Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Чт Мар 21, 2019 02:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Привет всем давним друзьям-знакомым! Давно сюда не заглядывала, время бежит и вот уже мы мамы подростков. У меня проблема. На ФБ не хочу. Тут тоже не очень хочу, но, похоже, надо.
Старшему 13. И вот как бы я не пыталась загасить эту проблему, наверное у него гаджет зависимость. Телефон – это главное устройство в жизни, из рук выпускается с большим трудом и не добровольно. При этом не важно, как его использовать - youtube видео, фильмы, игры, музыка, домашние задания - всё в компе/на телефоне. Ребёнок может самостоятельно приготовить обед на всю семью, но под тупые видео. Смотрит сериалы на английском, но по дороге и в школу, и оттуда. Если нельзя смотреть/играть старается напялить наушники с музыкой. При этом играет в ПС или на компе разрешённые два часа в день. Занятий спортом нет - не хочет. Семейные правила использовпния телефона постоянно нарушаются (типа во время еды, в туалете без телефонов). На занятия в худ. школу ездит раз в неделю без желания, делает мне отдолжение. Интересов, увлечений нет. Когда нельзя играть/смотреть сланяется по дому бесцельно. При всём при этом учится хорошо. Просьбы в основном все выполняет. С одноклассниками отношения хорошие. С друзьями общается онлайн в играх, реже, но встречается в реале. Пробовала я контролирующую программу, глючил и телефон и комп администратора. Не пошло. По этому, в этой роли - контролёра, выступаю я - чувствую себя гавкающим полицейским иногда. И то ли успокаиваю себя, что всё под контролем, то ли проблемы действительно нет. Мы много с ним говорим об этом, читаем статьи на тему, хорошо понимаем друг друга. Как будто бы рука на пульсе, но как на пороховой бочке.
И тут были у нас гости, которые обратили внимание на его поведение «зомби». Посидит посидит, с гостями и в свою комнату к телефону, опять выйдет и опять уйдёт. Блин. И вот подумали мы с гостями, которые знают к слову сказать сына с 4 лет, что наверное это всё-таки зависимость. И решила я предложить ребёнку такой «ретрит» без гаджетов на 6 недель. Ну, что бы найти радости в реальной жизни. И вот моё, покладистое вобщем то, чадо стоит с полными ненависти и слёз глазами и произносит, что он уйдёт из дома. Потом плачет взахлёб в туалете, как никогда. Это уже ломки? Или это мать безмозглая и слишком круто взяла? Мне, честно, стало очень страшно. И вот пишу в ночи, не могу спать. Есть кто нибудь с похожей проблемой? Отзовитесь! Давайте вместе выбираться.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilonchis offline ilonchis Сообщение Чт Мар 21, 2019 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Та же история, только моему 7 лет. Вы будто моего описали. Недавно были у нервопатолога, я сказала о проблеме. Тот сказал забирать телефон, даже если слезы. Давать в качестве поощрения. Я ему оставила 2 часа в день, если наказание - забираю. Нет телефона, он в компьютере. Игрушек нет - не нужны. На выходных едет к бабушке, там сидит в планшете. Ничего не интересно. Если все забрать, он не умеет себя ничем занять, выносит мозг до трясучки. У меня еще двое малышей, их до слез доводит, игрушки забирает и т.д. К психологу ходили. Планирую отвести его к психиатру, что еще делать, не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katlevka offline katlevka Сообщение Чт Мар 21, 2019 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Очень сочувствую. Мы тоже через такое проходили. Тоже лет в 13 дали кнопочную Нокиа. Ломало месяца два, ненавидел меня. Страшно вспоминать ..
Держитесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Чт Мар 21, 2019 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

ilonchis, давайте спасать детей. Делиться информацией и опытом.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lois offline lois Сообщение Чт Мар 21, 2019 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Мне кажется, когда уже так далеко все зашло, нельзя просто взять и лишить человека такого огромного куска жизни в один момент, тем более, что другой жизни у него нет, по вашим словам. Я бы посоветовала вам самой обратиться к психологу и разобраться, какие привычки в вашей семье привели к этому, начать работать с ними.
Самое плохое, что может случиться в вашей ситуации - вы забираете телефон на 6 недель, не выдерживаете и возвращаете через, скажем, 2. После такого ваши позиции ослабнут окончательно.
Не торопитесь рубить с плеча, разберитесь спокойно в ситуации. За неделю-другую же ничего не случится с мальчиком, хуже не станет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Чт Мар 21, 2019 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

katlevka :
Очень сочувствую. Мы тоже через такое проходили. Тоже лет в 13 дали кнопочную Нокиа. Ломало месяца два, ненавидел меня. Страшно вспоминать ..
Держитесь.


