Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Чт Авг 11, 2016 06:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Цугцванг? Call the Midwife!

Marusenka, Надежда Зейглиш, гештальт-терапевт

Цитата:

Цугцва́нг (нем. Zugzwang - «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в быту. Например, в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не д

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Чт Авг 11, 2016 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Cпасибо, Надя. Цветок

Должна признать, что в этот раз, что-то мне статья не совсем понятна... Или я восприняла ее слишком буквально касательно своей ситуации... Или это только об отношениях? А не материальном-физическом? Типа, ходишь в разные магазины - а там все такая же червствая булочка - действительно легче перестать хотеть, но никак.
Хотя идея с написанием письма мне понравилась, можно будет попробовать Краснею


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Авг 11, 2016 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Для меня очень понятная статья.
Если в этом месте или этим способом не можешь получить желаемое или даже необходимое, то надо менять или место или способ, а бывает, что и то и другое.
И в любом случае, не начав действовать иначе, не получишь желаемого.
И да, это цугванг, потому действовать иначе - это НЕИЗБЕЖНО будет больно. Как в статье: было больно, но терпимо, станет очень больно и нетерпимо, а значит или возврат или менять что-то.

У меня был крайне тяжелый период в отношениях с мужем какое-то время назад. Вплоть до того, что мы чуть было не пришли к решению "менять место". Как только пришли к пониманию того, что в общем-то место менять ни один не хочет, поменялись действия, при чём у обоих, и поменялись как-то в итоге без напряга, вдруг и странно безболезненно. Но прошли через очень очень острый период, и когда боль стала невыносимой- пришло решение. Я была готова к любому решению, и да, всё разрешилось, причём наилучшим способом.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Чт Авг 11, 2016 12:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

ой Надя как всегда супер-статья. Ура! Рукопожатие
Ведь есть то, что тебя бесит, напрягает, ты думаешь, что изменить ничего не можешь и живешь себе по-тихоньку. И потом да или что-то плохое должно случится, чтобы план А менять на план Б либо большие перемены жизни. То есть ты бы и рад страдать дальше, но думаешь,сейчас только адаптируюсь к новым условиям, а когда адаптировался, понимаешь что все было к лучшему. И плохое в жизни и масштабные перемены.
Вспоминая священные писания "ни одна травинка не шелохнется без воли Бога". То есть кто делает нам больно, чтобы потом было хорошо? Улыбка

Важно не только помнить о своих желаниях, но и идти к ним.
Вспомнился анекдот: Сидит мужчина и говорит хочу миллион баксов, хочу миллион баксов, Бог в ответ, ну ты хоть лотерейный билетик купи Хихи


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

"...и невозможное - возможно..." - статья об этом.
Как и через что приходится проходить в процессе перемен.
Оля, если что не понятно, спрашивай. я пока тоже не поняла, что ты не поняла Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Да, статья про отношения. про то, как наши первичные отношения с мамой влияют на то, что мы делаем по жизни дальше, как себя чувствуем, во что верим, как относимся к себе и к другим, что позволяем, что терпим, на что соглашаемся, чего лишаемся... Очень сложно бывает выстроить лучшие отношения, чем в родительской семье. Иногда на это уходит много времени и сил.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Авг 11, 2016 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Надя, спасибо! Цветок

Но я опять озадачена - как озадачена после каждой статьи, призывающей принимать решения, меняться и менять и проч. Глобально мне всё в моей жизни нравится, и я живу с огромным чувством благодарности. Про мелочи жизни не говорю - на то они и мелочи.
И вот после таких статей - в обществе резонанс, всем понятно. А я сижу и думаю - у меня нет этих нереализованных желаний или я их куда-то глубоко спрятала, так глубоко, что даже не подозреваю об их существовании? Можно как-то с этим разобраться? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Говорят, что лучшее - враг хорошего Хихи
Хорошо - и слава Богу!
Говорят ещё, что нет здоровых, есть недообследованные Хихи
Если покопаться, всегда можно чего-нибудь накопать Да-да
а оно вам надо?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Авг 11, 2016 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Надя - спасибо, успокоила Счастье нереальное.

