Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Ср Авг 09, 2017 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Будем строить дом небольшой- до 150 кв. без гаража. Планируем отдельные помещения для кладовки (3кв.), прачечной (5,4 кв.) Кто строил- как у вас сделано, отдельные помещения? Вроде как можно объеденить в котельной (будет газ, вроде как грязи не будет), но вот будет ли это удобно?! В кладовке вроде как должно быть прохладно, если какие-то продукты. А в котельной тепло, а если ещё сушильная машина- можно ли газовый котёл и сушилку вместе? Короче нужен коллективный опыт- как у вас сделано? Где что храните? Вроде удобно всё отдельно, но ведь это доп. стены, а значит деньги.
Спрошу здесь же ещё- внутренние перегородки ( не несущие) из чего делали- регипс или блоки всё же? Кто-то пишет регипс плох для микроклимата.
Если можете поделиться контактами хороших (безпроблемных) архитекторов- буду очень благодарна. Были у одного на консультации- некоторые рассуждения смущают.
Cпасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Авг 09, 2017 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Могу написать по поводу котельной, которая у нас объединена с прачечной. С газовым котлом чисто всегда поэтому проблем нет. Там же у нас стоит бойлер, поэтому всегда сухо и жарко, бельё сохнет моментально и совершенно отпала необходимость в сушильной машине, хотя сначала собирались покупать, технически никаких препятствий этому нет.
Вот так у нас.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Чт Авг 10, 2017 07:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Спасибо. Идея хорошая. А сколько у вас метров получилась котельная?


Anhen :
Могу написать по поводу котельной, которая у нас объединена с прачечной. С газовым котлом чисто всегда поэтому проблем нет. Там же у нас стоит бойлер, поэтому всегда сухо и жарко, бельё сохнет моментально и совершенно отпала необходимость в сушильной машине, хотя сначала собирались покупать, технически никаких препятствий этому нет.
Вот так у нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Авг 10, 2017 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

8,5 кв. м.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Чт Авг 10, 2017 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

По личному опыту скажу, что котельная вместе со стиралкой и сушкой сверху - занимает 2кв м; в принципеб хватает, только просится мне еще там и раковина.
а вот кладовка, очень жалею, что ее нет, за несколько лет огородик перерос в огромный огород и теплицу, и весь урожай негде хранить... поэтому, если в планах варенья, соленья, маринады, овощи - в размер больше одного холодильника - не скупитесь на кладовку Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VB offline VB Сообщение Чт Авг 10, 2017 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 322

У нас кладовка сделана отдельно (и вход с обратной сторны дома), а в котельной стиралка с верхней загрузкой, сам котел и бойлер. (3 м2)И да, в котельной всегда очень тепло, поэтому лучше делать отдельные помещения и в сушильной машине в принципе нет необходимости.
Перегородки регипсовые и проблем с ними не вижу, но каждому свое

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вс Авг 13, 2017 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Вам не архитектор нужен, а технический дизайнер,
который решает вопросы планировки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Авг 13, 2017 15:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

KiraLena :
По личному опыту скажу, что котельная вместе со стиралкой и сушкой сверху - занимает 2кв м; в принципеб хватает, только просится мне еще там и раковина.


+1, раковина в прачечной должна быть, глубокая. Не только застирать, замочить или ведро налить, она нужна для разных технических нужд, это удобно. У меня прачечная и хоз.помещение в квартире, без раковины, но вот если бы была возможность сделать полноценную продуманную прачечную, я бы обязательно сделала.

Погуглите еще "прачечная в доме дизайн", очень много идей. Есть разные сушилки в т.ч. настенные, гладильные доски бывают откидные. Можно подсмотреть полочки для готового белья, перед глажкой сложить или сухое поглаженное. Органайзеры для бытовой химии и проч.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Авг 13, 2017 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

О смотрите, прэлэстные варианты

Адын
Два
Три

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Вс Авг 13, 2017 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Девочки, спасибо за советы. Гуглю как раз последние 2 дня прачечные. Однозначно хорошая идея вместе с котельной, учитывая ,что вода и канализация будут центральные и не надо место для огромных фильтров.Из моих жизненных наблюдений хочу максимально все закрытое, чтобы избавить нас от лазанья пыль вытирать внутни шкафов. У нас в квартире например стиралка,сверху полка на которой сушилка,затем над сушилкой большой закрытый шкафчик для химии.Реально очень хорошо смотрится и компактнр.И все спрятано от ребенка. Гладильную наверное надо на крючок. Хочу шкафчик для пылесоса и швабр, тазиков. Раковину наверное надо делать со столом,чтобы и мыло положить,и то же чистое поглаженное. Плоюс надо штангу, чтобы вешать вешалки с тем, что поглажено. Или крючки. Как то так вижу. Осталось подсчитать кв. метры Улыбка
Может кто-то видел где купить удобные органайзеры для грязного белья, чтобы отдельно цветное, белое, темное? Сейчас все в одной корзине,наверное как у большинства. Надоело сортировать это Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Авг 13, 2017 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Продаются металлические сетчатые полки-шуфлядки с рамой, их обычно берут для встроенных шкафов - и видно всё хорошо, и запах не накапливают. И видела корзины-ящики пластмассовые цветные, которые держатся одна на другой или тоже на раме, но они более закрытые. Во всяких Юсках-Депо этого добра навалом. Хотя тряпочки-уловители весьма хорошо избавляют, по меньшей мере, от двух третей сортировки.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Arinka offline Arinka Сообщение Пн Авг 14, 2017 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 571
Откуда: Юрмала

