Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Ситуация интересная у нас такая. Дочь двух лет отроду проявляет сильную стеснительность относительно всех, кто не я. Выражается это в том, что к любому человеку, который появляется в её окружении, ей необходимо сначала привыкнуть. Каждый раз заново. Иногда это длится 10 минут, иногда час. Это касается даже папы и старших сестер, уж не говоря о бабушках и дедушках и подругах старших детей. Потом она с ними с удовольствием играет, но к ней никогда нельзя подойти первым -- будет рёв и "НЕЕЕТ". Не дай бог продавщица в магазине или нянечка в саду у старшей ей улыбнётся. Хихи

Такое поведение начало выкристаллизовываться еще в сентябре, когда ей было полтора. В сад она пока не ходит. С другими малышами у нас получается не особо часто контактировать. Последние пару недель мы снова стали ходить на площадку после зимы, где её сверстников много. От деток дочь поначалу тоже убегает и кричит своё нет.

Я вижу в её поведении черты интроверта. У неё есть 1 необходимый ей человек -- я. И ей очень сложно начать общение с другими людьми. Я помню себя в детстве -- я приходила в садик и первые полчаса играла одна в уголке, пока меня кто-то смелее меня не позовёт играть. Каждый день. И когда гости приходили, я всегда сначала так вот стеснялась как дочь. Но точно помню, что не убегала и не кричала и была рада, если гость сам начинал общение.

Теперь, почему я это всё пишу. Для меня то, что происходит, начинает становиться проблемой, потому что дочь обычно всегда при мне, и приходится объяснять абсолютно каждому человеку, кто общается с мной и с ней заодно, почему она так ужасно орёт и ревёт. Не то чтобы я особо часто с кем-то общалась, но ведь и старшие дочки не понимают поведения сестры и порой обижаются.

Вопрос в том, кто сталкивался, это вообще проходит? Хихи Кто знает, как помочь маленькому человечку преодолеть свой страх людей?
Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Мар 19, 2016 02:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас младший похожий был. Правда не кричал и не плакал, но до 2х лет не признавал никого кроме меня и мужа. За 2 года оставили с бабушками всего 2 раза по большой необходимости и больше даже не пытались. Более того, он говорил хорошо уже с 2 лет, но до 2,5 лет он ни с кем не разговаривал кроме меня, мужа и брата. Причём даже с теми людьми, которых он видел каждый день и хорошо знал. У меня даже спрашивали - произносит ли он хотя бы какие-то звуки? Хихи Даже муж начал меня пытать, всё ли в порядке с ребёнком, потому что они идут по улице, болтают вовсю, и вдруг навстречу кто-то знакомый, малой сразу замолкал и больше ни звука. И естественно он не позволял никому даже приближаться к себе. А потом в 2,6 как-то само всё стало меняться постепенно, няню признал. Во дворе с одним мальчиком и его мамой стал общаться вовсю, а в 2,10 в сад пошёл. Вот там долго не подпускал к себе детей, играл один почти весь первый год, но всё это без слёз было и без "не хочу в садик".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Danielj :
А потом в 2,6 как-то само всё стало меняться постепенно


Уф! Значит, надежда есть! Хихи
Мне страшно представить, что с ней будет в саду Угу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Fruktik offline Fruktik Сообщение Сб Мар 19, 2016 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

У меня старший такой был, я Вас очень понимаю Подозрительно боялся всего нового и всех людей, дети приводили его в ужас Слёзы Пойти куда-то в аквапарк, в гости, на какой-то праздник было проблемой.
Стало проходить после лет 3 с половиной. С садом, в который мы начали ходить как раз в это время было все трудно, ему напрочь не понравилась одна воспитательница и методист Печально но нравилась нянечка. Ну вот как-то постепенно все уладилось, но нервов и слез и его и моих было много Слёзы
Во дворе мы знакомились и у сына было 2-3 ребенка, с которыми он уже дружил и постоянно играл, а вот в саду все были новые.Но и там стали появляться друзья,которые первые проявляли инициативу познакомиться-поиграть, сын стал смелее конечно, но до сих пор он первым никогда не подойдет знакомится, лучше будет сидеть один.
Сестрица младшая совершенно другой человек, все наоборот Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 19, 2016 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У меня со старшей в ее один-два-три было в точности так, ну, и с учетом того, что и в нашем случае это особенности личности - сейчас, в ее шесть с половиной, тоже есть нюансы с социализацией, но теперь уже слегка. За эти годы я как-то интуитивно пришла к тому, что ... ничего не надо делать, просто жить - и всё приходит в своё время. Ходили - и на кружки, и на площадки, и в гости, ребенок висел на моих руках - я "держала оборону" (мол, да, у нас так - и что?). Если, поддавшись слабости (ну да, у нас народ же как - кто чуть ли не пальцем у виска, кто откомментирует как-то), я предпринимала попытки выпихнуть ребенка "в люди" - становилось только хуже.

