Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lali83 offline Lali83 Сообщение Вт Май 30, 2017 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Как разговаривают/разговаривали ваши детки в этом возрасте? Ребенок говорит очень много слов, но предложения пока только из 2х слов максимум. Т.е. как таковой связной речи еще нет. Что-то я переживаю..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Вт Май 30, 2017 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

не переживайте, моя в таком возрасте говорила пару слов буквально, сейчас 3,5 и только только стала предложениеями говлрить, и то речь отстает от сверстников.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Май 30, 2017 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Lali83 :
Как разговаривают/разговаривали ваши детки в этом возрасте? Ребенок говорит очень много слов, но предложения пока только из 2х слов максимум. Т.е. как таковой связной речи еще нет. Что-то я переживаю..


Правильно делаете. Сходите на консультацию к логопеду. Лучше всего диагностировать особенности (не обязательно со знаком минус) речевого развития своевременно. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Май 30, 2017 12:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

SkaLa :

Правильно делаете. Сходите на консультацию к логопеду. Лучше всего диагностировать особенности (не обязательно со знаком минус) речевого развития своевременно. Да-да



+1
Я тоже считаю, что тут лучше перебдеть, и консультация лишней не будет - просто чтобы выслушать мнение специалиста и унять переживания, если всё нормально и идёт своим чередом Да-да
У нас вот вся родня переживает насчет сынули двоюродного брата - ему 3 года в сентябре и он вообще не говорит практически ничего, а также не ест дома и куча всего "не", он просто на своей волне Угу Но мы не специалисты и со своими переживаниями и советами к брату лезть не хочется - мне кажется, если бы что-то было не так, то воспитатели в садике обратили бы на это внимание родителей Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Май 30, 2017 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Katarina :

SkaLa :

Правильно делаете. Сходите на консультацию к логопеду. Лучше всего диагностировать особенности (не обязательно со знаком минус) речевого развития своевременно. Да-да



+1
Я тоже считаю, что тут лучше перебдеть, и консультация лишней не будет - просто чтобы выслушать мнение специалиста и унять переживания, если всё нормально и идёт своим чередом Да-да
У нас вот вся родня переживает насчет сынули двоюродного брата - ему 3 года в сентябре и он вообще не говорит практически ничего, а также не ест дома и куча всего "не", он просто на своей волне Угу Но мы не специалисты и со своими переживаниями и советами к брату лезть не хочется - мне кажется, если бы что-то было не так, то воспитатели в садике обратили бы на это внимание родителей Sorry


Воспитатели в садике не врачи, и садик обязан принять любого ребёнка - даже с особенностями развития, такой закон. А то что не говорит ничего в три года должно волновать родителей, садику по барабану.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zefir offline Zefir Сообщение Вт Май 30, 2017 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: за Ригой

Сейчас глянула в свои записи - у дочи в 2,6 был набор из 25 слов (20 из которых она говорила "на своем языке", который понимали только мама, папа и брат). Это при том, что книжки и песни у нас были каждый день, и в сад уже с 1,10 стали ходить. Тоже уже начинала париться, но в 2,7 ее как прорвало. Каждый день стали появляться по 2-3 новых слова,а через месяц уже и предложения маломальские появились. Сейчас трещит вовсю, песни и стихи сама сочиняет Хихи

Сын тоже примерно в этом возрасте начал говорить по "человечески" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 30, 2017 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мою младшую где-то к 2,6 и прорвало. До того у ребенка был набор из десяти слов, доминировало слово "это" - проговаривала с разными интонациями и неплохо обходилась - как Эллочка. Я не призываю не ходить по специалистам, есть желание - сходите, но вот нет у меня впечатления, что отсутствие связной речи в 2,6 - катастрофа.

Когда-то работала в образовательном заведении, обучающем с 2-х, группы там делились на "говорящих двухлеток" и "неговорящих", у трехлеток такого разделения уже не было.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lali83 offline Lali83 Сообщение Вт Май 30, 2017 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Lirika :
Мою младшую где-то к 2,6 и прорвало. До того у ребенка был набор из десяти слов, доминировало слово "это" - проговаривала с разными интонациями и неплохо обходилась - как Эллочка. Я не призываю не ходить по специалистам, есть желание - сходите, но вот нет у меня впечатления, что отсутствие связной речи в 2,6 - катастрофа.

