Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Ср Дек 16, 2015 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

Tanushka :
А выбрав определенную школу (в большей степени родителями и по месту жительства), кто формирует круг общения своего ребенка? Улыбка



ну школу то выбирают родители. а вот учеников в классе своего ребенка, думаю подобрать не возможно. детки все равны.

я не представляю как можно ребенка заставить с кем-то дружить,а с кем- то нет. особенно в старших классах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Spring13 offline Spring13 Сообщение Ср Дек 16, 2015 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 67
Откуда: Зепниеккалнс

Девушки, ну поделитесь же итогами встречи... Пожалуйста Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

FunnyBunny offline FunnyBunny Сообщение Ср Дек 16, 2015 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

А у меня знакомые такую школу уже создали. В Зепчике находятся. Только латышская школа. А в остальном все ок по их словам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Ср Дек 16, 2015 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

FunnyBunny :
А у меня знакомые такую школу уже создали. В Зепчике находятся. Только латышская школа. А в остальном все ок по их словам.



Молодцы!!! Rock Rock Rock вот хочеться что-то подобное - русское. Что ж мы, не сможем собраться что ли?


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 17, 2015 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Встреча прошла очень интересно, бурно Улыбка Поскольку встреча была больше "заточена" под Елену (о ней писали выше), то говорили преимущественно о домашнем образовании. Она также немного рассказала о том, как она вела свою альтернативную школу в Москве. Я рассказала про основные моменты, связанные с оформлением ДО в Латвии. На самом деле мы темы коснулись лишь слегка, потому что это новое направление и потому ответов пока больше, чем вопросов Улыбка договорились, что интересующие родители к следующей встрече поспрашивают в частных школах о возможности сотрудничества. Также все поддержали предложение объединиться в постоянную группу для встреч, общения и т.п. Следующая встреча планируется примерно через месяц.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Дек 17, 2015 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Black_lady :

FunnyBunny :
А у меня знакомые такую школу уже создали. В Зепчике находятся. Только латышская школа. А в остальном все ок по их словам.



Молодцы!!! Rock Rock Rock вот хочеть подобное - русское. Что ж мы, не сможем собраться что ли?



Black_lady, собраться - не вопрос. Домашники тоже охотнее прикрепились бы к альтернативной школе, нежели к государственной. Вопрос, кто будет локомотивом? Нужен хотя бы один-два лидера, которые бы организовывали остальных. А остальные родители должны в свою очередь сказать, что я для нашей школы готов делать то, то и это. Вот к следующей встрече уже можно определиться, что конкретно я могу предложить для создания школы. В группе на фейсбуке уже было начато обсуждение по поводу конкретных вариантов под постом о Цесисской школе. Как минимум, нужно поконсультироваться в уже действующих школах, в Цесисе, например. Обсудить с ними вариант создания их русскоязычного филиала в Риге. В 99 Baltie zirgi есть такая практика. Иначе, как Дана писала в группе, бодрые начинания могут не выдержать под прессом супервизий. А с филиалом всё же проще. Вообщем, нужны конкретные предложения конкретных родителей. Это и может стать основной темой следующей встречи. А здесь или в группе на фейсбуке можно написать, мол, я к следующей встрече берусь выяснить то-то, встретиться с тем-то.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dinel offline Dinel Сообщение Чт Дек 17, 2015 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

Может, стоит создать какой-то план, в котором разместить какие задачи нужно решить,что необходимо и в каком порядке, тогда уже будет более понятно, кто и чем может помочь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Чт Дек 17, 2015 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Cannelle спасибо! я как-то пропустила этот пост.
Dinel план - классная идея, только это надо обсуждать вместе. Думаю, на следующей встречи этим и займемся.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Вт Янв 05, 2016 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Всех с Новым годом!

Надеюсь, за время праздников пыл ни у кого не остыл! Предлагаю встретиться с вкором будущем и обсудить альтернативную школу/клуб/ кружок/особый класс при обычной школе.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastjona offline Nastjona Сообщение Вт Янв 05, 2016 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 624
Откуда: Bukulti

Да, давайте договариваться о следующей встрече во второй половине января Да-да


_________________
Даниэль - 04.06.2010
Александр - 08.05.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Вт Янв 05, 2016 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Сейчас болею! Выздоровлю и сорганизую встречу! Хорошо, если кто-то напомнит, а то в бешенном ритме может вылететь из головы.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Янв 06, 2016 06:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, я с вами Улыбка
Пыл не остыл, пыла добавилось. Мы уже перестали посещать подготовку к школе, ибо там вообще нет ничего нужного ребенку-дошколенку, пустая трата времени и денег. Ребенок понял из наших с мужем кулуарных разговоров (дети вообще многое слышат Улыбка ), что у него есть альтернативы, и очень просит развивать эту тему Хихи . В общем, похоже, у нас уже обратного пути нет Хихи

