Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 11, 2016 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Есть идея о том, что то, что мы видим и слышим вокруг - это своеобразная "подборка" событий, цель которой поддерживать неизменным наш взгляд на мир:
- кому важно, чтобы мужики были козлами - найдёт достаточно соответствующих экземпляров;
- кому нужны бабы-дуры,кошёлки и т.д. тоже будут приятно обрадованы изобилием оных;
Любое изменение, даже "к лучшему" - стресс. Так чтобы не стрессовать, нужно, чтобы картинка не менялась.
А откуда взялась исходная картинка, вряд ли кто уже помнит...
Да и так ли уж это важно?
Мне повезло, я каждый день встречаюсь с теми, кто хочет жить не с той картинкой, которая досталась, а с той, которую человек готов выбирать сам, будучи взрослым и ответственным за свою жизнь.

Знаю, что есть люди, которые часто говорят:
- не я такая, мир такой...
статья на тему мне показалась интересной.
Хоть и советую её но осторожно, т.к. "позитивное мышление" как вид игнорирования реальности, это тоже такая же крайность, как и негатив, чернуха.

Силы на поддержание собственной картины мира тратятся ежедневно, порой это требует значительных усилий.
Нравится ли вам ваша картинка?
Довольны ли вы тем, на что тратите своё время?
Оно того стоит?
Это действительно то, чего вы хотите?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Последний раз редактировалось: Marusenka (Чт Май 12, 2016 08:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Май 11, 2016 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не поняла вопрос, надо видимо идти ещё моск подкачать Улыбка
Ну, вернее формат не форумный, много слишком вопросов и не очень понятно что ожидается в качестве ответа... Даааа, моя вселенная у меня в голове... И она мне нравится Улыбка Какими хочу монстрами, такими и заселяю Улыбка
При слове "зеркало" здесь у многих, боюсь истерика будет...
...и хорошо бы мат убрать, форум мамский всё таки...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Май 12, 2016 07:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Я сначала прочитала последние страницы многостраничной топовой темы последних дней (крупицы полезной информации там всё же есть, на остальное стараюсь "включать фильтры"), затем Надин пост и статью по ссылке - абсолютный резонанс Ok .
Может, Надя и не планировала этого и даже не читала соседнюю тему, но вот случилось попадание. Если всё же преднамеренно, то намёк удался Улыбка .

А я, конечно, сначала вляпалась в то же самое - поставила диагнозы другим. Потом уже про себя. Да, это, увы, очень про меня - и про обесценивание (см. статью) и про "поддерживать неизменным наш взгляд на мир" (цитирую Надю).
Надя, спасибо, буду работать Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 12, 2016 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Да, меня спрашивают, читала ли я тему, которая сейчас в топе?
Статью прочитала.
В тему пару раз заходила.
"Фильтры восприятия" и статья про Снежную королеву - это мой ответ на вопрос "И как это тебе?"
Мне понравился взвешенный и корректный подход в рекомендованной статье.

Да, у каждого своя вселенная и свои монстры Да-да
Если нравится, какие проблемы?
Можно только порадоваться Ok
Я привыкла себя спрашивать, то, на что я трачу своё время - это действительно то, что я и хотела? То, что со мной происходит, когда я так распоряжаюсь своим временем - это то, что мне сейчас нужно?
Частенько ответ бывает: "НЕТ". Для меня это стимул лучше распоряжаться своим временем. "Лучше", опять-таки с моей собственной точки зрения.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 12, 2016 13:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Цитата:

Нас вырастили в культуре, направленной на выявление недостатков. На поиск отличающегося от других. Это называется обесценивание. У этого явления много оснований, и от такой линии партии тяжело отказываться — ведь в поиске недостатков много удовольствия


очень точно подмечено Цветок
и очень сложно уходить от этого шаблона Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 08:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я не знаю про культуру в целом, по моим личным наблюдениям в поиске недостатков у других нет никакого удовольствия. К тому же, если человек склонен обесценивать других, то он также поступает и по отношению к себе.
На мой взгляд, это такой способ снизить тревогу о своей собственной жизни, о том, что что-то идет не так. Глянула на других, нашла к чему придраться и успокоилась на короткое время. При этом, где-то в глубине души ведь осознаешь, что надо действовать и решать собственные проблемы, ан нет, сил не хватает или еще чего-то.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пн Май 16, 2016 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

