Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 19, 2016 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Привет Hi
Знаю, что на этом форуме я не одна с этим диагнозом. А также знаю, что здесь есть мамы, у которых этим болеют детки.
Слышали ли вы о палео диетах?

Я болею вот уже 20 лет, и только первый год-два из них я лечилась стандартно. От таблеток у меня тут же начался гастрит, и мама меня быстренько перевела на гомеопатию. Так с тех пор я и живу -- обращаюсь к гомеопату во время сильных обострений (да, у меня практически каждый день что-то слегка или по-сильнее побаливает, и я привыкла не обращать на это внимание, но зато у меня здоровый желудок, сердце, не упало зрение и не поседели волосы). Это предыстория.

Относительно недавно я взглянула на свою болезнь с другой стороны. Я читаю разные англоязычные блоги, и заметила популярность некой палео-диеты. В одном блоге у дочки автора блога регулярно болел живот, они прошли кучу медицинских осмотров, но ничего не нашли, пока один из врачей не постановил "leaky gut syndrom", т.е. содержимое кишечника у девочки по какой-то причине в некой мере проникало через стенки (дико звучит, я знаю). И врач назначил ей палео диету, и девочка стала приходить в норму.

Из Википедии: Палеолитическая диета (палеодиета, диета каменного века, диета охотников-собирателей) — современный подход к питанию, состоящий в основном из потребления продуктов из растений и животных, и основанный на предположительном древнем питании людей во время палеолита (отсюда название). Современная палеолитическая диета состоит из еды, доступной в наши дни и включает в себя рыбу, мясо и птицу предпочтительно травяного откорма, овощи, фрукты, корневища и орехи. При этом она исключает зёрна, молочные продукты, бобовые, сахар и обработанные масла.

Теперь, при чём тут полиартрит, и другие аутоиммунные заболевания?

Выдержки отсюда:
Аутоиммунные заболевания возникают, когда иммунная система теряет способность различать белки, принадлежащие собственному телу, и белки, принадлежащие «иностранному захватчику» (например, бактериям, вирусам или паразитам). Это вызывает повреждение клеток, тканей и/или органов в организме - ущерб, причиняемый вашей собственной иммунной системой, атакующей эти клетки. В зависимости от того, какие именно атакуются белки/клетки, возникают определенные заболевания. [..] Однако же основной причиной для всех аутоиммунных заболеваний является одно и то же.

Считается, что дисбактериоз и синдром негерметичного кишечника (повышенная кишечная проницаемость) участвуют в запуске механизма всех аутоиммунных заболеваний.

Генетическая предрасположенность к аутоиммунной реакции составляет примерно одну треть от вашего риска развития аутоиммунных заболеваний. Остальные две трети вашего риска – это факторы окружающей среды, которые включают в себя диеты, образ жизни, инфекции (как перенесенные до, так и хронические воспаления) воздействия токсинов, гормонов, вес и т.д. Вы не можете контролировать свои генетику, но вы можете полностью контролировать вашу диету и во многом образ жизни, исключив из своего рациона продукты, которые способствуют повышению проницаемости кишечника, устраняя дисбактериоз, гормональный дисбаланс. [..]
_____________

По этой же ссылке есть подробное описание, как правильно вести диету.

Что вы об этом думаете? Пробовали ли?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marisollka offline marisollka Сообщение Пт Фев 19, 2016 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

Еще неплохая диета при "leaky gut syndrom" описана врачом на сайте
http://www.gaps.me/preview/?page_id=28
немного долго открывается...

Мне понравилась тем что она позволяет затем расширить список продуктов, конечно в определенных пределах. Лечит реально аллергию (пищевую), а вообще, полноценное питание обеспечивает. Ну и эту диету практикует сама врач у себя в клинике с положительными результатами, она там все описывает. Если выберете английский язык, там даже лучше все описано.
Если интересует, могу подборку книг, авторов по этой теме скинуть..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 19, 2016 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

marisollka
Спасибо, очень интересно! Текста много -- буду изучать.
Скажите, если не секрет, с какой Вы проблемой пришли к этой диете?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

marisollka offline marisollka Сообщение Пт Фев 19, 2016 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

У нас пищевая аллергия была, суставы пошаливали, заморочилась исключать продукты и выяснять от чего же, при этом список ограничений огромный и о полноценном питании и речи не было. А все равно не проходит.
А вот соблюдая все этапы вышеупомянутого питания, как-то наладилось все, почти все продукты едим, исключая, конечно, все полуфабрикаты и с добавками искусственными. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Фев 19, 2016 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Палео диета по факту исключает большинство аллергенов, но у нее есть свои нюансы, тк это - белковая диета, в которой не сбалансировано нужное количество углеводов: крупы исключаютса, иногда можно гречку, киноа, амарант, реже - рис. К сожалению, диета очень субъективна, тк что такое "unprocessed food" и насколько она должна быть не обработана, никто еще не решил...
PS Я изучала ее с точки зрения спортсменов и кроссфита, тк многие ее практикуют сейчас, но медицинской базы у меня нет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzzi offline zuzzi Сообщение Пт Фев 19, 2016 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Плявниеки

Nyamu, о, значит не я одна такая с полиартритом неизвестной причины )) Когда профессор-ревматолог пожимала плечами и назначала очередной (дорогой) визит к знакомой профессору-гематологу не знала, кем себя ощущать - то ли ислючительной пациенткой, то ли тем самым пасхальным зайчиком из неприличного анекдота ))
Для меня тоже оказалась наиболее эффективной гомеопатия, но до этого мне пришлось доходить более десяти лет.
Насчет диеты я задумывалась, но никогда не пробовала соблюдать. Стараюсь активнее "двигать лапками" и не обращать внимание на скованность движений.