Вы не представляете, как нам нужны ваш опыт и знания! Расскажите, пожалуйста, подробнее. Вы сами решили так поступить, или советовались с какими то специалистами? Не побоялись ли дискредитировать подростка? На сколько были уверенны в правоте своих действий? Были ли попытки сына причинить вред себе или другим? Когда сын «очнулся», что изменилось? Сколько ему сейчас и что говорит об этом вашем поступке? И главное, как вы облегчали его тягу?
Именно вас я и ищу. Спасибо, что вы откликнулись.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilonchis offline ilonchis Сообщение Чт Мар 21, 2019 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

lois :
Я бы посоветовала вам самой обратиться к психологу и разобраться, какие привычки в вашей семье привели к этому, начать работать с ними.



Я знаю, в какой момент ребенок подсел на гаджеты. Я забеременела, всю беременность была овощем, кроме как лежать не хотела и не могла ничего. Ребенок был предоставлен сам себе, сидел в компьютере. Не дергал меня - и на том спасибо. Потом родилась двойня, весь год, как в тумане. Понятно, что опять же не до сына. Понимаю, в сложившейся ситуации виновата я, сыну уделяла и уделяю мало внимания. Нет возможности проводить время только с ним, а надо бы. Надо по кружкам его водить, но опять же, не получается.
И опять же мы сглупили, подарив ему на ДР телефон. Зная его склонность к гаджетозависимости, можно было предположить, что будет так.
В общем, главную причину проблемы понимаю, но вот как быть - не совсем Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Чт Мар 21, 2019 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

Тоже сложно с этим... Улучшения появились когда поставила на все гаджеты программу Screen time. Даю им задания, зарабатывают время. До этого и ругались, и я ходила за ними как полицейский. Потом вместе с ними пришли к выводу, что самостоятельно контролировать время, которое провел в гаджетах, трудно даже взрослому. Поэтому нужна программа, которая нам в этом поможет. Сказала, что себе тоже поставлю, чтобы не сидеть долго в фейсбуке.

Теперь так - максимум в один заход можно играть/смотреть видео 30 минут. Они уже поняли, сколько это примерно, и им хватает. А то раньше и за 2 часа не могли наиграться. А теперь после 30 минут всё выключается и они реально идут и играют в игрушки, игры, делают другие дела и т.п. Бывают, конечно, и споры на этот счет, но четкие правила и невозможность их нарушить пока что очень помогает.

На компе тоже стоит блокировка через microsoft account.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 21, 2019 13:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Вчера настраивала Kaspersky kids, обсуждали с сыном, торговались... И тоже хотела написать на форум об этой проблеме Прячусь С удовольствием почитаю про ваш опыт Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

lois offline lois Сообщение Чт Мар 21, 2019 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Я вас очень понимаю. Сама незаметно приучилась так "выключать" старшего, когда родилась малышка.

Справляемся так: я сыну давала послушать передачи на тему компьютерной зависимости. К примеру, у Курпатова есть убедительные видео об этом. Понятно, что он сам не может контролировать свое время, но хоть осознает, что много - это вредно. Договорились о лимитах, сам поставил себе будильник на телефон. Еще у нас есть ритуал вечером. Делаем вместе то, что он просит. Сериал смотрим вместе, книжку читаем вслух.

Нас выручает подружка и лагеря, хотябы дневные на каникулах, ему очень нравится. Там он без гаджетов не страдает. Подружку - соседку завели, просто регулярно приглашая в гости родителей на настолки. Я с малышкой больше топталась вокруг и чай разливала, но дело сделано, отношения завязались Улыбка теперь бегают друг к другу в гости, видео блог ведут Улыбка

Спорт сыну тоже не интересен был с его слов. Искали долго тот самый. И в итоге нашли один, который ему зашел - альпинизм. Нашла ему курсы программирования по его просьбе, проходит уже второй курс. Короче, учусь слушать его и направлять энергию в нужное русло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Чт Мар 21, 2019 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Мы будильником пользуемся, потому что сын 2 разные андроид-программки для ограничения времени взломал в 7 лет. Так что, мамы, внимательнее с ними.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Мар 21, 2019 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Саласпилс

