Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

lois offline lois Сообщение Чт Янв 11, 2018 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Сыну 7 лет, очень худенький, быстро растет, спорт 4 раза в неделю. Мясо не любит. Раньше еще ел, потом все меньше. Сейчас практически не ест совсем. Кулинарные эксперименты не помогли, уговорить невозможно. У меня опыта вегетарианства нет, на слуху только бабушкино "Надо мясо кушать, а то не вырастешь".
Короче, пошла в интернеты, там пишут, что вместо мяса соя - идеально, куриный белок - прекрасно, творог - отлично, даже в овсянке и макаронах белок есть. Получается, творог-каша на завтрак, макароны с фасолью и салатиком на обед - и все, больше ничего не надо? Опытные, просветите!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 11, 2018 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Моему старшему 10 лет. Тоже мясо не ест, ни в какую. Высокий стройняха Смешно Спортом занимается профессионально, энергия бьёт через край. Сильный, мышечный корсет прекрасный. Помимо мяса не ест и молочку. Я даже не заморачиваюсь по поводу отсутствия мяса в рационе. Более того, уверенна, что скоро этот период пройдёт, и войдя в подростковый возраст полюбит и мясо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Чт Янв 11, 2018 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Рыба?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Янв 11, 2018 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

а как с гемоглобином??
У нас таже история. Сам высокий, и бледный.
Из мяса ест только всё из фарша, тоесть мелко рубленно мясо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Чт Янв 11, 2018 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Не знаю, как с гемоглобином, не мерили никогда. Со здоровьем у него неплохо.
Был бы мой высокий стройняха с крепким мышечным корсетом - я бы тоже не парилась. Моего ветром шатает, в своей возрастной группе его и в пару не с кем ставить по весу. Он в принципе ест мало. Но энергии много, может 3 часа скакать запросто. Но и мясо он худо-бедно ел раньше . Сейчас вообще перестал. Рыбу часто не получается готовить.

Danielj, а что ваш есть, если не мясо и не молочку? За счет чего мышцы? Нам тоже надо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 11, 2018 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Для наглядности приведу замеры. Рост 151см, вес 34кг. Что он ест, я даже не скажу сразу, потому как толком вообще не ест Смешно Редко рис, гречку или спагетти - 1 раз в 2-3 недели. Картошку ест, обожает морковку сырую, огурцы и перец красный. Последнее время налегает на бананы. Любит куриный суп с рисом, овсянку раз в неделю ест. Ааа, периодически ест яичницу, только белок, недавно стал есть, до этого ни-ни. Любит пиццу, но это редко даю. Сладости наше всё Заклеил рот Вообщем воздухом питается Хихи

Здоровье отменное при этом, раз в год проходим медкомиссию спортивную, анализы все в норме. Честно говоря, я и сама такая же в детстве была, ела только творог и бутики с сыром, и сладкое тоннами, и всё, больше меня ничем не могли накормить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 12, 2018 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Какбы Улыбка
Есть и целые семьи вегетарианцев, там все живы, здоровы, растут хорошо, никто не падает в голодные обмороки Улыбка гемоглобин и феритин в порядке.
Важно, конечно, думать о том, что попадает в рот. Еда должна быть здоровой, разнобразной м вкусной.
Если очень переживаете, что не хватает белка, то фасоль и бобовые решают этот вопрос. Ещё сыр, орешки, творог, квиноа, панир.
Если нравится готовить, то погуглите вегетарианские рецепты, там можно найти много всего вкусного и нового.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Янв 12, 2018 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Моя дочка 1,5 года не ела мясное. Из белкового ела творог и другую молочку, рыбу (редко), яйца, фасоль, сою (в качестве эксперимента, пару раз). Через пол-года пропали месячные (тогда ей было 15 лет). Насильно ввела в рацион рыбий жир - вроде наладилось. Но от врачей получили нагоняй за то, что мясо убрали из рациона. Сказали, после 20 лет, когда гормоны войдут в берега, хоть сыроедит пусть, но в период полового созревания - не надо баловаться. Ну, считаю, что врачи тоже радикалы в этом отношении, белок ведь не был исключен из рациона полностью.

Через год без мяса дочь уже не могла смотреть на творог.
Через 1,5 года начала снова есть курицу и индейку. Хихи


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Янв 12, 2018 19:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

lois :
Опытные, просветите!