Когда-то работала в образовательном заведении, обучающем с 2-х, группы там делились на "говорящих двухлеток" и "неговорящих", у трехлеток такого разделения уже не было.



у нас тоже любимое слово "это" и еще "где?" ))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Май 30, 2017 14:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

Kartina :

Воспитатели в садике не врачи, и садик обязан принять любого ребёнка - даже с особенностями развития, такой закон. А то что не говорит ничего в три года должно волновать родителей, садику по барабану.



Да, я в курсе, что сад принимает детей и с особенностями развития, у нас такой мальчик есть в группе Да-да Но просто обычно воспитатели хоть как-то разговаривают с родителями относительно ребенка, особенно если поведение ребенка немного отличается от поведения детей в группе - они и советы какие-то могут дать, со стороны своего педагогического опыта Очкарик По крайней мере, у нас в саду так, и абсолютно нет ощущения, что "садику по барабану" Нет! воспитатели очень внимательны к детям и всегда есть обратная связь с родителями. Но про сад, куда водят племянника, не скажу так уверенно Размышляю знаю только, что это частный садик, и вроде как жена брата не очень была этим садом довольна в свое время..
Но в любом случае, лезть к брату с советами показать ребенка специалисту не хочется - хватает уже того, что бабушка насмотрелась ТВ и передач про аутизм и кучу признаков в племяннике находит Заклеил рот На самом деле - да, внимание обращать и ответы на вопросы искать должны сами родители, а не куча обеспокоенных родственников с непрошенными советами..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Май 30, 2017 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

У нас сосед 2,8 прекрасно обходится скромным набором: мама-папа, дай, где, а я? Смешно И в саду мальчику 2,10 - примерно так же. Живейшие и оч общительные дети.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DJuli offline DJuli Сообщение Вт Май 30, 2017 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 967
Откуда: Рига (Шампетерис)

Младший сын до 2.11 даже мама и папа не говорил. Много болтал на своем. У врачей были все сказали ждите. За пару недель до 3-х лет сказал мама , через пару дней Папа и пошло поехало. Через месяц уже говорил все. Сейчас в 3.5 болтается без умолку.


_________________
Доченька и два сыночка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Май 31, 2017 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

"не говорит" - оно разное бывает...
Бывает и норма, а бывает - давно тревогу бить надо и за дело браться.
Только с маминых слов советовать не берусь, мне это "не говорит" самой послушать и посмотреть надо.
Может, норма возрастная и надо ждать рывка речи, а может - проблема на подходе и надо принимать меры.
Можно ждать, когда заговорит, многие так и ждут, а потом завтра в школу, а речь на три года. А можно показать логопеда, пусть опытными ушами послушает.
Хотя может, и впустую сходите, просто удостоверитесь, что все в порядке, и будете спать спокойно.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

K2A offline K2A Сообщение Ср Май 31, 2017 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 8
Откуда: Рига

Обе дочери в этом возрасте могли длинными предложениями говорить, в форме рассказа - куда ездили, что видели и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lali83 offline Lali83 Сообщение Ср Май 31, 2017 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Skvorushka :
"не говорит" - оно разное бывает...
Бывает и норма, а бывает - давно тревогу бить надо и за дело браться.
Только с маминых слов советовать не берусь, мне это "не говорит" самой послушать и посмотреть надо.
Может, норма возрастная и надо ждать рывка речи, а может - проблема на подходе и надо принимать меры.
Можно ждать, когда заговорит, многие так и ждут, а потом завтра в школу, а речь на три года. А можно показать логопеда, пусть опытными ушами послушает.
Хотя может, и впустую сходите, просто удостоверитесь, что все в порядке, и будете спать спокойно.