Сейчас у всех подростков так. Большинство родителей просто не обращают внимание. Я с этим борюсь постоянно. Моему 13 недавно исполнилось. Причем я не против компа, но планшеты/смартфоны это зло. В итоге пол года назад забрала и смартфон и планшет. Носит кнопочный. Хотя комп дома у него в свободном доступе, серьезно занимается программированием. Учится на ай ти курсах. Сам пишет программы. Но смартфоны - это реальное зло, заменяют реальный мир и мозги поворачивают набекрень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Мар 21, 2019 19:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

проблема нашего века увы... моей 12 лет, тоже гоняю постоянно, обижается на меня, но выхода нет..полностью отобрать тоже не могу,телефон нужен то чат классный где домашки, то едет в центр сама.. ((( из разрешенного инстаграм у нее, который постоянно контролирую..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 21, 2019 19:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Какие образовательные ( не развлекательные : кино, магазины, типа погуляли ) и спортивные мероприятия вы организуете ребенку ( mother to kid bonding) и как часто ?

Есть 3 раза в неделю?
Совместные ролики , велики , спорт , плаванье?
Музеи , где родители рассказывают интересные истории , что их можно слушать и родители интересные собеседники?
Что нового и интересного изучаете вы сами и разговариваете ли о своих достижениях с ребенком ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Чт Мар 21, 2019 19:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Оля привет. Мои старшие( 11 лет, 9 лет) без телефонов уже года 2.
Часы отличный вариант. Чтобы всегда знать где деть и позвонить можно было.
Школьный чат у меня в телефоне. Раз в день даю посмотреть, но это минуты 2 и обратно мне отдает сама. Если домашка и прогуглить надо что вместе за моим ноутом гуглимУлыбка Как-то такУлыбка Тут важно посмотреть на себя.
У взрослых почти у всех зависеммость есть. Что говорить о детях.. Мы подаем им пример. Ты ж спортсменка, возьми сынулю на пробежку, в бассик вместе сходите. Ого


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Чт Мар 21, 2019 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

У меня такого опыта нет. Но, на мой скромный взгляд, просто отобрать гаджеты - это малоэффективно. Нужно предложить какую-то замену. Если человек привык всё время быть в телефоне, то сейчас всё его внимание на нём и сфокусировано, даже если вы этот телефон забрали. Сейчас вам надо взять всё его свободное время по контроль. Т.е. нужно постоянно чем-то его занимать. Может в каких-нибудь Young Folks обрёл бы себе новых чем-то увлечённых друзей гаджетонезависимых? Ну вообще однозначно какие-то секции надо искать, где он чем-то заинтересуется. Можно ещё на курсы программирования для подростков пойти (Hello IT). Там вроде и с компьютерами, но не для баловства, а для дела. А книги предложить - это мимо совсем?
В общем, ищите альтернативы. Удачи! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Мар 21, 2019 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

для меня странный подход отбирать телефон у ребенка а самим продолжать им пользоваться или дать ребенку кнопочный, тогда и родитеям тоже надо брать кнопочный... Очень смешно а то у родителя последная модель айфона а у ребенка кнопки - он наказан..дети ж невиноваты что our world is digital

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Чт Мар 21, 2019 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Кидайте в меня камнями, но ведь сами родители виноваты , то что дети «зависимы»
У меня сын 9 лет. Конечно любит «позависать» в телефоне. НО на него нет времени. Учёба + спорт чуть ли не 6 раз в неделю. Летом лучше пойдёт пинать мяч, чем в компе сидеть
Моё мнение: надо ребёнка отправить в кружки, спорт, языки .... тогда меньше к гаждетам тянуть будет


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пт Мар 22, 2019 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Лена, Олеся! Hi Приятно видеть.

Понятное дело детьми занимаюсь. И семейные активности, и традиции, и разговоры - всё присутствует. Как раз с рождением младшего возжи чуть приспустились. Не могу пока в бассейне сама тренировать, организовывать походы с друзьями и читать классику на ночь. Как раз вот и ощущение, что самостоятельно организовать свой досуг лень/боязно/нет навыка.

