Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

m_elza_k offline m_elza_k Сообщение Вс Фев 14, 2016 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Уважаемые родители, очень нужна ваша помощь и подсказка.
Переводимся из России, поэтому нужна русская школа. Дочь отличница, очень хочется сохранить в ней трудолюбие и желание хорошо учиться.
Живем на Заля. Совсем рядом 10-я школа, в нее хотели - но там нет мест во вторых классах, нам отказали. Еще знаю, что 40-я сильная, поговорила с Директором, очень понравилось мне там, в меру все строго, конечно топать пешком уже минут 15-20, но не страшно, в итоге тоже нет мест во вторых классах.
Осталась 13-я. Она слабая? Там преподавание на русском?
Что делать, подскажите? Через месяц надо ее перевозить... менять школу дважды за год (ну если дождаться места) - наверное издевательство над ребенком...

Открыла новую тему, т.к. предыдущие очень уже старые и информация думаю не актуальна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Вс Фев 14, 2016 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

13-я отличная русская школа, переживать нет оснований.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VB offline VB Сообщение Пн Фев 15, 2016 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 322

Вот не могу согласиться про 13 школу,раньше, да, таковой была, а сейчас из сильных и толковых учителей остались пару-тройку. Но каждому своё....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Фев 15, 2016 02:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Речь ведь о началке - тут, как всем известно, очень многое зависит от классного руководителя. От этого и стоит плясать, и если классная и класс хорошие, то можно расслабиться на два с лишним года, а там уж выяснять, сильная школа или не очень.
Из того, что имеется в нашем городе, явно не худший вариант.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

m_elza_k offline m_elza_k Сообщение Пн Фев 15, 2016 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Есть ощущение, что классного руководителя вряд ли у нас будет возможность выбрать... поэтому и хочется, чтобы в целом школа была достойная.
На счет классного руководителя, конечно, согласна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Пн Фев 15, 2016 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

VB :
Вот не могу согласиться про 13 школу,раньше, да, таковой была, а сейчас из сильных и толковых учителей остались пару-тройку. Но каждому своё....



Так это в целом по стране, сильных и толковых всё меньше и меньше, старая школа уходит, на смену приходит тот, кто больше нигде себя не нашел, учителей "от Бога" днём с огнем не найти.
Всё познаётся в сравнении, и 13-я, точно не слабее 10-й.Ну можно, конечно, начать сравнивать по-предметно, по-фамильно и т.д., только зачем....в любом случае, все 3 школы вполне достойные.Просто система сейчас такова, что весь груз ответственности полностью переложен на плечи родителей, школа уже не дает знания, а скорее их проверяет.И очень многое зависит от атмосферы в классе, "модно" ли учиться хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Пн Фев 15, 2016 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

natashenjka :

Просто система сейчас такова, что весь груз ответственности полностью переложен на плечи родителей, школа уже не дает знания, а скорее их проверяет.И очень многое зависит от атмосферы в классе, "модно" ли учиться хорошо.



Как же вы правы!!!!! Рукопожатие

+1000!!!! Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jalina offline jalina Сообщение Пн Фев 15, 2016 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 147
Откуда: Югла, Шмерли

Еще в этом же районе 21-ая и 22-ая (буквально за углом от начальной 40-ой).


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grecka offline Grecka Сообщение Пн Фев 15, 2016 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

Если у меня была возможность - я бы перевела ребёнка в 40-ую. Сама там училась (старшие классы). Мой уровень знаний языков( английский, немецкий и французский) поднялся очень сильно за 3 года!!!
Очень сильные учителя по русской литературе, химии, математике.
Мне было интересно учиться!
Единственное,не было возможности заниматься чем-то вне предметов ( танцы, конкурсы, выставки, разные кружки). Да и времени не было.
Моя лучшая подруга училась в 13 школе. Ну, школа как школа... Зато не сильно загружены дети с уроками и есть возможность развиваться творчески, ездить на экскурсии и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksenija_L offline Ksenija_L Сообщение Чт Фев 25, 2016 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Рамава