Вы соблюдаете эту диету? считаете, что это эффективно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 19, 2016 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Alja_P
не буду спорить, сама только "въезжаю в тему". Как я поняла, дело именно в исключение "неправильных" белков, на которые, собственно, и возникает иммунный ответ..

zuzzi
Соблюдатель диет из меня не очень Хихи НО, некоторые продукты я исключила. Молоко и творог, бобовые. Бобовые я и так довольно редко употребляла. А молоко в целом не люблю, но осенью пила его много. Не знаю, оно, или нет, но мне сейчас намного лучше, чем осенью было. Я обязательно буду пробовать работать над диетой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Пт Фев 19, 2016 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Полезная инфа, поизучаю.
Я абсолютно случайно выяснила, что у меня аллергия на пшеницу, исключила и как-то забыла про боли в суставах, может, конечно это и совпадение. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Фев 19, 2016 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Я имелла ввиду белковую диету как безуглеводную, те в мясе то белок и есть, но опять таки, это больше из спорт.темы. В плане leaky gut, там, скорее всего, акцент на других белках, как вы и пишете.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gale offline gale Сообщение Пт Фев 19, 2016 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Пурвциемс

Я тоже аутоимунщик у меня болит в другом месте, скажем так.

После родов все очень сильно обострилось , до беременности были только намеки на болезнь .
Сплошные лекарства и никакого выхода.
Врачи , все как один , никакого лечения , это на всю жизнь и т.д.
Сестра живёт в Сингапуре у неё сын болеет алопецией( тоже аутоимунка), так вот она пыталась нам помочь ,все-таки там развитие медицины и всего ушло очень далеко , но и там разводят руками .

И буквально на прошлой неделе она мне прислала название книги в которой все про аутоимунные болезни и вот эта Палео диета.
Я тоже заинтересовалась ,ещё полностью не вникла так как английским владею слабо ,но есть и Русский вариант этой книги на Амазоне.

Я начала (перед летом) белковую диету и я скажу мне намного легче и лучше и если я не ем овощей , то все идеально , но как только хоть один овощ слопаю опять какие-то проблемы.

Вообщем-то уже знаю какие продукты подходят какие нет , но творог ,который я не могла есть в обычной жизни , сейчас на белковой я ем без проблем !

Книга "The Paleo Appraoach"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tess offline tess Сообщение Пт Фев 19, 2016 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1682
Откуда: Saulishi

Читала про палео, но не вдохновилась.
Пока исключила весь глютен, крахмал и рафинированные продукты (насколько возможно, конечно), паслёновые ,молоко, урезала сладости.
В итоге ем: зелень, овощи, фрукты-ягоды, рыбу, иногда индюшатину, орехи, семечки, крупы (овсянка, гречка, киноа). Оставила скир, сметану и творог - пока не могу вообще без этого, из бобовых осталась чечевица - но не могу понять пока как она на меня влияет..
Самое радикальное для меня было убрать глютен и лактозу.. Плюс стараюсь помнить про макро-принципы, снижаю весь инь, как могу.
Чувствую себя намного лучше. Боль, конечно, осталась - но с противовоспалительных я слезла и пока не соглашаюсь на сильные препараты.

Одно верно - диета при артритах позволяет сильно облегчить боль, как я понимаю.. Так что надо читать дальше и искать свои варианты.


_________________
Максим 10.04.2005
Софья 29.04.2008
Елизавета 08.04.2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 19, 2016 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

mymy :
Я абсолютно случайно выяснила, что у меня аллергия на пшеницу, исключила и как-то забыла про боли в суставах, может, конечно это и совпадение. Размышляю


Ok
gale
спасибо за наводку!!

Спасибо, девочки, что делитесь! Есть о чём подумать!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gale offline gale Сообщение Пт Фев 19, 2016 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Пурвциемс

Может произойдёт чудо ,совместными усилиями ,что-то у кого-то изменится в лучшую сторону.

Будьте здоровы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Фев 19, 2016 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Отмечусь, очень важная информация Да-да


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rakushka offline Rakushka Сообщение Пт Фев 19, 2016 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1337
Откуда: Плявниеки

Какая интересная и полезная информация! Спасибо большое! Мне тоже актуально, почитаю. Улыбка
По поводу диет при артритах наслышана много положительного, но пока соблюдать у меня не получается. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 20, 2016 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

bold text, Rakushka, на здоровье!
Rakushka, услышь я это раньше, ни за что бы ни поверила. Связь проблем с суставами и пищей на обед не очевидна Хихи

Буду рада, если кто-то ещё поделится опытом!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 20, 2016 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

в свое время нашла информацию на сайте НИИ ревматологии в Москве http://www.rheumatolog.ru/institut
"Некоторые ученые полагают, что пациентам с ревматическим заболеваниями показана, так называемая, «средиземноморская» диета, которая состоит из морепродуктов, рыбы и большого количества фруктов и овощей, а мясные продукты исключаются."


