Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 25, 2016 18:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

Grieta :
Конечно, с точки зрения домуправления это тоже подлость ужасная. Это же сидят и ждут, кто на этот раз зазевается и пропустит сроки сдачи, вместо того, чтобы искать причины разницы и платить самим, если не нашли.
С другой стороны, кто знает, вдруг бабушка была уже с привететом большим, открыла она воду и и лила ее сутками из всех кранов мимо счетчика. Если нет счетчиков в кавартире, то вроде больше 10 кубов не берут с человека, тут явно можно было бы пытатьс доказать, но не удасться, суды были бы завалены таким делами.
Я бы на месте пропустившего счет заплатила бы сама, Для нас 200 евро расход ощутимый, но не смертельный. А для бабушки это вообще крах финансовый.
Сочувствую Вам очень на самом деле.



Бабушка инвалид, вообще не ходит. Я подавала показания раз в несколько месяцев, т.к. там куб набегает за полгода. Они это видят и им не выгодно брать среднее кол-во кубов за последние 3 месяца - там ноль. Все счета всегда платятся вовремя, есть не будет, но за всё заплатит. Другими словами добропорядочный гражданин. И стоит один раз оступитьтся как сразу наказание, без права на помилование, могли первый раз предупреждение выдать. Для кого-то 200 евро не деньги, а для кого-то голодный месяц (пенсия 200 евро).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

Elizabet :
Мне на почту домоупрпвление каждые месяц присылает письмо, что показания пора сдавать.



Уверена, что у вас не namu parvaldnieks.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olika78 offline olika78 Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Ну почему же , регистрируетесь на e-pervaldnieks и приходит на е майл письмо заплатите за воду и счёт за квартиру приходит .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olika78 offline olika78 Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 79

Ой извините Смешно сдайте показания за воду

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

NatashaV :

deto4ka :
Давно не поднималась тема счетчиков... все стали пунктуальными? А вот и нет, я умудрилась 4 месяца подряд не подать показания на воду.



Я думаю, нужно не разглагольствовать про страдания невиновных, а быть зрелым взрослым человеком, взять на себя ответственность и оплатить все, что начислено по Вашей вине. По существу, не у бабушки амнезия случилась.



Я не жаловалась, а спрашивала совета по борьбе с несправедливостью. Да, я оказалась виновата в этой ситуации, не спорю. Но бесит, что они там не хотят даже слушать ничего, тупо плати и всё. Вот точно, как шакалы сидят, ждут чьей-то ошибки. И так везде, во всех государственних сферах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lika offline lika Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

deto4ka :

Grieta :

Я бы на месте пропустившего счет заплатила бы сама, Для нас 200 евро расход ощутимый, но не смертельный. А для бабушки это вообще крах финансовый.
.



Бабушка инвалид, вообще не ходит. Я подавала показания раз в несколько месяцев, т.к. там куб набегает за полгода .



Показания счетчиков не подали вовремя Вы. А не бабушка инвалид. Почему же она платить должна со своей мизерной пенсии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

lika :

deto4ka :

Grieta :

Я бы на месте пропустившего счет заплатила бы сама, Для нас 200 евро расход ощутимый, но не смертельный. А для бабушки это вообще крах финансовый.
.



Бабушка инвалид, вообще не ходит. Я подавала показания раз в несколько месяцев, т.к. там куб набегает за полгода .



Показания счетчиков не подали вовремя Вы. А не бабушка инвалид. Почему же она платить должна со своей мизерной пенсии?