С года мы ходили к Оке - и два года сидели у меня на руках, исподлобья наблюдая за другими детьми, иногда что-то делая - не сползая с рук. В три человека прорвало - и она пошла петь и плясать с другими детьми.
Я на радостях решила записать дочь на танцы, а там другой формат: дети в зал, родители в коридоре. Не пошло никак - даже с учетом того, что мне разрешалось быть в зале (мол, в первое время), но ребенок понимал, что это временное явление, и не отлипал. Ходили только на те занятия, где родителям разрешалось быть с детьми. Про сад ни в три, ни три с половиной думать не могла - благо, была возможность не водить.
И тут человеку исполняется четыре - и новый скачок: нужны подружки! Стала сама тянуть меня на площадки, в гости - всюду, где есть дети, и "с кем бы мне поиграть". Конечно, надо было помогать знакомиться и начать игру, но потом всё как по маслу. И тогда мы отправились в сад. Были нюансы с адаптацией, но в целом с садом - позитивный опыт. Я решила снова попробовать танцы (ну да, "пунктик" у меня - девочка должна танцевать) - уже другие, в другом месте, не пошло. И в пять не пошло. Вот это - она в зале танцует, мама за дверью ждет - никак. В пять с половиной вдруг попросилась сама - я чуть не упала от удивления, долго уточняла, не верила. Пришли - помахала ручкой, пошла в зал, танцует.
Сейчас, в шесть с половиной, посещает много кружков - в принципе без проблем. Когда какое-то новое начинание - много переживаний, разговоров, всегда договор о том, что я за дверью, никуда не ухожу и если что (типа к маме захочет) - она выходит (это вначале, когда привыкает - я ухожу, не торчу под дверью). Периодически случаются публичные выступления - перед я выслушиваю очень много "боюсь", но в итоге всё хорошо проходит.

В общем, мамочке набраться терпения, не торопить события - и всё будет хорошо Цветок .
А есть возможность потянуть с садом?..


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Fruktik, спасибо, что поделились! Цветок
У меня старшие дочки тоже совсем не такие были и есть. Очень открытые девочки, иногда даже чересчур. Смешно

Lirika
Аха, понимаю. По себе могу сказать, что это волнами идёт. От кризиса к кризису, видимо. Хихи
В саду у меня были проблемы, в начальной школе конкретно с этим не было. Потом в средней школе по нарастающей до старших классов -- там вообще абсолютный ад был... В институте опять ок, ну и дальше я уже семья и я сама мамой стала Улыбка

