Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Anlias offline Anlias Сообщение Пн Авг 22, 2016 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Добрый день всем мамочкам!


Дочуре 4 года, ходит в латышский садик (ходит с удовольствием), в семье говорим на русском. Оба языка - без проблем, но латышский по понятным причинам превалирует. Теряюсь и сомневаюсь, в какую школу отправлять ребенка.

При любом выборе нахожу плюсы и минусы. Хотела бы услышать ваши реальные истории и отзывы. Надеюсь, это поможет мне окончательно определиться. (Про реформы известно, но не верю, что в корне изменят ситуацию ближайшие 5 - 7 лет).

ЗЫ: Можно советовать конкретных учителей начальной школы, буду благодарна за информацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пн Авг 22, 2016 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

в ту, на котором говорит РОДИТЕЛЬ, который будет уроки с ребенком делать!

и даже не сомневайтесь!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пн Авг 22, 2016 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Доча идет в 6 класс латышской школы. В семье говорим только по-русски. Не знаю, где какие плюсы- минусы, я минусов не вижу. В латышских школах меньше нагрузки, меньше домашних заданий, я считаю это плюсом. Не потому, что там учатся тупые дети, потому, что их не грузят лишними знаниями. Все итоговые и проверочные работы в русских и латышских школах одинаковые. В будущем хотя бы не будет языковой проблемы. Менталитет? Да, другой. Не хуже и не лучше русского, другой. Русских классиков не будет знать? Ими и в русских школах ученики не всегда увлекаются. Как бы там ни было, в русской школе свободно языком не овладеешь, сама работаю в русской школе и вижу уровень знаний. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Авг 22, 2016 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

В русскую. Хотя, если вам не важен уровень владения русским языком и русская культура как таковая (а это и ассоциации специфические и вообще мироощущение), то отдавайте в латышскую. Для меня важно, что мы с детьми понимам одинаковые шутки ) Всё-таки информационное пространство сильно отличается.
А латышский язык... Потихоньку выучится...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Авг 22, 2016 20:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka :
Для меня важно, что мы с детьми понимам одинаковые шутки ) Всё-таки информационное пространство сильно отличается.
А латышский язык... Потихоньку выучится...


лучше не скажешь...


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

git2 offline git2 Сообщение Пн Авг 22, 2016 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 47

Я отучилась в русской школе до конца 12-го класса. Школы русские не люблю, нахожу в них много минусов. Начнём с того, что они псевдо-русские. Там же теперь "билингвальные" программы! Т.е. вы как бы ходите в "русскую" школу, т.е. на выходе - личность "второго сорта" Улыбка , если сразу работать идти - все эти аплиецибы о владении Языком... А на деле - половина предметов - по латышским учебникам, задачникам, дурацкие "двойные" конспекты, где надо тему ещё и по-латышски законспектировать. Учителя при этом плохо владеют латышским. Казалось бы, их плохое знание латышского - это их личная проблема. Но нет, многие русские учителя стараются сделать это психологической проблемой учеников! Такие педагоги часто плачутся, жалуются на уроках на "это государство" и как все русские "тут не нужны". Проблема-то, на самом деле, именно у учителей - они работают в русской среде, а с них требуют владение латышским, наверно, и детей не так много, как лет 10 назад...Кроме "промывки мозгов" на тему "вы здесь не нужны", многие русские учителя просто живут в каком-то своём школьном мире - они частенько ставят заниженные оценки, ориентируясь на какие-то свои амбиции, не думая, что их воспитанники потом как-то будут жить после школы, куда-то поступать с этими оценками... да просто оценивать себя выше или ниже.
В жизни же, заниженные оценки мешают при поступлении в вузы, где есть конкурс, а слабый латышский элементарно подтягивается при продолжении образования уже более взрослой личностью на латышском или при работе в латышском коллективе. Проблемы бывают у тех, кто "патологически" неспособен к языкам (их единицы, они и русский язык совсем не тянут в школе), и у тех, кто работает среди русских. Всё.
Латышские школы тоже плохой вариант, если, конечно, нет цели ассимилироваться (стать латышами). Ребёнок или приобретает латышскую ментальность (тогда русские родители станут немного "чужие"), или всё время внутренне сопротивляется этой другой ментальности, оставаясь в школе одиноким. Возможно, латышская школа может быть "ОК" для средней школы (10-12-й классы), может и не для всех, но не раньше.

Я считаю, что дети должны обучатся "предметам" на родном языке - для освоения языков есть другое время - языковые уроки, дополнительные занятия, какое-то общение вне уроков на изучаемом языке.
Как итог - основная - лучше русская школа. Просто нельзя обучение "пускать на самотёк" - промывку мозгов родитель должен компенсировать верным словом дома. Всегда быть на стороне своего ребёнка. Если надо - помогать с освоением программы, если надо - добиваться замены учителя, если надо - переводить в другую школу. И будет хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

git2...тогда русские родители станут немного "чужие") - есть такие истории.

