Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Янв 15, 2016 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Для меня вопрос "как организовать" разделяется на два: как организовать собственно процесс обучения дома и как организовать сотрудничество со школой в том виде, как мне надо. Второй вопрос пока кажется более важным. Ибо, как я поняла из разговора с опытными людьми, можно "нарваться" на такую форму сотрудничества, при которой школа (в лице некоторых педагогов) считает, что ваш ребенок должен к такому-то числу такого-то месяца освоить такие-то темы, и иначе быть не может. Тогда как бы теряется та прелесть домашнего обучения, суть которой в том, что ребенок движется в своем темпе - главное, что движется. Вот мне важно договориться с такой школой, которая видит домашнее обучение так же. И такие школы, по словам людей опытных, есть Улыбка.

И тогда можно планировать собственно обучение. Если вы привязаны к определенным учебникам и срокам - это одна ситуация, не привязаны - другая. Можно ставить задачу следовать школьной программе, можно составить свою программу - которая, разумеется, в принципе коррелирует со школьной, но такого-то числа такого-то месяца вы можете заниматься чем-то принципиально другим, нежели класс, в котором ребенок числится. Это разные подходы, предполагающие разный образ жизни.

Я тоже немножко работаю, но со следующего года буду работать больше. Мой ребенок хорошо воспринимает информацию в послеобеденное и даже вечернее время - при условии что хорошо выспался (при домашнем обучении ничто не мешает высыпаться Улыбка ). Часть программы 1 класса хочу начать уже скоро, в ближайший месяц, чтобы разгрузить 1 класс (нам ближайшей осенью надо "сдаваться").
Одна из мамочек, практикующих домашнее обучение, рассказала, что в летние каникулы они тоже занимаются. Я подумала - почему нет, у детей же нет перегрузки в течение учебного года. Можно либо что-то доделывать, либо делать наперед. И я, может быть, буду организовывать обучение в т.ч. на выходных - чтоб разгрузить рабочую неделю. Ведь в конце концов, "нормальные дети" тоже на выходных делают уроки Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kljocka offline kljocka Сообщение Пт Янв 15, 2016 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Cannelle :

Black_lady, собраться - не вопрос. Домашники тоже охотнее прикрепились бы к альтернативной школе, нежели к государственной. Вопрос, кто будет локомотивом? Нужен хотя бы один-два лидера, которые бы организовывали остальных. А остальные родители должны в свою очередь сказать, что я для нашей школы готов делать то, то и это. Вот к следующей встрече уже можно определиться, что конкретно я могу предложить для создания школы. В группе на фейсбуке уже было начато обсуждение по поводу конкретных вариантов под постом о Цесисской школе. Как минимум, нужно поконсультироваться в уже действующих школах, в Цесисе, например. Обсудить с ними вариант создания их русскоязычного филиала в Риге. В 99 Baltie zirgi есть такая практика. Иначе, как Дана писала в группе, бодрые начинания могут не выдержать под прессом супервизий. А с филиалом всё же проще. Вообщем, нужны конкретные предложения конкретных родителей. Это и может стать основной темой следующей встречи. А здесь или в группе на фейсбуке можно написать, мол, я к следующей встрече берусь выяснить то-то, встретиться с тем-то.



Здравствуйте!
А можно поподробнее о цесисской школе? Там частая альтернативная школа? Русская?
Вообще идея альтернативной школы меня интересует гораздо больше, чем скажем ДО.
готова активно участвовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Пт Янв 15, 2016 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

missJu, я с Юглы, и у меня тоже сыну почти 6 лет - будем знакомы!

Девочки, если кто-то может организовать вместо меня встречу - сорганизуйте, пожалуйста! Я до сих пор более - воспаление легких, поэтому очень скоро сделать это сама не смогу!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tatyana offline tatyana Сообщение Сб Янв 16, 2016 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Всем привет. Уже какое-то время интересуюсь данной темой - и ДО, и альтернативной школой. Учитывая то, что у самой куча комплексов, не решалась ни на что подобное раньше. Сейчас я гораздо ближе в своих мыслях и желаниях к теме альтернативного образования.

