Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

liska offline liska Сообщение Вт Авг 14, 2018 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Добрый вечер,девушки.Обращусь к коллективному разуму за помощью,а вдруг.. Возможно не я первая и есть какое-то решение..Наверняка, все слышали про налог на недвижимость, который ввели пару лет назад.Ситуация: делали ремонт в квартире, делали долго и мучительно (1 год).В квартире никто не жил,естественно, и никто не был задекларирован.Само собой,зачем же подавать заведомо ложную инфу в инстанции, казалось бы,да?Соответственно,на 01.01. 00:00, в квартире никто не проживал.Итог :400 евро вынь, да положь вместо 30 евро(мама с 2 детьми).Шок. 26х кратное увеличение (за помещение, на землю налог не меняется). Не слишком ли высока плата за подобное?Для семьи с 2 детьми очень ощутимо!Завтра просто опять срок платить.Очень актуально..Как мне посоветовали в домуправлении: задекларироваться, получить скидку, а числа 3 опять выписаться. Обидно вот так вот попасть. Были ли у вас или ваших знакомых похожие ситуации с хорошим концом?Просьба писать по существу вопроса.Очень надеюсь на добрый совет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Авг 15, 2018 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Такое было у очень близкого знакомого, ничем в этой ситуации помочь нельзя, исключений не бывает, только именно продекларироваться на эти три дня. Знаю точно, знакомый очень близкий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 15, 2018 08:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну ещё вариант найти кого-то (мужа, бабушку, тётю), кого там задекларировать. Там должен жить хотя бы один человек. У нас тоже сейчас 2 квартиры - одну ещё нельзя продать, во второй ещё нельзя жить. Ну так мы просто с мужем разделилилсь - он задекларирован в одной, я с детьми в другой. Дети отдельно от родителей жить не могут, а вот взрослых можно тасовать как угодно.
И это не обман инстранций, декларированный адрес нужен для официальной корреспонденции - если ты её получаешь, то всем плевать, живёшь ты там или нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Авг 15, 2018 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У меня была подобная ситуация, сочувствую... Те деньги, на которые я "попала", мне пришлось выплатить, тут уже без вариантов, как я понимаю. В дальнейшем задекларировала мужа в той квартире.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Ср Авг 15, 2018 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Спасибо,девочки Цветок Со 2 января вопросом занималась.Всё это уже мне известно,думала,вдруг какие-то изменения появились(лазейки).Сосестрам по несчастью сочувствую Рукопожатие


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Ср Авг 15, 2018 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

А вы на прямую не пробовали в Ieņēmumu Pārvalde поинтересоваться на Терезес 5?

У меня была немного другая ситуация, и не в Риге, а в Рижском районе. На 01.01. в доме была задекларирована семья с двумя детьми. Третий родился в марте. Мне пошли на встречу и с момента декларации третьего ребёнка дали скидку , положенные 50%, на оставшийся период.

Может попробовать задекларировать всю семью и написать заявление, обрисовать ситуацию? Может пойдут на встречу и за оставшейся период сделают скидку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Adrianna offline Adrianna Сообщение Пн Мар 11, 2019 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 144

Добрый вечер!Девочки!Подскажите,пожалуйста,ситуация такая.Являюсь хозяйкой 2-х квартир в одном доме (одну недавно купили и делаем в ней ремонт,во второй пока живем).Я с одним ребенком декларирована в одной квартире,муж (официальный) со вторым ребенком в другой.Льготы на налог применяются только в одной квартире,там где задекларирована я.А там, где муж с ребенком льгот нет. Правильно ли это?спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 11, 2019 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Какие льготы-то, конкретно? По какому пункту именно скидка - многодетность, малоимущесть и т.п.?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nortija offline Nortija Сообщение Пн Мар 11, 2019 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Речь идет о помощи по налогу на недвижимость, которая предоставляется семьям с детьми.
Adrianna , в % , какого размера льгота применяется, там где Вы задекларированы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

likaj offline likaj Сообщение Пн Мар 11, 2019 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1304
Откуда: Рига, Межциемс

Всем семьям с детьми в Риге скидку дают. С одним вроде 50%, с двумя 70%, а с тремя 90%.

