Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 02, 2017 21:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Мама как эмоциональная поддержка ребёнка
«выслушивание младенца», или «плач во благо»


Лива Лауска

Цитата:

Хотела бы сразу сказать, что данная статья не основана на научных исследованиях, которые были проведены на миллионе детей, в результате которых какой-нибудь мудрец пришёл бы к выводу – нет. Эта статья о моём опыте, который начал формироваться после рождения моего первого ребёнка. Как сейчас помню ту страшную ночь, когда мой новорождённый ребёнок проорал всю ночь. Чего мы только не делали… кажется, сделали всё, но не помогло ни ношение на руках, ни приседания, ни убаюкивание, ни пение, и даже грудь не смогла утешить младенца... ничего. После той ночи, когда, как мне казалось, я сделала всё, я чувствовала себя опустошённой - казалось, я самая худшая мать на земле, я плакала, и не только о той ночи, но и о своей будущей жизни... неужели с детьми должно быть так сложно?





Плач во благо
Процесс. Реакция ребёнка


Лива Лауска,
будущий магистр социальных наук,
блогер в mansmazais.lv
и мама двух замечательных детишек


Цитата:

Перед написанием этой части я хотела бы сказать несколько вводных слов. Не знаю, почему, но написание этой части у меня заняло больше всего времени. Несмотря на то, что нахожусь с малышом всё время, и знаю изнутри, как это всё выглядит, эта тема меня «зацепила». Наверно, это связано с тем, что я понимаю, что мамочки, которые будут читать мною написаное, возможно, не примут этого. Я хочу подготовить и вдохновить маму, а не напугать. Я понимаю, что для кого-то это, что-то небывалое и, наверно, пугающее, но пугающее только потому, что неизвестное.



Последний раз редактировалось: Riska (Сб Фев 04, 2017 04:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 03, 2017 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А чего все молчат? Подозрительно
Я уже ушла очень далеко от мамы младенца, но мысли, изложенные в статье, как-то малость радикальноваты, или мне одной так кажется?
Я еще с теорией щетинки не до конца смирилась Хихи , а тут такое - положите ребенка и дайте ему поплакать. Не, ну если надоело, то можете его и успокоить, так и быть. Здорово
Кажется, еще наши прабабушки задвигали про целительный эффект от "проораться", это оно теперь так красиво называется - "плач во благо"? Размышляю
Но я такой скептик, я даже не верю в сакраментальное "ребенок все чувствует". Дразнюсь Ничего он не чувствует, пока он маленький, кроме своих потребностей
есть,
писать/какать,
холодно/жарко и
на ручках/бросили лежать, сволочи ходячие Счастье нереальное
Не знаю как месячный ребенок, но годовалый! своим агуканьем, улыбками и прочими вербальными знаками уже способен с мамой "поговорить" без ора, ора у него в день и так хватает по куче других причин.
Мамы младенцев, рванете новую теорию опробовать или как? А, сначала надо выпроводить слабонервных пап и прочих сочувствующих родственников Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Где написано, что малыша надо куда-то там положить? Может стоит перечитать статью? Пункт Поза?

Хорошая статья, автору спасибо.
Не стала бы практиковать плач во благо в период пока ребенок совсем грудничок, когда можно перепутать плач - эмоцию, с плачем - физиологическая потребность чего-либо, а более "взрослом" возрасте в принципе согласна. Плач та же эмоция, эмоциям надо давать выход, пусть и в такой форме. Главное маме быть рядом Размышляю


_________________



Последний раз редактировалось: roise (Пт Фев 03, 2017 21:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Я так понимаю что это ПЭП теория , то чему учат ПЭП консультанты , вторую часть выложу попозже . Мне как то тоже не близко, я истерики и плач не переношу. Хотя верю что после тусы в магазах ребёнку высказать матери нужно все Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

roise offline roise Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Может во второй части будет, что-то другое написано Краснею Будем ждать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Там теория , моим вечером выложу обязательно !!! Мне понравилась статья ,что это типа софт Спок Улыбка нет?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

roise :
Где написано, что малыша надо куда-то там положить? Может стоит перечитать статью? Пункт Поза?


