Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Апр 15, 2016 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Девушки, хочу посоветоваться или подчерпнуть информацию. А может кто-то тоже с этим сталкивался, поделитесь опытом.
Вчера в нашей школе в двух восьмых классах проводилось анкетирование (со слов дочки я не совсем поняла, кто именно проводил, для каких целей и с чьей подачи). Почему именно в нашей школе и именно наш класс - это вроде бы случайная выборка. Предположительно это какая-то программа ЕС.
Детей выдрали из рассписания, длилось это все 3(!) урока. Каждому выдано несколько брошюр, разделенных по тематике. Например, одна брошюра - личные данные, семья и проч., вторая брошюра - политика и т.д. Третья - еще что-то, не помню точно. Дочку расспросила, она привела примеры вопросов и вариантов ответов. И то, что я услышала, меня повергло в недоумение и возмущение. Очень много провокационных вопросов, варианты ответов подталкивают на определенные мысли (если ребенок не увлечен политикой, то тут уже идет навязывание каких-то выводов). Например:
Что, по-вашему, является причиной конфликта на Украине? а) РОссия, б) США, в) внутренние проблемы. Sorry
А еще говорят про гибридные войны... Сами ж наталкивают детей. Моя у меня спрашивает: а что, Россия напала на УКраину разве? А что, разве США такие плохие?

Целый блок личных вопросов: кто и где родители, хватает ли денег, сколько в семье компов, планшетов, смартфонов Очкарик Может, надо было написать еще, в какой тумбочке деньги лежат?

Целый блок вопросов о геях-лесбиянках и прочей однополости.

Короче, я пока перевариваю. Но пришла к выводу, что хочу эту анкету изъять. Не хочу, чтобы наши личные "вещи" шли куда-то наружу. Да, анкетирование не анонимное, указывался персональный код, Имя, фамилия ребенка.

Это вообще законно?

Если мы много лет назад и давали разрешение на тестирование, то речь шла о психологических тестах, которые чисто для внутреннего пользования проводились бы. Но не такое вот разоблачение.

P.S. К слову сказать, я не одна такая рассерженная, другие родители тоже в ярости


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 15, 2016 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

наука на будущее- не давать разрешения на проведение тестов, на любую работу с учеником без оповещения об этом родителей.

узнайте у учителя насколько личными были вопросы- имя фамилия или просто пол и возраст. потребуйте сам опросник на рассмотрение родителями.
если второе (пол и возраст)- расслабьтесь.
если первое (ИФО)- пишите жалобу и поднимайте бунт.




а нашим 4клашкам тут недавно о толерантности рассказывали. радугу дети рисовали... Думать!



Последний раз редактировалось: agunika (Пт Апр 15, 2016 09:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

romawkagold offline romawkagold Сообщение Пт Апр 15, 2016 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

u nas 6 klass , uze pisala v janvare provodili opros o pitanii , celaja papka, tablici, cto, skoljko, i kogda est rebenok? dlja programmi fruktov v skole , no sama programma toljko planiruetsa toljko v 2020 godu , vcera dali reklamki, cto interesno napisano anketa anoniumna, no ctob otkazatsa nuzno napisatj imja, familiju, vse dannie o rebenke, etu anketu dali domoj, no v skole provodjat ewe drugie oprosi, ocenj smusaet , mozet estj kakie zakoni , po kotorim otkazatsa ot anketirovanija i napisatj v dnevnike ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Апр 15, 2016 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

agunika :

если второе (пол и возраст)- расслабьтесь.
если первое (ИФО)- пишите жалобу и поднимайте бунт.




:



Belkaa :

Да, анкетирование не анонимное, указывался персональный код, Имя, фамилия ребенка.