Спасибо большое за оставленный отзыв!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Вт Авг 23, 2016 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

agunika :
в ту, на котором говорит РОДИТЕЛЬ, который будет уроки с ребенком делать!

и даже не сомневайтесь!



Спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Вт Авг 23, 2016 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Irinushka :
В русскую. Хотя, если вам не важен уровень владения русским языком и русская культура как таковая (а это и ассоциации специфические и вообще мироощущение), то отдавайте в латышскую. Для меня важно, что мы с детьми понимам одинаковые шутки ) Всё-таки информационное пространство сильно отличается.
А латышский язык... Потихоньку выучится...



Один из сильных аргументов. Все так и есть. Юмор - менталитет + интеллект. Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Вт Авг 23, 2016 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

ilonchis :
Доча идет в 6 класс латышской школы. В семье говорим только по-русски. Не знаю, где какие плюсы- минусы, я минусов не вижу. В латышских школах меньше нагрузки, меньше домашних заданий, я считаю это плюсом. Не потому, что там учатся тупые дети, потому, что их не грузят лишними знаниями. Все итоговые и проверочные работы в русских и латышских школах одинаковые. В будущем хотя бы не будет языковой проблемы. Менталитет? Да, другой. Не хуже и не лучше русского, другой. Русских классиков не будет знать? Ими и в русских школах ученики не всегда увлекаются. Как бы там ни было, в русской школе свободно языком не овладеешь, сама работаю в русской школе и вижу уровень знаний. Улыбка



Нагрузки русских школ меня тоже напрягают (по известным историям). К тому же в латышских есть продленки, и с ними в начальной школе там возятся после уроков. А вот про русские школы не слышала о продленках, а о скорости чтения в 1 классе - это да. Не то, чтобы это плохо, но одинаково ли хорошо для всех?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Вт Авг 23, 2016 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Irinushka :
В русскую. Хотя, если вам не важен уровень владения русским языком и русская культура как таковая (а это и ассоциации специфические и вообще мироощущение), то отдавайте в латышскую. Для меня важно, что мы с детьми понимам одинаковые шутки ) Всё-таки информационное пространство сильно отличается.
А латышский язык... Потихоньку выучится...




+100!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Авг 23, 2016 15:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

В нашей русской школе есть продленка для всей началки. И на скорость чтения ребенка не проверяли. Ломаем стереотипы Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nerine offline Nerine Сообщение Вт Авг 23, 2016 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 147

git2, не очень поняла - то, что Вы описываете присуще исключительно учителям русских школ? Хихи Все они такие жизнью обиженные, жалующиеся и оценки занижающие?
Ну как-то даже не смешно..
Я учитель, правда, латышским владею свободно. И да - в русских школах есть учителя, знающие латышский не на уровне свободного общения. И да - в нашей школе тоже. При этом во всем нашем не маленьком коллективе нет ни одного учителя, описанного Вами. Может, Вы что-то напутали, и вовсе не об учителях писали? Хихи

Ну а по теме - я за русские школы для русских детей. В нашем государстве это невозможно, но сколько возможно основные предметы должны быть на родном языке. Да, пусть будет билингвальность, терминология на латышском, но осноная информация - по русски.

Кстати, в нашей русской школе тоже есть продленка. Про скорость чтения в первом классе не помню, во втором проверяли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Чт Авг 25, 2016 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

DiankaM :
В нашей русской школе есть продленка для всей началки. И на скорость чтения ребенка не проверяли. Ломаем стереотипы Смешно



Спасибо за отзыв.
А школа то какая у вас?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anlias offline Anlias Сообщение Чт Авг 25, 2016 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Nerine :
git2,

Кстати, в нашей русской школе тоже есть продленка. Про скорость чтения в первом классе не помню, во втором проверяли.




Спасибо!
А номер школы какой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Авг 25, 2016 11:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

По-моему, в большинстве школ в начальных классах есть продленка. Хотя бы первые 2 класса.
А что такого плохого в проверке скорости чтения? Ну проверили, оценили, как быстро дети читают, и что? Это же просто сигнал учителю и родителям, с кем из детей стоит дополнительно позаниматься чтением. Потому что в 5 классе будет поздновато уже.

