Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Ноя 08, 2016 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

У дочки начались страхи всякие, недавно 8 лет испольнилось.

страх именно то - что она осознала что вообще люди смертны и она тоже, как с ней об этом говорить ?
что почитать ? вчера просто были слезы и ревела весь вечер из серии "ааа мы все умрем...."
ну то есть для ребенка понятие что умрем да, но не скоро -не сущетсвует, для нее это практически завтра Печально(

в общем вчера даже подумала как жаль что мы не верующие, с религией было б проще, загробная жизьнь и все такое... но я сама росла в неверующей семье и мне сложно что то обьяснить,чтобы еще больше не запугать и не запутать.


ну с возрастом понимаешь , да умрем, но ты в памяти близких и в сердце из остаешься, но можно ли это ребенку обьяснить.

все что на форуме было на эту тему уже прочитала.
ребенку никогда не подавляла эмоции, что типа злиться плохо и надо быть пай девочкой, мы все проговаривали, что все эмоции нормальны, все естесвенно,учились с ними работать.
близкие не умирали


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 08, 2016 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Это пройдёт.
вопрос не столько про смерть, а про то, ресурс ли вы для дочки, когда ей страшно. Может ли мама меня поддержать? Если вы спокойны, сами со своим страхом смерти справляетесь, то ничего особенного ни делать, ни говорить не надо, просто быть рядом и давать поддержку своим спокойствием, присутствием, пониманием, принятием, стабильностью. Ребёнку важно пережить опыт, что на маму можно положиться в любом состоянии, даже, когда так страшно и накрыло...
Это нормально. Каждому надо через это осознание пройти. Это полезно.
Знаю многих взрослых, которые не прожили то, с чем сейчас столкнулась ваша дочка.
Очень причудливые бывают способы избегания....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 08, 2016 11:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мне примерно в этом возрасте и позже помог фильм "Орфей", по крайней мере создав для меня образ смерти - привлекательный. Привлекательный не тем, что я захотела умереть, а тем, что перестала её бояться. Не религия, но возможная альтернатива - мы уходим за зеркало. Прямо вот на слово не поверила, но как-то стало интереснее и не так угрюмо, как объясняла мне мама - зароют в землю, там будет вот так даваить (удушающее объятие), черви и всё такое.
С теорией реинкарнации и прочим тоже можно ребёнка познакомить вкратце - вот некоторые считают так и этим утешаются, а мы тоже доподлинно не знаем, так это или не так. Может, и так, а может, ещё интереснее. Помню, что теория бессмертной души весьма утешала. Сброшенного тела всегда было немного жалко, но после этого уже не так слёзно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 08, 2016 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

если есть возможность, поводить на песочную терапию?

мне кажется для таких тем как раз очень хорошо должно быть.


Marusenka - что Вы думаете на эту тему?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Ноя 08, 2016 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Marusenka :
Это пройдёт.
вопрос не столько про смерть, а про то, ресурс ли вы для дочки, когда ей страшно. Может ли мама меня поддержать? Если вы спокойны, сами со своим страхом смерти справляетесь, то ничего особенного ни делать, ни говорить не надо, просто быть рядом и давать поддержку своим спокойствием, присутствием, пониманием, принятием, стабильностью. Ребёнку важно пережить опыт, что на маму можно положиться в любом состоянии, даже, когда так страшно и накрыло...
Это нормально. Каждому надо через это осознание пройти. Это полезно.
Знаю многих взрослых, которые не прожили то, с чем сейчас столкнулась ваша дочка.
Очень причудливые бывают способы избегания....