Девушки, а почему рекомендуют исключать бобовые? в чем обоснование?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 20, 2016 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

mashusik, как я понимаю, всё дело в белках. И белки в бобовых такой, неподходящей для нас, структуры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gale offline gale Сообщение Сб Фев 20, 2016 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Пурвциемс

Не знаю как связаны бобы с ревматическими заболеваниями , но больными Няк и Крона они запрещены !

Девушка Ирина ,по ссылке ,как раз больна Няк.
Все ,что бродит ,не подходит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Фев 20, 2016 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

и я отмечусь ☺

Со "средиземноморской" диетой знакома...сама так долго питалась, но таки с рождением младшего, не выходит такое разнообразие в готовке Улыбка

Исключить молочку для меня трудно будет..я без сыра и творога не могу Отпад!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 20, 2016 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Оля, а как ты себя сейчас чувствуешь?
Про диету пишут, что у разных людей она может несколько отличаться.
Я сыр ем практически каждый день, сильной реакции у меня на него точно нет Хихи
И к тому же, это уже продукт, а не чистое молоко. Я может и не права, и это не имеет значения. В любом случае, тут надо пробовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

katjonok offline katjonok Сообщение Сб Фев 20, 2016 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Просто поделиться хочу, проблем с суставами не было, просто были другие проблемы со здоровьем. Сначала исключила мясо, начались улучшения. Но потом решили с мамой поститься. Так вот эти 40 дней настолько все перевернули, что молочку не употребляем до сих пор. Очень редко, в гостях, когда проще немного съесть, чем объяснять, что этого не ем. Как оказалось, для меня самое вредное в молочке - сыр. У мамы тоже ушли многие проблемы, но самое главное - дочка. По ней видны результаты больше всего. Но одно но... Понимаю, что это на всю жизнь, но самочувствие того стоит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Фев 20, 2016 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Nyamu :
Оля, а как ты себя сейчас чувствуешь?



Так же, как ты описала про себя Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tulpe offline tulpe Сообщение Сб Фев 20, 2016 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 17
Откуда: Rīga, Imanta

У моего сына с 5 лет начали воспаляться суставы, постепенно, один за другим. Диагноз - ювенильный полиартрит. Лекарства никогда не давала, лечили гомеопатией, но она не давала 100% эффекта, суставы всё время побаливали, к тому же в лечении гомеопатией есть много нюансов, которые трудно соблюдать ребёнку. Гомеопат запретил полностью любую физическую нагрузку,и действительно, от нагрузки, даже небольшой, боли усиливались. Искала другие пути лечения, и попадались рассказы людей, у которых прекратились боли при изменении питания, например, при переходе на сыроедение. Наткнулась на сайт консультанта по аюрведе, и там много для себя прояснила. У сына с рождения было проблемное пищеварение, и именно в пищеварении в нашем случае кроется причина артрита. В аюрведе нет одного рецепта для всех, так как мы все разные, и существуют разные типы конституции. Аюрведа объясняет, что при неправильном пищеварении образуются токсины, которые откладываются, в частности, в суставах. Организм пытается избавиться от токсинов, запускает воспалительную реакцию.В случае моего сына его пищеварение слабое, ему не хватает ферментов. Поэтому есть определённые продукты, которых ему нужно избегать, в частности, мясо и молочное. А он с раннего детства очень любил творог и ел его каждый день. Также добавляю в его пищу специи - имбирь, куркуму и другие, которые стимулируют пищеварение. Имбирь вообще противовоспалительный продукт, очень помогает, но нужно быть осторожными тем, у кого проблемный желудок. Начала я менять его рацион где-то в сентябре, сначала посадила на строгую диету, полностью исключила запрещённые продукты, мясо, молочное. Буквально через неделю боли прекратились. Также в сентябре мне случайно попалась книжка Питера Д'Адамо ''Лечимся дома: артрит''. Это диета по группам крови, она мне тоже очень помогла, так как в ней расписаны конкретные продукты, которые можно и нельзя употреблять при воспалительных процессах.Сейчас диету немного разнообразила из продуктов, разрешённых по диете по группе крови. Уже 2 месяца ходит в спортивную секцию, а до этого был освобождён от физкультуры и ничем не занимался. Стал гораздо активнее, похудел. Вот такой мой опыт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Фев 20, 2016 19:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Olj4ik Хихи
katjonok, tulpe, ещё больше подтверждений, спасибо!!

tulpe, про нагрузку знаю по себе -- если чрезмерная на какой-то сустав, то тот на следующий день обязательно отреагирует. Но в целом -- правильное и аккуратное движение помогает облегчить состояние. Какие из суставов болят у Вашего сына?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022