ИМХО "время сейчас такое, культура нас вырастила" и т.д. это перекладывание своей ответственности. Улыбка
Притча:
Монастырь. Поздний вечер. Три монаха из окон своих келий видят своего брата, перемахивающего через забор и убегающего прочь. 1-ый монах: "Эх, какой он. Воровать побежал.", 2-ой - "Блудник! Блудить в село к бабам помчался." 3-ий: "Он как Николай Николай Чудотворец раздавать милостыню тайком пошел..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Май 16, 2016 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

3 монаха - недостаточная статистическая выборка Улыбка
вот если бы их было хотя бы 333, тогда можно было пытаться анализировать, при чем тут культура или люди растут в вакууме.... исключения, раздающие милостыню тайком, естественно, стоят особняком

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Мы живём не в вакууме, а в определённой культуре, выросли в определённой семье, и узкий круг семьи, и более широкий круг родни, и ещё более широкий круги соц. группы, принадлежать к которой нам важно, и общество и страна и т.д - это всё важно и влияет.
Но! как мне кажется, взрослость, зрелость, осознанность, ответственность - есть у этого понятия много имён Подмигиваю - это готовность и способность человека принимая во внимание все эти влияния, самому решать про себя, про свои выборы, про свои действия, и самому отвечать за всё, чего нарешал и навыбирал.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

SkaLa :
ИМХО "время сейчас такое, культура нас вырастила" и т.д. это перекладывание своей ответственности. Улыбка
Притча:
Монастырь. Поздний вечер. Три монаха из окон своих келий видят своего брата, перемахивающего через забор и убегающего прочь. 1-ый монах: "Эх, какой он. Воровать побежал.", 2-ой - "Блудник! Блудить в село к бабам помчался." 3-ий: "Он как Николай Николай Чудотворец раздавать милостыню тайком пошел..."



классная притча, шикарно иллюстрирует механизм проекции! Ok спасибо!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 16, 2016 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ох эти фильтры работаюуууут! Как только стала урезать сладкое, так сразу на кассе всех полных женщин с морожком замечать стала Улыбка
И все понимаю, что завидно просто мне, но оно само замечается и осуждение тут как тут с обесценивание нарисовываются и нашептывать начинают, ну и гордыня, куда ж безнее? Иначе тяжко ж без морожка-то Очень смешно Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
Ох эти фильтры работаюуууут! Как только стала урезать сладкое, так сразу на кассе всех полных женщин с морожком замечать стала Улыбка
И все понимаю, что завидно просто мне, но оно само замечается и осуждение тут как тут с обесценивание нарисовываются и нашептывать начинают, ну и гордыня, куда ж безнее? Иначе тяжко ж без морожка-то Очень смешно Хихи



Чему-чему ты завидуешь?!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 16, 2016 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Тому, что морожко едят.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
Тому, что морожко едят.



Смешно полненьким женщинам, едящим морожко?

Алиска, я вообще не спец в подсчете калорий, ты хочешь сказать, что одно морожко при наличии физнагрузок - это трындец фигуре? Не верю!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sk offline sk Сообщение Пн Май 16, 2016 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Да. Это так. 70 страниц не могут врать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 16, 2016 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Маргош, нету у меня физнагрузок пока. Кроме таскания карапуза пятимесячного. Но от этого не стройнеется чего-то Печально
И я ж не совсем без сладкого. Просто с морожком уже замного получается.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
Маргош, нету у меня физнагрузок пока. Кроме таскания карапуза пятимесячного. Но от этого не стройнеется чего-то Печально
И я ж не совсем без сладкого. Просто с морожком уже замного получается.



пусть меня сейчас забанят, да поешь ты пока сладкое! а подрастет карапуз и захочется пофасонить в платьишках, начнешь физнагрузки. я сейчас вспомнила, как я наворачивала сгущенку с ванильными сухарями пока на гв была. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 16, 2016 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Иногда стройная фигура это не просто стройная фигура, ты ж понимаешь Улыбка
Надо разбираться, но на форуме не хочу! Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
Иногда стройная фигура это не просто стройная фигура, ты ж понимаешь Улыбка
Надо разбираться, но на форуме не хочу! Подмигиваю



Алиска, ок! Подмигиваю сильно! Подмигиваю


Надя выше очень верно подметила про нашу потребность принадлежать к определенной группе.
Я добавлю, что порой, ради этого, мы жертвуем своими желаниями, потребностями и даже ценностями.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Май 16, 2016 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

А я на прошлой неделе работаю в кафе и пью кофе, иногда поглядываю на людей. Заходит дядька, полный полный и красивый... он явно есть хочет, просто очень хочет есть, уже 4 дня и он явно не обедал. Он смотрит в меню и такой измисумс у него во всем его облике, что просто сердце у меня сжалось от жалости и какой-то безысходности. Он взял холодный суп и застеснялся, потому что есть ему хочется не супчик а мяса с картохой, но ему стыдно! И от того что ему самого себя стыдно, меня затошнило. Это такое знакомое ощущение... самое ужасное на свете. Это когда ты жирный и начинаешь худеть и уже 3 недели мало жрешь, а все еще толстый и толстым будешь еще пол года, пока не станет виден результат... и тебе так стыдно, потому что для всех ты жирная свинья, а на самом деле, ты ужасный молодец, ты герой, ты можешь насытить себя уже тарелкой супа!!!

