Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

letuchik offline letuchik Сообщение Пн Май 29, 2017 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Понятное дело, что в нынешний век сверх-технологий и гаджетов детям и без книг хватает развлечений. Коронная фраза :"То ли дело, в наше время..." Улыбка Улыбка Улыбка
У нас в семье я - большой любитель чтения и эту любовь стараюсь привить и своим детям (правда, не без навязывания и формирования привычки, но мой настрой дал ожидаемые результаты).
Пробовала идти в ногу, одолжив напрокат у подруги электронную книгу, но поняла, что бумажные книги - намного лучше, поэтому книг у нас дома очень-очень много, для разного возраста, от детских до подростковых. Книги стараюсь выбирать разные, но, в основном, основываюсь на книгах моего детства.
Неклассическая классика, как я называю - Астрид Линдгрен, Ирина Токмакова, Владислав Крапивин, Софья Прокофьева. Классика - русские писатели: Пришвин, Паустовский, Сладков, Пушкин и другие.

В магазинах столько всяких новинок, прям глаза разбегаются, мне хочется "все сразу и побольше", но так трудно сделать выбор.
Поэтому книги у нас поселяются сразу оптом Улыбка
Понятное дело, что самый простой способ рассказать о домашней библиотеке - это показать её на фото. Улыбка Надо будет добраться до наших полок и устроить книгам фотосессию.

А есть ли у вас детская библиотека и какие самые любимые книги у ваших детей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 29, 2017 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Хорошая тема Улыбка. Детская библиотека - это мой "пунктик", места на полках уже почти нет, массовые закупки порой пробивают брешь в бюджете, но остановиться не могу. Моих детей очень часто можно застать сидящими (или лежащими) на ковре детской с горой книжек. И это вдохновляет на покупку новых Улыбка.

Покупаю классику и современную литературу - в основном книги хороших издательств с хорошими иллюстрациями. Многие покупки нерациональны - скажем, книга огромного формата (больше А4), а в ней только одна сказка. Так, например, издают сказки Андерсена с иллюстрациями А.Ломаева. Но время от времени моя старшая достает эти книги и подолгу так рассматривает иллюстрации (а она из рисующих детей, ей важен этот аспект). Тогда я понимаю, что всё правильно, и книги не просто "занимают место на полке". И надо брать ещё Улыбка.

Дочка очень любит серии книг. Собрали всего Петсона и Финдуса - я сама их люблю. Сейчас - о ужас! - собирает про Марусю. Если б я знала, что их столько, не ввязывалась бы в это дело. Тексты уж слишком просты... Зато ... сама читает. Так что изредка покупаю - порадовать детку Хихи Всю "Дедморозовку" собрала - по мне, Усачев исписался совсем, но для ребенка последние книги этой серии стали лучшим подарком на НГ. Вообще, я, скорее, НЕ люблю серии, но вот да, пока что-то собирается - можно не ломать голову о подарках. Для моей книга - один из лучших подарков.

Но в целом - ставить-то уже некуда - я уже строже отбираю. И теперь чаще смотрю на сборники - сказок, рассказов - чтоб книга побольше вмещала Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

letuchik offline letuchik Сообщение Пн Май 29, 2017 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

Да, покупка книг - это мой шопоголизм... я в книжном могу часами листать книги, рассматривать картинки и вдыхать аромат книг.... а уж о тратах пусть лучше "история умалчивает"..
Книг, особенно детских, у нас дома много - несколько полок по комнатам... Мне нравится, что девчонки могут в любой момент подойти и выбрать себе любую книгу почитать или просто порассматривать картинки.
Эта книжная полка в детской. тут именно сказки, классика с картинками и книжки-малышки для младшей (ну как младшей - уже 6-летки, но ещё не умеющей как следует читать по-русски):

Эти книжки расположились в гостиной на полках - литература для школьной программы, где поменьше картинок, энциклопедии и очень большие книги:

Здесь затесались самые любимые, пречитываемые книги взрослых (остальные у нас хранятся в деревне у сестры, там больше места):


В детской комнате на стеллажах особого порядка и системы нет, но более менее разделили - где сказки, где книги по сериям...






