Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Может кто сталкивался и может дать пару советов как "простимулировать" сына учиться?!?
Мальчик умный, но очень склонен к гаджетам, собственно из-за них и были проблемы с учёбой ... Ограничили доступ, взялся за учёбу, но буквально на пару недель ... теперь у нас ЛЕНЬ. При чём такая, что может на уроках не заниматься или дома по несколько часов делать дом. задания и выполнить абы как.
Как бороться? Сил нет! На разговоры и спокойный тон уже не реагирует ...
Уроки проверяю всегда, сижу с ним и объясняю, если не понимает ... но пока буду сидеть рядом, будет заниматься ... а так нет! Я не могу каждый раз, приезжая с работы сидеть с ним и делать уроки ... особенно те, где ему самому надо выучить (например, слова по лат. и англ. языкам).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fendik offline fendik Сообщение Ср Фев 01, 2017 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 93

ооо наша темаСмешноситуация один в один, но кроме лени ещё истерики ( мы ему жизнь усложняем итак сложную) послушаю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Ср Фев 01, 2017 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

У нас плохие оценки и невыполнение заданий караются как раз лишением гаджетов. Этим и спасаемся.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fendik offline fendik Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 93

нам уже не помогает. плохую оценку он обьясняет " сделал всё возможное" или " учитель об этом ничего не расказывал" он мастер-отмазок...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

ilonchis :
У нас плохие оценки и невыполнение заданий караются как раз лишением гаджетов. Этим и спасаемся.


Мы также лишаем, но ничего особо не меняется ... может только на первых пару раз.
Уже и наобещали кучу всего,- не мотивирует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

А он чем то занимается помимо школы у вас? Спорт и тд? У меня брат такой был, но спорт его дисциплинировал...просто в школах сейчас настолько неинтересно и душат этих бедных детей и запугивают, вот и результат обычно такой..дочка тоже хорошо учится..но как придет оплеванная учителями..впадает в ступор и не хочет ничего ..но с девочками попроще чуток, чем с мальчиками...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

kappaela :
А он чем то занимается помимо школы у вас? Спорт и тд? У меня брат такой был, но спорт его дисциплинировал...просто в школах сейчас настолько неинтересно и душат этих бедных детей и запугивают, вот и результат обычно такой..дочка тоже хорошо учится..но как придет оплеванная учителями..впадает в ступор и не хочет ничего ..но с девочками попроще чуток, чем с мальчиками...


Спорт с нами не ужился, пробовали в разных направлениях.
Всё на короткое время ... или интерес пропадает, или ходит через раз. Платить за хочу пойду/хочу не хочу тоже нет у меня желания. Спрашивала чем он сам хотел заниматься, в ответ - не знаю. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Сами не были, но на ФБ вижу периодически такую рекламку (они периодически проводят занятия повторно):

IntAcademy
Мотивация к учёбе за одно занятие!!!
Возраст с 9 до 11 лет: 14 января с 14.00 до 17.00.
Возраст с 12 до 14 лет: 15 января, c 14.00 до 17.00.
Мы подробно объясним Вашему ребёнку, зачем нужно учиться именно сегодня.
Ответим на вопросы:
«Зачем мне учиться?»
«А зачем знать больше?»
«А зачем поступать в ВУЗ? Чтобы снова учиться?».
На конкретных, практических заданиях поднимем самооценку и уверенность в своих силах.
Ученик освоит два внешне казалось бы «невозможносложных» навыка, причём, быстро и технически легко. Но не все так просто. В процессе обучения ребёнок преодолеет какие-то свои трудности (невнимательность, боязнь принятия решения, страх перед чужим мнением, неуверенность) и достигнет чёткого результата, который в конце занятия продемонстрирует родителям.
Занятие начинаем с разговора-ответа на вопрос «Зачем нужно учиться?». Отвечаем на этот вопрос с точки зрения: ума, логики, эмоций, имиджа, физиологии.
Затем идёт первая практическая часть - обучаем читать и писать на незнакомом языке. Учим 29 букв с написанием и сразу же даём читать слова и предложения в словаре и интернете. Анализируем какими усилиями и за какое время достигли результата.
Вторая практическая часть: обучаем собирать с закрытыми глазами один из ста подготовленных кубиков Рубика. И сразу же выступление перед другими учениками. Как правило снимаем процесс на телефон (ученика или родителя).
В завершении, снова говорим о том «зачем учиться?» и рассказываем родителям, что и как делали на занятии.
Интерес к учёбе вызываем конкретно достигнутым результатом, который можно сразу же применить в реальной жизни.
Мы «встряхиваем» ребёнка и показываем, что невозможное возможно. Объясняем, что сложно - это пока не научился, а когда научился, то сразу просто и понятно.
Затем, на основе полученного ребенком опыта, нужно объяснять, что также успешно можно выполнять и школьные задания.
Занятие в центре Риги, на ул. Блауманя 36.
Цена - 20 евро.
Запись по телефону: 2937 3939
Эл. почта: [email protected]

Может такое попробовать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lenu offline Lenu Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

Автору терпения!

