Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Ср Мар 02, 2016 15:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто




Смущение - не для слабаков!
Marusenka, Надежда Зейглиш, гештальт-терапевт


Цитата:

Многие воспринимают смущение, как досадное несовершенство своей эмоциональной жизни, как недостаток. Мол, «правильные» и крутые не смущаются. Смущение – это слабость, недостаток, дефект, нечто постыдное. Вот страха обрадоваться пока ещё нет, а страх смутиться – есть, и название у него научное тоже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

fialka31 offline fialka31 Сообщение Ср Мар 02, 2016 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Меня всегда умиляло, когда люди смущаются и краснеют...А вот я не умею, если меня хвалят, я воспринимаю, как должное и говорю , да да да вы правы, я тоже так думаю Очень смешно Глаза блестят, самооценка взлетает до небес...А покраснеть не получается, со мной значит не все в порядке Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Мар 02, 2016 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ну почему же сразу "не всё в порядке"?
То, что вы описываете, краснеть, когда говорят о достоинствах - это сколрее про скромность помноженную на стыдливость. Это немного не то, о чём в статье. Там другой механизм Хихи
Есть такая фраза "стыд маркёр удовольствия" т.е. всё, что потенциально про удовольствия в процессе воспитания и социализации начинает регулироыатьсяч стыдом.
Если вам не стыдно признавать свои достоинства, то зачем краснеть? Можно просто получать удовольствие Ok


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

может получится интересная дискуссия. хотя в таких темах всегда сложно привести словарик к общему знаменателю, ну, то есть, что каждый понимает под смущением. и чем смущение отличается от застенчивости и стыдливости.

в общем, предлагаю свою версию. на мой взгляд, смущение бывает от недостатка искренности. а уж что и зачем человек скрывает - это вообще отдельная история.

пойду дальше и процитирую Марию-Луизу фон Франц "застенчивость - это просто невежество". цитату взяла из книги Роберта Джонсона "Внутреннее золото", стр. 30

Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 03, 2016 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Margoshka :

в общем, предлагаю свою версию. на мой взгляд, смущение бывает от недостатка искренности. а уж что и зачем человек скрывает - это вообще отдельная история.


а ведь точно!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

tikoffka offline tikoffka Сообщение Чт Мар 03, 2016 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 255

Я смущаюсь, когда мне кажется, что другой человек на какой-то момент увидел во мне что-то такое, что я не хотела бы показывать (м.б. сейчас, м.б.именно ему). Желание не показывать, что либо скрыть здесь присутствует. Только мне не хочется называть это "недостатком искренности" - звучит как обвинение во лжи.

В подростковом возрасте смущалась, краснела, когда со мной заговаривали. М.б. я не хотела показать, насколько мне нужно и приятно внимание человека. Могу смутиться, если не знаю ответ на вопрос; а так хочется быть умной в чьих то глазах... Ну не хочется мне, чтобы видели мои сомнения в себе.

Вот чего не понимала, так это возгласов "АААА (палец тычет) ты покраснееела!!! Ага! Точно покраснела!!!!!" Даже если у тебя просто щечки были слегка порозовевшие, теперь уж точно заливаешься как наливной помидор. Вот зачем? не понимаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Мар 03, 2016 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В детстве, да и сейчас, я постоянно краснела, когда меня заставали врасплох. Это как ушат холодной воды, потеря почвы под ногами, в общем дискомфорт. Ужасно не люблю это чувство, стараюсь от него поскорее избавиться.
И вто же время, я испытываю какое то внутреннее доверие к человеку, который смущается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Margoshka :
может получится интересная дискуссия. хотя в таких темах всегда сложно привести словарик к общему знаменателю, ну, то есть, что каждый понимает под смущением. и чем смущение отличается от застенчивости и стыдливости.


Да, соглашусь, что "понимание под..." может отличаться.

что такое смущение для меня? - Это чувство, которое является выходом из стыда, жёстко обрывающего и разрушающего способность к контакту.
"Стыд преодолевается через смущение, а не через бесстыдство".
Стыд - это чувство, которое связано с отвержениенм, непринятием. я хочк сблизиться, а тот, с кем я хочу сблизиться, меня не принимает, отвргает, осуждает. в этом месте возникает стыд. Стыд это чувство, возникающее на пути "к человеку" и это движение останавливает. Сквозь землю провалиться, сгореть от стыда... и т.д. Контакт тут невозможен. Человек либо убегает физически, опускает глвза, не может встретиться взглядрм, закрывает лицо руками, либо убегает внутренне, выключеа стыд, гиперкомпенсируясь, демонстрирует прямо противоположное состояние тому, которое связано со стыдом:
- было важно - стало не важно
- была робость - стала "сверхуверенность" и т.д.
Пристыженный неловек не доступен для контакта, а смущённый - доступен.
В этом отличие.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Nyamu :

Margoshka :

в общем, предлагаю свою версию. на мой взгляд, смущение бывает от недостатка искренности. а уж что и зачем человек скрывает - это вообще отдельная история.


