Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

ulrica offline ulrica Сообщение Вт Сен 26, 2017 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Девушки, у кого есть опыт сдачи квартиру в аренду. Поделитесь опытом, как и что сейчас надо правильно делать? ведь сейчас, чтобы сдавать квартиру потом налоги надо платить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 26, 2017 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это не сейчас, это всегда надо было. Сейчас просто сделано больше вариантов.
Что вас конкретно интересует? Есть конкретные вопросы? Потому как по общим вопросам на форуме тем достаточно поднималось.
Собственно, есть три основных направления вопросов - где искать жильцов, договор, налоги или уклонение от них - собственно всё. Остальные подвопросы идут под одной из этих тем.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ulrica offline ulrica Сообщение Вт Сен 26, 2017 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

интересует тема оформления договора и налоги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 26, 2017 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riooo offline Riooo Сообщение Вт Сен 26, 2017 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

ulrica :
Девушки, у кого есть опыт сдачи квартиру в аренду. Поделитесь опытом, как и что сейчас надо правильно делать? ведь сейчас, чтобы сдавать квартиру потом налоги надо платить.

Налоги нужно было платит всегда. Только кто их платит это другой вопрос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Вт Сен 26, 2017 14:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

MargG :
Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.



Т.е. последовательность...
1) нахожу жильцов
2) скачиваете договор...? я думала надо обязательно у юриста оформляться...
3) оформляюсь в ВИД
4) плачу налоги по факту аренды, а если квартиросъёмщик съехал? Снова в ВИД ехать надо?

Правильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 26, 2017 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Есть лишние деньги - можно хоть у юриста, хоть у Папы Римского. Вопрос - зачем и что это даст. Если ответ у вас на этот вопрос есть чёткий и ясный - не проблема, такого ограничения нет. Плюс можете заверить у нотариуса имеющийся договор, или же поручить ему полную подготовку договора с заверением. У всего это будет своя стоимость.
Налоги платятся с фактического дохода. Если дохода нет - с чего считать налог?
Съехал, нашли другого - переоформляете договор и в зависимости от выбранной формы хоздеятельности регистрируете или же не регистрируете его в ВИД. Энивей, все эти нюансы (когда платить, сколько, с какой периодичностью, куда, периоды простоя и т.д.) выясняются на месте в ВИД - также в зависимости от выбранного вида хоздеятельности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vesna124 offline vesna124 Сообщение Ср Сен 27, 2017 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 37

Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vesna124 offline vesna124 Сообщение Ср Сен 27, 2017 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 37

Не надо вам у юриста. Мы когда узнавали о продаже составить договор купли-продажи со всеми проверками 500 EUR Отпад!

ulrica :

MargG :
Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.



Т.е. последовательность...
1) нахожу жильцов
2) скачиваете договор...? я думала надо обязательно у юриста оформляться...
3) оформляюсь в ВИД
4) плачу налоги по факту аренды, а если квартиросъёмщик съехал? Снова в ВИД ехать надо?

Правильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nastja offline Nastja Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 27, 2017 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Саласпилс

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо



Про ипотеку не скажу, но про коммунальные так - и с них Вам нужно заплатить 10% государству, по сути это не Ваши расходы (платят Вам), а Ваш тоже доход.. Есть у них замечательные metodiskie materiali на эту тему (у ВИДа).

Этих 10% от коммунальных можно избежать, если договор обслуживания заключается между домоуправлением и тем, кто снимает, напрямую. Возможно ли это - не знаю, нужно узнавать.


_________________
Сыночки (2005 и 2016) и доченька (2012)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Сен 27, 2017 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Мы в договоре прописали, что электроэнергия и коммунальные платежи оплачиваются съёмщиками самостоятельно поставщикам услуг. Получаем только арендную плату, с неё и платим налог.
Кто-то в курсе про повышение до 20% с нового года?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Ср Сен 27, 2017 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо


Это будет зависеть от того, какую ставку налога вы выберете при регистрации в вид.
Считайте сами:
1 описанный вами вариант - 23% от остатка (ваши 100 евро), но надо вести журнал хозяйственной деятельности, учитывать доходы и расходы (а расходы могут быть и на ремонт, страховки, замену ключей, поиски арендаторов и т.д.).
2 вариант - ставка микроналога - 10% от 310 евро - журнал вести не надо, расходы ваши никого не интересуют.
как-то так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kartina offline Kartina Сообщение Ср Сен 27, 2017 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо


Разрешение на сдачу квартиры у банка просили?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Ср Сен 27, 2017 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Счастье нереальное



Последний раз редактировалось: Riooo (Чт Дек 20, 2018 00:19), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

xklio offline xklio Сообщение Пн Янв 01, 2018 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Чт Дек 20, 2018 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

xklio :
На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?


чек наверно нужно выписывать если 23 % платишь, там можно списывать расходы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 20, 2018 07:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не чек надо регистрировать, а получить в ВИДе право эти квитанции выдавать, т.е. номер квитанционной книжки должен быть у них зарегистрирован.

И 23% тут не причём. Все приемы наличных денег в этом государстве вообще-то оформляются квитанцией или другим документом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katariny offline Katariny Сообщение Чт Дек 20, 2018 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 45
Откуда: Rīga-Mārupe

xklio :
На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?



Я вообще никакие документы, подтверждающие, что я деньги получаю, не подавала, хоть и есть выписка из банка. В ВИД есть договор, и в годовой декларации я декларирую общую полученную за год сумму. Единственное, что они меня попросили прислать, это платежка об уплате налога на недвижимость, который вычитается из облагаемого дохода.


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 20, 2018 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вопрос был о наличных, какой банк?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Чт Дек 20, 2018 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Риооо, регистр это и есть ваша бухгалтерия + квтс на нд+ декларация

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022