Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 30, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня сын в начала писал ....как врач. Слава Богу, в школе на это не реагировали, считая почерк частью характера. Но у нас артрит ,поэтому в том возрасте у него было плоховато с мелкой моторикой. Сейчас почерк красивый и читаемый .
,

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 30, 2013 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Судя по себе- это не исправимо... у меня изначально плохой почерк, с годами( в смысле универом и т.д.) стал если не хуже, но не лучше точно... Улыбка я как то особо не переживаю, учителя не ругали, понимали всё равно что написано, а открытку подписать красиво тож смогу Улыбка но у меня наследственность, родители врачи Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Окт 31, 2013 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Меня вот тоже слишком аккуратный почерк смущает обычно (если, конечно, человек не учитель) Улыбка .

Было такое исследование: оценивались совершенно одинаковые работы, но одни написано аккуратно, а другие "курица лапой". Аккуратные получали оценку выше. Я уже не приведу источник, так как читала его уже лет 8 назад.

Я детей за почерк не гоняю, единственное мое требование - чтобы было понятно, что написано.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Окт 31, 2013 02:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Ну почему всех так смущает аккуратный почерк? Или педантичность нынче не в моде? Хихи
По-моему так все логично: аккуратно написано, значит человек старается, вникает в предмет. А хороший почерк в школьном возрасте как раз говорит о развитой моторике. При чем тут наследственность? Я вон вяжу хорошо - это у меня от бабушки значит передалось в генах? Очень смешно
И хорошо, что учителя в наш век безграмотности еще обращают на это внимание, может язык дольше сохранится, не мутирует. Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Окт 31, 2013 08:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, я как раз про читабельность, а не собственно красоту Улыбка
Просто если человечек позволяет себе писать как ему угодно - со временем то может привести к нечитабельности, поэтому некий контроль со стороны взрослых или самоконтроль, если он имеет место, - в этом деле весьма кстати.

По прописям в итоге никто не пишет Улыбка Даже если сохраняется "классический" наклон вправо, все соединения и т.д. - характер букв у каждого свой. Я когда в началке работала, могла взять стопку работ второклассников и по почерку распознать, где чья - хотя все по одним прописям учились Улыбка

А у меня вообще не классический учительский почерк: буквы круглые, наклон влево. Но аккуратно Счастье нереальное Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 31, 2013 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Заметила по своим детям: у кого пальчики длинные "музыкальные" - у того почерк получше, у кого коротковаты - похуже. И как-то не связано это с мелкой моторикой, у каждого из детей есть свои таланты - у кого в рисовании, у кого в лепке, оригами. У старшего сына был самый "ужасный" почерк - а руки самые "мастеровые" Улыбка

И все таки хороший почерк в школе нужен учителями (диктуется системой - много учеников, а все надо проверить), что сильно напрягает и детей и родителей. Ну, ей богу, не буду я лишний раз мальчишек за прописи усаживать, пусть лучше побегают или помастерят что-то, и оценки сниженные за почерк меня не напрягают - к старшим классам умная голова оказывается важнее Улыбка

И да, когда-то я читала, что почерк более-менее формируется к годам 13-14 Улыбка


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 31, 2013 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

[quote="Ioanna4"
По-моему так все логично: аккуратно написано, значит человек старается, вникает в предмет. [/quote]

ну вот совсем не логично... я старательная,училась хорошо, но почерк плохой...

мне кажется почерк зависит ещё от характера, интраверт-экстраверт... думаю у первых всегда почерк лучше... но могу ошибаться Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Окт 31, 2013 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Почерк "по прописям" и очень старательный = педант, хочет быть, как все, очень "правильный" Улыбка Не может не настораживать, с такими людьми трудно. Не я придумала, графоанализ так утверждает.

http://psyfactor.org/lib/goldberg1.htm


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lisska offline Lisska Сообщение Чт Окт 31, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Тут вопрос, не в почерке. Ясно, что во втором классе свой почерк еще не установился. Я не требю от него калиграфии. Смешно Вопрос в том, что во 2ом классе подчерк ухудшился, по сравнению с первым. Даже по тетрадкам заметно. Наверное надо будет нам занятся мелкой моторикой, ну и ждать, когда оно само улудшится.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 31, 2013 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

УлуЧшится.
Во втором классе по сравнению с первым всё же возрастает нагрузка и временами достаточно стремительно. А от быстроты и торопливости почерк, конечно же, красивее не становится, и потом уже неважно, пишешь быстро или нет. Но волноваться реально рано, тем более, если врачом станет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sally offline sally Сообщение Чт Окт 31, 2013 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

tatyana :
Я обратила внимание, что у большинства детей сейчас почерк ужасный. Я считаю это потому, что нет чистописания, как было у нас. Мы весь первый класс этим занимались, а сейчас дети месяц порисовали палочки и крючки и все - вперед. Не поставлена рука и почерк поэтому не особо ровный.


