Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Liolka offline Liolka Сообщение Вс Сен 11, 2016 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 231
Откуда: Zolitude

Посоветуйте пожалуйста, как можно решить проблему. Сыну 8,5. Все время хочет компьютер/планшет/телевизор. Все время происходит борьба. Уже с утра стоит надо мной и постоянно просит. Занять себя ничем не может. Книги только с условием, что получит что-нибудь из вышеназванного. Если не получает дома, просится к бабушке - там сидит в компе. Ребенок нервный. Энурез, тики. Все эти игрушки только усиливают это. Понимаю, что совсем ограничивать - не вариант. Но как договориться с ребенком - не знаю. Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pampusik offline pampusik Сообщение Вс Сен 11, 2016 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 335
Откуда: Агенскалнс

В нашем случае помогло только полное исключение всех гаджетов.Договор на 30 минут хватало на 1 день,потом так же как у вас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kjutti offline Kjutti Сообщение Вс Сен 11, 2016 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 162
Откуда: Рига

А дитя чем-нибудь занимается? Может ребёнок видит пример взрослых? Чем родители занимаются,когда приходятс работы? Может придумать совместные занятия? Думаю надо договариваться Да-да но без угроз Заклеил рот а как учится? есть ещё общение кроме семьи?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 680

мне кажется, если полностью исключить гаджеты, то это вызовет негатив по отношению к вам. Вы- любимая мама и отняли любимую игру. К тому же, обманным путем, скрывая от вас ребенок все равно будет искать желаемое.
Моей дочке 4 г и тоже постоянно планшет просит. Хихи Закатил глаза
Но я разрешаю. 20 мин в день-не больше.
Как-то смерилась она, что не больше Улыбка
Мне кажется, надо занять- спорт, кружки,игры на улице со сверстниками, уборка по дому. Футбол? Улыбка


_________________
I reject your reality and substitute my own!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

У врачей каких обследовались?невропатолог,психиатр,психолог вам в помощь (не в плане зависимости,а в плане комплексного обследования-с этого надо начинать).и ПОЛНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ всех "раздражителей"-и телевидение и телефон и компьютеры.Но первое-это полное обследование у невропатолога.Подозреваю,что и гиперактивность там тоже присутствует.можно спорт советовать,но тики и энурез-это противопоказания к спорту,насколько я знаю.С такими детьми очень сложно-необходим распорядок дня,где все будет продумано-полная занятость ребенка,постоянные прогулки,время для отдыха и все это грамотно распределено,чтобы не перегружать нервную систему,не провоцировать переутомление.



Последний раз редактировалось: p4elo4ka (Вс Сен 11, 2016 12:10), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Коллеге пришлось поменять место жительства, чтобы полностью изменился режим дня ребёнка, сменилась школа и окружение и Интернет был только по большим праздникам, как говорится. Получилось, но не всем подходит и ребёнок уже дядька такой в последних классах. Хорошие отношения с сыном сохранились, что самое ценное.
А гаджеты... У нас их просто нет, нет и соблазна. Единственная проблема - ТВ, но там помогают кружки и секции, т.к. с собой не возьмёшь. Да и пульт постоянно теряют, не кладут на место - под это дело легко его спрятать и специально, заодно учатся всё класть на места. Телефон купила самый простой б\у и один на двоих - исключительно для связи.
Пока мелкий, можно и надавить, но мягко и постепенно. А так да - лучше купить скейт, коньки, велики-самокаты, чтобы больше гулял + найти секции-кружки, лучше с уклоном в спорт и шевеление мозгами. У нас это, например, капоэйра и планируется ещё робототехника - вроде тоже гаджеты, но собираешь и программируешь сам, совсем другой уровень.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Девочки!Вы советуете спорт,не почитав внимательно-ТИКИ И ЭНУРЕЗ.Проблема глубже и спорт тут советовать может только врач после обследования.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Спорт разный бывает, в олимпийскую сборную, где нервы натянуты ещё похлеще, никто не посылает. Детские секции спорта, где нет ярко выраженно соперничества, нервы успокаивают и переключают мозг на другую деятельность, что и требуется. А мать любого ребёнка, который находится с какими-то проблемами под наблюдением врача, кардинальные перемены в его жизни и так с ним обсудит. Ни тики, ни энурез сами по себе спорту никогда не мешали и противопоказанием не являлись, если в общем и целом.

Насчёт невнимательно читаете - кто бы говорил, но явно не тот, кто орёт в темах Капс локом, игнорируя правила и общепринятый приличный тон общения в Интернете. Причём уже систематически.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Вы опять в своем репертуаре....попрошу Вас,уважаемая,уже перестать ко мне цепляться.А то Вы слишком много мне внимания уделяете...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

 "нельзя спорт где есть удары в голову - футбол, и контактные бои разные- карате, дзюдо и прочее)"
Это не мое мнение,а так говорит врач.Поэтому и спорт может назначать и советовать только врач.Тики бывают разные.Если это не Туретта,а легкая форма-это одно.А если тяжелые формы-это другое.В любом случае наблюдение и лечение у невропатолога.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Сен 11, 2016 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Сочувствую автору, поскольку вижу, насколько эта проблема сейчас масштабна. У нас лимит есть, но и не каждый день просит, т.к. день занят секциями/занятиями/прогулками.
Хочу узнать, а с какого возраста ребенок начал активно использовать гаджеты?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Сен 11, 2016 14:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Liolka :
Понимаю, что совсем ограничивать - не вариант.


