Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

olymp2010 offline olymp2010 Сообщение Пн Янв 14, 2019 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Purvciems

Подскажите, пожалуйста.
Может быть кто-нибудь оформлял опеку над пожилыми родственниками?
Я слышала, что есть возможность оформить на себя и якобы идёт стаж (хотя я очень сомневаюсь)
Какие документы необходимы, куда нести?
Заранее спасибо.


_________________
To be success, you must look success

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

magica offline magica Сообщение Пн Янв 14, 2019 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 312
Откуда: Рига, Плявниеки, Зиепниеккалнс

olymp2010 :
Подскажите, пожалуйста.
Может быть кто-нибудь оформлял опеку над пожилыми родственниками?
Я слышала, что есть возможность оформить на себя и якобы идёт стаж (хотя я очень сомневаюсь)
Какие документы необходимы, куда нести?
Заранее спасибо.


Да. Можно оформить. И стаж идет. Пособие где-то 56 евро..
Надо идти в соц.службу по месту жительства с паспортом. Там писать заявление. И далее они вам подскажут, что надо ещё, если надо.


_________________
 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olymp2010 offline olymp2010 Сообщение Пн Янв 14, 2019 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Purvciems

Большое спасибо за ответ! Цветок


_________________
To be success, you must look success

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Янв 15, 2019 00:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Мне про опеку подсказала семейный врач, но у нас что-то не задалось, там должен был быть доход ниже какого-то определенного. Честно говоря, я забыла, что там было конкретно, явно или имущество было лишнее, или денег чуть больше, чем надо было.
Но есть еще один момент, если родители инвалиды и им полагается ассистент, то вот это другое дело, там я все знаю в мельчайших подробностях и могу подсказать от и до.Оплачивается 10 часов в неделю, и если ты сдаешь данные за пять недель, сумма получается около 138 евро на руки за одного человек и в стаж точно идет. А если родители инвалиды оба, то помножьте на два.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

magica offline magica Сообщение Ср Янв 16, 2019 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 312
Откуда: Рига, Плявниеки, Зиепниеккалнс

Grieta :
Мне про опеку подсказала семейный врач, но у нас что-то не задалось, там должен был быть доход ниже какого-то определенного. Честно говоря, я забыла, что там было конкретно, явно или имущество было лишнее, или денег чуть больше, чем надо было.
Но есть еще один момент, если родители инвалиды и им полагается ассистент, то вот это другое дело, там я все знаю в мельчайших подробностях и могу подсказать от и до.Оплачивается 10 часов в неделю, и если ты сдаешь данные за пять недель, сумма получается около 138 евро на руки за одного человек и в стаж точно идет. А если родители инвалиды оба, то помножьте на два.


Откуда такая сумма??? На сколько я знаю такая сумма получается, если опекун смотрит сразу за 3 персонами.
И да, забыла отметить, чтобы получить опеку, персона по состоянию здоровья не может полноценно сама себя обслуживать. Нужна справка от семейного о диагнозе для соц. Службы.


_________________
 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 16, 2019 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Речь не об опекунах, а об ассистентах. Которые ни за кем не смотрят, а помогают в ежедневных делах.
Естественно, ассистент полагается тому, кто признан не справляющимся с передвижением по городу и уходу за собой, а не всем подряд.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

magica offline magica Сообщение Ср Янв 16, 2019 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 312
Откуда: Рига, Плявниеки, Зиепниеккалнс

А что, ассистентом сейчас называется социальным работником?
Может я и не правильно выразилась. Я имела введу соц.работника.
Которого может и заменить родственник, чтобы присматривать за больным или немощным. И получать при этом пособие.


_________________
 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Янв 16, 2019 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Ассистент, это человек, который помогает инвалиду интегрироваться в общество и сопровождает его везде. Для этого должна быть инвалидность и в решении указано, что человеку показан ассистент.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Янв 16, 2019 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

magica :

Grieta :
Мне про опеку подсказала семейный врач, но у нас что-то не задалось, там должен был быть доход ниже какого-то определенного. Честно говоря, я забыла, что там было конкретно, явно или имущество было лишнее, или денег чуть больше, чем надо было.
Но есть еще один момент, если родители инвалиды и им полагается ассистент, то вот это другое дело, там я все знаю в мельчайших подробностях и могу подсказать от и до.Оплачивается 10 часов в неделю, и если ты сдаешь данные за пять недель, сумма получается около 138 евро на руки за одного человек и в стаж точно идет. А если родители инвалиды оба, то помножьте на два.


Откуда такая сумма??? На сколько я знаю такая сумма получается, если опекун смотрит сразу за 3 персонами.
И да, забыла отметить, чтобы получить опеку, персона по состоянию здоровья не может полноценно сама себя обслуживать. Нужна справка от семейного о диагнозе для соц. Службы.


Вот тут я уверена на 100 процентов. Сама ассистировала, лично, одному человеку, отчеты сдавала, зарплата была от 96 до 138 в зависимости от количества часов, отработанных в месяц. И в стаж шло и налоги платились. Как второе место работы.
Если человек болен и немощен, как-раз надо попытаться подать на группу, если такой еще нет.



Последний раз редактировалось: Grieta (Ср Янв 16, 2019 19:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 16, 2019 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

magica :
А что, ассистентом сейчас называется социальным работником?
Может я и не правильно выразилась. Я имела в вИду соц.работника.


Нет, ассистент инвалида к соцслужбе не имеет никакого отношения, исключая то, что там утверждают его отчёты на оплату и в самом начале - его кандидатуру в качестве ассистента. Соцработники не занимаются сопровождением куда бы то ни было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Янв 16, 2019 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

magica :

Grieta :
Мне про опеку подсказала семейный врач, но у нас что-то не задалось, там должен был быть доход ниже какого-то определенного. Честно говоря, я забыла, что там было конкретно, явно или имущество было лишнее, или денег чуть больше, чем надо было.
Но есть еще один момент, если родители инвалиды и им полагается ассистент, то вот это другое дело, там я все знаю в мельчайших подробностях и могу подсказать от и до.Оплачивается 10 часов в неделю, и если ты сдаешь данные за пять недель, сумма получается около 138 евро на руки за одного человек и в стаж точно идет. А если родители инвалиды оба, то помножьте на два.


Откуда такая сумма??? На сколько я знаю такая сумма получается, если опекун смотрит сразу за 3 персонами.
И да, забыла отметить, чтобы получить опеку, персона по состоянию здоровья не может полноценно сама себя обслуживать. Нужна справка от семейного о диагнозе для соц. Службы.



Врать не буду, потому, что напрочь почему-то забыла этот фрагмент своей жизни. Но там что-то точно было связано со средним доходом и мы не попадали под эти 56 евро. Что справку семейная мне точно буквально навязала - помню. А потом каким-то образом я узнала, что при нашей пенсии и общем доходе семьи соц.работник положен только за деньги. И мы этот проект двигать перестали. Мог что-то и перепутать и постараюсь найти эту статью в законах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022