У нас обе девочки с папой задекламированны, он же владелец имущества, и скидка 70%, я за своё владение по полной плачу. Почему вам скидку дали только на одну квартиру незнаю. Надо загуглить Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

likaj offline likaj Сообщение Пн Мар 11, 2019 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1304
Откуда: Рига, Межциемс

Вот что нашла: Nosacījums atvieglojumu saņemšanai - īpašumā uz taksācijas gada 1.janvāri ir jābūt deklarētam vismaz vienam no vecākiem kopā ar bērniem.
Может в вашем случае в новой квартире нет скидки, из-за того, что недавно приобрели?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 11, 2019 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так семья-то одна. Скидка идёт на семью, а не на квартиру.
Конечно, для точного объяснения надо бы знать процент, но подозреваю, что на одну квартиру 70%, на вторую 0, и так как раз весьма логично. И скидка явно идёт на ту квартиру, которая была во владении семьи раньше. Если с мужем развестись и переоформить одну квартиру на него, то будет 50% на каждую.
Если всё так и всё устраивает, но вторая квартира больше и поэтому выше платежи - надо просить скидку перекинуть на неё. Но, помнится, это только в следующем календарном году возможно. То есть просить можно сейчас, а применят с 01.01.2020.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lila offline Lila Сообщение Вт Мар 12, 2019 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Скидка применяется, если в квартире задекларирован хозяин и его дети. Просто семье с детьми, которые не являются хозяевами квартиры скидку не дают. В вашем случае: хозяйка - вы и получаете скидку на квартиру, где задекларированы, а муж не хозяин и скидки нет.


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Adrianna offline Adrianna Сообщение Вт Мар 12, 2019 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 144

Доброе утро!

MargG :
Так семья-то одна. Скидка идёт на семью, а не на квартиру.
Конечно, для точного объяснения надо бы знать процент, но подозреваю, что на одну квартиру 70%, на вторую 0, и так как раз весьма логично.



Скидка в новой, большей по площади квартире применяется 50%-задекларирована я и ребенок. А в старой 0%.

Lila :
Скидка применяется, если в квартире задекларирован хозяин и его дети. Просто семье с детьми, которые не являются хозяевами квартиры скидку не дают. В вашем случае: хозяйка - вы и получаете скидку на квартиру, где задекларированы, а муж не хозяин и скидки нет.


А если официальный брак и я хозяйка,но не задекларирована разве скидка не применяется? Может я неправильно поняла информацию на сайте riga.lv

Ģimenes ar vienu vai diviem bērniem atvieglojumus (attiecīgi 50 % un 70 % apmērā) varēs saņemt tikai tad, ja būs izpildīti vairāki nosacījumi:

- vismaz vienam no vecākiem vai kādam no bērniem jābūt attiecīgā dzīvokļa īpašniekam;
- taksācijas gada 1.janvārī bērna vai bērnu dzīvesvietai jābūt deklarētai attiecīgajā dzīvoklī kopā ar kādu no vecākiem (ja vecāki ir laulāti) vai kopā ar to vecāku, kurš ir attiecīgā dzīvokļa īpašnieks (ja vecāki nav laulāti);

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Вт Мар 12, 2019 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Почитайте здесь:
https://www.riga.lv/lv/news/viss-par-nekustama-ipasuma-nodokla-atvieglojumiem-2018-gadam?12495

Судя из тексту по данной ссылке:

"Turpretim, lai saņemtu NĪN atvieglojumus būtu rūpīgi jāapsver, kurā no dzīvokļiem deklarēt bērnus. Ja mantotā vecmāmiņas dzīvokļa kadastrālā vērtība ir augstāka, tad, iespējams, izdevīgāk būtu tajā deklarēt abus bērnus uzreiz, lai saņemtu 70% atvieglojumus par dārgāko nekustamo īpašumu, bet otrajā dzīvoklī deklarētās personas statusā atstāt tikai tēti. Vai varbūt “sadalīt” bērnus uz abiem dzīvokļiem, lai par katru saņemtu atvieglojumus 50% apmērā."

Обе квартиры должны быть со скидкой 50%.
Если брак официальный и на 1.01. была декларация.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Adrianna offline Adrianna Сообщение Вт Мар 12, 2019 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 144

Спасибо всем. Да-да Брак официальный. Позвонив по информационному телефону в управление доходов, сказали что отдадут на расмотрение...в течении месяца пересчитают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022