а ведь точно!



Бывает, что человек действительно "скрывает" свои желания. Для меня это не про враньё и не про обман. Неискренность как причина смущения? Искренние люди не смущаются?
Не знаю. абсолютно искренних людей нет. Врут и что-то скрывают все.

Маргарита, соглашусь с твоими словами, про "что и зачем скрываем" - да, это точно отдельная история.

Почему у меня много уважения к смущению?
Потому что это трудно, обнаруживать в себе то, что когда-то и кем-то значимым было воспринято как неприемлемое, но человек теперь делает шаги, идя своей дорогой, а не той, которую ему указали когда-то. Эти шаги делать тяжело. Ступая на ту территорию, кода раньше заходить было не велено, трудно. Преодолевать жёсткие стыдящие и обесценивающие установки - порой довольно мучительно.

И правда в том, что хочется скрыть, не показывать, на признаваться, не хотеть и в то же самое время хочется прямо противоположного, хочется чтобы увидели, узнали, приняли.

Мужчины в этом месте могут прибегнуть к алкоголю, "убрав" ту "тормозящую" часть. Поэтому и назвала статью "не для слабаков", что в трезвом уме преодолевать свои страхи, запреты и опыт пристыживающего отвержения - для меня это подвиг.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, после твоего последнего поста ситуация для меня немного прояснилась.

Просто в статье ты пишешь о настоящих встрече, отношениях и близости, если я правильно поняла, а смущение выделяешь как связующий или даже помогающий в этом элемент. На мой же взгляд, смущение, как раз-таки, разобщает. Что-то отвергнутое (в результате травмы) напрягает, заставляет человека волноваться, что тайное станет явным. Если я что-то в себе отвергаю и не принимаю, вынуждена это скрывать, то о какой близости с другим идет речь?

Я тоже за общение, отношения, близость, секс и умение выйти за рамки ограничивающих убеждений! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Margoshka :
Что-то отвергнутое (в результате травмы) напрягает, заставляет человека волноваться, что тайное станет явным. Если я что-то в себе отвергаю и не принимаю, вынуждена это скрывать, то о какой близости с другим идет речь?



Я рада, что-то начинает проясняться! Улыбка
Не смотря на годы терапии и "работы над собой" у меня ещё до фига "недопринятого", а близости-то хочется Краснею
Вот и волнусь, что тайное станет явным и со всем этим волнением и смущением иду-таки на встречу.
Боюсь, что помру раньше, чем пролечусь настолько, чтобы не осталось ничего тайного, отвергнутого и вызывающего смущение.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 03, 2016 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Marusenka :
Неискренность как причина смущения? Искренние люди не смущаются?
Не знаю. абсолютно искренних людей нет. Врут и что-то скрывают все.


Мне кажется, не совсем подходящее Маргарита подобрала слово. Не "неискренность", а... Не уверена, правда, что смогу лучше слово подобрать. Смешно
Когда есть какая-то тайна. А значит, есть что-то, о чём человек умолчал. Или даже об этом никто и не интересовался, но тайна-то всё равно есть. Она-то щёки и подогревает.
Как-то так Sorry Так? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Надя, а ты о подогревании чьих щёк говоришь?
Про чужие щёки - это всегда догадки, предположения, гипотезы, фантазии и т.д.
Ничего нельзя знать наверняка, так?
со своими бы щеками разобраться...
я вот и себя саму обдурить - та ещё мастерица Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

koza offline koza Сообщение Чт Мар 03, 2016 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Nyamu :

Margoshka :

в общем, предлагаю свою версию. на мой взгляд, смущение бывает от недостатка искренности. а уж что и зачем человек скрывает - это вообще отдельная история.


а ведь точно!


не всегда так. Я смущаюсь часто. Иногда просто говоришь -говоришь и вдруг внезапно осознаешь, что не совсем уместное говоришь или мысль и взгляд цепляется за какое-то несовершенство твое, неправильно произнес слово, заметил пятно на одежде, вспомнил что-то и прям чувствуешь , что в жар бросает. А человек думает, что ты врешь и от этого еще хуже. Зла не хватает


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 03, 2016 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Marusenka :
Надя, а ты о подогревании чьих щёк говоришь?
Про чужие щёки - это всегда догадки, предположения, гипотезы, фантазии и т.д.
Ничего нельзя знать наверняка, так?
со своими бы щеками разобраться...
я вот и себя саму обдурить - та ещё мастерица Хихи


Я, конечно, только про свои Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 03, 2016 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Nyamu :
Мне кажется, не совсем подходящее Маргарита подобрала слово. Не "неискренность", а... Не уверена, правда, что смогу лучше слово подобрать. Смешно
Когда есть какая-то тайна. А значит, есть что-то, о чём человек умолчал. Или даже об этом никто и не интересовался, но тайна-то всё равно есть. Она-то щёки и подогревает.
Как-то так Sorry Так? Улыбка



Nyamu, да! именно это я и хотела донести!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Мар 04, 2016 01:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