И такой практический вопрос: если есть кто из "домашников" или потенциальных "домашников" из Золитуде или Иманты - отзовитесь, пожалуйста, давайте дружить домами Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Ср Янв 06, 2016 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Мне эта тема тоже очень интересна. Ребёнок сейчас в 1ом классе на домашнем обучении. Решились попробовать, как пойдёт 1ый класс, пока ничего сложного в программе нет. (Что-то у нас получается, что-то не очень.) Но приписаны мы к латышской школе в Валмиере. О создании подобной школы или клуба, кружка в Риге, в русскоговорящей среде – за. Только на данном этапе вряд ли смогу чем-то помочь, т.к. с месячным грудничком на руках… Хотелось бы и на очередную встречу попасть, если получится. И дружить с единомышленниками хочется, особенно, если кто рядом в Пурвциемсе. Было бы неплохо деткам днём встречаться. Правда, из-за малышастика мы пока мало мобильны.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Ср Янв 06, 2016 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Dobrij,De-zi!
Mi potencialije domashniki, ochenj hotim druzhitj). dochke 5.7 let,malishu 1.7. Mi iz Mezciemsa, mobilni.mozem v skorom vremeni vstretitsa?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaVasilisi offline MamaVasilisi Сообщение Ср Янв 06, 2016 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 176
Откуда: Пурчик

Девочки, и мы из Пурчика.
Только болеем часто. А так всегда рады знакомству и встречам!!!И по теме есть о чем поговорить.Обменяться опытом, идеями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kvalteri offline kvalteri Сообщение Ср Янв 06, 2016 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Девушки!!! Можно мне к Вам!!! Мне близка тема, сама ищу для своего ребёнка обучение не стандартное, не школьное!
Сама не педагог, но область биологии знаю (магистр биологического факультета).
Если будете организовывать встречу, можно к Вам присоединиться?
Готова участвовать в организации кружка/школы и т.п.!!!!! Краснею


_________________
Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Ср Янв 06, 2016 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Lirika :
Девочки, я с вами Улыбка
Пыл не остыл, пыла добавилось. Мы уже перестали посещать подготовку к школе, ибо там вообще нет ничего нужного ребенку-дошколенку, пустая трата времени и денег. Ребенок понял из наших с мужем кулуарных разговоров (дети вообще многое слышат Улыбка ), что у него есть альтернативы, и очень просит развивать эту тему Хихи . В общем, похоже, у нас уже обратного пути нет Хихи

И такой практический вопрос: если есть кто из "домашников" или потенциальных "домашников" из Золитуде или Иманты - отзовитесь, пожалуйста, давайте дружить домами Хихи



Мы из Золика...и возможно потенциальные домашникиСмешно почитала тему и поняла что хочу участвовать!!!


_________________
Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Annashestova offline Annashestova Сообщение Вт Янв 12, 2016 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Привет всем! Ну ничего себе, тема была мертвая и я уже потеряла надежду, перестала заходить, а тут вон чего происходит ))
Я вообще все идеи поддерживаю, но конечно более заинтересовнна в так называемой семейной школе. Отичная идея обьединиться и создать центр образования, куда могут внести свой вклад все желающие. Я сама понимаю совершенно точно, что обучением ребенка дома и самостоятельно заниматься не смогу, даже при наличии достаточного свободного времени, просто не готова к такой загрузке, т.к. могу предположить, что если в 1-4 классе родителям достаточно легко обучать детей самостоятельно, то дальше уже возникают определенные сложности.
Очень хочется, чтобы единомышленники, желающие обучать детей вне системы, обьединились и создали хоть и маленькую, но альтернативную школу, чтобы дети все таки общались со сверстниками и дома весь день не просиживали. Можно ведь разработать шикарную программу обучения, со всякими выездами, прогулками, мастерклассами! Это же просто счастье, если дети будут получать знания в естественной среде, находясь в процессе естественного познания. Я верю, что если поддерживать в детях заложенную природой любознательность и жажду знаний, можно достгнуть огого какого прогресса!
Ведь в такой школе в детях прежде всего поддерживается их индивидуальность, все детки разные, со своими сильными и слабыми сторонами, но все они хотят и могут учится и узнавать мир, а нам надо только помочь им в этом, поддержать и дать базу для получения знаний, научить их, что образование это увлекательный и бесконечный процесс, что он не длится от звонка до звонка!
Мечты-мечты ))
ооооочень буду рада, если у нас что-то получится! Готова вкладывать максимум сил и времени, всем, чем смогу буду содействовать и помогать! Давайте сдеаем большое дело для наших детей ))
Советую почитать Диму Зицера, очень интересно пишет и сам организвал школу альтернативного образования в Питере.
Еще есть в Калининграде "Школа жизни" очень созвучно с тем, чтобы хотелось и мне увидеть у нас в Риге.
Я жила в Москве 2 года азад, переехали в Ригу, сын в этом году начал учиться в первом классе(63 школа, Югла) и в общем-то ничего криминального нет в школе нашей и сын у меня способный и учебой не напрягается, но СИСТЕМА уже потихоньку начинает убивать в нем искру познания, любознательности. 4 клетки там, отступ сям, и тому подобное, какой уж тут интерес к самому предмету. А ведь многие учителя и сами как роботы преподают. Например у меня ребенок очень музыкальный и слух есть и голос и увлечен музыкальной темой НО урок музыки совершенно ему не нравится, ему там скучно и не интересно! Урок музыки!!! а какой там простор для улеченного педагога с искрой, сколько всего можно дать детям, но в школе это просто не нужно учителю, если ей самой не интересно, то и детям оно не особо надо. И так, в общем-то, любой предмет, хотя классный руководитель наша милейшая жещина ))
Короче говоря я дико рада, что вы тут все появились, давайте общаться, встречаться и изучать вопрос вместе, я думаю, что нам все опд силу, главное понять как это все должно выглядеть и что на выходе мы хотим получить.
Извините, если коряво написала, от разости на одном дыхании накатала пост ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kvalteri offline kvalteri Сообщение Вт Янв 12, 2016 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Полностью поддерживаю. Тоже с удовольствием помогу чем смогу, хотелось бы альтернативную школу, как написали постом выше!!!! Очень хочется!!!! Готова на встречи, обсуждения и действия! Сынуле 5 лет скоро и надо бы уже выбрать школу, но хочется как всегда лучшее для своего ребёнка и интересное.
Краснею