Да-да


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Апр 15, 2016 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

В общем, как оказалось, хай подняли пол-класса родителей. Я лично договорилась об изъятии анкеты (но тут еще придется повоевать немного). Как остальные - пока не в курсе.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Апр 15, 2016 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

В нашем первом классе такие анкеты еще не распространяют, но в учебнике по этике есть вопрос о доходах семьи.
Зачем это в 1.классе?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Пт Апр 15, 2016 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Belkaa, а удалось выяснить , что за организация проводила анкетирование и куда и для чего пойдут эти данные ?
Я мягко говоря в шоке ... Надеюсь у Вас получится эту анкету изъять . Напишите пожалуйста потом , как дело продвигается .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пт Апр 15, 2016 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Belkaa :
В общем, как оказалось, хай подняли пол-класса родителей. Я лично договорилась об изъятии анкеты (но тут еще придется повоевать немного). Как остальные - пока не в курсе.



Анкету нужно не только изъять, но и написать заказным письмом заявление о запрете использовать данные (потому как вернуть могут после ввода данных). + заявление в 2 экземплярах (1 себе) о том, что Вы не разрешаете своему ребенку участвовать в анкетировании или опросе без своего письменного согласия (или вообще запрет в любом случае). А еще лучше коллективно это письмо составить. + Я бы еще написала запрос о том, кто, с какими целями проводил исследование. ну и в законах бы покопаться о законности. все зависит от администрации школы - либо ей заплатили за опрос либо по-другому смотивировали.

Кстати о птичках, анкетирование должно быть анонимным (согласно этики исследователей, поскольку считается, что это гарантирует правдивость ответов, опрашивать несовершеннолетних без согласия родителей - неэтично). И на будущее предупредите ребенка никогда не отвечать ни на какие анкеты (пусть всегда выбирает вариант "нет ответа" или "трудно сказать").


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 15, 2016 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ioanna4 :
В нашем первом классе такие анкеты еще не распространяют, но в учебнике по этике есть вопрос о доходах семьи.
Зачем это в 1.классе?



Илона, это нормально, привыкай. ровно как и в 5 лет ребенку знать точный адрес, телефон и имя фамилия родителей.

в 4 будет бюджет семьи и доходы личные. так же будет про сигареты и прочие не полезные вещи
в 6 будет все о пубертате с подбробностями и рисунками(особенно шедевральна тетрадь с вопросами по теме)
в 8, если не изменяет память уже будет задание как вести бизнес
в каком-то классе появится о создании семьи, беременности, получении кредита и прочих радостях. по моему, тоже 8 класс
и это только ДО 9 класса.


Belkaa молодцы, родители!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Апр 15, 2016 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

agunika :

Илона, это нормально, привыкай. ровно как и в 5 лет ребенку знать точный адрес, телефон и имя фамилия родителей.



A chem eto vam njeponravilosj? Pomojemu eto to chto viuchivajet rebjonok kak toljko nachinajet govoritj - gdje zhivjot i kak zovut roditeleij. Jeslji potjerjalsja to hotj chem to pomozhet bystreje roditeleij naitji.

Da i kto vam skazal chto pro budzhet semji tam nado davatj polnije dannije do kopeiki - vidumaitje cifri prosto i vsjo.
V 6 klase slushatj pro pubertatnij period djevochkam uzhe pozdno dazhe, mesjachnije uzhe nachalisj god ilji dva nazad i grudj uzhe vyrosla, vot maljchiskam da. No eto tjemi otdeljno maljchiki/djevochki slushajut.

Pro anketu soglasna s avtorom:
1) sorvalji 3 uroka
2) zaprosilji ljichnije dannije u njesovershennoljetnjih
3) njesoglasovalji s roditeljami


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Апр 15, 2016 11:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

анкета возмутила, а вот на счет адреса-телефона в 5 лет тоже не поняла. мои знали. а как иначе?
вопросы про бюджет семьи и прочее в первом классе - отличная подготовка к упомянутым выше анкетам в старших классах. можно как раз на наглядном примере объяснить ребенку, как отвечать на провокационные вопросы, а какие и вовсе оставить без ответа Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Апр 15, 2016 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Torinka :
Belkaa, а удалось выяснить , что за организация проводила анкетирование и куда и для чего пойдут эти данные ?
Я мягко говоря в шоке ... Надеюсь у Вас получится эту анкету изъять . Напишите пожалуйста потом , как дело продвигается .