Skvorushka, а вам можно показаться? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lesyeuxverts offline lesyeuxverts Сообщение Ср Май 31, 2017 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 720
Откуда: Золитуде

Моя дочь тоже с задержкой речи - в 2.5 было с десяток слов и имитация звуков животных, в 3 пошли в сад, за этот год разговорилась хорошо, сейчас говорит вполне свободно, стихи читает, песни поет, но у нас все равно проблема с четкостью произношения и со звуками. И это я наблюдаю вокруг - детки, которые не заговорили сразу, чистотой речью не блещут и им все равно в той или иной мере нужна помощь логопедов и дефектологов. Мы наблюдались у логопедов с 2.5 лет, до 3 лет получали один ответ - ждите 3, а то и 3.5 лет. Дождавшись 3 лет я все-таки пошла с ребенком на логопедическую комиссию, предварительно сходив на консультацию в логсад, и все специалисты подтвердили, что есть проблема и над ней надо работать, само собой не рассосется. Параллельно мы очень много занимались - развивающие занятия, книги, задачники, мелкая моторика, логические игры, спорт. В саду все сложилось удачно и в комфортной обстановке ребенок еще больше раскрылся и заговорил вообще свободно. Сейчас мы попали в логопедический сад и я надеюсь, что за год-другой полностью решим эту проблему. Наши логопеды очень советовали книгу
ссылка
наших местных специалистов. Если кого интересует, пишите ЛС, договоримся о цене.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Ср Май 31, 2017 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

соглашусь, что показать ребенка специалисту надо, мы были у двух разных аудиодогопедов, остеопата, двух простых логопеда, психиатр, 3 разных невролога, все советовали ждать, хотя Тихомирова отправила проверяться на аутизм. В итоге с боем насобирали справок для комиссии в логопедический сад. В сад, правда этим сентябрем не попали, но обязательно поведу ребенка на следующий год. Очень резкий скачек в развитии речи пошел после занятий с эрготерапевтом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lali83 offline Lali83 Сообщение Ср Май 31, 2017 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

lesyeuxverts :
Моя дочь тоже с задержкой речи - в 2.5 было с десяток слов и имитация звуков животных, в 3 пошли в сад, за этот год разговорилась хорошо, сейчас говорит вполне свободно, стихи читает, песни поет, но у нас все равно проблема с четкостью произношения и со звуками. И это я наблюдаю вокруг - детки, которые не заговорили сразу, чистотой речью не блещут и им все равно в той или иной мере нужна помощь логопедов и дефектологов. Мы наблюдались у логопедов с 2.5 лет, до 3 лет получали один ответ - ждите 3, а то и 3.5 лет. Дождавшись 3 лет я все-таки пошла с ребенком на логопедическую комиссию, предварительно сходив на консультацию в логсад, и все специалисты подтвердили, что есть проблема и над ней надо работать, само собой не рассосется. Параллельно мы очень много занимались - развивающие занятия, книги, задачники, мелкая моторика, логические игры, спорт. В саду все сложилось удачно и в комфортной обстановке ребенок еще больше раскрылся и заговорил вообще свободно. Сейчас мы попали в логопедический сад и я надеюсь, что за год-другой полностью решим эту проблему. Наши логопеды очень советовали книгу
ссылка
наших местных специалистов. Если кого интересует, пишите ЛС, договоримся о цене.



lesyeuxverts, спасибо за ссылку! Зайду в книжный. Линденберга - супер-врач. Записались к ней, посмотрим, что скажет. Хотела к Ирбе тоже записать, но у нее запись уже только на следующий год В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lesyeuxverts offline lesyeuxverts Сообщение Ср Май 31, 2017 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 720
Откуда: Золитуде

Для меня этот логсад стал спасением в том плане, что после того, как я подала документы, я успокоилась. Думаю, что на ребенка расслабленная, спокойная мама тоже подействовала очень позитивно. Я перестала загоняться, прислушиваться, присматриваться, те же родственники тоже успокоились, мы вообще забыли, что есть такая проблема. Психологическая атмосфера и настрой очень важны! А так врачи конечно нам тоже нагнали паники Печально Но я все равно за своевременный умеренный контроль. Вижу вокруг много дошколят с проблемами...