В нашей, 72 школе, есть продленка первые 2 класса, чтение проверяли во втором классе. А латышский выучится. В 12 классе и латышские, и русские школы сдают одинаковые программы. В том числе и по латышскому.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julia-Cher offline Julia-Cher Сообщение Чт Сен 22, 2016 11:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

КОнечно в русскую! мы в третьем классе, до сих пор помогаю с домашками - хочется, чтобы ребенок не запустил, и дальше не пошло как снежный ком. Что может - делает сама, но помогать приходится. По-русски мне это сделать гораздо легче.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Чт Сен 22, 2016 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

мы после лат. садика сознательно пошли в русскую школу. Так планировали с самого начала.

Автору вопроса хочу посоветовать, если пойдете в русскую школу - вам будет ооочень легко в 1м классе. Половина класса букв лат. не знает, а куда уж задания по математике на лат. понимать... Поэтому идите в эксперементальный класс - где проходят год за два и потом дети сразу попадают в 3ий класс. Сейчас такое во многих школах.

Если бы вернуться в прошлое я бы так поступила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Сен 22, 2016 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

git2, да, как это ни печально, но это так. Совершенно согласна с Вашей точкой зрения.

MbIWOHOK, сейчас в 72-й уже и в первом классе проверяют скорость. У нас в прошлом году в ноябре смотрели. И очень хорошо, скорость чтения говорит о многом.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Сен 22, 2016 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

По мне так важней уловить смысл прочитанного, чем скорость (техника) чтения. Ну читал мой ребенок практически быстрей всех в классе, и что с этого? При этом усваиваемость прочитанного достаточно низкая была. Закатил глаза


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Чт Сен 22, 2016 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Для меня такой вопрос даже не стоял.
Мне очень важно, чтоб ребёнок знал хорошо не только латышский, но и русский. А выучить латышский язык в русской школе можно легко, потому что сам по себе язык грамматически намного проще русского, потому что много часов латышского и т.д. А вот выучить в латышской школе русский язык практически невозможно. Я не встречала латышей (хотя такие наверняка есть), которые умели бы правильно писать по-русски, а вот многие русские прекрасно владеют письменным латышским, не говоря уже про разговорный.
И что мы имеем на выходе? Выпускники латышских школ вынуждены уезжать в Англию, т.к. здесь их не берут на работу без знания русского языка. Ну и если мы смотрим на вопрос в масштабах всего мира, то кому нужен латышский язык за пределами Латвии? А вот русский много где может пригодиться, даже за пределами постсоветского пространства. Знание языка - это большая ценность, и я бы не хотела отберать эту ценность у своего ребёнка. Что до нагрузок в русских школах, то иногда мне кажется, что кто-то намеренно нагнетает и запугивает, всё абсолютно приемлимо и реально, тем более, если ребёнок уже имеет какие-то знания латышского. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Larisa offline Larisa Сообщение Чт Сен 22, 2016 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

maris :
Для меня такой вопрос даже не стоял.
Мне очень важно, чтоб ребёнок знал хорошо не только латышский, но и русский. А выучить латышский язык в русской школе можно легко, потому что сам по себе язык грамматически намного проще русского, потому что много часов латышского и т.д. А вот выучить в латышской школе русский язык практически невозможно. Я не встречала латышей (хотя такие наверняка есть), которые умели бы правильно писать по-русски, а вот многие русские прекрасно владеют письменным латышским, не говоря уже про разговорный.
И что мы имеем на выходе? Выпускники латышских школ вынуждены уезжать в Англию, т.к. здесь их не берут на работу без знания русского языка. Ну и если мы смотрим на вопрос в масштабах всего мира, то кому нужен латышский язык за пределами Латвии? А вот русский много где может пригодиться, даже за пределами постсоветского пространства. Знание языка - это большая ценность, и я бы не хотела отберать эту ценность у своего ребёнка. Что до нагрузок в русских школах, то иногда мне кажется, что кто-то намеренно нагнетает и запугивает, всё абсолютно приемлимо и реально, тем более, если ребёнок уже имеет какие-то знания латышского. Цветок



Ну а Вы сама видимо закончили ужасную латышскую школу раз не хотите отбЕрать и для Вас это приемлИмо. Только не говорите, что это опечатка - нужные буквы вовсе не рядом располагаются на клавиатуре. Подмигиваю


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Сен 22, 2016 15:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ИМХО в латышскую

если бы вернула все назад , так и сделала бы


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Сен 22, 2016 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

maris, а у вас в какой класс пошел ребенок?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Сен 22, 2016 16:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

maris :
Для меня такой вопрос даже не стоял.
Мне очень важно, чтоб ребёнок знал хорошо не только латышский, но и русский.


для нас тоже вопрос не стоял и не стоит: однозначно русский сад и однозначно русская школа. и дело даже не в знание языка (это само собой), а в окружении, среде общения и формировании взглядов на жизнь. но если бы это было не важно и ребенок ходил в латышский сад (как у автора темы), тогда не вижу особого смысла отдавать в русскую школу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 21/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 21/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022