Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Дамы, вопрос.
Я давно чиню машину у одного мастера. Я давно подозревала, что он накручивает цены. Сегодня, после замены подшипника переднего колеса и салонного фильтра, за что он взял 250 евро, я проверила цены..
Короче подшипник за который он взял 90 евро стоит 50 (до этого говорил о 150, но сменил показания и просто приплюсовал стоимость работы)
Фильтр, за который взял 24 евро стоит 5
работа 120 за 2.5 часа (обзовнила три салона - цена работы 38-70 евро) и он говорил о том, что просто спас мне абс..
сказал, что так бы стоило все 269, но он скинет до 250..
посчитала дома что он написал на бумажке вышло 246 Отпад!
Короче не буду утомлять подробностями далее.
Очень расстроена, что не проверяла раньше Слёзы Слёзы
Можно ли как-то наказать товарища? Я позвонила в службу защиты потребителей - они сказали, что он имеет полное право устанавливать цены какие хочет.
Быть может есть какой-то профсоюз, который отслеживает подобные случаи?
Что вообще можно сделат?
Мастера буду менять конечно Печально давно надо было Печально((


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Фев 06, 2017 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Товарищ на самом деле ни в чем не виноват. Он так себя оценивает. Вы как клиент можете соглашаться с его ценами или идти к другому мастеру. Он же вас насильно не заставлял эти фильтры и подшипники менять именно у него, вы были вольны пойти к другому мастеру. Вас же не удивляет (я надеюсь), что услуги парикмахера стоят по-разному в разных салонах. Так же и автосервисах. Нет никакого госрегулирования цен уже лет так около 30. Обидно конечно, просто на будущее надо перед ремонтом обзванивать другие сервисы, если есть подозрения на необоснованную дороговизну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 06, 2017 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Профсоюз защищает права работников, а не устанавливает цены.
Претензия может быть только насчёт 4 евро расхождения между бумажкой и реально оплаченной суммой, но вас как раз не 4 евро смущают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Аналогия с парикмахером хорошая. Разве что его работа намного более "прозрачна" чем работа автомастера.
Было так, что он всегда говорил одну цену, но постоянно случались всякие "осложнения", дополнительные проблемы и детали и это повышало цену.
Получается, мастер может вешать любую лапшу про то что он сделал и цены деталей и будет в своем праве Печально
Мда, похоже вот такая моя цена за нежелание вникать в вопрос Курю Слёзы


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

aliska :
Мда, похоже вот такая моя цена за нежелание вникать в вопрос Курю Слёзы


именно так Да-да
хочешь сделать хорошо, сделай сам - не можешь сделать сам, проконтролируй, как это делают другие
а иначе никак. это касается и лечения, и ремонтов, и стройки - во всё приходится вникать самому. ну или быть готовым расплачиваться за беспечность Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Цена детали в магазине и у в автосервисе (не у дилера) всегда будет отличаться. Не хотите переплачивать - выясняйте что надо и покупайте сами. Так же путем обзвона выясняется средняя цена за работу и выбирается подходящий сервис.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

aliska :

Получается, мастер может вешать любую лапшу про то что он сделал и цены деталей и будет в своем праве Печально


Ну не любую, конечно. Например, моей свекрови якобы починили неподнимавшееся стекло - потом оказалось, просто натолкали туда поленьев, тупо подперев стекло (естественно, сопроводив текстом, что теперь не будет открываться из-за тех самый всяких сложнений). Вот если в таком случае врут, что поставили дорогостоящие детали, а там поленья, то такую байду уже можно квалифицировать как мошенничество, и легко доказать (но вникать и бегать придётся). А так ничего не докажешь, и то же творится и в ремонте компьютеров, и телефонов, и везде. Парикмахер, кстати, тоже может наобещать вам крутую краску от Зверева, а сам сбегать в Дрогас и купить самый дешёвый масс-маркет. И тоже не докажете, т.к. цвет-то отличаться не будет, если мастер не совсем дурак. Словом, продать гнилой товар - это ряд усилий, гнилая услуга - вообще не вопрос. А не гнилая, а просто по завышенной цене - в условиях рынка это даже не нарушение этики, это ценовая политика.
Старый клиент или новый - у автомехаников женщина ещё долго будет не человек.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

aliska :

сказал, что так бы стоило все 269, но он скинет до 250..
посчитала дома что он написал на бумажке вышло 246 Отпад!



а сумма официально заплачена с кассовым чеком?


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Эрика, нет Печально
Позвонила ему, сказала что думаю, он сказал, что вернет 50 евро. Рвал тельняшку на груди, что он никогда и сама честность.. Короче завтра съезжу, надеюсь вернет. Печально


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

aliska :
Эрика, нет Печально
Позвонила ему, сказала что думаю, он сказал, что вернет 50 евро. Рвал тельняшку на груди, что он никогда и сама честность.. Короче завтра съезжу, надеюсь вернет. Печально



ну хоть так Улыбка


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

MargG, да, похоже так и есть - женщина не человек Печально Потому что мужчины, которые мне его рекомендовали, говорили что он порядочный. Когда же я рассказала ситуацию другим разбирающимся людям - сказали, что да, что-то тут не так.

