Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Ноя 05, 2017 18:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Почему возникает травля ребенка в школе, и как можно и как нельзя ей противостоять

Педагог-психолог Людмила Петрановская


Цитата:

Никаких «У моего сына (у Пети Смирнова) не ладится с одноклассниками». Когда ребенка намеренно доводят до слез, согласованно и систематически дразнят, когда отбирают, прячут, портят его вещи, когда его толкают, щипают, бьют, обзывают, подчеркнуто игнорируют — это называется травля. Насилие. Пока не назовете своим именем, все будут делать вид, что ничего особенного не происходит.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tanushka offline Tanushka Сообщение Пн Ноя 06, 2017 02:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

capoeira offline capoeira Сообщение Пн Ноя 06, 2017 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Отличная статья, спасибо! У нас в одном лагере откуда-то взялась не совсем травля, но видимо если б не вмешались, то дело до нее дошло бы. Мы в первый раз с обзывательствами столкнулись и пошли путем разговора со всей группой. Обидчики (но в нашем случае это были не лидеры группы) извинились и перестали.

Как раз искала хорошую статью потом об этом и ваша пока самая понятная на эту тему. Спасибо!

Если можно еще статью про гипер-активных детей в социуме и дома было бы очень здорово!


_________________
Capoeira é luta é dança
Capoeira é arte é magia

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sally offline sally Сообщение Пн Ноя 06, 2017 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Tanushka :
А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное


Не поленитесь, прочитайте, в двух словах не получится, проблема не из серии "как глистов вывести".
Статья отличная! Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanushka offline Tanushka Сообщение Пн Ноя 06, 2017 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 281

Спасибо за совет! Статью то я прочитала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anja offline anja Сообщение Пн Ноя 06, 2017 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 241
Откуда: Рига, Дарзциемс

Спасибо-спасибо-спасибо!
Отличная статья. Даже не побоюсь сказать лучшая, что мне попадалась. С понятной теорией и главное практикой. Чувствуется "проработанность" вопроса до самых-самых глубин. Прояснила для себя многое. Еще раз спасибо автору!


_________________
"Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей". К.Г. Юнг

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Ноя 06, 2017 16:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Tanushka :
А можно, просто, в двух словах, что делать, если "травят" ребенка? Счастье нереальное


думать
мотиторить и учить группу где это случилось
перечитать статью внимательно 4 раза
еще раз подумать
и дальше мониторить


все равно в 2-х не получилось


не в 2

блог Людмилы Петрановской "Детки в клетке"

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/

Детки в клетке
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79076.html

Детки в клетке-2
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/79336.html

Детки в клетке-3
https://ludmilapsyholog.livejournal.com/79388.html

Детки в клетке-4
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/80996.html

Детки в клетке-5
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/81492.html


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elissa offline Elissa Сообщение Пн Ноя 06, 2017 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

Как раз недавно было видео на тему "как остановить буллинг"
https://www.facebook.com/bmshkola/videos/1995729317371855/


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Пн Ноя 06, 2017 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Elissa :
Как раз недавно было видео на тему "как остановить буллинг"
https://www.facebook.com/bmshkola/videos/1995729317371855/



Вот как раз, читая статью, подумалось что это видео противоречит в какой-то мере статье. Ибо оно учит справлятся с этим жертву, а статья что нужно менять поведение группы. Ну и да - возможно таки подросток сможет последовать совету видео, но не ребенок 8-9ти лет, или далеко не каждый ребенок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Marinjka offline Marinjka Сообщение Пн Ноя 06, 2017 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

как-то слушала лекции Катерины Мурашевой, она довольно категорично отзывалась в вопросе травли, если начали травить вашего ребенка, то лучше всего его переводить в другую школу, никакие другие средства не помогают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 06, 2017 18:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Статья дает информацию, как справиться. В видео же продемонстрирован еще один инструмент. Они не противоречат, а дополняют друг друга. Если, как верно замечено, ребенку по возрасту осилить такую технику

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Сб Ноя 11, 2017 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Статья интересная, но по моему опыту с моими детьми, особенно в классах старшей дочки полная утопия. В классах, потому что из-за проблемы травли поменяли 3 школы. Проблема: непризнаный лидер. Сначала дружила с 2 популярными девочками, что то пошло не так,стали науськивать одноклассников. Какими словами пользуются 6 классники, даже выговорить стыдно. На днях обозвали так девчонки, что моя пришла и просила обяснить эти слова. Моя обзывается тоже в отместку, хотя говорю, что все бесполезно и некрасиво. К 3 классухе я уже не ходила. Им насрать! А в 1 школе классуха мою травила тоже из-за того, что я просила решить как то эту проблему. Проводили беседы с детьми, но все бесполезно. Дети так растут! Уф!


