 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Lirika :
Насчет "создать самой" тоже мысли крутятся, и тоже всё упирается в материальные вопросы. Но для своей детки "создать самой" не так сложно, и на первый взгляд кажется, что куда дешевле, чем в школу идти (посмотрела цены на школьные рюкзаки - дв-а-а Закатил глаза Хихи )



Ну а если не создавать школу, а клуб? Грубо говоря объединение родителей, где на одной площадке рассматривают общую тему. Мы ведь все имеем образование (хоть среднее), у нас у всех есть хобби, т.е. мы все в чем-то эксперты. У нас есть бабушки/дедушки, которые тоже в чем-то своем эксперты. Можно приглашать других экспертов на бесплатные лекции (как в универах делают). Можно вместе ходить по театрам и прочим культурным и развлекательным местам. Походы и прочее тоже можно устраивать.

Или я слишком все идиализирую?


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Дек 10, 2015 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

nezavisimost :
Кто-нибудь знает, во сколько у детей заканчиваются уроки в начальных классах?


примерно в 14. Если 6 уроков


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 10, 2015 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Black_lady :
а вот третью создали родители, которые своими силами обучают деток ( у них есть три проф. преподавателя, которым они платят зарплату, а все остальное сами на уровне добровольцев).


В группе на Фейсбуке (я выше давала сслыку) у нас освещает тему про эту школу в Прейли Дана Лахтионова. Вот тут есть пару видео-сюжетов про Preiļu Brīvā Skola и тут. Можно кстати, туда приписаться на домашнее обучение и деньги там за ДО совсем небольшие - до 200 евро за год, одно но - обучение там пока только на латышском. Вообще же тема создания родителями частной альтернативной школы очень перспективная, так как может объединять в себе несколько функций - и как частная школа и как образовательный консультационный центр и как место для приписки детей на домашнем обучении, соответственно, будет выше самоокупаемость такого учреждения. Плюс к этому, по идее, здесь должен действовать принцип "nauda seko skolniekam" (надо уточнить), то бишь, школа получает какие-то деньги за ученика от государства, плюс при необходимости родители доплачивают какую-то сумму (колеблется в районе 20-30 евро за месяц). Так что, вполне подъемное дело при наличии определённого количества вовлеченных родителей.
Кстати, в той же группе по ДО на фейсбуке одна участница Елена Кривоносова предложила организовать встречу до нового года. Она из Москвы, где 10 лет проработала в такой вот семейной школе. Плюс с ней очень интересно пообщаться ещё и потому что она за эти годы овладела многими методиками эффективного обучения. Можно попробовать договориться о встрече.

Главное - начать двигаться в этом направлении. Можно в конце концов пообщаться с Прейльскими родителями, перенять их опыт и т.п., вообщем, сделать первый шаг Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 10, 2015 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

OJIEHbKA :

Вопрос: в каком классе ребенок?
Вы не работаете?
Кто непосредственно его учит? Вы?
Если да, то как мама может с этим справиться? Размышляю


Один ребенок учится в четвертом классе, второй - в первом.
Я не работаю полный рабочий день, так как мой вариант - фриланс. Однако, знаю семьи, где при полной занятости родителей дети учатся на ДО. Но это скорее старшие классы, как минимум - четвертый, когда ребенок уже более менее ориентируется в том, как заниматься самому. Или же другие варианты, например,
- с ребенком занимается репетитор (в начальной школе только один по всем основным предметам) по интернету или очно, или же
- договариваются с другой семьей (где дети на домашнем обучении) о том, что они будут заниматься с ребенком, пока родители на работе.
Учу непосредственно я сама. Пока в репетиторах нет необходимости, но не исключаю возможности, что в старших классах по каким-то предметам понадобится помощь. Правда по моим наблюдениям и родители школьных детей в старших классах часто прибегают к помощи репетитора, так как в школе не могли ребенку дать материал в понятной, доступной форме.
Насчет справиться - я самая обычная мама, у которой есть сильное желание и возможности дать образование ребенку в более эффективной форме. За время обучения не было в программе чего-либо такого, с чем бы мы не справились, не усвоили. Кстати, это очень важное преимущество в ДО, когда родитель сразу видит, что ребенок усвоил или не усвоил тему и вовремя принять меры - найти способы, ресурсы, как более доступно ребенку объяснить. Это очень ценный для меня аргумент, что ребенок именно усвоил, а не зазубрил материал. В школе об неосвоенном материале учитель может узнать только по факту контрольной, ( и то не всегда - может отвлекся, а может просто списал и т.п.) и уж тем более, в таком случае с ребенком не проводится индивидуальная работа по устранению пробелов, а родители не консультируются по поводу того, как помочь ребенку. Возможно частично эту проблему решают консультационные часы.
Если у меня возникают отдельные вопросы, обращаюсь к сообщникам в группах по домашнему обучению, в которых есть множество специалистов, в том числе педагогов. Как то поначалу пробовала подходить к нашей учительнице, но пару раз наткнувшись на:"А это потому, что вы в школу не ходите, а вот если бы ходили...", больше не обращалась.
Плюс к этому активно используем возможности интернет-образования, где просто море учебного материала, объяснений специалистов и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022