Сама я не педагог, но имею общий опыт преподавания 5 лет. Как студентам, так и школьникам. Специализировалась на информатике, английском и математике. На данный момент работаю полдня, потом занимаюсь исключительно детьми и домом. Трое деток. Старшая - в 6 классе, сын - в первом. Младшей еще далеко до школы Улыбка дети учатся в обычной школе. Есть опыт сравнения системы нашей школы с испанской. Жили там полгода, старшая проучилась в обычной испанской школе.

Готова всячески поддерживать и участвовать в организации альтернативной школы. Как раз вынашиваю идею альтернативных занятий математикой. Живем в пурвциемсе.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

missJu offline missJu Сообщение Сб Янв 16, 2016 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Nezavisimostj,davajte druzhitj! Nam ochenj nuzni druzja! Po povodu DO I alternativnoj shkoli soglasna s Lirikoj. Mne kazetsa klub bil bi interesnoj sredoj dlja detej. Ne uverena chto alternativnaja shkola imejet dlja nas poka interes. V organizacii kluba gotova pouchastvovatj!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastjona offline Nastjona Сообщение Сб Янв 16, 2016 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 624
Откуда: Bukulti

Я смотрю тут много мамочек из Пурвциемса, Межциемса и Юглы. Мы живём за Ригой, но это 5 минут от Юглы. Старшему сыну 5,5 и вопрос школы нам очень актуален!

Моя мечта на данный момент найти семьи, которые хотели бы создать семейную альтернативную школу (это может быть официальная школа или клуб), главное, чтобы это было место, где дети могли учиться в том темпе, в котором им комфортно, чтобы были преподаватели, способные вызвать интерес к новым знаниям. Я сама далека от педагогики, но как экономист-финансист готова помочь с финансовыми и организационными вопросами. В свою очередь наш папа как физик-химик и увлечённый экспериментатор мог бы вести занятия по физике, химии, возможно астрономии (в данный момент он ведёт занятия для детей с 7 лет).

Очень бы хотелось, чтобы школа располагалась в частном доме со своей территорией, районы Югла или Межциемс. Было бы здорово, недалеко от леса, чтобы был свежий воздух и возможность общаться с природой Улыбка

Так как опыта создания школы у нас нет, то было бы ценно познакомиться с несколькими альтернативными школами у нас в Латвии, понять что и как там устроено и организованно, получить поддержку и советы родителей детей, которые уже учатся в таких школах. И тогда уже решать, будет ли это официальная школа или же просто клуб. И главное, использовать позитивный опыт таких же родителей как и мы Улыбка

На следующей неделе мы с мужем поедем в Цессискую школу, так как лично знаем директора. Возможно получится договориться с ними о сотрудничестве Да-да

И ещё для нашей семьи было бы очень важно билинвальное обучение детей, так как мой родной русский, а мужа латышский. Есть ли здесь ещё такие же семьи? Улыбка

Давайте организуем встречу на следующей или через неделю! Можно там же, где и в прошлый раз. Может есть ещё варианты, где можем встретиться? Если встреча будет не такой многочисленной как в прошлый раз (до 10 человек), то можно собраться у нас в Букулты (до нас можно добраться на 19-м автобусе с Юглы и Межциемса) Улыбка


_________________
Даниэль - 04.06.2010
Александр - 08.05.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

missJu offline missJu Сообщение Сб Янв 16, 2016 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Da. U nas situacija ta zhe: moj rodnoj russkij, u papi- latishskij. Ja bi hotela uchastvovatj v sled.vstreche,t.k. v etot raz ne poluchilosj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kljocka offline kljocka Сообщение Сб Янв 16, 2016 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Всем привет!
Мы из Гаркалне и тоже очень хотим общаться.
Югла и межциемс нам близко, а Букулты ещё ближе Улыбка
На следующую встречу обязательно придём.
Старшему сыну сейчас 5.11 и вопрос о школе уже очень актуален.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Янв 17, 2016 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

kljocka :

А можно поподробнее о цесисской школе? Там частая альтернативная школа? Русская?
Вообще идея альтернативной школы меня интересует гораздо больше, чем скажем ДО.
готова активно участвовать.