Е**е рабочие тетради! Спасают так называемые "проекты" по социалке - хоть почти все распечатки приносят, я заставляю писать от руки, потому как это единственное, что больше 3-5 предложений за раз можно написать самому за 2 года в школе!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Окт 31, 2013 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Lisska :
Тут вопрос, не в почерке. Ясно, что во втором классе свой почерк еще не установился. Я не требю от него калиграфии. Смешно Вопрос в том, что во 2ом классе подчерк ухудшился, по сравнению с первым. Даже по тетрадкам заметно. Наверное надо будет нам занятся мелкой моторикой, ну и ждать, когда оно само улудшится.



Это ещё может быть связано с переходом на другой тип тетрадей. Детям обычно удобнее писать в тетрадях в узкую линейку - по крайней мере, с размером буковок легче определиться. А когда переходят на широкую линейку (это вроде ко второму классу и происходит) - буквы начинают увеличиваться или, наоборот, уменьшаться и всячески раскачиваться и гулять по строчке. Это нормально для первого времени, а потом, собственно, и формируется свой почерк - зачастую далекий от прописных образцов Улыбка
Ещё летние каникулы и перерыв в упражнениях в каллиграфии могут дать о себе знать Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Salfetocka offline Salfetocka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 22, 2016 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3399
Откуда: Пурвциемс

Кто знает где можно купить ручку-самоучку?
или
как вы научили ребенка правильно держать ручку Краснею
Цветок


_________________
Магазин Путешествий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

zjoberka offline zjoberka Сообщение Пт Янв 22, 2016 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Salfetocka :
Кто знает где можно купить ручку-самоучку?
или
как вы научили ребенка правильно держать ручку Краснею
Цветок


Видела такую ручку в магазине Babystore,в Кенгарагсе.


_________________
[URL=http://beremennost.net/line]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Salfetocka offline Salfetocka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 22, 2016 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3399
Откуда: Пурвциемс

zjoberka :

Salfetocka :
Кто знает где можно купить ручку-самоучку?
или
как вы научили ребенка правильно держать ручку Краснею
Цветок


Видела такую ручку в магазине Babystore,в Кенгарагсе.


СПАСИБО!!! Цветок Цветок Цветок


_________________
Магазин Путешествий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

tanecka offline tanecka Сообщение Вт Мар 01, 2016 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 95
Откуда: Латвия

Salfetocka, вы купили такую ручку? Есть толк от нее ?
У нас беда с почерком, сил нет.
Учителя оченки не снижают, но проблема в том, что он сам не может прочитать то, что написал. Как с этим бороться ? Может есть еще варианты и советы какие ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Мар 01, 2016 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Пишу через 2 года. Сын в 1.классе. Почерк - мама не горюй! Пишем сами дома в прописях. Самое обидное, что упустила момент, когда сын стал писать неправильно, то ли в садике, то ли на подготовке неправильно стали учить. Сейчас исправляем...тяжко...часто сидим и вспоминаем, как пишется правильно буква, хотя перед глазами на стенке "стенгазета".


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Salfetocka offline Salfetocka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 01, 2016 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3399
Откуда: Пурвциемс

tanecka :
Salfetocka, вы купили такую ручку? Есть толк от нее ?
У нас беда с почерком, сил нет.
Учителя оченки не снижают, но проблема в том, что он сам не может прочитать то, что написал. Как с этим бороться ? Может есть еще варианты и советы какие ?


Привет!
Купила
уже все супер Счастье нереальное
могу дать попользоваться Да-да


_________________
Магазин Путешествий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olivkina offline Olivkina Сообщение Вт Мар 01, 2016 23:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 660

tanecka :
Salfetocka, вы купили такую ручку? Есть толк от нее ?
У нас беда с почерком, сил нет.
Учителя оченки не снижают, но проблема в том, что он сам не может прочитать то, что написал. Как с этим бороться ? Может есть еще варианты и советы какие ?