_________________
Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karamella offline Karamella Сообщение Чт Янв 14, 2016 01:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Ja toze s udovolstvijem prisojedinjusj k gruppe. Dolgoje vremja zhyli za granicei, deti hodili v odnu iz izvestnyh skol premium obrazovanija v mire. Mogu podelitsja opytom individualnogo podhoda, alternativnoi sistemoi obrazobanija. Sama zadumyvalasj o sozdaniji nebolsoi alternativnoi skoly.

p.s. izvinite za oshybki. Russkij ne rodnoi jazyk.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Чт Янв 14, 2016 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Spasibo za otvet mne na poctu! Ksozaleniju otvetitj ne mogu, tak kak novym uchastnikam foruma net prav pisatj otvety. Strannyje pravila Улыбка

Spasibo za priglasenije! U menja ne polucjajetsja tak bystro pereplanirovatj etot denj, poetomu poka budu tolko sleditj za aktualnostjami v forume!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Янв 14, 2016 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Хватай, кто успеет! Смешно
На Универсариуме сейчас открыли доступ к прослушиванию курса по ТРИЗ по воспитанию. Хоть и написано, что доступ был только до 11 января, но сегодня ещё открыто.
Воспитание креативности в семье
Курс ведёт сам Анатолий Гин.
Если вдруг уже будет закрыт, то вот тут на ютубе выложен один модуль (из семи)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Янв 14, 2016 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

nezavisimost :
Сейчас болею! Выздоровлю и сорганизую встречу! Хорошо, если кто-то напомнит, а то в бешенном ритме может вылететь из головы.



Напоминаю, давайте организуем еще одну встречу! Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Янв 15, 2016 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Давайте, только с какими целями? Улыбка Я была на одной большой и одной маленькой (на троих Хихи ) встрече, узнала ответы на основные вопросы (про плюсы, минусы, организацию ДО) и наметила себе задачи. Честно, у меня пока не сложилось впечатления, что альтернативной школе быть (по крайней мере, в ближайшее время), ибо те "домашники", с которыми довелось пообщаться, на мой взгляд, вполне самодостаточны - у них свой ритм жизни, они успешно реализуют свои задачи, им хорошо. И, признаться честно, мы как потенциальные 'домашники" в плане обучения тоже самодостаточны, ибо у меня есть довольно четкие представления, чему и как учить собственного ребенка.
Основная задача, которую мне надо решить сейчас, - это к какой школе "прикрепиться", дабы сотрудничество было эффективным и взаимно приятным. Список школ составила, теперь необходимо последовательно прорабатывать варианты.
На встрече и на страницах ФБ обсуждалось, что создание своей школы требует больших временных, энергетических, финансовых и др. затрат, кто-то должен целенаправленно заниматься школой. И не кто-то один, а сплоченная команда знтузиастов. Они есть? Я честно говорю, что занимаюсь своей основной работой, за которую получаю зарплату, рада участвовать в новом деле, но фрагментарно. Если б мне не надо было думать о хлебе насущном - да, занялась бы созданием школы.
А вот создать клуб - проще. Клуб как место тусовки, досуга, общих проектов и, если хотите, учебной деятельности "домашников". Но и в это дело (как в любое дело) надо вложиться. Есть желающие? Давайте встретимся Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

amelochka offline amelochka Сообщение Пт Янв 15, 2016 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1421
Откуда: Рига, Плявниеки

Тема интересная! К сожалению не удалось попасть на предыдущую встречу, потому как я работаю. Поэтому хотелось бы следующую встречу организовать в выходной день, чтобы и работающие мамы тоже могли присоединиться Улыбка

Цитата:

узнала ответы на основные вопросы (про плюсы, минусы, организацию ДО)


вот для меня пока очень много вопросов и совершенно нет представления как это все может происходить, особенно при работающих родителях Размышляю


_________________

Илья 2012
Никита 2010

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022