Честно сказать, я мало, что знаю про эту школу, так как мы учимся в другой. В темке про домашнее образование в Латвии на фейсбуке размещали статью "Mācās visa ģimene". Можно и статью почитать и комментарии к ней. Школа латышская. К тому же здесь мамочка выше писала, что собирается в ближайшие дни туда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Янв 17, 2016 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Nastjona, не знаю, что вы имеете ввиду под билингвальным обучением, но в нашем случае это выглядит так - дома язык общения русский, учимся (приписаны к) латышской школе. Постепенно набираем латышскую терминологию, но пока что много объяснений на русском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Вс Янв 17, 2016 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Девочки, вот актуальный вопрос - а кто будет готов своего ребенка возить на другой конец города на занятия?

Просто я сама из Иманты и я понимаю, что это достаточно сложный вопрос.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kljocka offline kljocka Сообщение Вс Янв 17, 2016 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 122
Откуда: Garkalne

Мне в любом случае надо будет возить. конечно было бы удобнее югла-межциемс-плявниеки (и вообще эта сторона Риги). И центр тоже без проблем, а вот в пардаугаву не уверена что стала бы возить.....



Последний раз редактировалось: kljocka (Вс Янв 17, 2016 17:31), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lizz offline Lizz Сообщение Вс Янв 17, 2016 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

Black_lady :
Девочки, вот актуальный вопрос - а кто будет готов своего ребенка возить на другой конец города на занятия?


Точно нет - даже в центр не будем.. Темку-то я читаю, мысли роются.. Но ни дома, ни далеко от дома - увы, не наш вариант.


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

missJu offline missJu Сообщение Вс Янв 17, 2016 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига, Межциемс

Po povodu "vozitj" idiot rech ob alternativnoj shkole kazdij rabochij denj ili o vstreche v klube,skazhem,raz v nedelju na "poobsatsa,pozanimatsa"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dinel offline Dinel Сообщение Вс Янв 17, 2016 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

По-моему надо определятся, для какой цели тема. Слишком разные вещи- клуб или школа. Мне интересна именно школа, домашнее обучение точно не для нас, не потянем. В обычной школе будет очень тяжело по ряду причин, поэтому ищем варианты с индивидуальным подходом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tatyana offline tatyana Сообщение Вс Янв 17, 2016 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 860
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мне кажется, что создание полноценной школы (не важно альтернативной или какой) это длительный сложный процесс. Необходимы всевозможные лицензии, утверждение программ и т.д.
На данном этапе можно собраться единомышленникам и превратиться в домашников, с привязкой к школе. Если объединиться, то думаю возможно также преподавание родителями, сторонними учителями группе деток. И если многие за альтернативное обучение, то это преподавание может выглядеть так, как захотят родители, как смогут. Но при этом нужно не забывать, что два-четыре раза в год надо будет все равно сдаваться в школе.

Мое предложение найтись единомышленникам с подходящим районом, найти помещение для занятий, сделать свои программы и приписаться к одной школе. Думаю так будет всем проще и легче. И школе будет выгодно (дополнительные ученики числятся), и родителям легче, когда уже все договорено и ясно один раз, а не каждый сам ходит и выясняет и договаривается.

У меня самой есть на примете и помещение, и школа. Но это пурвциемс. Возить в другой конец города я тоже не согласна. И все что на примете - чисто теоретически. Опять же финансовая сторона вопроса тут в любом случае присутствует, и ее нужно решать. Даже если сами родители преподают бесплатно, то помещение, различные материалы для занятий и все необходимое для учебного процесса стоит денег, а отсюда сразу вытекает вопрос сколько детей в классе/группе и по сколько готовы платить.