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 12, 2017 15:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ella1979, сочувствую вам!
В статье мне как раз понравился алгорим действий: если не помогает классный руководитель, нужно идти к завучу, потом к директору, потом в контролирующие их учреждения. Они должны помогать!

Цитата:

Дальше нужно понять, кто готов взять на себя ответственность за прекращение этого дела. Признак того, что готов — как раз готовность назвать травлю травлей. Идеально, если это сразу учитель. Если же он продолжает петь песню про «Ну, он такой» — придется идти выше. Надо найти того, кто назовет происходящее своим именем. И с него начинать работу. Если это руководитель, пусть отдаст распоряжение и отследит выполнение, или сделает сам, раз подчиненные не способны. Обращаться во внешние инстанции — крайний вариант, но если нет другого выхода, тянуть не надо. В нашем случае только с уровня директора пошли изменения. Директор тоже попыталась играть в игру «а что же вы со своим ребенком не поработали», но после вопроса «То есть вы расписываетесь в том, что ваш педколлектив с травлей ребенка в классе справиться не может?» быстро сменила стиль разговора и мы обо всем мило договорились.
Дальше тот взрослый, кто взял на себя ответственность, для простоты будем называть его учителем, хотя это может быть школьный психолог, вожатый в лагере, тренер, завуч и т. д. должен поговорить с группой, в которой происходит травля и НАЗВАТЬ явление группе.
Дети не осознают, что именно делают. У них в голове это называется «мы его дразним» или «мы так играем» или «мы его не любим». Они должны узнать от взрослого, что когда они делают так и эдак, это называется вот так и это — недопустимо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Вс Ноя 12, 2017 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Вы знаете, ходили к завучу в первой школе. Сказали, что у нас во всех школах будет такая проблема. Внимание! Обзываются матом сейчас везде, и задираются. Просто одним это с гуся вода, другие переживают очень. Я уже как могу объясняю, ну не ругайся хоть ты матом в ответ.... Она говорит достали задирать, хочу тоже обзываться.


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Ноя 12, 2017 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Проблема актуальная. Как я вижу решение ее - кому-то помогает переход в другой класс, в другую школу, а кому-то только работа над собой. В моей практике были случаи, когда помогал разбор полетов со всеми участниками. А сейчас столкнулась с тем, что виновата прежде всего жертва. Это уже 3-ья или 4-ая школа, и как сказали родители, здесь ситуация складывается самым лучшим образом. А по мне - это дурдом. Работаем вместе с психологом и социальным педагогом уже 3-ий год, а ситуация только немного улучшилась. Менять школу -в этом случае не выход. Остается мне ждать, когда перерастут.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 13, 2017 01:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

katjonok, почитай плз блог, Риска давала ссылки выше. Там описаны примеры, как работать с группой. Что скажешь? Пробовали что-то подобное, или еще нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Пн Ноя 13, 2017 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

DiankaM :
katjonok, почитай плз блог, Риска давала ссылки выше. Там описаны примеры, как работать с группой. Что скажешь? Пробовали что-то подобное, или еще нет?