Как куда положить? Себе на коленки и смотреть проникновенно, пока плачет. Не? Или там диалог подразумевается? Ребенок поорал, сделал паузу, мама ответила и он продолжает свой рассказ?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Для меня это тоже странно звучит...

Цитата:

Можно ли остановить начатый «плач во благо»?
Конечно! Если мамочка чувствует, что она этот процесс больше не может выдержать, или кто-либо мешает (муж пришёл домой), тогда малыша просто надо взять в такую позу, в которой он не плачет, дать грудь или успокоить как-нибудь по-другому.



То есть, получается, плач этот так легко остановить? Значит дело не в эмоциях, а в позе и отсутствии мамы/груди?

Я и старшего ребёнка буду утешать, когда он плачет. Для меня плач - это сигнал, что ребенку плохо. Физически, психологически, эмоционально.

А уж если ребенок плачет "потому что ему есть, что сказать", то просто сменой позы тут не обойдешься.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Ну наверное если смотреть на статью как на теорию, то согласна, звучит неочень )
А если рассматривать как способ успокоения, допустим детей от 3 лет, то что то в этом есть. Ведь есть же дети, как и взрослые, которым для построения хоть какого-то диалога надо "выпустить пар", затем успокоиться, а потом уже и ситуацию обговорить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 03, 2017 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну а не так разве мы и делали? Ждали, когда ребенок немного проорется (если дается, то в обнимку, если нет, то на расстоянии и потом в обнимку, как только дастся). Но если есть хоть малейшая возможность отвлечь и плач купировать раньше, разве не стараешься это сделать?
Нет, реально теория звучит как-то по-сектантски, хоть и не люблю это слово. Убери свидетелей и заставь ребенка плакать, он же хочет с тобой поговорить. Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пт Фев 03, 2017 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Julconok я сектантка Смешно в каком то возрасте, в каких то ситуациях я перестаю искать способ отвлечь и купировать плач. Я не говорю о физической боли и тому подобное, я говорю о случаях когда ребенок начинает козлить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 03, 2017 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

roise :
я говорю о случаях когда ребенок начинает козлить.


Вот, кто плохо статью читал? Дразнюсь Не козлить, упаси боже, это он ищет способ рассказать о своих эмоциях, в Позу его. Счастье нереальное
Похоже, нам двоим только интересно про плач младенцев, и как назло уже не проверить на своих, если только новых сделать. Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Фев 03, 2017 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Очень неоднозначная статья. Было бы интересно послушать мнение ГВ консультантов, так как автор упоминает, что ребёнок после "плача во благо" засыпает "как ангелочек" и грудь ему не нужна.
По-моему, речь в статье (или в её первой части) идёт о беспокойных детях с активным темпераментом.
Удивил текст про регулировку этого плача - как можно "включить" или "выключить" этот плач, если ребёнок от рождения до 1,5 года?
Думаю вся загвоздка в формулировке. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kaivochka offline kaivochka Сообщение Пт Фев 03, 2017 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Очень странная теория. Единственный плюс - это, что мама должна быть спокойной.
Наверное меньше адреналина и все со временем успокаиваются.
Но всё равно, для меня это жесть.
И так хватает причин у малыша плакать, а тут мать ещё и эксперименты на его нервной системе ставит... Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Сб Фев 04, 2017 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

SkaLa :
По-моему, речь в статье (или в её первой части) идёт о беспокойных детях с активным темпераментом.

И я так поняла. Рукопожатие Видимо, потому что имею сейчас дело с ярчайшим представителем такого темперамента. Улыбка

Вообще статью восприняла, как предложение пофилософствовать и типа не сойти с ума в такой ситуации, когда она повторяется изо дня в день... Ну, мол, да, плачет он не потому что ему фигово по какой-то причине, а так... со мной о родах поболтать решил... Rock и на самом деле ему хорошо... Омммм... Отдых Угу.