К сожалению эритрофобия - часто неконтролируемое чувство, очень сложно понять почему вдруг бросило в жар и кожа стала цвета помидора Злой хохот Это бывает не только из-за стресса, иногда "само собой" Размышляю да-да! Но надо сказать, очень неприятное чувство...дико мучалась из-за этого все школьное время, даже до сих пор это иногда выбивает из седла. Почему? Именно из-за реакции окружающих. "Значит врет/хитрит/пытается что-то скрыть" и.т.д. И вот только каких пару лет узнала, что оказывается этот синдром вполне можно победить с помощью психолога. Осталось только выбрать время и записаться к этому чудо-человеку, а то с возрастом, как оказалось, эта проблема не исчезает. Печально


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

koza offline koza Сообщение Пт Мар 04, 2016 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Ioanna4 :
К сожалению эритрофобия - часто неконтролируемое чувство, очень сложно понять почему вдруг бросило в жар и кожа стала цвета помидора Злой хохот Это бывает не только из-за стресса, иногда "само собой" Размышляю да-да! Но надо сказать, очень неприятное чувство...дико мучалась из-за этого все школьное время, даже до сих пор это иногда выбивает из седла. Почему? Именно из-за реакции окружающих. "Значит врет/хитрит/пытается что-то скрыть" и.т.д. И вот только каких пару лет узнала, что оказывается этот синдром вполне можно победить с помощью психолога. Осталось только выбрать время и записаться к этому чудо-человеку, а то с возрастом, как оказалось, эта проблема не исчезает. Печально


исчезает очень просто без психолога с помощью зеленого консилера в крем Хихи Этим все время спасаюсь перед важными разговорами-встречами и страшными мероприятиями. Румяшек на щеки и можешь краснеть сколько угодно, никто не догадается Подмигиваю


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Мар 04, 2016 02:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Люди, а мне интересно. Я вот никогда, никогда-никогда не считала смущение чем-то постыдным. И никогда, никогда-никогда не считала, что человек, который смутился - что-то скрывает или не договаривает. Может потому, что смущение мне тоже не чуждо и я-то знаю, что ничего я не пытаюсь скрыть Хихи , просто вновь встретилась со своим несовершенством, ну со всеми бывает, совершенных-то нет, а всем ведь очень хочется... Ну т.е это нормальная человеческая реакция. Со временем научилась улыбаться и выходить из этого положения, но вот это понимание людей, которые по какой-то причине смутились - осталось. Вот когда 5ти летний мальчик срывает подснежник и дарит его девочке, а девочка смущается... мне кажется, что вся её тайна в том, что она не знает как реагировать, вот и смущается... Мне кажется, что вы как-то всё очень усложнили... Или это я всё упрощаю?


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Мар 04, 2016 02:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

koza, интересный способ Рукопожатие Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

koza offline koza Сообщение Пт Мар 04, 2016 03:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

no :
Люди, а мне интересно. Я вот никогда, никогда-никогда не считала смущение чем-то постыдным. И никогда, никогда-никогда не считала, что человек, который смутился - что-то скрывает или не договаривает. Может потому, что смущение мне тоже не чуждо и я-то знаю, что ничего я не пытаюсь скрыть Хихи , Мне кажется, что вы как-то всё очень усложнили... Или это я всё упрощаю?


Ну вот это смущение и может быть истолковано как угодно. Скажем, долгое время моя работа была связана с продажами проекта. Я его разрабатываю и должна убедить человека расстаться с немалой суммой денег на этот проект. Человек в такой ситуации очень чувствительно реагирует на малейшую мою ошибку, анализирует мое поведение, не обманываю ли я , не хочу ли я больше, чем надо. И в такой ситуации мои красные щеки по поводу стрелки на чулке, жары или сломанного ногтя истолковываются им обычно как попытку что-то скрыть. Это реально серьезно сильно мешает в работе


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Мар 04, 2016 04:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Да, бизнес-переговоры штука чувствительная, согласна. А выход нашëлся классный Ok


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Мар 04, 2016 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

А кто тут считает смущение чем-то постыдным? Подмигивать
Я имею полное право что-то скрывать или не договаривать. Я могу краснеть сколько мне влезет! И на самом деле, есть тональники, консилеры и румяна, если не хочу показывать клиенту свой румянец.
Лично я писала о своем видении природы смущения. Я психоорганический аналитик (психо+органика) и еще в студенческие времена мы смеялись, когда в группе, проходя какую-то щепетильную тему, у кого-то начинал сильно бурчать живот. Причем бурчал он сильно и громко порой на одну и ту же тему. Улыбка
Называется это явление психоперистальтика, в основе лежит микрорегуляция, т.е. прохождение примарного импульса. Затруднение свободного течения импульса вызывают телесные блоки, запечатанные и "непереваренные" ситуации и др. Мы много забавлялись в те времена, слушаю через стетоскопы, как возмущается или радуется кишечник. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Пт Мар 04, 2016 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Margoshka :
А кто тут считает смущение чем-то постыдным? Подмигивать


Это в статье упоминалось.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022