Многие книги сохранились из моего детства, на них выросли я и ещё племянницы. Но сознательно я стала покупать книги, будучи беременной. когда ждала старшую и мои надежды подтвердились, то первое, что я сделала - купила книги. Правда, они были для малышей, с толстыми листами и практически без текста.
Уже с дочкиный полтора года я стала покупать детские книжки "посерьёзнее". А самой любимой у нас была книга моего детсва - Сутеев с картинками самого автора. Вот читали практически каждый вечер и днём...




Старшая, когда ей было 2 года, очень любила смотреть и слушать сказки про Винни-Пуха... НО, поскольку текст у А.Милна довольно сложный для чтения, найти книгу с сочетанием текста и картинок (не таких, каким Винни Пуха рисуют заграничные авторы) было очень сложно. Но мне повезло, я нашла такую книгу:






Носов, Драгунский... Ну, какая библиотека без Незнайки и других рассказов... Не знаю, повезло нам или нет, но Носов у меня сохранился издания 1988 года. Драгунский у нас был большой сборник... но... читать книжки с малым количеством картинок моя читательница наотрез отказывалась, поэтому Драгунского мы купили с картинками:






Ну, говоря о детской библиотеке, направляюсь сразу к Волкову и его Изумрудному городу. У нас была сокращённый вариант 6 книг в одной. Но мне в коллекцию ооооочень хотелось приобрести сборник всех шести книг именно с картинками Владимирского.... Как я обожала его картинки... Ностальгия победила... почти 70 евро и моя мечта осуществилась Улыбка






Ну вот, началась школа, каникулы и летнее чтение... В списках литературы были такие авторы классики, как Пришвин, Паустовский, Сладков и другие.... Пришлось обзаводиться новыми авторами:


К ним добавились детские сказочные повести и книги из серии Весёлая компания. Для младшего школьного возраста - самое то!




Когда у старшей уже закрепился интерес к книгам и чтению, я стала покупать книги уже с более серьёзными картинками. как правильно заметила Лирика, для просмотра и любования картинками....






















В любой уважающей себя библиотеке обязательно будет научная литературы. А как же иначе... Надо же мир познавать и с научной точки зрения. У нас тоже есть несколько энциклопедий и атласов, книг о животных:






К десятилетнему возрасту старшей мы незаметно перешли на книги посложнее, они разных серий, но как-то так сложилось, что они примерно все из моего детства - Летящие сказки крапивина, Синие листья Осеевой, Солнечный денёк и многие другие:




Ну и школьная библиотека, как без неё:


Однажды у нас со старшей зашёл разговор о звёздах, планетах и солнечной системе. Я помню, как однажды я взяла в библиотеке книгу о легендах и мифах солнечной системы, но не помню ни автора, ни названия. как бы я ни старалась, я не могу найти такую книгу. Но.. нашла трилогию о солнечной системе. Очень доступно и на детском языке всё написано.

А ещё я очень люблю книжки-малышки для маленьких. И стараюсь их покупать для младшей. Я очень рада, что есть такая серия книг "Любимая мамина книжка"


Семья у нас билингвальная и мне очень хочется, чтобы у нас были книги на латышском... Но... ситуация на латвийском рынке - не столь радужная и богатая на выбор. Книги на латышском или минимумом текста, но с огромными картинками (и неадекватной ценой) или с большим текстом, но без картинок.... Но кое что у нас есть:








Хорошо, у нас остались книжки времён детства мужа.


Жду начала подросткового возраста...

Мои самые любимые, зачитанные до дыр, но и бережно хранимые книги этого периода:


Ну, как-то так получилось. Конечно, есть и ещё разные интересные книги, все и каждую не покажешь. это займёт уйму времени....
Хорошо, если у многих хватило терпения дочитать этот пост до конца Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Пн Май 29, 2017 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Спасибо за подробное описание, очень интересно и познавательно! Улыбка Сама люблю книги с детства и стараюсь пополнять нашу библиотеку. Кстати, подсмотрела несколько книг, которых у нас нет Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Май 29, 2017 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо за обзор, увидела много наших книг, но и новенькое тоже, возьму на заметку Улыбка.
Надо, наверное, тоже наше богатство показать, завтра пофоткаю Улыбка.
"Поллианну" прочитали с семилеткой - теперь одна из любимых книг. И фильм посмотрели много раз Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Май 30, 2017 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

letuchik :

А есть ли у вас детская библиотека и какие самые любимые книги у ваших детей?