_________________
Татьяна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Янв 17, 2016 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Тема, наверное, может существовать для самых разных разговоров, а вот если будут намечаться встречи, то важно обозначать цели, чтобы собирались люди по интересам.

Пока я тут вижу две категории родителей:
- "домашники" и потенциальные "домашники" - те, кто готов обучать своих детей лично, никуда не вывозя из дома, разве что время от времени на встречи с единомышленниками - например, в клубе "домашников";

- родители, которым нужна школа как заведение, в котором будут обучаться дети - альтернативно, креативно и т.д.

Я, скорее, к первым. Переведя ребенка после года посещения садика (находящегося далеко от дома - выбирали по ценностям) на домашний режим, я оценила, как это здорово - никуда не ехать с утра пораньше, ни на машине, ни на транспорте Хихи. Для меня в этом тоже заключается одно из преимуществ домашнего обучения.

Готова дружить и сотрудничать со всеми "альтернативщиками", но предметно хотелось бы с кем-нибудь поговорить о создании клуба Улыбка.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Янв 17, 2016 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

tatyana, вот точь в точь мои мысли. Ещё на прошлой встрече мне подумалось - а зачем изобретать велосипед, если в Риге уже есть несколько альтернативных школа - Максима, Эксперимент и т.д. Стоит это тех же денег, что и в случае, если создавать новую школу, это если говорить о помесячной оплате. А на самом деле, я уверена, что с новой школой это будет и ещё дороже. А тут уже всё готовенькое - приходи и учись. К тому же, как тут уже упоминалось, будут проблемы с территориальным расположением школы, её тематической направленности (а по этому вопросу родителям будет договориться ещё сложнее) и прочая, прочая. Я уже молчу про то, что школа грозит затрещать по швам в ситуации, когда пара-тройка учеников вдруг решит уйти, так как остальные не потянут весь груз расходов. Эля очень хорошо отзывалась о их школеМаксима, мне кажется, имеет смысл там ппоговорить тех, кого интересует конкретно школьная форма обучения, но с более индивидуализированным подходом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Пн Янв 18, 2016 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

девушки, с интересом прочитала эту тему и ознакомилась с разными взглядами. Я из тех, кто на ДО не решается, но обычную школу не долюбливет, то есть потенциальный "клиент" для "альтернативной" школы. Максима и Эксперимент по мне никакие не альтернативные, но тут конечно кто что понимает под этим термином. Мне было бы интересно пообщаться именно с теми мамочками, которые хотят (1) альтернативную школу (не ДО и не существующую Максиму) и (2) территориально находятся в Задвинье (как тут уже выяснялось, возить через весь город большинство и я в том числе не готовы). Кому интересна эта тема в такой плоскости, напишите мне здесь или в ЛС. Потом можно отдельный чат сделать, чтобы не засорять данную тему. Очень надеюсь на ваш отклик! Цветок


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Black_lady offline Black_lady Сообщение Вт Янв 19, 2016 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 692

Mari6a :
девушки, с интересом прочитала эту тему и ознакомилась с разными взглядами. Я из тех, кто на ДО не решается, но обычную школу не долюбливет, то есть потенциальный "клиент" для "альтернативной" школы. Максима и Эксперимент по мне никакие не альтернативные, но тут конечно кто что понимает под этим термином. Мне было бы интересно пообщаться именно с теми мамочками, которые хотят (1) альтернативную школу (не ДО и не существующую Максиму) и (2) территориально находятся в Задвинье (как тут уже выяснялось, возить через весь город большинство и я в том числе не готовы). Кому интересна эта тема в такой плоскости, напишите мне здесь или в ЛС. Потом можно отдельный чат сделать, чтобы не засорять данную тему. Очень надеюсь на ваш отклик! Цветок



Вот просто мои мысли читаете! Я в этой теме.
Я почитала отзывы про Эксперемент и Максиму и как-то вот не знаю... да и находяться обе не близко.