Предрасположенность к зависимости (любой) либо есть, либо её нет. Дальше, куда что развивать. У моего сына есть предрасположенность, наложенная на интровертность, присыпленная ленью. Была б моя воля - был бы боксёром, плавцом и хоккеистом. Но я не хочу авторитарно всё решать - я стараюсь мотивировать, предлагать и взаимодействовать. Просто в какой то момент ВСЁ стало не интересно. Даже кино не подобрать, что б угодило.
Дома никто другой в компах/телефонах не зависает, некогда. У дочки вообще интереса к этому нет. Но, по моим наблюдениям, мальчики чаще подверженны гаджет зависимости.

Сегодня утром сын встал с твёрдым намерением начать «ретрит» сегодня. Хотя я предложила через недельку. Сказал - сделал. После школы, достал дрон, погуляли в лесу со мной и склеил модельку машины.
Мне только надо установить кокой контроль. Касперский не пошёл у нас. Буду пробовать Screen Time. На кнопочный переводить, это всё ж слишком радикально для меня.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Мар 22, 2019 00:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Оля, что в Касперском не понравилось?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Мар 22, 2019 03:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Конечно мальчики ( в любом возрасте) зависимостям больше подвержены , но они и отказываются от зависимости проще истиричек -девочек - мужик сказал - мужик сделал ... если он -мужик Улыбка

Ищи что даст дофамин - вкус к жизни, стимуляция дофаминового фактора , опять же витамины никто не отменял - магний , цинк Цветок
А кого-то берет на слабо, кого-то челлленджи, ролевые модели , кого-то страх перед родителями и/или контроль , или совокупность факторов

Если в лице родителей есть хороший и положительный пример личностного роста и развития и осознанного отношения к выбору зависимостей , то у ребенка это тоже придет , вопрос компании и интереса, вопрос воспитания и дисциплинированности ( самодисциплины)
А собственно Улыбка никто и не говорил , что небо в арбузах будет Улыбка с каждом возрастом все сложнее Улыбка
ИМХО самая фигня это с новорожденным Улыбка

По моему наблюдению возраст 12 - 14 лет это самая Ж Улыбка пипецДростковость
Это пройдет к 16 Улыбка ( ну у нас прошло к 15 Улыбка но пришла пипецдростковость у второй девочки , но мама уже более терпеливая что-ли , и более организованная в плане какой bonding подсунуть и объяснить " что с тобой сейчас происходит " , так что ... к 17 будут другие проблемы Улыбка )


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пт Мар 22, 2019 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Ре мне не до конца верит, что всё это зависалово неминуемо приведёт к глубокой зависимости. Говорит, что если я протиФ него, тогда я должна быть против всего мира. Он спит и грезит, что поедет в Лос-Анджелес на слёт геймеров, а зарабатывать будет, как стример.
И да, приходиться конкурировать со всеми родителями одноклассников/друзей, которым со слов сына, разрешают играть сколько те соблаговолят. Ну и не ютюб я, конеШно - не такая интересная, всегда весёлая и находчивая. Всё таки реальная жизнь не наполнена сплошь и рядом дофамином. В этом ключ, на мой взгляд. Моя задача научить чувствовать себя счастливым и в обыкновенной (скучной) жизни.

Олесь, про витамины я и не думала. Цветок А какой производитель нтуральные и легкоусвояемые делает сейчас? Мы как то не употребляем и я не в теме.

А по поводу девочек - жесть. Моя родилась подростком. Сейчас 10, последние пару лет её отпустило, жду нового скачка с ужОсом.

Диана (так я и не научилась выделять имена) Касперского скачала на МАС и детям на телефоны. Телефоны глючили и висли. МАС тормозить стал. Ну и весь он замудрённый и требует (у меня) много времени с настройками. Ещё и ступили с самого начала - не сделали отдельный аккаунт сыну и все его игры на семейном общем аккаунте и мы в результате сами не могли комп использовать. Потом я измучалась, пока снесла этого Касперского (я ж не компьюторщик). Уф!


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olja_mishonok  offline Olja_mishonok Сообщение Пт Мар 22, 2019 09:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 376
Откуда: Швеция, Стокгольм

Девочкам с более маленькими детьми. Моему сыну первый гаджет вручил папа (я сопротивлялась) уже в 6 лет. Когда моё чудо проявлял малейшую агрессию или психовал - для меня это было сигналом к действию, это перегруз психики. Забираем гаджет и берём на себя ответственность за здоровье ребёнка. Обнимаем, говорим что любим, что «я мама и за тебя в ответе, ты устал, тебе плохо, ты какое то время не можешь этим пользоваться». И конечно контроль по времени и содержанию. Либо сами, либо приложениями. Не отпускайте ситуацию.