И я вижу вокруг себя этих стыдливых толстяков, этих тряпок .... прекрасных людей в принципе

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Тоська, дааа! Рукопожатие У меня отец был даже страшно сказать какой толстяк, но я до сих пор не встретила еще человека с таким добрым сердцем и щедрой душой. Только после его смерти узнала, что он еще нескольким детям своих друзей образование оплатил...
У него было врожденное эндокринное заболевание и зависимая мама... Ел меньше меня!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Пн Май 16, 2016 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

А почему ты упомянула зависимую маму наравне с эндокринным заболеванием? Сильный эффект имеет?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

aliska :
А почему ты упомянула зависимую маму наравне с эндокринным заболеванием? Сильный эффект имеет?



да, мама с алкогольной зависимостью это сильный эффект...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Май 16, 2016 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Сумбурно сейчас будет Улыбка

А как человеку жить без привязок? Ведь тогда ты не уверен ни в чём.
Вот фашист - он же фашист, убийца. И тут же он нежный отец, любящий супруг, ценитель высокого искусства. Но фашист. Но... И? Как быть? Пристрелить его при удобном случае или ...? Я не знаю.

Алкоголик... Он уродует жизнь своих близких, но он же сам- несчастная жертва обстоятельств. Есть у него шанс на нормальную жизнь? Никто не знает. Имеет ли он право на сочувствие? Думаю да.

Некрасивая женщина, с ужасной причёской, невнятным гардеробом и неухоженной кожей, . При этом она прекрасная мать, верная и чуткая жена, заботливая дочь, участливая подруга...

Быть гениальным учёным и при этом обладать чудовищным для близких характером.

Позволять одновременно существовать в сознании и осознании обеим (а то и более) сущностям, свойственным человеку стоящему напротив получается не сразу и не у всех. Это очень сложно. А если сам в себе не очень уверен, кто ты и что ты, то позволять другому быть разным ещё сложнее.

А ещё хуже, когда мы приписываем другим свои сомнения. Раз я думаю так, то и другие не могут думать иначе. И можно убеждать сколь угодно много и долго, что да, я вижу ту сущность, что не нравится тебе, и в себе вижу, и в тебе вижу... но я вижу и так много всего другого, что эта "плохая" сущность не имеет и не имела никогда значения.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Май 16, 2016 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Tosjka :
А я на прошлой неделе работаю в кафе и пью кофе, иногда поглядываю на людей. Заходит дядька, полный полный и красивый... он явно есть хочет, просто очень хочет есть, уже 4 дня и он явно не обедал. Он смотрит в меню и такой измисумс у него во всем его облике, что просто сердце у меня сжалось от жалости и какой-то безысходности. Он взял холодный суп и застеснялся, потому что есть ему хочется не супчик а мяса с картохой, но ему стыдно! И от того что ему самого себя стыдно, меня затошнило. Это такое знакомое ощущение... самое ужасное на свете. Это когда ты жирный и начинаешь худеть и уже 3 недели мало жрешь, а все еще толстый и толстым будешь еще пол года, пока не станет виден результат... и тебе так стыдно, потому что для всех ты жирная свинья, а на самом деле, ты ужасный молодец, ты герой, ты можешь насытить себя уже тарелкой супа!!!

И я вижу вокруг себя этих стыдливых толстяков, этих тряпок .... прекрасных людей в принципе




Ah kak ho4etsja, 4tobi inogda moi vopli imeli volshebniju silu! Da, u menja nedorazvitij kompleks boga Хихи
Vot ispuskaju ja vopl
Da kamu kakoje delo, 4to ja jem!! $to oni jedjat! $to voobshe kto-libo est! Ot-.....tes! Ne veshe delo!!!

I vsjo. Stop. Kak otrubilo-otrezalo. Ni memja eto bolshe ne volnujet. I nikomu do menja dela net.
Vse kon4ilos. Ves'murgs.
Vegani edjat travu
ne vegani edjat mjaso
kto-to est sosiski i polufabrikati s ku4ej E-shek
i vse bez posledstvij
beznakazano! Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022