Но, если честно, рекомендации были давно. И я не знаю как его можно назвать порядочным. Он каждый раз менял и цены и время и ... ай. Короче видно было Печально Просто была перегружена другими делами и промумила. Печально(


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пн Фев 06, 2017 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Цены на детали, в принципе, могут меняться по двум критериям: качество (производитель детали) и наценка самого автосервиса (он же дилер и не будет Вам продавать детали по той цене, что взял у магазина напрямую и дешевле, т.к. у многих есть договора и скидки). А за работу автосервис вправе выставить ту цену, которую считает нужным (исходя из объёма потраченного времени и сложности работы).

П.С. Муж работает в этой сфере. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пн Фев 06, 2017 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Саласпилс

У меня недавно муж заехал в сервис, хотел лампочку ближнего света поменять. Попросили за лампу 70 и за работу 50.
Пришлось самому залезть в интернет, заказать лампу за ту же цену и самому поменять. Кстати, заменил за пару минут.
Увы... мастера вправе назначать цену "от балды" никто их не контролирует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Пн Фев 06, 2017 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Возможно что Ваша машина по обслуживанию так и стоит, и мастер зная сложности соответственно и оценивает свою работу. Опять же вы проверили стоимость деталей, как?? Оригинальные одна цена, на не оригинальные возможно разный диапозон цен , опять де есть детали б. у. И ремонтировать X6 или mazda 323 разница и в деталях, и в сложности работы. Не устраивает мастер - меняйте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Не знаю насчет сложности. Тойота 2005. Вроде не старая и не класса люкс. Стоимость работы и деталей. Обзвонила три сервис центра, рассказала характеристики машины. Все назвали примерно одинаковую цену. У своего мастера взяла упаковки от установленых деталей и нашла через курпиркт совершенно идентичные новые. На упаковке стоит "меэйд ин Чайна".


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пн Фев 06, 2017 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

aliska :
Не знаю насчет сложности. Тойота 2005. Вроде не старая и не класса люкс. Стоимость работы и деталей. Обзвонила три сервис центра, рассказала характеристики машины. Все назвали примерно одинаковую цену. У своего мастера взяла упаковки от установленых деталей и нашла через курпиркт совершенно идентичные новые. На упаковке стоит "меэйд ин Чайна".


Ваш мастер также как и Вы сел за компьютер и нашел необходимые Вам детали, созвонился, заказал, съездил и купил. За это тоже надо платить, это ведь тоже потраченное время и расходы на топливо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

У него магазин рядом владельцем которого он является, кстати. Более того остальные мастера мне тоже называли цену в 50-55 евро. Да даже и за доехать и купить 40 евро... Серьезно? нашла я минуты ща три.
И было так: он сначала назвал цену в 150 евро с работой (100 шарнир, 50 работа, что все равно дорого), а потом, при повторном созвоне уже сказал 250 и начал мне рассказывать, что шарнир стоит 139 евро без пвн. Что это шарнир с абсом, потому такой дорогой. А потом... потом он написал, что шарнир стоит 90 евро, а работа 120, потому что у меня убитый абс, но он его сохранил, а надо было бы менять, поэтому такая дорогая работа. Работал он 2-2,5 часа (это максимум. Возможно меньше. он уже как-то врал насчет продолжительности работы). Он просто заврался. При каждом последующем звонке он говорил разное.
Вы спросите мужа если не сложно - нормально так за поменять передний шарнир от тайоты такие цены? Я понимаю, Вы пытаетесь найти приемлимое объяснение оттого, что Ваш муж в этом бизнесе и бывают неадекватные клиенты, что-то вроде коллегиальной солидарности, но иногда нет приличного объяснения действиям мастера просто оттого, что он - шарлатан!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 06, 2017 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тем не менее, это не шарлатанство, а обыкновенный бизнес. У одних такая наценка, у него другая, клиент имеет право не соглашаться. Обидно, что вокруг у всех дешевле, а вы попали на самый дорогой вариант, но от этого мастер не стал ни непорядочным, ни мошенником, ни шарлатаном - он просто зарабатывает деньги. Может, нагло, может, краев не видя, но ничего нечестного в этом нет, никто в 0 работать не подписывался, единственное, что напрягает - это постоянно меняющиеся цены, когда машина уже принята в работу и названа первая цена.
Не во всех сферах постоянный клиент - это автоматом скидки и спецпредложения, бывает и наоброт, чем дольше держишься - тем бесцеремоннее тебя можно доить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ок, ок. Не шарлатан. Бизнесмен.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пн Фев 06, 2017 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

aliska :
Вы спросите мужа если не сложно - нормально так за поменять передний шарнир от тайоты такие цены? Я понимаю, Вы пытаетесь найти приемлимое объяснение оттого, что Ваш муж в этом бизнесе и бывают неадекватные клиенты, что-то вроде коллегиальной солидарности, но иногда нет приличного объяснения действиям мастера просто оттого, что он - шарлатан!