Да, прочитала. Это в принципе то же самое, что и в статье. Так и работаем. Разговоры, тренинги. Но, как писала выше, для кого-то это действенно, для кого-то. В одном случае помогли просто беседы с классом без участия жертвы. Во втором случае просто каждая сторона высказывала, что не устраивает и вместе искали компромис. Но оговорюсь, что первый случай - это был 6-ой класс, второй - 10-ый класс. А вот сейчас - исключение из всех правил. И родители всех сторон, и психолог тренинги проводит, и социальный педагог встречи проводит, и полиция приходила. В этом году уже меньше, но все равно до идеала далеко. А менять школу не хотят, т.к. по сравнению с другими школами, у нас жертве более-менее комфортно.
С младшей школой не сталкивалась, не моя специфика.
Сколько видела случаев - если не помогают все меры, то надо менять хотя бы класс. Другой подбор, и все становится на места свои. И еще что наблюдала - жертва уходит, и коллектив меняется и новая жертва не появляется. Т.е. дело в несовместимости конкретной группы и конкретного человека. Так что я за смену класса.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Ноя 14, 2017 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Из того, что вроде не было озвучено ни в статье, ни в обсуждении, хочется добавить следующее. Да, жертвой может стать каждый. Но по моему опыту - не очень любимые (здоровой родительской любовью, в результате которой формируется адекватная самооценка), не очень уверенные в себе (как следствие первого порой), не успевающие по всем или некоторым предметам (особенно "трендовым" - типа английского в некоторых школах, спорта - в других и т.д.), те детки, во внешнем виде которых уже есть то, к чему можно прицепиться - перекормленные, не очень ухоженные и др., - скорее станут жертвами, чем те, у которых "всё в порядке". Да, бывает всё по-другому, но всё же. За 15 лет работы вижу некоторые закономерности. Работала и с детьми, и с родителями. Последним иногда открытым текстом приходилось говорить, что начинать нужно с конкретной помощи ребёнку. Заняться физической культурой, подтянуть по учёбе, найти то дело, в котором он будет успешен, научить следить за собой и т.п. Да, бывает, что имеющийся коллектив уже не меняет отношения - несмотря на положительные изменения. Но так хоть больше шансов на то, что в новом коллективе не повторится подобного.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LitaLita offline LitaLita Сообщение Вт Ноя 14, 2017 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 769

согласна с Lirika
в большинстве случаев жертвой выбирают ребенка который уже показал свою если так можно выразить "слабость" . даже успеваемость не играет роль. ребенок может быть отличником но чертовски замкнутым и неувереным в себе без друзей в классе - это сразу сказывается на его поведение ведь ему психологически тяжело - одноклассники которым нужна такая "жертва " быстро сканируют неуверенного и закомлпексованного человек. от куда в ребенке комплексы - тут на помощь психолог и родители.
я согласна как проводя беседу с теми кто травит нужно сразу паралельно выявить и помочь устранить самомй ребенку то что ему мешает быть более открытым в группе. ( помыть, причесать, занятся сопротом елси вес лишний и так далее тут только родители в помощь)
еще хороший способ это сдружится с так называемыми "популярными в классе" не всегда именно они травят ребенка.
с родиетлями обеих сторон беседы
все мои суждения только из личного опыта не являюсь ни психологом ни педагогом



Последний раз редактировалось: LitaLita (Вт Ноя 14, 2017 14:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Ноя 14, 2017 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

С Lirika согласна только в отношении неуверенности. А дальше набор может быть каким угодно абсолютно. Не может человек всем нравится, каким бы он ни был. Всегда можно найти, к чему прицепиться, если хочется. И к толстому и к худому, и к неопрятному и к ухоженному, и к неуспевающему и к успевающему. Лишь бы был Не-Таким. И неуверенность может быть результатом простой природной застенчивости, стеснительности. (родители в таком случае виноваты только в том, что свои гены передали Хихи ) Если ещё и интроверт человек. Вот, кстати, к интровертам, думаю, чаще цепляются, потому что они по умолчанию не любители группы.
Мне кажется, в статье очень верно и чётко подметили про взрослого-лидера группы, как инициатора. Т.е., учителя, если мы говорим про школу. Причём, это не обязательно будет классный руководитель. Одной "искорки" может хватить.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Ноя 14, 2017 13:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

LitaLita :

я согласна как проводя беседу с теми кто травит нужно сразу паралельно выявить и помочь устранить самомй ребенку то что ему мешает быть более открытым в группе. ( помыть, причесать, занятся сопротом елси вес лишний и так далее тут только родители в помощь)



Не всегда родители могут смотивировать, к сожалению... Ребенку нужно самому этого захотеть. Старший сын не хочет заниматься спортом, не смотря на лишний вес и проч., и никакие наши доводы и аргументы не помогают Размышляю Сейчас забросил всё, чем занимался, и ничего не хочет - я же не могу его заставить, уже лоб 12-летний почти Угу И меня беспокоит то, что у него толком нет друзей, он ни с кем не гуляет и не общается в свободное от школы время. Когда спрашиваем, с кем дружит в классе - отвечает, что со всеми... мне кажется, это = ни с кем особо Закатил глаза
Ситуация поменялась в 4 классе, раньше он был в компании т.н. "популярных в классе", как тут уже обсуждали, у них была тусовка, какие-то совместные подготовки к школьным праздникам и т.п. Сын в начальной школе был отличником, все эти годы висел на доске почёта. И вот в 5 классе скатился по учебе, и совершенно не переживает по этому поводу.. Беспокоюсь
И всё чаще случаются ситуации, например, что одноклассники отбирают у него, скажем, сумку со спортивной формой и начинают пулять по коридору, а он не может отобрать, а потом еще попадает "под раздачу" директору, случайно шедшему мимо (остальные шустро успевают сбежать) Очкарик Или вот недавно говорил, что одноклассники звонят в дверь квартиры и убегают с гоготом Злорадствую И это те одноклассники, с которыми раньше дружил...
Я очень переживаю, вот собираюсь сходить к школьному психологу поговорить. Но вся эта работа с психологами, тренинги и проч. - это то, что не приемлет мой муж.. так что придётся как-то своими силами бороться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LitaLita offline LitaLita Сообщение Вт Ноя 14, 2017 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 769