Я звонила психологу (по словам дочки, она просто курировала само мероприятие, это не ее идея), с ней же и договорилась об изъятии. Так вот психолог сказала (лечит, конечно), что этот опрос организует международная организация по контролю качества образования. Ну и направлен он на то, чтобы изучить качество образования в разных странах. Мол, не только ЕС в этом участвует, а и другие страны тоже (Австралия, Канада...)
Очевидно, количество вещей по списку в нашей квартире и количество посещений ребенком церкви как-то влияет на содержимое школьных учебников и отношение учителей к своему предмету. Sorry

Обязательно напишу потом. Сама жду-не дождусь, когда уже доберусь до нее.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Апр 15, 2016 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Krizdole :

V 6 klase slushatj pro pubertatnij period djevochkam uzhe pozdno dazhe, mesjachnije uzhe nachalisj god ilji dva nazad i grudj uzhe vyrosla,



Ой, ну ладно, не обобщайте. Все по-разному развиваются. Не знаю девочек, у которых в 4 классе месячные начались. Вот в 8 еще не у всех. Ну а беседы о зачатии и прочих контрацепциях нашим только в этом году и проводили. Что-то актуально, что-то уже и сами давно знают. У них сейчас тема дня - выращивание гомункула Очень смешно Отвлеклась от темы, сорри.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 15, 2016 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Krizdole, no4ka


отвечая на вопрос про 5 лет Смешно
в целом не вижу ничего особенного. особенно имя и фамилия родителей. но точный адрес, вплоть до КОДА дверей напрашивается вопрос - ЗАЧЕМ эта информация и КАК 5 летний ребенок может дотянуться до пульта и воспользоваться этой информацией Смешно
ну и зачем ему это все, если он постоянно с родителем? а если его выпускают из дома одного, где проезжая часть в 2х метрах, напрашивается мысль о нормальности родителей.



не вижу смысла проверять в садике знания именно эти. потому как знания должны быть подкреплены опытом Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Апр 15, 2016 12:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Цитата:
ну и зачем ему это все, если он постоянно с родителем? а если его выпускают из дома одного, где проезжая часть в 2х метрах, напрашивается мысль о нормальности родителей.


бывает, что даже у супер-нормальных родителей дети теряются, и номер телефона в подобной ситуации помогает быстро разрулить ситуацию Улыбка
задача родителей заключается не в том, чтобы кудахтать рядом, а в том, чтобы научить ребенка находить выход из ситуаций, когда родителя рядом не оказалось. имхо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пт Апр 15, 2016 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

agunika :
Илона, это нормально, привыкай.



Да, я уже с ужасом представляю сколько всего недетского можно влить в ребенка Злой хохот
Но на такие вопросы надо научить ребенка отвечать что-то типа "не в моей компетенции" Подозрительно Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Апр 15, 2016 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

no4ka :

Цитата:
ну и зачем ему это все, если он постоянно с родителем? а если его выпускают из дома одного, где проезжая часть в 2х метрах, напрашивается мысль о нормальности родителей.


бывает, что даже у супер-нормальных родителей дети теряются, и номер телефона в подобной ситуации помогает быстро разрулить ситуацию Улыбка
задача родителей заключается не в том, чтобы кудахтать рядом, а в том, чтобы научить ребенка находить выход из ситуаций, когда родителя рядом не оказалось. имхо Улыбка



Совершенно согласна. Моя дочка в 5 лет знала не только адрес и имя, фамилию, но и номера телефонов мой, папы и бабушки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 15, 2016 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :

Цитата:
ну и зачем ему это все, если он постоянно с родителем? а если его выпускают из дома одного, где проезжая часть в 2х метрах, напрашивается мысль о нормальности родителей.