Понятное дело, что за свою ошибку платить буду я. Но в домоуправлении этого же не знают. Для них она одна за себя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Именно. Не надо бабушкой и демагогическими завываниями о несправедливости мира прикрывать свои косяки и неумение пользоваться сайтом, где всё предусмотрено, и своим же мобильным телефоном. Взялись сдавать бабушкины показания - значит, отвечайте за свою невнимательность и оплатите сами, причём здесь её пенсия-то? И сдавать не каждый месяц тоже неправильно - сайт позволяет сдавать и маленькие цифры, и нули, у меня квартира сдаваемая часто пустая в последний год стояла - никаких проблем не было сдать и 0,0001 и 0,0000. И обо всех правилах и законах в стране никаких предупреждений нигде размещаться не должно, если где-то есть - это добрая воля размещающего, а не долг, а вот ваш долг - следить за исполнением того, за что вы взяли на себя ответственность. Не разводите детский сад, пожалуйста, и бабушка тут не причём совершенно, косяк полностью ваш.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

вы извините, но я вообще не понимаю как можно забыть подать показания аж 4 месяца. можно забыть неделю, ну месяц максимум.

у нас в доме старшая по подъезду собирает показания. если забудишь подать, вечером того-же дня уже звонят с напоминанием). бесит конечно иногда), но зато в доме нет с этим проблем никогда.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

MargG ничего другого я от вас и не ожидала услышать. Я писала сюда не для того, что бы услышать вашу вечную агрессию, а дельного совета. Нету, значит нету, я и сама знаю где у меня косяки.
Действительно всё по справедливости. Молодцы слуги народа, так и надо решать проблемы государства. Выезжать на ошибках других.
Спасибо всем за дельные советы, больше не нуждаюсь в саркастических комментариях. Мой вопрос считаю закрытым.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Дек 25, 2016 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Как связаны "слуги народа решающие проблемы государства" с показаниями счетчиков или оплатой квартплаты? Размышляю Хммм, обычно в классическом варианте домуправление от самоуправления. А у вас все в кучу - государство с налогами и самоуправление, которое в сложившейся ситуации абсолютно невиновато.
И разве та сумма, которая сейчас начислена за воду (200 евро), в счете в дальнейшем не будет стоят как переплата по воде, пока не используется? Это же не штраф.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Дек 25, 2016 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Я тоже думала, что ничего страшного, сумма стоит как перплата, потом годами ставишь по нулям и возвращаешь потраченное, но на самом деле не так, просто продолжаешь платить по счетчику.
Что касается Вашей фразы "я подавала раз в несколько месяцев, потому, что там куб набегал", то мы, увы, обязаны подавать показания каждый месяц. Если Вы пользуетесь водой, то себе-то подавали? Это ведь одна секунда. Бабушку можно подключить к своим платежам и заполянть вместе с со своими показаниями. Закон есть закон. Часто за доброе сердце и желание помочь получаешь такое. Надеюсь, что бабушка хоть родня Вам какая-нибудь. И не расстраивайтесь особо, сумма, к счастью, не смертельная совсем уж, Вам повезло. Расплатитесь и живите спокойно дальше.
Моя мама вообще никогда не знала, где у нее домуправление и где что. Она очень нервнмы была человеком, в итоге мы ей запретили открывать любые письма, ктроме личных, от подруг. Она должна была рапортовать нам, что пришло такое-то и такое-то письмо, мы его забирали и сами все решали. Она не знала, когда надо счетчики снимать и где они стоят, все делали мы, чтобы не нервничала. Труд был дикий научить ее пользоваться банковской картой, все-время боялась, что забудет пинкод, поэтому ей были выданы 50 евро неразменные на такой случай. Через пару лет научилась заже деньги снимать и очень гордилась собой. Сейчас все это так больно вспоминать, но я так рада, что до послднего своего дня она была обеспечена всем, все за не делалось и она жила в относительном покое, поводов для волнения не было. Извините, что выплеснулась. Скучаю ужасно...



Последний раз редактировалось: Grieta (Вс Дек 25, 2016 20:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Дек 25, 2016 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Grieta :
Я тоже думала, что ничего страшного, сумма стоит как перплата, потом годами ставишь по нулям и возвращаешь потраченное, но на самом деле не так, просто продолжаешь платить по счетчику.


