Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 31, 2019 15:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Дамы, есть ли какие-то отзывы о RTU inženierzinātņu vidusskola? Они не так давно работают, интересно как там происходит процесс, как результаты? Кто учит детей, преподаватели или школьные учителя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oksana27 offline Oksana27 Сообщение Пт Май 31, 2019 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига

У меня сын заканчивает 9 класс в 1 гимназии. Среди детей информация о РТУ школе касается математики, говорят, что там этот предмет преподается даже лучше, чем у них. Многие участвовали в олимпиаде, на всякий случай, если не поступят в 10 класс. Одна девочка, почти отличница, в 10 прошла, но всё равно решила перейти в РТУ. Некоторые тоже подумывали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 31, 2019 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Они работают четвертый год. В прошлом году у них был первый выпуск. Результаты выпускных экзаменов можно посмотреть
https://visc.gov.lv/vispizglitiba/eksameni/statistika/2018/
По математике обошли (чуть-чуть) первую гимназию.
Еще интересно, что в РТУ все дети сдают физику и химию в 12 классе, то есть там это не экзамены по выбору.
По участию в олипиадах они на первом месте среди маленьких школ.
У меня дочь в прошлом году поступила и в 1-ую гимназию, и в РТУ, выбрала РТУ, не жалеет. Учат хорошо, школа маленькая, у каждого ребенка свой шкафчик, каждому ребенку выдается компьютер на время учебы, каждый ребенок на виду: моя как то заболела и в школу не пошла, о чем я не сообщила в e-классе, так уже в 10 утра был звонок от классного с вопросом, где ребенок. Если еще что интересует, спрашивайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 31, 2019 17:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

DiankaM :
Кто учит детей, преподаватели или школьные учителя?



Этим вопросом я не интересовалась, спрошу у дочери, может она знает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 31, 2019 19:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Если можно, спросите Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 31, 2019 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

[quote="DiankaM"]Если можно, спросите Цветок[/quot
Дочка не знает, к сожалению.На сайте школы довольно много информации о каждом учителе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Пт Май 31, 2019 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Какой процент русских детей?Дружные?Все предметы на латышском?Есть ли возможность по окончанию этой школы поступить в РТУ без экзаменов?Нет ли такого что возьмут по окончанию этой школы в РТУ на 2 курс?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пт Май 31, 2019 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Класс дружный, да, выиграли ZZ чемпионат в этом году.На вопросы о поступлении в РТУ и о проценте русских детей не отвечу, не интересовалась.
Предметы все на латышском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Сб Июн 01, 2019 08:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Но русские есть? Не так что один русский?
А потом в РТУ берут без экзаменов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Сб Июн 01, 2019 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Да, русские дети есть.В классе у дочери точно 2 детей пришли из 40 школы, на класс старше есть девочка из 40 школы.
Экзамены там есть, сдают математику, физику и химию, еще конкурс аттестатов за 9 класс и учитываются победы в олимпиадах, в нынешний 10 класс были набраны дети, которые практически все были победителями или, как минимум, участниками последних этапов республиканских олимпиад по математике, физике и химии, ну или призерами открытых олимпиад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Сб Июн 01, 2019 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Ой, невнимательно прочла ваш вопрос.Не проснулась еще, думала, вы про школу спрашиваете, что туда берут без экзаменов.
Я не знаю про поступление в РТУ, не спрашивала пока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Июн 01, 2019 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

rozetti :
Но русские есть? Не так что один русский?
А потом в РТУ берут без экзаменов?


Вроде в институты нет экзаменов, поступают по результатам ЦЭ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Июн 03, 2019 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Мы с дочерью были в этой школе на дне открытых дверей. Мечта, честно сказать. Дочь сказала, что по атмосфере более доброжелательно, чем в 1ой гимназии. Плюс этой школы, что там не только математика, но и химия с физикой рулят.
Кстати, в этом году на олимпиаде 12 классов по английскому РТУ-школа здОрово так обошла 1ую гимназию. Это мне как-то удивительно показалось, учитывая наличие международного бакалавриата в 1ой.
В РТУ-школе не рижанам выделяют место в общаге РТУ.

Когда я спросила у завуча насчет детей из школ нац.меньшинств, то радости на ее лице мой вопрос не вызвал. Увы! Но мальчишка-школьник начал называть, кто из русских школ и как у них все хорошо.

Ученики на дне открытых дверей показывали нам опыты, спокойно и интересно отвечали на вопросы. Респект, одним словом


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Июн 03, 2019 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Ljubov :

Кстати, в этом году на олимпиаде 12 классов по английскому РТУ-школа здОрово так обошла 1ую гимназию. Это мне как-то удивительно показалось, учитывая наличие международного бакалавриата в 1ой.



У меня старшая дочь закончила кламс IB в первой гимназии.Эти школьники не участвуют в олимпиаде по английскому языку, так как соревноваться с детьми из простых классов с их знаниями английского не этично. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Пн Июн 03, 2019 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Ljubov :


Когда я спросила у завуча насчет детей из школ нац.меньшинств, то радости на ее лице мой вопрос не вызвал. Увы! Но мальчишка-школьник начал называть, кто из русских школ и как у них все хорошо.



Может вам показалось? Дочь никакого предвзятого отношения не чувствует.Учительница по латышскому просто замечательная, дочь весь год раз в неделю к 7.40 к ней на консультацию как на работу, материал она прекрасно дает.
Даже, если вдруг не показалось, это лишь мнение одного человека, не стоит из- за этого сомневаться; если есть мысль поступать, пробуйте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olla offline Olla Сообщение Вт Июн 02, 2020 02:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 35
Откуда: Рига, Золитуде

Доброго дня! Хотелось бы актуализировать тему Улыбка С сыном стоим перед выбором - переходить ли в 10-й класс в RTU inženierzinātņu vidusskola из 1-й гимназии. Пожалуйста, поделитесь еще опытом - кто продолжил или начал учиться в inženierzinātņu vidusskola, довольны ли учебным процессом, атмосферой среди ребят, отношением учителей? Если у кого-то есть опыт обучения и в 1-й, и в инженерной - было бы очень интересно узнать впечатления в сравнении, в том числе - как и насколько отличается нагрузка. Очень интересует, насколько эффективно был организован процесс дистанционного обучения в период ЧС! Заранее благодарю за информацию! Рукопожатие Улыбка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luda-mila offline luda-mila Сообщение Вт Июн 14, 2022 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: eglupe, riga

Вот и мы встали перед выбором , вроде как прошли и в РТУ и в первую, но окончательный результат в РТУ будет вечером 20-го июня (возможно олимпиадники займут все места), а Первая хочет знать решение раньше (вторая так уже 14-го).
Ещё одна заковыка, что РТУ может попросить вернуть деньги, если дочь не закончит, это ведь изначально частная школа.
Вот и не можем определиться. Да и русские мы, что после 24февраля может вызвать проблемы. Отзовитесь-поделитесь опытом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022