Очень верно написано Ok

Проходили со старшим, чуть помладше только был, лет 7 ему тогда исполнилось. Как сейчас помню, ехали мимо кладбища возле ж/д переезда на Виеталвас, а на днях умерла собака у родственников, вот он и спросил про это дело впервые. Очень тогда впечатлился, сначала в себе носил, осозновал новую информацию, а когда накопилось через край, пришёл ко мне и выдал свои страхи. Я не нервничала и спокойно объяснила, что все люди умирают когда становятся старенькими. Сказала, что когда человек старенький, он этого не боится, он уже жизнь прожил, всё повидал, ему это не страшно. Он уточнил насколько старенькие, мы обсудили это на примере прадедушек и прабабушек, вот какие они, так а будут ещё старее, так он понял длительность этого не скоро/в старости. Потом я его успокаивала, что мама умрёт тоже когда будет старенькая, и он успокоился. Вот его два момента пугали по этому делу: он и мама. Довольно быстро он отпустил эту тему, недели две мы к ней возвращались, он переспрашивал - а точно? И потом всё. Год назад, когда ушёл прадедушка, младший эту тему поднял, но ему всего 5 лет было на тот момент, и в силу своего характера, он более эмоционально воспринял всё. Его чуть подольше пришлось успокаивать, но тут уже подключился и старший брат, так что двумя фронтами, мы его довольно быстро успокоили всё объяснив.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Ноя 08, 2016 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ну так и хороше же! Ребёнок растёт, развивается, познаёт мир, рождение, жизнь, смерть, радость, несправедливость...
И меня мои спрашивали о смерти, что будет, если я я умру. И я конечно умру! Но это будет очень не скоро, у детей будет уже свои дети, а может и внуки. И я буду старенькая очень, и очень много уже повидаю и проживу.

А если умирают молодые, или даже дети, то это большое горе (но об этом можно говорить только если задан конкретный вопрос), но остаётся добрая память, человек всё равно остаётся жить в памяти. Остаётся радость, что этот человек был. И грусть, что он теперь не с нами.
Тема смерти у нас и близко не табу.

Это если мы с 8 леткой говорим. Мы, взрослые, знаем, что бывают потери безвозвратные.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilanta offline ilanta Сообщение Вт Ноя 08, 2016 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 181

Есть такая книга "Звезда по имени Аякс".
Аннотация с Лабиринта:
Однажды мальчик Юхан и пес Аякс стали неразлучными друзьями. Им было хорошо вместе: летом они гонялись за бабочками, а зимой возили друг друга на санках.
Но всему на земле приходит конец. Однажды Юхану придется отправиться в путешествие "через тысячу небес" на поиски друга, чтобы обрести его вновь.
В этой красивой тонкой истории о вечной дружбе, жизни и смерти фантазии волшебным образом переплетаются с реальностью. Эта книга о том, как пережить потерю близкого друга, о том, как в печали отражается радость.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/211163/

Мы с сыном читали в более раннем возрасте, обсуждали, помогло разобраться и осмыслить эти непонятные чувства и страхи, которые испытывает ребёнок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Ноя 08, 2016 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Olya :
если есть возможность, поводить на песочную терапию?

мне кажется для таких тем как раз очень хорошо должно быть.


Marusenka - что Вы думаете на эту тему?


если сон и аппетит у ребёнка не страдают, то в терапии не вижу необходимости.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AngelIv offline AngelIv Сообщение Вт Ноя 08, 2016 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Вера не определяется принадлежностью к какой-либо из религий... Попробуйте посмотреть *Аллатрушка*. Они есть на ютубе. Вы и сами многое поймёте и ребёнку сможете объяснить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Ноя 08, 2016 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

ilanta :
Есть такая книга "Звезда по имени Аякс".
Аннотация с Лабиринта:
Однажды мальчик Юхан и пес Аякс стали неразлучными друзьями. Им было хорошо вместе: летом они гонялись за бабочками, а зимой возили друг друга на санках.
Но всему на земле приходит конец. Однажды Юхану придется отправиться в путешествие "через тысячу небес" на поиски друга, чтобы обрести его вновь.
В этой красивой тонкой истории о вечной дружбе, жизни и смерти фантазии волшебным образом переплетаются с реальностью. Эта книга о том, как пережить потерю близкого друга, о том, как в печали отражается радость.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/211163/

Мы с сыном читали в более раннем возрасте, обсуждали, помогло разобраться и осмыслить эти непонятные чувства и страхи, которые испытывает ребёнок.




Похоже на "Маленького принца", смысл такой же.
Посмотрю, спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Ноя 08, 2016 20:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

nata_rus :
У дочки начались страхи всякие, недавно 8 лет испольнилось.

страх именно то - что она осознала что вообще люди смертны и она тоже, как с ней об этом говорить ?