Просто у дочки проявления еще ярче. Сад... У нас в этом году еще приоритет. В следующем, если правильно понимаю, когда средняя идёт в школу, уже не будет. Нам, правда, пока обещали всё, но так и не позвали. Хихи Я тоже помалкиваю, не тороплю события Хихи У меня работа, конечно, терпит дочку дома... Но я так долго не выдержу Угу Она ж только со мной. И спит еще не всегда днём. Мне катастрофически не хватает времени на себя. Беспокоюсь Желающих помочь хватает, но никто ничего не может сделать... У меня старшая в сад в 3,5 пошла сразу в младшую группу. Для ребёнка это было, конечно, отлично. Но до этого момента нянечка давала мне пару дополнительных часов в день.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я с года ребенка начала немного работать - оставляла с мужем, потом с мамой. Да, докладывали мне, что спрашивает про маму, иногда канючит, иногда даже до агрессивного: "Не хочу тебя, хочу маму!", но я как-то твердо решила, что "стресс", который испытывает ребенок, оставаясь с любящими людьми, - это как бы не тот стресс, потому - уходила и на работу (тут у меня без вариантов было), и по своим делам - конечно, дозируя всё это, зная, что меня ждут. По возвращении "компенсировала" ребенку своё отсутствие - как учили, час непрерывной игры - и жизнь налаживалась. И гнала от себя чувство вины Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Мои отлучки этой зимой на какие полчаса -- непрерывная истерика дочки, которую можно было кое как заглушить только просмотром мультика Слёзы Сейчас чуть-чуть получше стала, но всё равно согласна только на мультик.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Надя, есть индивидуальные особенности, и с этим дальше по жизни, а есть возрастные.
Обычно дети значительно легче себя чувствуют с чужими, когда начинают разговаривать.
Когда сам ребенок может сказать хотя бы "не хочу" чужому. А пока не может, мама - надежная защита от неожиданных реакций.



Последний раз редактировалось: 0ka (Сб Мар 19, 2016 15:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

0ka :
Надя, есть индивидуальные особенности, и с этим дальше от жизни, а есть возрастные.
Обычно дети значительно легче себя чувствуют с чужими, когда начинают разговаривать.
Когда сам ребенок может сказать хотя бы "не хочу" чужому. А пока не может, мама - надежная защита от неожиданных реакций.



Я склоняюсь к тому, что это её индивидуальная особенность... В купе с возрастными проблемками. Улыбка
Она у нас уже говорит. И всем очень громко и понятно кричит "НЕЕЕТ НЕ ХОЧУУУ!!" И убегает Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Та же Лирика с дочкой: Девочка очень внимательно участвовала в происходящем, но при этом внешне это выглядело пассивным наблюдением со стороны.
В большинстве случаев совместно с мамой мы постепенно включаем таких детей в совместную деятельность - постепенно.
В данном случае, Мама, зная особенности ребенка, мне однозначно сказала: мы решаем СВОИ задачи. Девочка же набралась социального опыта и потом зажигала ого-го Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Вообще, девочки, спасибо большое, что делитесь! Объятья
Всегда как-то легче, когда знаешь, что ты не один такой с похожей проблемой Да-да
Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Сб Мар 19, 2016 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Nyamu :


Я склоняюсь к тому, что это её индивидуальная особенность... В купе с возрастными проблемками. Улыбка
Она у нас уже говорит. И всем очень громко и понятно кричит "НЕЕЕТ НЕ ХОЧУУУ!!" И убегает Улыбка



Тогда надо учитывать, что человечку надо время, чтобы привыкнуть, не перегружать впечатлениями, готовить к поездкам, встречам, занятиям заранее (проговаривать, рассказывать)
С возрастом это немного сгладится, выработаются адаптационные механизмы, но сама черта, особенность психики, конечно, останется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljulek offline Ljulek Сообщение Сб Мар 19, 2016 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Ботанический сад

У старшего все было точно также, как автор пишет.Никого не признавал, ни деда, ни бабу, на улице ни с кем не разговаривал. Мы приезжали на ДР и весь праздник ребенок стоял у дверей, не заходя в зал Прячусь . Мог просидеть пол дня в своей комнате, если к нам пришли гости.
У нас все прошло к 4м годам, теперь готов болтать и знакомиться со всеми и везде. Ходит на спорт, подготовку, праздники....
Трудно было с садиком, не могла затащить в группу, орал ором на весь сад. Но мы нашли выход- стали приходить..первыми в 7.00. И когда в группе было пусто- он спокойно там оставался. Теперь уже конечно, к 7 нет надобности приходить.
У сына есть двоюродная сестра на год младше...там точно такая же история. И тоже только к 4м годам девочка стала к себе кого-то подпускать. Теперь, в свои 5 лет - нормальный коммуникабельный ребенок.
Ну и напоследок еще расскажу. Мама рассказывала, что когда я была маленькой, если вдруг она на улице встречала знакомых, то я закрывала глаза и не открывала пока эта знакомая не удалиться, типа меня здесь нет.Но ничего, сейчас вполне общаюсь с людьми, одиночкой не выросла Хихи .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022