Я не думаю, что на практике возможно вот прям реально расслабиться, когда у тебя на руках надрывается от крика твоё дитя Подозрительно
Как пишут умные психологи, и как практика показывает - вселенной задумано для выживания нашего вида чтобы плач младенца был именно таким - звуком, от которого абстрагироваться невозможно и равнодушно слушать его не представляется реальным. Можно привыкнуть ко многим видам шума (и даже спать под телек, включенный на полную громкость), но детский крик - это что-то особенное, он быстро и эффективно тебя мобилизует и ты спешишь "спасать" своего страдальца - улучшать его положение. Для этого он собственно и плачет, этого имхо и ждет - не знает как именно ты можешь ему помочь, но чувствует, что ты можешь улучшить ситуацию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Фев 04, 2017 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Мамочки, речь ведь идет о 3-18 мин, ну ведь бывает, что ребенку не нужны ни грудь, ни укачивания, ничего не хочет. И плач тогда особенный - жалостливо-грустный. Я думаю об этих моментах речь. Обнялись, погрустили чуток, покормились (или нет) и жизнь прекрасна Улыбка В статье это просто очень детально и серьезно расписано.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Фев 04, 2017 02:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Līva, milzīgs paldies tev par rakstu! Neesam pazīstami personīgi, bet no tavas mammas daudz esmu dzerdējusi, cik forša mamma tu esi! Un jauna Улыбка Un gudra Улыбка Malacis! Paldies, ka dalies! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Фев 04, 2017 02:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мне кажется, что это про контакт мамы с ребенком. Про безусловное принятие тогда, когда ему плохо. Что ему может быть плохо, и так тоже бывает. Выплакаться на руках у мамы, как "поплакать в жилетку" у взрослых. Я б сама не прочь иногда в хорошую жилетку поплакать, если б была такая рядом. Ну или родить малышика и попробовать научиться, глядишь для старших буду на старости хорошей "жилеткой" Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Фев 04, 2017 04:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Плач во благо
Процесс. Реакция ребёнка


Лива Лауска,
будущий магистр социальных наук,
блогер в mansmazais.lv
и мама двух замечательных детишек


Цитата:

Перед написанием этой части я хотела бы сказать несколько вводных слов. Не знаю, почему, но написание этой части у меня заняло больше всего времени. Несмотря на то, что нахожусь с малышом всё время, и знаю изнутри, как это всё выглядит, эта тема меня «зацепила». Наверно, это связано с тем, что я понимаю, что мамочки, которые будут читать мною написаное, возможно, не примут этого. Я хочу подготовить и вдохновить маму, а не напугать. Я понимаю, что для кого-то это, что-то небывалое и, наверно, пугающее, но пугающее только потому, что неизвестное.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Фев 19, 2017 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Понравилось.
Мне кажется, что большинство мам, которых я знаю не смогут - побоятся это попробовать. Для многих плач ребенка невыносим, сразу хочется его спасать - качать, пихать грудь или соску, отвлекать, утешать...так страшно быть плохой мамой плачущего ребенка Улыбка Ведь если ребенок плачет - значит ему плохо, а если так - мама обязана что-то делать. Для многих негативные эмоции у себя, а тем более у детей неприемлемы.
Но если рассматривать плач, как клапан регулировки внутреннего напряжения, то может и не так булет страшно помочь ребенку им пользоваться Улыбка

У меня отношение к этому процессу поменялось после обучения на доулу и курса по кранио-сакральной терапии. Там было очень много про умение просто слушать все происходящее. Когда получается просто слушать, излучая спокойствие, поддержку и любовь, доверяя проходящему процесс человеку - тогда происходят чудесные, порой очень целительные вещи.

Хм...что-то похоже на сектантские тексты Улыбка Улыбка Улыбка


_________________
Консультант по ГВ (IBCLC), доула
Lakats.lv - слинги и эргономичные рюкзаки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nissa offline Nissa Сообщение Вс Фев 19, 2017 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Drema :
Понравилось.


Хм...что-то похоже на сектантские тексты Улыбка Улыбка Улыбка



Тогда я в твоей секте Хихи Смешно Rock Очень хотелось послушать отзыв именно от тебя и/или Эле.
Спасибо!


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022