насчет прачечных я прям фанат фанат икеи, у них очень удобные системы полок навесных, ящиков и прочее
у меня вот - прачечная и мини-гардероб для детей, большая стойка возле гладилки - как раз для сортировки белья по цветам (на колесиках, можно двигать)






там на стену крепятся рейки, и в них уже на нужной высоте вставляются полки и направляющие для ящиков-сеток.
шкаф где гардеробчик для детей - тоже рейки, но на ножках, можно передвигать. высоту для полок-ящиков можно выбирать оптимальную для себя и своих нужд

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Arinka offline Arinka Сообщение Пн Авг 14, 2017 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 571
Откуда: Юрмала

rainbow14 :
Будем строить дом небольшой- до 150 кв. без гаража. Планируем отдельные помещения для кладовки (3кв.), прачечной (5,4 кв.) Кто строил- как у вас сделано, отдельные помещения? Вроде как можно объеденить в котельной (будет газ, вроде как грязи не будет), но вот будет ли это удобно?! В кладовке вроде как должно быть прохладно, если какие-то продукты. А в котельной тепло, а если ещё сушильная машина- можно ли газовый котёл и сушилку вместе? Короче нужен коллективный опыт- как у вас сделано? Где что храните? Вроде удобно всё отдельно, но ведь это доп. стены, а значит деньги.
Спрошу здесь же ещё- внутренние перегородки ( не несущие) из чего делали- регипс или блоки всё же? Кто-то пишет регипс плох для микроклимата.
Если можете поделиться контактами хороших (безпроблемных) архитекторов- буду очень благодарна. Были у одного на консультации- некоторые рассуждения смущают.
Cпасибо


Ну по моему опыту прачечную лучше делать совмещенную с гардеробом, ибо таскать все это туда сюда (у меня гардероб на втором этаже) жутко неудобно. В итоге через несколько лет я перенесла в прачечную хотя бы детскую одежду (у них вообще на третьем этаже она была, запаришься бегать). Сушилка и газовый котел у нас прекрасно уживаются. фильтр для воды в дом там же стоит.
Кладовкой где продукты и прочие велосипеды у меня стал гараж, в нем прохладнее чем в доме, а машины мы все равно ставим на улице. Да и кучу детских велосипедов и санок и прочих роликов/скейтов/самокатов тоже надо где-то хранить. Там у меня тоже навесные икеевские полки, только более прочные, и большие ящики для одежды/обуви и прочего shit И дрова там же можно хранить Хихи
Там у меня так же морозилка большая (тоже надо продумать этот момент, потом может захочется) и стеллаж для банок с огурцами/вареньями.
Все полки/стеллажи/прачечные/гардеробные - икеа реально лучшая, всегда обращаемся к ней за этими делами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Авг 14, 2017 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

У нас тоже стиралка и сушка в котельной с газ.котлом - прекрасно! Вариант с совмещенной гардеробной считаю идеальным, но не смогла в своем доме реализовать - места в самой котельной не много. Была думана комната-шкаф примерно на 13 кв.м. прямо рядом с котельной, но мы в итоге сделали просто еще одну комнату для младшей вместо шкафа. Хихи Но идея была, да, и у моих знакомых так сделано - удобно! Ok

Еще у нас в котельной вдоль стен - полки-полки, и разложены банки-банки = закрома родины! Там храним муку, каши, сахар, сгущенку, консервы, макароны и пр. - все, то, что покупаем всегда оптом. На кухне храню только один открытый пакет каждого наименования. Закатанные банки и соления с огорода храним только в гараже в погребе - там холодно (примерно 10-15 градусов). Имхо в доме нет смысла делать отдельную кладовку, там все равно будет тепло (или вы собираетесь делать холодный комнату-шкаф с охлаждением?).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пн Авг 14, 2017 18:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Есть такой архитектор Иван Тюрин. Он создаёт прекрасные проекты домов по васту и сможет дать Вам действительно правильные советы.
Вот его сайт
http://povastu.ru/o-nas/o-kompanii/
Удачи!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Вс Авг 20, 2017 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Умозаключением хочу поделиться из "опыт, сын ошибок трудных" Смешно Чтобы построить удобный, добротный дом своей мечты, стоит пожить в одном из арендованных, а лучше в двух. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022