почему? в 8.5 лет и при ваших проблемах очень даже вариант. имхо
просто убрать все гаджеты из обихода

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Вс Сен 11, 2016 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Присоединяюсь к мнению MargG единственный вариант-велик-самокат и на улице гулять. А в дом купить спортивный комплекс, шашки-шахматы. Тогда ваш сын сам гаджеты не спросит. Но полчаса в день можно оставить-самой то тоже нужно дела делать, а не только с ребенком играть. Цветок


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nemerteia offline nemerteia Сообщение Вс Сен 11, 2016 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Золитуде

Сейчас, даже при наличии шахмат и тд, он очень даже спросит жти гаджеты. Для чего-то ведь они появились в доме у ребенка? Значит, родители решили, что удобнее занять ребенка именно таким способом. Почему сейчас Вы удивляетесь, что ему они нужны, чтоб скучно не было? Вы изначально не приучили ребенка, что интересны могут и должны быть другие вещи. Почему? Вам виднее... Лень было / дела другие были / и тд.

Сейчас Вы или отбираете их, или оооочень сильно ограничиваете их использование, при этом, смею Вас уверить, ребенок не будет развлекать себя сам. Он просто не умеет. Вы должны будете его этому учить, проводить с ним огромное кол-во времени, помогать ему заводить друзей, подталкивать, если надо...
Вы извините, что я чуть грубо, но на мой взгляд, это Ваша вина и Ваше упущение. Исправляйте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Сен 11, 2016 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

nemerteia :
Вы извините, что я чуть грубо, но на мой взгляд, это Ваша вина и Ваше упущение. Исправляйте.




Не всегда виноваты родители. Родители конечно должны это остановить, но приучить могут и другие...просто забавы ради.
У нас например бабушка и тетя приезжают и всегда какую-нибудь хрень в компе/мобильнике/планшете показывают, ребенка цепляет... А потом мама попробуй обьясни, почему это плохо. Поговорить с родней не удается, т.к. сами они дни напрополую сидят "на фермах".
Опять же - продленка...ну тут уже много писали.
Есть конечно и те, кто сами покупают всю возможную технику, дабы дитя было круче. Но тут по-моему другой случай, не надо так сразу накидываться.
Помочь - через невропатолога. И полностью исключить IT. Заполнить жизнь ребенка другими радостями.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

lenite offline lenite Сообщение Вс Сен 11, 2016 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1191
Откуда: Rīga, Mežciems

Можно ещё на курсы программирования отдать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Сен 11, 2016 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Liolka :
Посоветуйте пожалуйста, как можно решить проблему. Сыну 8,5. Все время хочет компьютер/планшет/телевизор. Все время происходит борьба. Уже с утра стоит надо мной и постоянно просит. Занять себя ничем не может. Книги только с условием, что получит что-нибудь из вышеназванного. Если не получает дома, просится к бабушке - там сидит в компе. Ребенок нервный. Энурез, тики. Все эти игрушки только усиливают это. Понимаю, что совсем ограничивать - не вариант. Но как договориться с ребенком - не знаю. Слёзы



Знаете, я много работаю с зависимыми (алкоголь, наркотики, игромания ит.д)
Похоже, у вашего сына тоже своего рода зависимость от "виртуальной среды" и вы не зря так и озаглавили тему...
Для возникновения зависимости как правило, нужна серьёзная "трудность", с которой человек не справляется, ресурсов не хватает, вот и сбегает, прячется в зависимость...
Так заочно, не видя ребёнка, трудно что-то сказать, но очень часто виртуальный мир особенно притягателен для детей с СДВГ
Отобрав гаджеты проблему не решить.
Энурез и тики тоже не от компьютерных игрушек возникают, сорри.
Похоже, вашему мальчику здорово тяжело справляться с реальной жизнью, вот он и сбегает в тот мир, где ему хорошо, где он успешен, где у него получается!
Виртуальный мир "заточен" под детей с СДВГ, там успех, бонус капает тогда, когда ребёнок ещё не устал, положительное подкрепление здорово стимулирует.

Как он справляется со школьной программой?
Есть ли у него друзья?
Какие отношения с отцом?

Эти вопросы не для публичного обсуждения, ИМХО.
Ответьте на них для себя.
Ребёнку реально нужна помощь. Одного ограничения "сидения" с гаджетами не достаточно. Но режим и дозированность важны, несомненно.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Пн Сен 12, 2016 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Мне кажется, что для начала ребенка нужно немного "остудить", т.е. уменьшить кол-во доступных девайсов. Имхо проще оставить компьютер и телек, как самые НЕ мобильные гаджеты. Планшет и телефон дома убирать. Вообще.