Есть. Я как Лирика, покупаю книги:
- с выдающимися иллюстрациями;
- образовательные книги, например, необычные атласы, энциклопедии, серии про художников;
- не столь популярных (широко неразрекламированных) авторов, но очень достойных по содержанию их книг.

Активно пользуемся рижской центральной библиотекой. Там, надо сказать, очень хорошо обстоят дела с новинками.
Аудио-книги слушаем в машине. Электронную книгу всегда берём с собой в поездки, а ездим часто. Читаем/ слушаем паралельно несколько книг. Плюс еще дочка сама что-то своё читает.

На данный момент любимая книга "Хроники Нарнии". Дочке почти 8.

Когда задаюсь вопросом о том, какие книги читать смотрю обзоры Read with Kids в Фейсбуке, подсматриваю у читающих знакомых, подписана на новости некоторых издательств.

Я лично не любитель "стандартного набора" библиотек, всех этих серий книг и "классических" авторов. Поэтому и дочке перепадает по минимуму этого добра (сама не покупаю, бабуля приобретала раньше).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

letuchik offline letuchik Сообщение Вт Май 30, 2017 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 515
Откуда: Рига, Межциемс

SkaLa, pасскажите, пожалуйста, поподробнее о "не столь популярных (широко неразрекламированных) авторов, но очень достойных по содержанию их книг". Я тоже в поиске новых авторов, мне и самой интересно почитать (я обычно сама читаю книги, перед тем, как дать их ребёнку).

У нас из "классики" тоже не очень много книг, но, как говорится, образование требует... Улыбка что-то подарили, что-то сами купили.

Спасибо за подсказку, где искать интересные идеи... Цветок Будем изучать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Май 30, 2017 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Жан-Филипп Арру-Виньо, Марджери Уильямс, Кейт ДиКамилло, Людмила Улицкая. Это по-быстрому, что в голову пришло. Вот здесь хорошими книгами торгуют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ana offline Ana Сообщение Вт Май 30, 2017 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Я тоже любитель книг. Даже скорее хорошей полиграфии. Не могу пройти мимо книжного магазина. Могу купить детскую книгу с красивыми иллюстрациями даже если сам текст не дотягивает до оценки "отлично". Для младшей дочки картинка пока имеет большее значение, чем текст. Любовь к красивым книгам сыграла со мной плохую шутку - дочки не хотят читать книги из моего детства с блеклыми, потертыми обложками.
Я подписана в Инстаграмме на некоторых блогеров, кто специализируется на детской и подростковой литературе. По названиям собираю отзывы. Потом смотрю цены Хихи Потом на счет в банке Хихи Покупаю только те, у которых высокий рейтинг по отзывам. К сожалению, это не всегда работает Смешно
Серии не собираем.


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ORANGEMAMA offline ORANGEMAMA Сообщение Вт Апр 24, 2018 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Riga

Могу посоветовать книгу Анники Тор "Остров в море". Больше подойдет,наверное, для девочек. Написано для старшего школьного возраста, но лет с 11 думаю уже вполне. Книга о двух девочках из еврейской семьи, вывезенных в Швецию из Австрии в 1939 году.
У истории есть продолжение:"Пруд белых лилий", "Глубина моря", "Открытое море" - всего 4 книги. Но в книгах девочки взрослеют, поэтому читателю тоже надо быть постарше с каждой книгой. История героинь очень трогает. Я сама читала, не могла остановиться, пока все 4 книги не закончились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 13, 2021 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

У всех трех детей есть их личные книги и есть общие книги у старших. Общие, обычно большие атласы или общеобразовательные энциклопедии. Тематические уже у каждого свои, хотя у них есть одно общее увлечение - грибы. Энциклопедия про грибы замечтаельная у издателсьва "белая Ворна" "Софи и грибы"

Действительно, каждый год выходит очень много новых книг, и я стараюсь поддерживать интерес и вовлекать в чтение.

У старшей самые любимые книги про девочек. Серия про "Русалок" и "Ведьмочки гламбурга" - мы по ним даже день рождения делали.

Средний любит готовить, поэтому обожает кулинарные книги, сейчас читает в очередной раз Механический Дед Мороз

Младшей еще нет двух лет, ее вдохновляют книги-картинки, книги с окошками, тактилки. Из самого любимого сейчас "Чтобы не случилось", "С Новым годом, Карлхен" и "Громтроль".


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022