Девоньки, а у меня такой вопрос. Если выбирать из сильных и "достойных" Хихи центровых школ - 10-ой, 13-ой, 22-ой и 40-ой (можно сюда же и Классическую гимназию добавить) - где ИНТЕРЕСНЕЕ ребёнку учиться? Очень хочется что-то типа частной школы Innova, но платить за одного детя почти 400 евро в месяц - увы и ах Улыбка
Может у какой-то из этих школ какой-то свой особенный подход?
Хотя может и не из этих школ, вообще есть что-то альтернативное, но государственное? Ну или не за космические деньги Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lusinda offline Lusinda Сообщение Сб Апр 02, 2016 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5
Откуда: Рига

Мы собираемя идти в 22-ую школу в 1-ый класс, ходим на подготовку. Сама школа нравится, есть продлёнка, много кружков по разным интересам. Говорят, до 1 сентября сделают ремонт в гардеробе и столовой, а также сделают площадку. Всё остальное - там хорошо, домашняя атмосфера, насыщенная школьная жизнь. У нас стоит теперь другая проблема, к какому преподавателю лучше попасть. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

caroline offline caroline Сообщение Сб Апр 02, 2016 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Purvciems, Kalngale

jalina :
Еще в этом же районе 21-ая и 22-ая (буквально за углом от начальной 40-ой).


Я бы не сравнивала 21 школу с 22.Узнайте про программу 21 -ой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karmuka offline Karmuka Сообщение Чт Апр 14, 2016 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3
Откуда: Рига

40-я школа +1, но если нет мест то надо смотреть другые варианты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sofochka offline Sofochka Сообщение Чт Апр 14, 2016 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 150
Откуда: Riga

Ну что Вам сказать... У меня дочка в 40 школе учится уже в 6 классе. Требования в школе очень сильные, учителя очень строгие, в электронном журнале ты видешь рейтинг своего ребенка на фоне остальных детей. В этой школе надо иметь крепкую детскую и родительскую нервную систему. да знания, требования. школа сильная. Но по репетиторам бегает пол класса, очень много времени занимают уроки, на кружки и секции времени очень мало.
Если ваш ребенок - самостоятельный, ответственный. сам делает уроки, собирает портфель и у нее бойцовский характер - то идите в 40-ую и пытайтесь как то договориться. если у вас нежный цветок- то будет тяжело. Я сама заканчивала 40 школу - знания по итогу шикарные, но если бы я отдавала сейчас ребенка в первый класс - то пошла бы в 13 + репетиторы по языкам.

Если интересно - пишите в лс- дам номер телефона и расскажу - я на ккм не всегда захожу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

backspace offline backspace Сообщение Пт Апр 15, 2016 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

Раз упомянули Классическую Гимназию- то учиться там очень интересно! Очень много всяких мероприятий, экскурсий. Хорошая продлёнка. Прекрасные учителя.Очень сильная началка. Однозначно плюс, что всевозможные кружки проходят в самой школе. Ещё огромный плюс, что началка "Отделена"- у них своё крыло и свои звонки. Из минусов- очень большая нагрузка. Расслабиться не получится)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bubusjka offline Bubusjka Сообщение Чт Апр 21, 2016 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

caroline :

jalina :
Еще в этом же районе 21-ая и 22-ая (буквально за углом от начальной 40-ой).


Я бы не сравнивала 21 школу с 22.Узнайте про программу 21 -ой.



А что там не так с программой? Подскажите, пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Апр 21, 2016 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Удивительно, насколько разные отзывы о 40-й школе.
Буквально на днях разговаривала с мамой ученицы 40-ой,4 класса.
Она вообще с первого класса не вмешивается в учебу ребенка. Девочка все делает и не делает Улыбка сама. Например, у нее не было сделано ни одной домаш.работы за месяц, пока мама не узнала, никто не прессовал. Она может просто прогулять и не пойти в школу, никто за один день не просит никаких объяснительных. Сама видела табель девочки за прошлый год, все 9 и 8, без репетиторов и особого прилежания.
Мама воспитывает дочь одна, понятно, что никаких особенных изысков позволить не может, и с этим никаких проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksenija_L offline Ksenija_L Сообщение Вс Апр 24, 2016 01:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Рамава