А проблема в том что держит руку/ручку неправильно?
Подплюсь своей историей, у нас тоже проблема с почерком, но именно в руке. Как сказала эрготнрапевт мышцы кисти недостаточно развиты поэтому пыхтение над прописями делу не поможет. Надо кисть развивать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Salfetocka offline Salfetocka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 01, 2016 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3399
Откуда: Пурвциемс

tanecka :
Salfetocka, вы купили такую ручку? Есть толк от нее ?
У нас беда с почерком, сил нет.
Учителя оченки не снижают, но проблема в том, что он сам не может прочитать то, что написал. Как с этим бороться ? Может есть еще варианты и советы какие ?


вот еще совет:
http://www.baby.ru/blogs/post/373998750-26103592/
когда берется салфеточка - то по другому ручку уже не возьмеш - только правильно Да-да


_________________
Магазин Путешествий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вт Мар 01, 2016 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ioanna4 :
Пишу через 2 года. Сын в 1.классе. Почерк - мама не горюй! Пишем сами дома в прописях. Самое обидное, что упустила момент, когда сын стал писать неправильно, то ли в садике, то ли на подготовке неправильно стали учить. Сейчас исправляем...тяжко...часто сидим и вспоминаем, как пишется правильно буква, хотя перед глазами на стенке "стенгазета".



Можно я уточню, что именно неправильно научили. Держать ручку или писать сами буквы и соединения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Мар 01, 2016 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Соединяет неправильно, по 2 раза обводя к примеру "о", чтоб довести до след.буквы.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Мар 02, 2016 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

ох этот почерк... сколько школьных слез, сколько сниженных оценок, сколько усилий - и все бестолку...
как хотелось писать красиво, как старалась, сколько тренировалась - не пошло и все...
ценой огромной дрессуры в универе научилась писать не каллиграфически, нет - просто прилично... хватило красоты на полгода, потом - по-старому...
родилась дочка - ручки золотые, мелкая моторика - дай бог каждому,
почерк - страшнее атомной войны...
старается, тренируется, расстраивается - тот же бег по кругу...
когда стала жаловаться, что болит рука - до меня наконец-то дошло, что ребеок пишет "как курица лапой" не потому, что не хочет красиво, а потому, что НЕ МОЖЕТ.
Просто не может.
Проблему решил врач эрготерапевт - оказалось, проблема в мышцах.
Тех, которыми пишут - не натренированы...
У меня шок - а как же мелкая моторика?????
А это - другие мышцы. Совсем другие. И тренируются они намного раньше, чем малыш берет в руки карандаш...
Это я к чему?
Просто проблемы с почерком могут быть не только педагогического (не научили), но и медицинского характера - не готовы нужные мышцы, письмо требует запредельных усилий, формируется зажим, письмо страдает еще больше, требует еще больше усилий и так далее по кругу...
А еще проблемы с написанием могут быть у левшей, которые так и норовят то по второму разу пройтись, то не в ту сторону завернуть. Решение может быть простым - позволить писать так, как ребенку удобно. Но это будет не совсем так, как в прописях Улыбка ...


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Мар 02, 2016 02:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ioanna4 :
то ли в садике, то ли на подготовке неправильно стали учить.



Не думаю, что педагог будет неправильно учить. А вот некоторые детишки любят делать по-своему - если над ними не стоять (а педагог не может всё время стоять над Вашим ребенком, у него их много).
Вот у меня растет девочка, которая "сама знает", и учи не учи, стой не стой... Она даже начинает некоторые буквы и цифры не с того конца - ей так удобно. Ну, для меня эти дела - точно не та область, где я буду "бодаться" с ребенком. Но в итоге она пишет вполне читабельно. Но частично "неправильно", да... Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Мар 02, 2016 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Меня как-то удивил вопрос на тему "зачем". Извините, не для спора, но всё же. А зачем губы красить? Может прямой необходимости и нет, но смотрится красиво.
У меня вот почерк разборчивый, но некрасивый. Никогда мне не доверяли поздравительные открытки от коллектива подписать или что-то подобное. И как-то не очень приятно это было всегда. Размышляю Как будто сказали, что я сама некрасивая. Злорадствую
По-моему, это хорошее умение, которое пригодится. Тем более с развитием техники умеющих красиво писать будет всё меньше. Да и в мозгу там наверняка что-нибудь развивается, когда почерк тренируешь.
А по теме, так курсы каллиграфии, говорят, как раз красивый почерк и развивают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022