Я ни в коем случае не оправдываю Вашего автомастера. Просто сама часто вижу как муж ищет детали для клиентов (все же хотят, чтобы было дешево и на долго). Потом едит за ними, порой и на другой конец города, т.к. если заказывать доставку, то работа простаивает и другого клиента не обслужить, если пред. машину нельзя выкатить из бокса.
Если хотите узнать расценку моего мужа, то нужно знать больше инфо о машине ... просто "тайота 2012 года" - этого мало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Фев 06, 2017 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Kotenoka, спасибо за пояснение, но уже не хочу продолжать выяснять цену вопроса ( простите, сама спросила, а теперь напопятную) Краснею уже, чувствую, пора для себя закрыть тему и просто найти другого мастера. Единственно, все же, на всякий случай, уточню, что машина 2005, а не 2012 Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ORANGEMAMA offline ORANGEMAMA Сообщение Пн Фев 06, 2017 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Riga

Обидно, конечно, что "попали" на деньги. Печально Но если мастер хотя бы сделал качественно, то уже можно радоваться - поверьте. У нас был такой опыт: отремонтировали машину в автосервисе, заплатили деньги (немало). А через день при движении отвалился вал, а болты вывалились в поддон - оказалось, горе-мастера в сервисе просто закрутили болты, но не "дожали". Вал этот мог разбить много в машине, благо, что скорость была небольшая. Но это оказалось не все. Еще через некоторое время, совершенно случайно, на развал-схождении другой мастер увидел, что шаровая держится на одном болте, а не на трех, как положено. А до этого муж был на техосмотре и ,как ни странно, там этого не заметили. То есть, в любой момент могла при движении произойти аварийная ситуация и ... сколько было бы жертв, одному Богу известно. Поэтому, берегите себя, перепроверьте, хорошо ли отремонтировал и чтоб ABS не горела. А то у всех у нас семьи, дети и никогда не знаешь,где найдешь, где потеряешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Фев 07, 2017 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Orangemama, ужасы Вы пишете Печально(( не дай Бог никому.

Сегодня съездила к нему. Отдал мне 50 евро. Говорит:"вот сколько скажете - столько отдам!". Я, конечно, думаю что нагрел он на 100 евро. Но за сто я так не уверена как за 50, поэтому сказала 50 Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 07, 2017 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Видимо, это человек, которому для плодотворного и длительного сотрудничества требуется больше контроля со стороны клиента. И он это осознает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natashenjka offline natashenjka Сообщение Вт Фев 07, 2017 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

Как сама ранее работавшая в этой сфере, то однозначно могу посоветовать, что бы ремонтом-переговорами с мастерами и т.п. занимался мужчина - сват-брат-муж, не важно.Хоть количество женщин водителей растет, но разбирающихся в устройстве машины не более 5 процентов.Даже в офицальном сервисе женщину раскрутят на замену фильтров, важных датчиков, лампочек, да мало ли чего ещё, найдут кучу аргументов почему это должно быть сделано срочно.
По поводу деталей.Понятно, что есть оригинал и есть аналог, причем зачастую детали сделаны на одном заводе, но к офицальному диллеру деталь приходет в упаковке со значком автопроизводителя, а не завода изготовителя и цена может отличатися в 2-3раза без какого-либо отличия по качеству!
Цена на работу(за час работы) у диллеров определена руководством, в зависимости от ситуации на рынке, а вот время на замену какой-либо детали определено производителем, и даже если мастер полдня провозился, а в программе стоит полтора часа, то это проблема мастера.Клиент платит по накладной, в которой стоит 1,5часа, они не имееют права за эту операцию взять больше.А вот мастер в частном сервисе может брать столько сколько захочет. Правда, все равно не без перегибов, помню мне клиент в сервисе рассказывал, что в Мерседесе с него за смену лампочки в фаре зарядили 2,5часа работы, а час работы у них тогда 70-80 латов в час было.Он их послал и сам поменял, хотя очень не бедный человек и мог себе легко позволить.

Как вам вам все тут сказали - это просто бизнес и каждый волен сам оценивать свою работу как хочет, а ваше право соглашаться или нет и да, доставка детали может стоить в несколько раз дороже самой детали.То, что вам мастера рекомендовали мужчины - ни о чем не говорит, он то понимает, что их нагреть черевато и он кристально честен и порядочен, а на женщине можно навариться по полной.

Единственное, что вы можете, как сейчас стало модно, припугнуть налоговой, если он не давал чеков, стрясти с него денег за вранье и забыть навсегда такого мастера.Как говорила моя классная, что бы врать - надо иметь хорошую память!
Кстати, до сих пор машину 2003года обслуживаем у офицального диллера, а не "у знакомого мастера" - скупой платит дважды, на каждую замененную деталь - гарантия 2 года(расходники не считаются)!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022