_________________
Вадим 4.09.05.
Милана 5.08.08.
Марк 10.08.18. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пт Мар 22, 2019 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

девушки посоветуйте!ребенок в школе на чужом телефоне страшилок насмотрелся.теперь боится темноты и одна спать,видятся монстры.к психологу или неврологу обратится?


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Мар 22, 2019 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

kappaela :
для меня странный подход отбирать телефон у ребенка, а самим продолжать им пользоваться или дать ребенку кнопочный, тогда и родителям тоже надо брать кнопочный...


Да ладно. Малышке 2 лет тоже выдать шпильки, как у мамы, а 6-летнего капрапуза посадить за руль гелендвагена + обоим налить шампусика? Разница между ребнком и взрослым вообще не должна приниматься во внимание, в том числе разница в степени развития многих систем организма? И разница в том, кто сам на свои хотелки зарабатывает, а кого содержат?

Кстати сказать, я своим просто этого всего не покупала (вот зачем покупать, а потом бороться?). Изначально у нас кнопочные телефоны. И у меня, кстати, тоже, и я весьма довольна. То, что я не вижу всякие чатики мамаш детсадовской группы во всяких Хреньаппах со срачами и перепостами тупых анекдотов и мне ничего не пиликает ночью - это только плюс, никак не страдаю от отсутствия оного. И никто в школе ни над кем не смеётся - во-первых, школа не понтовская, во-вторых, я с детьми много говорю на темы здоровья и лечения (просто по долгу службы моей они часто слышать разговоры на эти темы и задают вопросы), поэтому редким пытающимся что-то там высмеять отвечают сразу: зарабатывай себе дальше опухоль мозга. Конечно, понятно, что это ненадолго, т.к. мир дигитализируется, и уже сейчас мы чувствуем на себе неудобства и даже дискриминацию как непользователи смартфонов. И понятно, что для мальчишки, да и девчонки 15-16 лет это уже реально станет важным, как бы мы ни относились к шкале ценностей у подростков и молодёжи, но понтование есть и будет. Но в 5-6-7-8 лет - нахрена вы это делаете? Нафига покупаете, а потом сами плачете относительно зависимости или же воровства и потерь столь дорогой вещи? Ладно, одна с мужем не сумела договориться, другая дала слабину, родив малыша, а остальные что? Не знали всего этого? Или хрен с вами - купили, подарили, а то и сам накопил, так нафиг вы Интернет подключаете? Мало тарифных планов без него, что ли?
И кстати о кнопочных! Это не такой уж 100% выход даже в моём случае, когда никто ни у кого ничего не отбирает и плохого примера не показывает. Мои прекрасно зависают и в них! Змейка, тетрис, СМС, музыка, то-сё... Ладно, нет такого излучения, смены ярких картинок и нагрузки на мозг, но в целом куча впустую потраченного времени никуда не делась. Просто легче отобрать, т.к. нет такой зависимости сильной. И опять же - человек существо социальное. В классе у многих смартфоны - ну дак остальные пол-класса разбиваются на группы и на переменах пялятся вместе с ними! И сколько раз мои остановку свою проезжали, потому что пялились в телефон одноклассницы, которая едет дальше. А сколько раз я замечала, что они пялятся в транспорте в телефоны совершенно незнакомых детей, вот просто через плечо. Бесит, но никуда не денешься. В моих силах только объяснять и объяснять и купить это всё себе и им по возможности позже. Всё-таки мозг в 15-16 лет будет покрепче и умишка побольше, чем в 7-8.
И основную функцию - обеспечить связь у моих не выполнит ни то, ни другое на 100%. Вечно то разрядился, то где-то оставили, то дома забыли, то в кровати закопали без звука. Телефоны у обоих, но дозвониться ни до кого я не могу каждый второй день.
Может, реально часы - это выход? Хотя тоже, говорят, разряжаются постоянно...
Но спорт и прочие увлечения реально отодвигают телефон на второй и третий план. Хоть через силу. На время дороги и в школе с чужими телефонами ничего не изменится, но время, проведенное в телефоне, очень сокращает. Ну и Интернет - отключите нах. Или с возможностью включить на полчаса в день, если сделаны уроки и вообще нет нареканий - пусть будет как награда.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022