Cannelle и ты полностью права, что потеря одно ученика в данном случае может привести к провалу. Этот вопрос, как и многие другие, надо решать.


_________________
[/URL]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Ср Янв 20, 2016 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Всем привет! Вот информация о следующей встрече.

28 января (четверг) в 15:00 состоится следующая встреча для тех, кто ищет альтернативные пути образования детей. Встреча состоится по адресу: Рига, Лубанас 99, 2-й этаж. В этот раз на встрече будет участвовать Андис Апситис - руководитель альтернативной школы семейного образования в Валмиере (его сайт http://www.uni-versum.lv/lv). Он поделится опытом открытия и функционирования школы и ответит на все наши вопросы.

Таку как помещение для встречи нам дают за симфолическую цену, скидываемся по 3 евро с каждого участника. Возьмите с собой что-то к столу. Было бы хорошо, чтобы кто-то смог остаться и помочь хозяйке прибрать помещение после встречи.

Просьба всем желающим участвовать во встрече, проинформировать об этом здесь на форуме, чтобы мы могли расчитать количество людей.

До встречи! Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nastjona offline Nastjona Сообщение Ср Янв 20, 2016 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 624
Откуда: Bukulti

nezavisimost :
Всем привет! Вот информация о следующей встрече.

28 января (четверг) в 15:00 состоится следующая встреча для тех, кто ищет альтернативные пути образования детей. Встреча состоится по адресу: Рига, Лубанас 99, 2-й этаж. В этот раз на встрече будет участвовать Андис Апситис - руководитель альтернативной школы семейного образования в Валмиере (его сайт http://www.uni-versum.lv/lv). Он поделится опытом открытия и функционирования школы и ответит на все наши вопросы.

Таку как помещение для встречи нам дают за симфолическую цену, скидываемся по 3 евро с каждого участника. Возьмите с собой что-то к столу. Было бы хорошо, чтобы кто-то смог остаться и помочь хозяйке прибрать помещение после встречи.

Просьба всем желающим участвовать во встрече, проинформировать об этом здесь на форуме, чтобы мы могли расчитать количество людей.

До встречи! Улыбка



Здорово! Счастье нереальное Спасибо огромное за организацию очередной встречи! Цветок
Я в свою очередь смогу немного рассказать о школе в Цессисе и встрече с её директором Да-да


_________________
Даниэль - 04.06.2010
Александр - 08.05.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastjona offline Nastjona Сообщение Ср Янв 20, 2016 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 624
Откуда: Bukulti

Cannelle :
Nastjona, не знаю, что вы имеете ввиду под билингвальным обучением, но в нашем случае это выглядит так - дома язык общения русский, учимся (приписаны к) латышской школе. Постепенно набираем латышскую терминологию, но пока что много объяснений на русском.



Мы сейчас ходим в билингвальный садик, один день с детьми работает русскоязычный воспитатель, второй день - латышскоязычный. Каждый из них общается с детьми и проводит занятия на своём языке. Пока не знаю примера такой школы, надо поискать. Может быть можно организовать сам процесс обучения на одном языке, но некоторые дополнительные предметы вести на другом языке. Но тогда конечно преподавание второго языка должно быть на высоком уровне.


_________________
Даниэль - 04.06.2010
Александр - 08.05.2015

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Ср Янв 20, 2016 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

Записываюсь на встречу. А с детьми можно? Как вы планируете - брать детей или нет?


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nezavisimost offline nezavisimost Сообщение Ср Янв 20, 2016 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 867
Откуда: Рига, Югла

Mari6a :
Записываюсь на встречу. А с детьми можно? Как вы планируете - брать детей или нет?



Да, можно с детьми! Там есть горка и игрушки! После встречи надо будет прибрать, что детки раскидают.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, -1-1 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022