т.е это штраф за забывчивость?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Дек 25, 2016 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

chocolate :

Grieta :
Я тоже думала, что ничего страшного, сумма стоит как перплата, потом годами ставишь по нулям и возвращаешь потраченное, но на самом деле не так, просто продолжаешь платить по счетчику.


т.е это штраф за забывчивость?


Да. оплатил разницу, а не свой счетчик вперед. Вам же никто показания на счетчике не поменяет, так и будете платить дальше по счетчику. Это штраф по сути и все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Вт Дек 27, 2016 01:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

А откуда такая сумма. На сколько я знаю, тоже один раз не заплатила, то идет от количества прописанных людей помноженное на 20 лат. Но моя ситуация случилась давно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lavander offline Lavander Сообщение Вт Дек 27, 2016 07:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 231

А это вообще законно? Есть такой пункт в договоре или в законе, по которому имеют право выписывать такие штрафы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 27, 2016 08:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

deto4ka :

Elizabet :
Мне на почту домоупрпвление каждые месяц присылает письмо, что показания пора сдавать.

Уверена, что у вас не namu parvaldnieks.

у меня namu parvaldniek и pilsetbuvnieks. Parvalnieks- высылает напоминания, в pilsetbuvnieks- можно в любое время показания подать.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 27, 2016 08:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

marina21 :
то идет от количества прописанных людей помноженное на 20 лат.

Откуда вы это взяли? Такого точно нету.
27. Dzīvokļa īpašnieks pārvaldnieka noteiktajā kārtībā un termiņā katru mēnesi nolasa ūdens skaitītāja rādījumu un nodod tos pārvaldniekam aprēķinu veikšanai.
(MK 17.09.2013. noteikumu Nr.817 redakcijā; punkta jaunā redakcija stājas spēkā 01.10.2013., sk. grozījumu 2.punktu)

28. Ja prombūtnes dēļ dzīvokli neizmanto neviena persona un dzīvokļa īpašnieks nevar iesniegt informāciju par ūdens skaitītāja rādījumu, nevar veikt ūdens patēriņa skaitītāja verificēšanu vai nodrošināt pārvaldniekam iespēju veikt attiecīgajā dzīvokļa īpašumā esošo ūdens patēriņa skaitītāju pārbaudi, dzīvokļa īpašnieks par to iepriekš informē pārvaldnieku.
(Grozīts ar MK 03.11.2014. noteikumiem Nr.675)

29. Ja dzīvokļa īpašnieks nav iesniedzis informāciju par ūdens skaitītāja rādījumu vai šo noteikumu 28.punktā minētajā kārtībā nav informējis par prombūtni, pārvaldnieks aprēķina ūdens patēriņu atsevišķajam īpašumam, ņemot vērā konkrētā atsevišķā īpašuma vidējo ūdens patēriņu par pēdējiem trim mēnešiem, bet ne ilgāk kā trīs mēnešus pēc kārtas.
(Grozīts ar MK 17.09.2013. noteikumiem Nr.817; grozījumi punktā stājas spēkā 01.10.2013., sk. grozījumu 2.punktu)

30. Ja ūdens patēriņa sadales aprēķinā trīs mēnešus pēc kārtas veidojas ūdens patēriņa starpība, kas lielāka par 20 %, un ir saņemts attiecīgs dzīvokļa īpašnieka iesniegums, pārvaldnieks divu mēnešu laikā noskaidro ūdens patēriņa starpības rašanās iemeslus, rakstiski informē dzīvokļu īpašniekus par nepieciešamajiem pasākumiem ūdens patēriņa starpības samazināšanai un kopā ar dzīvokļu īpašniekiem izvērtē iespēju tos īstenot.
(Grozīts ar MK 17.09.2013. noteikumiem Nr.817; grozījumi punktā stājas spēkā 01.10.2013., sk. grozījumu 2.punktu)
http://m.likumi.lv/doc.php?id=185342