Рацион должен быть сбалансирован по белкам , жирам и углеводам , тогда вы не вредите ничем а помогаете нормально развиваться сыну и расти его мышцам

Без мяса ребенку не откуда брать витамин Б 12 к сожалению , а почти все источники витамина Б 12 имеют животное происхождение.
Но он есть в рыбе и пищевых добавках
Скачки настроения - немотивированная усталость, агрессия или апатия, проблемы с памятью и концентрацией , и усвоение питательных веществ без него невозможны
т е если ребенок не будет принимать вит Б группы извне при скудном сладком рационе формирование здорового и сильного организма достаточно спорно , хотите на нем поставить эксперимент и проверить - расскажите потом, что выйдет.
Веганы и просто не едящие мясо - вы хотя бы говорите, что вы все необходимое для настроения и здоровья добираете из кучи порошков и капсул , а не "я не ем и мне кайфово и не зудит нигде"


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lois offline lois Сообщение Сб Янв 13, 2018 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Riska, вот я тоже много слышу про В12, но при этом есть же целые страны, где мясо по религиозным и финансовым соображениям не употребляют поколениями. Индия, к примеру. Как же они обходятся?
Получается, надо сына на витамины сажать на постоянной основе? Бобовые я стала давать больше, пока ест. Молочка и так была. Что еще давать не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Сб Янв 13, 2018 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

antiliza :
Какбы Улыбка
Если нравится готовить, то погуглите вегетарианские рецепты, там можно найти много всего вкусного и нового.



Погуглено уже Улыбка Вопрос не о рецептах, о об их прикладном применении. Хватает ли ребенку для полноценного развития продуктов из ближайшей Максимы. Или все таки еще витаминки-соя-прочая экзотика нужна. Или пошлите меня в интернет по конкретному проверенному адресу, а то там столько всего, и частенько противоречит друг другу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 13, 2018 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот именно что поколениями, а сколько перемерло тех поколений, пока обмен веществ установился таким, каким надо, и состав ферментов стал таким, как надо. Да и сейчас детская смертность там ужасающая и никто не парится, там вообще к смерти другое отношение - и по причине перенаселенности, и по причине религиозных убеждений. Я не говорю, что дети там мрут без мяса именно, но факт, что обычно в причинах их заболеваний и смерти никто не разбирается, бог дал - бог взял, у нас ещё 17 штук голодных ртов по лавкам. Плюс у них тепло круглый год - это другой теплообмен, другой метаболизм, другая потребность в питательных веществах. Очень многие индийцы, кстати, переезжая к нам на ПМЖ, мясо едят, даже говядину - не знаю причин каждого из них, но их религия мудра тем, что предписывает, находясь на чужой земле, не тыкать никому в лицо своими ограничениями, а приспосабливаться по мере возможности, если есть угроза смерти от голода по причине ограничений - их нарушение не портит карму.
Так что сравнивать тут несколько бесполезно. Вам по-любому лучше, чем большинству индийцев, так как в вашем рапоряжении тонны всевозможных пищевых добавок. Современная еда даже без особенностей вашего ребёнка давно уже не даёт никому полного ассортимента питательных веществ, и ситуация всё хуже: в магазиных одни пустышки и муляжи, в рот с толком положить уже и нечего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marina21 offline marina21 Сообщение Сб Янв 13, 2018 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Мясо заменяют орехи и грибы ( у грибов белок животного типа). Если понижен гемоглобин, то отвары крапивы майской и зелень типа: укропа, петрушки, шпината и др.
К слову, мы осознанно отказались от свинины. Через полгода у детей прошли аллергии на лактозу, глютен, ягоды и многое другое( список на более чем 20 продуктов был).
У детей организм более интуитивный, думаю, следует прислушиваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Янв 13, 2018 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Сегодня смотрела рекламу нутри булета, посетила мысль, что действительно можно к любимым фруктам добавлять в коктейль то, что есть необходимо, но ребёнок не хочет - всякие авокадо, шпинаты и пр.

И Риска вон про добавки написала. Не знаю, как в вегетарианских семьях, но я своему за 10 лет только раз давала витамины, в прошлом году с сентября по ноябрь комплекс Б витаминов. Правда разницы никакой не увидела, поэтому забросили это дело. Сейчас по её наводке, начала давать рыбий жир, тоже пока никаких изменений не заметила, но не удивлена, поскольку и так всё было ок. Но если вас ветром сдувает, то стоит подумать в их сторону, на ихербе полным полно всего чего Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Сб Янв 13, 2018 20:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

lois :
Индия, к примеру. Как же они обходятся?
Получается, надо сына на витамины сажать на постоянной основе?


когда в вашей стране будет 360 дней в году солнце и в вашем рационе будут разнообразные овощи, листовые и фрукты , а не только картофель и печеньки с пальмовым маслом
то вы впадете в дзен -нирвану или еще какую хрень в которую впадают в Индии
а пока вы имеете сопли, по 3 простуды в год и заместо сухих и красивых мышц, то что имеете, а ну да еще и качели настроения и "подростковые" прыщи , то не смотрите на индусов , у них и гены не ваши

Цитата:

Хватает ли ребенку для полноценного развития продуктов из ближайшей Максимы. Или все таки еще витаминки-соя-прочая экзотика нужна.