На компьютер не скачивать новые игры.

Ну и учить переключаться туда-сюда. Чтобы не зависал перед экраном намертво, а полчаса-час за компьютером, потом пауза на полчаса-час с другими занятиями. Договоритесь, в какое время ему удобнее играть, а в какое вам удобнее, чтобы он сидел за компом. И старайтесь соблюдать.

Заведите привычку выходить погулять вместе на полчасика. Или еще какое-то совместное занятие на полчаса в день хотя бы (не домашка Улыбка )

С энурезами-тиками можно обратиться к гомеопату.
Для успокоения эмоциональной сферы и укрепления в реальности неплохо может помочь терапия каплями Баха (Baha ziedu terāpija). Она же, вроде как, помогает и с энурезом.

Умницам с комментариями "а вы сами виноваты" - фу-фу-фу. Человек совета просил, а не осуждения.


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nemerteia offline nemerteia Сообщение Пн Сен 12, 2016 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 87
Откуда: Золитуде

Совет дается даже если он сопровождается "осуждением", хотя с моей стороны было не осуждение, а "ушат холодненькой водички". Почему? Потому что прежде всего родителям нужно осознать, где они "проворонили" и по возможности изменить прежде всего свое поведение. Понять и принять, а затем работать над этим. Не все родители поведут своего ребенка к психологу/психотерапевту... Вы же это понимаете? Даже если этот совет будет в каждом комментарии. Может сыграть момент стыда или еще чего. Пэтому чем больше рекомендаций, тем лучше. А свое "фу-фу" оставьте себе, пожалуйста. Я извинилась, но просили мнения и совета, а я посчитала, что изменения прежде всего должно наступить в поведении и восприятии проблемы в родителях. Сам по себе ребенок ничего не сделает, даже если отобрать все гаджеты. Как писали выше, он скорее всего просто начнет трепать нервы родителям, клянчить, шантажировать, бунтовать, ругаться и тд. Поэтому не надо осуждать советы других. Я ничего плохого ровным счетом не написала.
Вы правы, бабушки - дедушки могут зацепить ребенка игрой и повлиять на них практически невозможно. Но согласитесь, только родители решают, появится ли эта игра у них дома и сколько ребенок будет в ней пропадать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AleksO offline AleksO Сообщение Пн Сен 12, 2016 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Несколько советов по теме от известного психолога Карпачева.
может пригодится.

тут


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 12, 2016 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Чтобы эффективно решить проблему, надо знать её причину.
Причины пристрстия к гаджетам могут быт разными
Это как лечить кашель.Кашли бывают разные Внимание!
Есть, конечно, универсальные советы, которые годятся в любом случае (скажем, пыль протереть) Хихи
Каквариант можно посмотреть эту статью.
У ребёнка трудности. Ему надо помочь с ними справится.
Он сам для себя выбрал игрушки, как доступный ему способ. Взрослым понятно, что способ только ухудшает его состояние, но для него самого время. проведённое с гаджетом может переживаться как облегчение.
Нельзя вот так просто взять и отобрать. Нужно помочь заменить.
Много хороших вариантов замен уже предложено.

Замены могу приниматься или отторгаться. Важно как и что предлагать.
А для этого тоже хорошо бы знать объективные трудности ребёнка и ситуцию в семье в целом.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Сен 12, 2016 15:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Marusenka :
Он сам для себя выбрал игрушки, как доступный ему способ


вряд ли в таком возрасте этот способ мог стать доступным и быть выбранным без участия взрослых....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Сен 12, 2016 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

no4ka :
вряд ли в таком возрасте этот способ мог стать доступным и быть выбранным без участия взрослых....


Здесь то, какой способ "подмены реальности" выбрал ребёнок - вторично. Это могли быть и _не_ гаджеты - дети запоем смотрят мультики, читают книжки (и это тоже, ага!), "пропадают" в дворовых компаниях... Важно то, что ребёнок хочет уйти в свой, комфортный для него мир - ему нужно помочь сделать реальный окружающий его мир комфортным...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Сен 12, 2016 16:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

no :
Важно то, что ребёнок хочет уйти в свой, комфортный для него мир - ему нужно помочь сделать реальный окружающий его мир комфортным...


эм, а что такое "реальный мир"? Улыбка
по-моему, каждый из нас живет в "своем глючном мире" Хихи
и это нормально Улыбка
а "способ подмены" как раз-таки важен. но это имхо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 12, 2016 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Тело - хороший индикатор, отличающий реальность от и жажду утоляет только реальная вода;
- беготня по виртуальным полям и лазанье по виртупальным скалам ничего не меняет в мускулатуре (ну, разве что 2-3 пальцев)
- дом в майнкрафте не защитит от дождя и мороза, на виртуальной кровате не поспишь ... ит.д.
А всё остальное- да, полная и торжествующая субъективность! Да-да

Вот почему поход с палатками, костром и едой в рюкзаке неплохо возвращает "Виртуалов" в реальность! ИМХО


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022