_________________



Последний раз редактировалось: lesyeuxverts (Ср Май 31, 2017 12:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lesyeuxverts offline lesyeuxverts Сообщение Ср Май 31, 2017 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 720
Откуда: Золитуде

Книжка дельная, но для ребенка 2.5 лет уже поздновато, фактически пара глав. А вот с года было бы очень полезно Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Июн 02, 2017 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Lali83 :

Skvorushka :
"не говорит" - оно разное бывает...
Бывает и норма, а бывает - давно тревогу бить надо и за дело браться.
Хотя может, и впустую сходите, просто удостоверитесь, что все в порядке, и будете спать спокойно.



Skvorushka, а вам можно показаться? Улыбка



Можно, разумеется.
Звоните и договоримся о времени.
тел 28224099


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mivinka offline mivinka Сообщение Вс Июн 11, 2017 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 35

У нас та же проблема. Сынуля, 2 года 5 месяцев, никак не хочет разговориться. Все на своем малышковом языке, ну и несколько слов. Самые простейшие фразы строит. Но я-то слышала других детей. И меня беспокоило, что сын не хочет повторять за взрослыми.
Сходили вчера к Skvorushka. Огромное ей спасибо. Очень толково все обьяснила. Успокоила. Сказала, что у нас все в порядке. Обьяснила, как это выглядит, когда не в порядке. Мне стало спокойнее намного. И на фоне этого спокойнее, сынуля сегодня разговорился и несколько раз повторил за нами слово Арбуз.
С другой стороны я сама доставила родителям немало хлопот. Заговорила только в три. Они уже кому только меня не показывали. Зато оказалось, что я не только заговорила, но и читать начала. Никто не учил. И к первому классу уже намного перегнала сверстников. Может, развитие речи во многом и генетически передается?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пн Июн 12, 2017 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

mivinka :

С другой стороны я сама доставила родителям немало хлопот. Заговорила только в три. Они уже кому только меня не показывали. Зато оказалось, что я не только заговорила, но и читать начала. Никто не учил. И к первому классу уже намного перегнала сверстников. Может, развитие речи во многом и генетически передается?


Берем тапки, бьем тараканов.
В три - НОРМА!
Если есть интересующиеся - готова прочитать лекцию о развитии речи - когда тревожиться, когда нет, как развивать, чего не делать. Надо?


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Merison offline Merison Сообщение Пт Ноя 10, 2017 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 731
Откуда: Рига

Моему 2.5 почти говорит -мама,папа,гага,коко,няу,гого,баба ,кака,ням,биби.
10 слов..были у нескольких микрологопедов.у нас тонус в щеках,языке.еду у нас не кусет,скребет нижними зубам хлеб,фрукты и т.д,
может кто знает со скольки берут в логопедический?а в простой мы записаны в 3 года


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KI-TI offline KI-TI Сообщение Сб Ноя 11, 2017 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

Merison :
Моему 2.5 почти говорит -мама,папа,гага,коко,няу,гого,баба ,кака,ням,биби.
10 слов..были у нескольких микрологопедов.у нас тонус в щеках,языке.еду у нас не кусет,скребет нижними зубам хлеб,фрукты и т.д,
может кто знает со скольки берут в логопедический?а в простой мы записаны в 3 года


Однозначно выбирайте логопедический, там занятий с логопедом и количество детей не сравнить с обычным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lesyeuxverts offline lesyeuxverts Сообщение Сб Ноя 11, 2017 19:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 720
Откуда: Золитуде

Вы можете у логопеда взять направление на логопедическую комиссию - очередь на нее месяца 2-3. Подгадайте так, чтобы к 3 годам попасть на комиссию. Потом сразу вставайте на очередь в логсад, а с 3 лет идите в обычный. В логопедический, насколько я знаю, берут с 4, может в Болдерае могут раньше взять. Но с 4 лет самое то, детки уже готовы к осознанным занятиям с логопедом. Мы с 3 лет ходили в обычный сад, а с 4 нас взяли в Иманту в логопедический - и я, и ребенок очень довольны - с группой повезло, 14 деток, много интересных развивающих занятий, с ними постоянно работает логопед. За эти 2.5 месяца прогресс очень хороший, к школе обещали поставить все звуки Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022