Детки ленивые, нагрузки большие. Тема гаджетов меня лично раздражает очень, сама предпочитаю использовать минимально. Дети в школе сидят только в телефонах, дома тоже, за столом!!! Семейный ужин и все с телфонами Печально это ужасно.

У нас спорт есть. С лет 5 пошли, конечно через время стало скучно, вернее пропал интерес и пришло осознание что тут надо работать. Но ответ папы был категоричным, слишком маленькая чтобы решать, нравится или нет. А то все было круто и вдруг не моё. Тренер говорит её Улыбка факультативы в школе имеет право менять сама, по желанию, но спорт ее обьязанность и точка. После этого опять понравилось. В спорте есть взлёты и падения и от этого меняется отношение у неё, но уСнила чётко что должна ходить.


_________________


Доченьке 8 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Правильно спорт это труд, конечно они не хотят..здесь должен родитель настоять..привыкнет в спорте трудиться и в школе будет...мы тоже часто не хотим и придумывает причины не идти на теннис..НО идем и все а там уже забывает что не хотела и все отлично...гаджеты это бич поколения...мы поэтому загрузили по полной кружки теннис плавание и нет время лениться и ерундой заниматься...первый класс тяжко было, а сейчас привыкла к своему режиму и все ок



Последний раз редактировалось: kappaela (Ср Фев 01, 2017 13:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Ср Фев 01, 2017 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

kotenoka :
Я не могу каждый раз, приезжая с работы сидеть с ним и делать уроки ... особенно те, где ему самому надо выучить (например, слова по лат. и англ. языкам).



Тоже самое, словно сама сама в школе учусь. Никогда бы не подумала, что закончив школу снова буду так ждать каникул.

Сам иногда пару заданий по 1 предмету час делает, отвлекается разговорами, то поесть, по попить, то в туалет. А потом обажается, что мол бедный за целый день так толком и не поиграл и не посмотрел ничего.

К контрольным либо вообще не готовится либо кое-как в итоге часто приходится переписывать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Дело в том, что мы с мужем работаем до 18:00 (муж даже дольше) и ребёнок предоставлен сам себе после уроков. Первых 2 класса была няня, которого его встречала со школы и занималась уроками, кружками. Потом решили, что уже не маленький и отказались от услуг, да и не дёшево это всё ... у нас 2-е деток. Бабушек-дедушек рядом нет и помочь водить/возить его на кружки/спорт не кому. Ходил сам на занятия, но потом стал сочковать ... то болит что-то, то тренер не сказал о тренировке, то желания нет ... вообщем, забросили мы спорт ... не буду же я каждый раз звонить тренеру и спрашивать "был ребёнок на занятиях или нет?" ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenu offline Lenu Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

У всех одна история. Выполняет уроки быстро, но усадить надо час. Попить, поесть, туалет, опять не поиграла ... хотя вроде и режим есть.


_________________


Доченьке 8 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Mystery :

kotenoka :
Я не могу каждый раз, приезжая с работы сидеть с ним и делать уроки ... особенно те, где ему самому надо выучить (например, слова по лат. и англ. языкам).



Тоже самое, словно сама сама в школе учусь. Никогда бы не подумала, что закончив школу снова буду так ждать каникул.

Сам иногда пару заданий по 1 предмету час делает, отвлекается разговорами, то поесть, по попить, то в туалет. А потом обажается, что мол бедный за целый день так толком и не поиграл и не посмотрел ничего.

К контрольным либо вообще не готовится либо кое-как в итоге часто приходится переписывать.


Именно так! И активно борюсь уже 3-ий год.
В сентябре младший идёт на подготовку, а через год в 1-ый класс ... а я боюсь отдавать,... не потому, что младший не будет усваивать материал (он у нас умничка), а потому, что не смогу помогать делать уроки старшему (а ведь будет к тому моменту в 6-ом классе) и он совсем скатится в учёбе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mystery offline Mystery Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

У меня тоже работа и тоже младшая через год в первый. Ничего лучше чем сохранения всех рабочих тетрадей пока не придумала. Не повторому же разу мне по ним учиться. Надеюсь программу не поменяют. Раньше еще и все контрольные сохраняла, но потом запуталась в очередности.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Я тоже за спорт и без хочу/не хочу, надо и всё. Котенока, у вас в школе нет никаких секций? Там уже не посачкуешь, да и с тренером договориться можно о более строгом контроле за посещаемостью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Apreleva offline Apreleva Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

kotenoka, иностранные слова, стихи, вообще всё что нужно учить наизусть я записываю (наговариваю) ребёнку на телефон. Сейчас редко в каких телефонах нет встроенного диктофона. Туда и пишем.

Делаю всегда два файла. В первом просто проговариваю всю нужную информацию, чтоб слушал. А во втором файле проговариваю с достаточно длинными паузами, чтоб не только слушал, но и повторял за мной.