Katarina

вы описали полностью как с книжки ситуацию и ее так сказать прогрессию в классе-группе. это переходный возраст ( сама с ним столкнулась в отношении младшего брата) и да тут все начинается. начинается поиск себя и места тут.. и вот так иногда выходит как вы пишите- скатывается по учебе выбивается из круга привычного общения и так далее.. прекрасно понимаю что родители к 12годам ребенка уже не всесильны- увы это факт.что успеем заложить до лет 7/8 потом это и увидим. совет один бороться искать пути разные пробовать разные методы- в вашем случае ребенку в первую очередь нужна помощь поддержка.я думаю что психолог поможет вам в первуюю очередь найти подход и замотивировать своего сына .. очень понимаю в какой вы ситуации - подсказать ничего не могу.ведь дети все разные толкьо вы знаете своего сына..с братом моим ничего не помогло толкьо он пошел не по пути того кого травят а просто ушел в плохую компанию - загулял та к до лет 18 благо школу кончил . счас взрослый мужик и все у него в голове хорошо и в жизни. как то все таки была заложена правильная база в него.. хоть он нас не слышал вообще лет так 5 в момент переходного возраста но потом мозги встали на место ...


на счет интровертов и так далее.. конечно все мы разные.
но согласитесь не все интроверты или просто тихие застенчивые подвергаются травле.. все такие есть много других факторов. самое ужастное это запустить ситуацию.. в нашем классе мальчика травили с 5кл по 12 ..и драки и педсоветы и родетели но правда это было миллион лет назад.сам он нашел выход один - просто отшучиваться.. так сказать такая вот у него была защита но так он ни с кем и не сдружился. уверена педагоги совместно с мамой его могли помочь больше в этой ситуации

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LitaLita offline LitaLita Сообщение Вт Ноя 14, 2017 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 769

стати я в классе была тихая застенчивая серая мышка еще и отличница спасло одно что перешла в среднюю школу с подругами более пробивными и популярным. но мы дружили уже с 1 класса .просто они были другие.вернее отношение к ним в классе. если б я осталась олна в средней школе в классе меня точно б там замучили Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katarina offline Katarina Сообщение Вт Ноя 14, 2017 15:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1355
Откуда: Вецмилгравис

LitaLita, да, именно переходный возраст... очень сложно сейчас с сыном, к нему просто не подступиться, на все попытки поговорить, объяснить что-то - насупленно молчит Угу Куча проблем стала вылезать - обман, таскание отложенных мужем денег втихую... если честно, у меня просто паника начинается, т.к. ребенок просто уходит из-под нашего контроля Закатил глаза А поскольку все обращения к психологам и посещения тренингов - это не про нашу семью, то остаётся только надеяться на лучшее Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LitaLita offline LitaLita Сообщение Вт Ноя 14, 2017 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 769

Katarina :
LitaLita, да, именно переходный возраст... очень сложно сейчас с сыном, к нему просто не подступиться, на все попытки поговорить, объяснить что-то - насупленно молчит Угу Куча проблем стала вылезать - обман, таскание отложенных мужем денег втихую... если честно, у меня просто паника начинается, т.к. ребенок просто уходит из-под нашего контроля Закатил глаза А поскольку все обращения к психологам и посещения тренингов - это не про нашу семью, то остаётся только надеяться на лучшее Прячусь



понимаю.. сама мама сына и в предвкушении переходного возраста.
думаю что половина успеха в уже имеющемся воспитании то что уже заложено над надеятся что это проявиться. но не давать спуску тоже.. не знаю. может мамы подростков больеш чтото посоветуют

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022