Девочки, а о 10-ой, 10-ой кто-то что-то скажет? А то так мало отзывов, что аж подозрительно Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksenija_L offline Ksenija_L Сообщение Вс Апр 24, 2016 01:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Рамава

Девочки, а о 10-ой, 10-ой кто-то что-то скажет? А то так мало отзывов, что аж подозрительно Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Апр 24, 2016 10:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

10 отличная школа, что тут сказать Хихи

Мы заканчиваем 1 ый класс. Не пожалела, что выбрали эту школу не разу. Материал подается очень понятно мой ребёнок все понимает и усваивает. Замечательные учителя, все строго, но по делу. У мелких свой целый этаж. Кружки в школе, хорошая продленка. Школа небольшая, обстановка такая домашняя и уютная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ksenija_L offline Ksenija_L Сообщение Вс Апр 24, 2016 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Рамава

О, Kiska, как я рада, что хоть кто-то откликнулся Танцую! Сейчас я закидаю Вас вопросами Хихи
Насчёт кружков, какие есть? А то сайт у них странный, ничего не понятно.
И что там со второй сменой? Где-то тут на форуме прочитала, что у четвёртых классов -вторая смена... Это только у четвёртых? С чем связан такой прикол, не знаете?
И ещё, насчёт понтов в школе. Неоднократно слышала, что 10-я школа сейчас наподобие 40-ой - если ребёнок не в ДГ и без последнего айфона, то он, простите за выражение, лошок. Что-то подобное наблюдали? Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edmonta offline Edmonta Сообщение Вс Апр 24, 2016 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

По окончании 4 класса - к началу 5 кл. добавляют детей из других школ, перешедших после началки. То есть некая перетасовка состава детей существует. Вторая смена , по-моему, только у одного (?)класса. Дети ( и родители) там замечательные, аура необыкновенная. Про понты - это единоличное проявление отдельных детей, течения/(тенденции) такой нет, уважают достижения в чём-то: спорте, музыке, рисованиии и т.д. И да, кто где на каникулах был - могут пообсуждать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Вс Апр 24, 2016 19:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Ksenija_L :
О, Kiska, как я рада, что хоть кто-то откликнулся Танцую! Сейчас я закидаю Вас вопросами Хихи
Насчёт кружков, какие есть? А то сайт у них странный, ничего не понятно.
И что там со второй сменой? Где-то тут на форуме прочитала, что у четвёртых классов -вторая смена... Это только у четвёртых? С чем связан такой прикол, не знаете?
И ещё, насчёт понтов в школе. Неоднократно слышала, что 10-я школа сейчас наподобие 40-ой - если ребёнок не в ДГ и без последнего айфона, то он, простите за выражение, лошок. Что-то подобное наблюдали? Цветок



По кружкам есть скрипка, вокал, танцы, шахматы, рисование. Кружки начинаются после уроков, поэтому детки идут на занятия, а потом возвращаются на продленку. На продленке они гуляют, делают часть заданий, потом просто играют.
Вторая смена пока есть только в 4 ом классе, но я надеюсь, что это может измениться, директор старается это изменить. Связано это с тем, что школа не большая и там как- то слишком большая нагрузка ложится на учителей именно в 4 ом классе. Количество первых классов меняется, один год два класса, другой три набирают. Но точнее не скажу. Понтов не замечала. У нас как-то в классе все дети примерно на одном уровне. Есть в школе дети известных людей, но если родителей не увидишь, то и внимание не обратить.
Директор очень хорошая, порядок у нее везде. У нас очень хорошая учительница, много разных поездок, хорошо организован учебный процесс. Все очень складно так, логически преподносится. Моя уже начала говорить по латышски, прекрасно пишет на русском и латышском. Замечательный учитель английского языка. Короче все шикарно. Подготовка в школе была тоже хорошая. Мы очень хотели в эту школу и я просто счастлива, что мы попали. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вс Апр 24, 2016 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

нету там понтов и нафалованности как массового явления. По крайней мере, в старших классах нету Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пн Апр 25, 2016 09:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Karri :
разговаривала с мамой ученицы 40-ой,4 класса.


Не очень корректно сравнивать начальную школу (4 класс) и 6 класс. Это разные ситуации, разные требования. Другая жизнь, собственно.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 17/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022