Научила меня этому сестра, в те времена совмещающая институт с работой. За что я ей очень благодарна. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 01, 2017 13:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Моему тоже периодически лень, неинтересно или скучно. Нравится гулять, общаться с друзьями. Расстраивается, если друзья не могут пойти погулять. Период такой, они уже хотят общения со сверстниками. Нравится смотреть фильмы, слушать музыку. Он нашел новый мир и теперь его изучает, мне так кажется. И это нормально, и уже приоритетнее, чем аккуратное выполнение домашек.

Я стараюсь не давить, т.к. во-первых его не продавишь, сказал не будет делать этот урок (потому что повторит в школе и т.д., всегда есть объяснение) - значит не будет, не заставить, до истерик. Заново переписать грязь в тетради тоже заставить нереально. В общем, мальчик умный, но учится как мальчик Смешно

На выходных уроки сделает в момент, если дозвонился другу через часик пойти погулять Смешно А так можно известись, пока его за уроки засадишь.

И помощница по дому у нас есть, чтобы ребенок поел, она всегда на связи с ним и знает где он и с кем, и я могу спокойно работать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Просим в пятницу вечером сделать уроки на понедельник, крайний срок до обеда субботы, иначе никуда не пойдёт или не поедит с нами. Уже вторые выходные филонит, ждёт когда мне надоест напоминать и сама начну с ним делать уроки. Стараюсь стоять на своём и не берём его с собой. Думала, что одумается ... нет, ему и так нормально. Печально
Сегодня была в школе, записывала младшего на подготовку. Зашла к старшему в класс, а он уже второй урок рисования сидит с другим одноклассником и смотрит как тот в телефон играет ... учителя игнорируют. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Ср Фев 01, 2017 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

kappaela :
Правильно спорт это труд, конечно они не хотят..здесь должен родитель настоять..привыкнет в спорте трудиться и в школе будет...мы тоже часто не хотим и придумывает причины не идти на теннис..НО идем и все а там уже забывает что не хотела и все отлично...гаджеты это бич поколения...мы поэтому загрузили по полной кружки теннис плавание и нет время лениться и ерундой заниматься...первый класс тяжко было, а сейчас привыкла к своему режиму и все ок



Совершенно солидарна. Со своим четвероклашкой действую именно так.
Через не хочу. Сама себе не позволяю лениться и ребенку не даю.
Режим, обязательства, дисциплина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

По поводу спорта,- всё ясно ... надо заставлять через не хочу и т.д., но я не могу его целиком и полностью проконтролировать, он же может и обмануть. Ну, не могу я срываться с работы и на общ. транспорте мчаться домой и вести его на спорт и возвращаться обратно на работу!
Да и речь не о спорте, а о учёбе! Как его "заставить" учиться?
Вот и сейчас, сказала, что верну ему подаренный дедом Iphon, если возьмётся за голову и станет учиться ... повозмущался, закрыл в комнату дверь и продолжает играть в свои выдуманные игры. На вопрос когда собираешься делать уроки - ответ "не сейчас"!
Ребёнку ничего не надо! Всё делает из под палки! Это что, такой темперамент?!?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Ср Фев 01, 2017 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Дети некоторые в таком возрасте еще не понимают что и зачем...для чего учиться, зачем языки нужны и тд..зачем вы упрашиваете его, он естественно будет придумывать отговорки..встали рядом, заставили и проконтролировали...с некоторыми детьми жестко нужно, нужна дисциплина, поэтому тут и спорт фигурирует..нет дисциплины у вас такое ощущение...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Ср Фев 01, 2017 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

kappaela :
Дети некоторые в таком возрасте еще не понимают что и зачем...для чего учиться, зачем языки нужны и тд..зачем вы упрашиваете его, он естественно будет придумывать отговорки..встали рядом, заставили и проконтролировали...с некоторыми детьми жестко нужно, нужна дисциплина, поэтому тут и спорт фигурирует..нет дисциплины у вас такое ощущение...


"Встали рядом, заставили и проконтролировали" - так и есть! Но сколько же можно? Каждый день и все 5-6 дней в неделю и на протяжении 3-ёх лет ...
Видимо надо смириться и ждать когда до него "дойдёт".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Фев 01, 2017 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Цитата:

В целом, причины, побуждающие людей учиться, достаточно очевидны. Можно выделить три основные. Интерес. Польза. Социальный статус.


многа букв
ХочуМогуНадо

Увы, но интерес и школа сочетаются плохо Печально
Польза в 4 классе не понятна детям
Статус - да возможно, для тех кому важно "быть отличником", "получать похвалу", "ощущение успеха"

Вообщем у нас тоже все грусно Печально
Пока контроль рулит, и да, я сижу рядом, слава богу уже не каждый день Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Ср Фев 01, 2017 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

"Заставить" учиться - даже звучит страшновато. Любое "заставляние" у любого человека вызовет протест, даже у самого маленького. Может, с психологом посоветуйтесь? Он может подсказать другие способы мотивации, не только материальные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022