Не, пожалуй, не надо Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Я рада! Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Цитата:

Как часто многим людям не хватает этой внутренней команды болельщиков, которые в моменты нашего самого тяжелого падения и унижения остаются рядом – и переживают неудачу вместе... Внутреннее одиночество, когда сам с собой не можешь разделить горечь, а можешь только добивать сам себя – вот источник зашкаливающей неуверенности. Вера в себя, если уж на то пошло, это знание/ощущение того, что ты сможешь принять, прожить любой результат своих действий – и не уничтожить себя в случае неудачи. Даже в случае серии неудач.



созвучная статья


Цитата:

Когда я пишу эти строки, я совершенно не уверен, что эта статья понравится, соберет много откликов, лайков и так далее. У меня нет технологии «уверенного написания хитов». И я не знаю, каким будет отклик. Но если я готов встретиться с любым переживанием – то я смогу выложить ее в свой блог, фейсбук или куда бы то ни было. Если будет отклик – мне это точно приятно и немного радостно. Немного – потому что все-таки это уже не первая статья… Если не будет никакого отклика – мне точно будет грустно, будет жаль, что то, что для меня является важным и интересным, у других не отозвалось. Но, похоже, внутри себя мне уже удалось в этом случае создать команду собственных болельщиков, свой поддерживающий «внутренний объект», и мне не страшно. И сегодня я рискну…



я тоже так рискую Да-да
Могу подписаться под каждым словом.

Фея - это про поддержку. Про минимальную поддержку, которую можно себе позволить, находясь в любом окружении.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Авг 11, 2016 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Надя, спасибо Цветок, каждая твоя статья цепляет.

Понравилась идея с письмом, надо будет нафеячить, но как-то боязно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Авг 11, 2016 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

а чего боишься то?
Поддержка - это же даже не желания Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Пт Авг 12, 2016 02:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

Marusenka :
Да, статья про отношения.


Ок, спасибо, а то "сходить налево" меня уж очень как-то смутило Краснею
Наверное, в этот контексте, у меня на данный момент (СБ) лучшее тоже бы было врагом хорошего. Счастье нереальное
У нас с мужем тоже сравнительно недавно был сложный период, который мы преодолели во много благодаря тому, что я отказалась от привычной модели поведения - "я его один раз когда-то просила, он не сделал, значит не хотел" - другие варианты не рассматриваются, естессно Дразнюсь . Наступила на свои принципы, что для меня в какой-то мере было унижением (ха-ха, я же сама все могу, а он должен уметь мои мысли читать и выполнять мои желания, когда они еще не озвучены Зла не хватает ) - повторяла, объясняла, почему для меня это было важно. Удивительно, мы не то что пришли к копромиссу, мы просто на новый уровень вышли. Горжусь собой неимоверно! И мужа любить больше стала Здорово
(до нового кризисного периода Подмигиваю )


_________________
Мама прекрасной девушки (2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 12, 2016 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Оля, спасибо что поделилась! Рукопожатие
и что про "налево" прояснила, а то я тоже думала, ясно ли я выразилась кому и чему изменять призываю Хихи
я предлагаю изменить именно "привычной модели"
Если в этой модели замешан муж, то бывает, что измена "модели" отношения с мужем улучшит, а может и нет...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Чт Авг 18, 2016 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо большое! Ничто не случайно. Стоило прочитать эту статью, как и сразу нашлась иллюстрация из литературы. Nora Ikstena "Mātes piens". Была на курсах, надо было анализировать фрагмент. Прямо в точку про маму и ведьму. Спасибо еще раз! За помощь в интерпритации текста.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 19, 2016 09:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Про образ мамы, про роль родителей и ещё много про что хорошо, с юмором, толково написано в одной из моих любимых популярных книг "Семья и как в ней уцелеть"


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022