Ja ikmēneša ūdens patēriņa skaitītāju rādījumi netiek iesniegti norādītajā termiņā (katru mēnesi – no 25. līdz 27.datumam) 3 mēnešus pēc kārtas, dzīvokļa īpašniekam tiek veikts vidējais ūdens patēriņa aprēķins, ņemot vērā iepriekšējo 3 mēnešu vidējo ūdens patēriņu;

Ja ikmēneša ūdens patēriņa skaitītāju rādījumi netiek iesniegti vismaz 3 mēnešus pēc kārtas, dzīvokļa īpašniekam var tikt aprēķināta dzīvojamās mājas ūdens patēriņa starpība;
https://www.riga.lv/lv/news/kas-jazina-ikvienam-iedzivotajam-par-udens-paterinu?9468


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 27, 2016 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

lika :
Показания счетчиков не подали вовремя Вы. А не бабушка инвалид. Почему же она платить должна со своей мизерной пенсии?



Уверена, есть и одинокие другие люди, о которых некому побеспокоиться, и их сажать на такие "штрафы за забывчивость" - свинство.
Я бы автору темы посоветовала бы писать письмо, с объяснением ситуации и просьбой снизить сумму штрафа в виду того, что человек пожилой инвалид. Уверена, инвалидам могут дать послабление или рассрочку на пару лет типа платить по 5 евро в мес. исходя из суммы пенсии.
А вообще можно еще в МК Латвию написать, пусть они исследуют этот вопрос, их газета любит такие случаи, пусть закон меняют или Ушакову вопрос задать, почему такой (!!!) "штраф за забывчивость". Это здесь 200, а у других 600 может быть. Какие -то ограничения по сумме же должны быть все же. А то получается маленький дом - маленький штраф, а 100 квартир или больше в доме - штраф может быть обалденный!


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Вт Дек 27, 2016 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

erika06 этот вопрос уже поднимался ни раз и не два, все на законных основаниях, и когда мои жильцы получили +150 евро к счету - я подняла счет - все там написано, предупреждение есть!!!, когда поправки вступили в силу -писали вообще огромными и красными буквами.
как им в РНП сказали - радуйтесь что 150, могло быть и больше.

за бабушку обидно, конечно, но мне странно что не бабушка, а автор поста до сих пор не в курсе как нужно подавать воду.

сочувствую.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 27, 2016 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Тогда получается недобросовестные жильцы могут сдавать неправильные показатели, a на забывчивых бабушек вешать всю разницу.. Заклеил рот


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

chocolate offline chocolate Сообщение Вт Дек 27, 2016 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

erika06 :
Тогда получается недобросовестные жильцы могут сдавать неправильные показатели ...


У нас в доме раз в год представители общества проходят по квартирам и сравнивают показатели по счетчикам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AleksO offline AleksO Сообщение Вт Дек 27, 2016 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

erika06 :
Тогда получается недобросовестные жильцы могут сдавать неправильные показатели, a на забывчивых бабушек вешать всю разницу.. Заклеил рот



ну почему же они недобросовестные? они точно так же забыли подавать показания 4 месяца, за воду платили по квитанции, и точно так же заплатили за ту воду, которую дом расходует каким-то образом, воруют её или течет из дыр, кто это знает?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Вт Дек 27, 2016 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

разве раз в 4 года не нужно проходит верификацию счетчикам? там и можно выявить разницу, правда я не в курсе как ее можно воровать, магнитами раньше чего-то там делали)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Дек 27, 2016 12:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

chocolate :

erika06 :
Тогда получается недобросовестные жильцы могут сдавать неправильные показатели ...


У нас в доме раз в год представители общества проходят по квартирам и сравнивают показатели по счетчикам.


таких домов - меньшинство. обычно никто никуда не ходит и ничего не сравнивает. единственная контрольная точка - момент смены счетчиков. да и то, если счетчик на тот момент просрочен, то можно ли верить его показаниям? и можно ли верить фирме, которая меняет? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022