сказать, как есть. Что все мы души, не это тело. Поскольку тело у каждого меняется в течении всей жизни. Но мы остаемся сами собой. А что остается самим собой, если тело меняется? Душа. А душа бессмертна. Умрем, потом родимся вновь в том теле, в зависемости от того, как прожили эту жизнь. Что делали в этой жизни, какие кармические задачи отработали. Что все мы дети Бога и он ждет нас, когда мы вернемся к нему и очень хочет этого. А этот мир-то место, куда он посылает нас, если в прошлой жизни остались материальные желания на первом месте, если в прошлой жизни мы себя посчитали Богами и Творцами. Сказала бы, что контакт на тонком плане остается и после смерти. И что есть большой шанс в следующей жизни опять встретится, только я буду не твоей мамой, а твоим сыном, напримерУлыбка

В 8 лет я тоже не верила, что смерть и все. Помню в автобусе спрашивала папу, как смерть и все? Зачем тогда эта жизнь? Что за бессмыслица? Кто ищет, тот всегда найдет ответы. Цветок Цветок Цветок


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

truffle offline truffle Сообщение Вт Ноя 08, 2016 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

У нас тоже не так давно состоялся этот разговор, хотя я не была готова. Думала, позже начнет спрашивать. Тоже ребенок впечатлительный и сначала заплакал, стал причитать на тему - как же ты, как я, не хочу.. Я тоже не верующая, но, несмотря на это, сказала, что наша душа улетает в другой мир, что мы там встречаемся, что там нам тоже будет хорошо вместе, просто в другой форме (насколько возможно это обяснила), но это еще совсем не скоро. Тогда успокоился, и больше на эту тему пока что не загонялся Подозрительно Спросил, правда, что делают с телом умершим - "съедают?" (по аналогии с животными, потому что разговор начался с мясных продуктов. Прошу прощения, вегетарианцы.) Очень смешно Очень смешно


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Ноя 09, 2016 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

nata_rus :
для ребенка понятие что умрем да, но не скоро -не сущетсвует, для нее это практически завтра Печально(

в общем вчера даже подумала как жаль что мы не верующие, с религией было б проще, загробная жизьнь и все такое... но я сама росла в неверующей семье и мне сложно что то обьяснить,чтобы еще больше не запугать и не запутать.


А кто точно знает в каком возрасте умрёт?... Ого
Да, со смертью вопросы решать проще, если есть представление об устройстве мира.
Почему бы не начать самой вместе с дочкой выбирать своё представление о смерти? Очень здорово, что вы понимаете, что такую информацию надо черпать в книгах. Ok Начните с детских энциклопедий - там в картинках, доступным языком всё изложено. Очкарик Древний Египет, Древняя Греция, Китай, Индия, Израиль. Вместе можете обсудить и подумать какая идея смерти (и жизни после неё) вам близка.
Из кино, мне на ум сразу приходит фильм "Призрак" с Вупи Голдберг, Патриком Суэйзи и Дэми Мур. Но там больше христианская идея отображена, зато наглядно. И фильм очень красивый. Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 09, 2016 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Кстати, мультфилм Король Лев нам тоже в своё время очень помог. Это для неверующих ))
Кругооборот в природе. В итоге мы все станем землёй, травой и тд. Наша смерть - это продолжение жизни. Мы всё равно остаёмся, как в памяти, так и физически.
Мне, кстати, поэтому и нравится идея кремирования и развеивания пепла, а не складирования умерших в одном месте (уж простите за некоторый цинизм). Мои дети Здорово уже информированы, что мой прах надо будет развеять в красивом месте Да-да


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Ноя 09, 2016 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Irinushka :
Мои дети Здорово уже информированы, что мой прах надо будет развеять в красивом месте Да-да


вспомнился фильм "Впритык", как они по-ошибке заварили и выпили прах отца вместо кофе Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 09, 2016 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

no4ka :

Irinushka :
Мои дети Здорово уже информированы, что мой прах надо будет развеять в красивом месте Да-да


вспомнился фильм "Впритык", как они по-ошибке заварили и выпили прах отца вместо кофе Смешно


Вот поэтому и развеять Смешно что б не сожрали ненароком Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Ноя 09, 2016 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я в таких разговорах всегда делаю акцент на жизни.
Да, люди рождаются и умирают, так устроен мир. Но сначала они проживают долгую и счастливую жизнь! (Чем мы прямо сейчас и займёмся - внимание преключается на жить здесь и сейчас).
Главное самому верить в то, что говоришь.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022