нет не хватает
хотите реально узнать картину - возьмите направление на анализы и проверьте и б12 и прочее - цена вопроса, насколько в курсе, не сотни евро - когда четко знаешь что додать - покупается моно препарат и дается
но опять - еще есть аминокислоты , которых не будет ни в грибах ни в бобах при всем уважении ... да что-то синтезирует сам организм , но достаточно ли Улыбка для безсолнечного депрессивного климата

герпесы ли есть? как часто
хейлиты?
прыщи... че там еще аминки дают


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Сб Янв 13, 2018 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Riska :

прыщи... че там еще аминки дают



Кста, Риска, чего из аминок может не хватать при прыщах у подростка? От Б-группы добавок еще сильнее сыпет. Смена климата и обстановки - дитенка высыпало нереально. Чем подпитать-то?


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Сб Янв 13, 2018 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Белка, цинк?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Вс Янв 14, 2018 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Riska :

герпесы ли есть? как часто
хейлиты?
прыщи... че там еще аминки дают



Нету у него прыщей и герпесов, вы чего, ему 7 лет, откуда прыщи. Здоровый, энергичный мальчишка. Да и мясо ел, хоть понемногу, до недавнего времени. Не думаю, что у него дефицит В12 успел развиться. Я для профилактики интересуюсь, так как сама не сталкивалась с диетами. Еда у нас и без них вполне здоровая, с овощами и листьями. Но не как в Индии, разумеется.

marina21 :

У детей организм более интуитивный, думаю, следует прислушиваться.



Сыну интуиция подсказывает питаться преимущественно мороженым с небольшими вкраплениями конфет и йогуртов. Я бы ей не стала сильно доверять Улыбка

Короче, я так понимаю, надо у семейной брать направление на анализы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Вс Янв 14, 2018 01:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Belkaa :

Riska :

прыщи... че там еще аминки дают



Кста, Риска, чего из аминок может не хватать при прыщах у подростка? От Б-группы добавок еще сильнее сыпет. Смена климата и обстановки - дитенка высыпало нереально. Чем подпитать-то?



нужно знать
1) что жрет Улыбка
2) чем и как ухаживает за лицом , 16 лет без правильного ухода = гормональная сыпь не подсыхающая, что из косметики юзает - минеральную пудру с цинком или хрень ... короче много всего, сама понимаешь , у моей тот же возраст и то же периодами Злой хохот как мать руку на пульсе не держит фигня случается
3) что вообще принимает из добавок , т к на грязную Б сыпать тоже может особенно на б5


lois в 7 лет мальчики с жировиками по рукам и лицу в Риге явление частое, кто ж не кормит деток жареной фигней из Лидо Хихи т что да - по -умному с добавками будет после анализов думать, что принимать
с учетом качества мяса в Риге , мо лучше и порошки - хз


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 14, 2018 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Таки надо к доктору идти с конкретным ребенком. Моей вегетарианке витамин А прописали, хотя морковь она ест. Кожа сухая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Янв 14, 2018 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Danielj :
Белка, цинк?



Хелатный цинк пила, еще усугубилось. Испугалась и прервали.
Ручки шаловливые тоже роль свою играют. То чесанет, то царапнет. Рррр. Домой прилетает, я ее сразу к косметологу. Какое-то время улучшения, но не надолго Печально


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пн Янв 15, 2018 00:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

nuinus :
Таки надо к доктору идти с конкретным ребенком. Моей вегетарианке витамин А прописали, хотя морковь она ест. Кожа сухая.



потому как биодоступные источники А это печень, хорошая рыба жирных сортов, яичные желтки, цельное молоко и сыр, а из каротиноидов получить столько чтобы качественно осталось на кожу и глаза невозможно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Пн Янв 15, 2018 07:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

lois :
Мясо не любит


Какой разумный парень Ok Вам повезло


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Янв 15, 2018 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

вставлю 5 копеек, я читала что анализ лучше делать по волосам по микроэлементам и витаминам, там однозначно покажет что лишнее и что не хватает

у нас такой вроде gemokods.lv делает

кто-то делал по волосам такой анализ ?
по крови говорят не очень показательно.

дочь тоже не ест мяса, тоько в виде котлет, редко,вот задумалась чем тогда договнять нужные вещества, решила что лучше все таки анализ сделать.

школа - это однозначно пока группа Б, жирные кислоты ну и еще что-то надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julena offline julena Сообщение Пн Янв 15, 2018 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Рига,центр

wolf :

lois :
Мясо не любит


Какой разумный парень Ok Вам повезло


Извините,а в чем заключается разумность?И чем так повезло?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022