бывает, что даже у супер-нормальных родителей дети теряются, и номер телефона в подобной ситуации помогает быстро разрулить ситуацию Улыбка
задача родителей заключается не в том, чтобы кудахтать рядом, а в том, чтобы научить ребенка находить выход из ситуаций, когда родителя рядом не оказалось. имхо Улыбка




да ладно, это всем известно.

на этот случай в кармане всегда есть записка и строгие указания кому ее показать Смешно
а у некоторых еще и браслетик доп-но Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Апр 15, 2016 13:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :
на этот случай в кармане всегда есть записка и строгие указания кому ее показать Смешно
а у некоторых еще и браслетик доп-но Хихи


ну нет, это метод для старичков-маразматиков и неумеющих говорить малышастиков Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Апр 15, 2016 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

no4ka :

ну нет, это метод для старичков-маразматиков и неумеющих говорить малышастиков Смешно



а если не говоришь на этом языке - можно хоть?
Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Апр 15, 2016 15:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

agunika :

no4ka :

ну нет, это метод для старичков-маразматиков и неумеющих говорить малышастиков Смешно



а если не говоришь на этом языке - можно хоть?
Хихи


Тогда можно Хихи
В поездках вообще нужна многоступенчатая подстраховка Уф!
Там даже я браслеты на детей надеваю Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Апр 15, 2016 15:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Belkaa :
Я звонила психологу (по словам дочки, она просто курировала само мероприятие, это не ее идея), с ней же и договорилась об изъятии. Так вот психолог сказала (лечит, конечно), что этот опрос организует международная организация по контролю качества образования.



Очень даже верю, что международная организация. Сейчас повсеместная тендениция лезть во внутренние дела семьи. Это все к теме ювенальной юстиции.

Заодно поражает сидящее в постсоветских людях низкопоклонство перед иностранцами. Раз международная, значит все можно. Даже не обязательно разбираться что за организация. И конечно пофиг, что нарушется наш латвийский закон о защите данных.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Апр 15, 2016 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Вика, я тебе все подробно чуть позже напишу сюда. Сейчас с мобилы это трудео - много букв. Вкратце: у нас было это анкетирование в 8м классе. Более того, через месяц мне пощвонили и проанкетировали меня лично. Ok Смешно анонимно... Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Апр 15, 2016 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Belkaa :

Ой, ну ладно, не обобщайте. Все по-разному развиваются. Не знаю девочек, у которых в 4 классе месячные начались.



A ja znaju. Nachalos v konce 4 klassa vesnoij, v 10 ljet(paru mesjacev do 11-letija).
Tak chto ... rasskaz v 6 klase pro to kak prokladki menjatj organizovannij Always devochkam v shkolje opozdal na pochtji 2 goda.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ko6arik offline ko6arik Сообщение Пт Апр 15, 2016 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 623

Krizdole :

A ja znaju. Nachalos v konce 4 klassa vesnoij, v 10 ljet(paru mesjacev do 11-letija).
Tak chto ... rasskaz v 6 klase pro to kak prokladki menjatj organizovannij Always devochkam v shkolje opozdal na pochtji 2 goda.

Я тоже знаю девочку, у которой в 10 начались М. И это было лет 15 назад. Думаю, что в наше время их гораздо больше. Мясо напичкано гормонами - скорее всего очень влияет это. Подозрительно Сейчас все раньше и раньше "созревают". Например, у моей бабушки в 18 начались, у меня в 15, а у самой младшей двоюродной сестры в 10. Я не удивлюсь если и в 8-9 у кого-то могут начаться Заклеил рот

На самом деле это страшно Печально Если так рано начинают яйцеклетки расходоваться, а рожать начитают все позже и позже. Это ж сколько проблем будет =/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022