Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Karamella offline Karamella Сообщение Пт Май 31, 2019 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Поделитесь, пожалуйста, списком литературы на 2 класс. Как в вашей школе? Сравним?
Нам вообще не выдали.
Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Май 31, 2019 21:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Karamella :

Нам вообще не выдали.
Нет!



это здорово Ok может все-таки отпустят наконец уровниловку и обязаловку в Латвии Ok

Читать летом 7-8 - 9 летке нужно ,но то что нравится , и не менее 20 минут перед сном Улыбка тогда и желание читать не отобьется и ребенок будет развиваться так как ему нужно , а не учителю Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Июн 01, 2019 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Как все-таки меняется все в жизни, помню, как родители запрещали читать в туалете, как в лагере пионерском не давали читать в тихий час, как в отпуск не давали ролители брать больше пяти книг. А теперь 20 минут перед сном. Я не к тому, что это лучше или хуже. Просто вспомнилось, что после первого класса я махала списком обязательной литературы, он спасал от запретов читать часами. .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Сб Июн 01, 2019 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Нам выдали список , но с оговоркой , что если не пойдёт , читать своё и то что нра. Главное читать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Пн Июн 03, 2019 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Мне прислали списки литературы две подруги. Это какое-то советское детство - милиция, Красная Армия, Москва, пионеры ... Я в замешательстве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пн Июн 03, 2019 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

у нас тоже самое.. Хихи СССР, в нашей школе вообще ощущение что многие учителя в этом времени так и законсервировались..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 03, 2019 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Наша учительница наоборот - на усиленные просьбы дать список ответила, что списки очень не любит, потому что включать туда может то, что ценит и любит сама. А это Токмакова, Гайдар и т.д., что нашим детям уже просто непонятно и не цепляет. В Тимуре и его команде половину слов надо объяснять. А тот же Дневник слабака у многих идёт на ура. Поэтому предложила каждому родителю своему ребенку подбирать чтиво самостоятельно. В итоге обещание дать список родители все же выбили из завуча, а что там - не могу сказать, насколько современно.
Но знаете, я как взрослый чтец и то чувствую нехватку приличной литературы (а детская тема всегда острее была). Я не говорю о современности там, актуальности описываемых событий и проблем, а о качестве, литературной ценности написанного, грамотности элементарной, в конце концов. И я недоумеваю, как вообще можно читать Коэльо и всяких ещё и подражающих ему Куатьэ (даже псевдоним с ошибками!), например. Ну это как с увлечением есть картонную морковку вместо сочной огородной. Да, наешься и даже дольше будешь сыт, но дальше что - запор, заворот кишок?
Не соглашусь, что при низкой скорости чтения надо теперь читать всё подряд, лишь бы читать. Во-первых, если ребёнку неинтересно, процесс не пойдёт. Во-вторых, ну увеличится скорость чтения от кучи перелопаченной низкопробной литературы, а что вырастет в итоге - микроцефал с отличной скоростью механического чтения, которому пофиг - одышка или отдышка (реально в книгах хороших издательств вижу пачками!), им болело или у них болело и т.д.
Но понимаю, если всё время списки будут строго даваться, это, безусловно, бонусы. И поворчать, что несовременный список с милицией, и снять себя ответственность за выросшего микроцефала - это ж всё они, тётки со списками. А я что, я выполняла указания, ведь книжный магазин на запоре, Интернета почитать отрывки новых книг и выбрать что-то для ребенка нет, а библиотеки на растопку пошли. А ведь и пойдут, если все будут за тётками со списком строем ходить. Мы недовольны милицией и Красной Армией, но самой оторвать жопу и взять ответственность за содержание головы собственного ребенка - не царское дело.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Пн Июн 03, 2019 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

простите,но что плохого в советском детстве и пионерах?разве дети не должны знать прошлое своих родных?я за Носова и Драгунского - это классика уже детской литературы.


_________________
Мама принцессы 2010
Мама малышки 2020

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Пн Июн 03, 2019 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Мои родители родились в Латвии, я тоже. В Mоскве никогда не былa. История моей страны подтверждает, что у красной армии есть противоречивые оценки. Почему тогда мой ребенок должен всем сердцем полюбить Россию, как учит меня вся эта литература?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Пн Июн 03, 2019 19:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

https://my-shop.ru/shop/books/1926764.html

Честное слово/ Пантелеев Леонид

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Пн Июн 03, 2019 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

У меня никаких проблем нет, есть свободный выбор. Дома большой выбор детской литературы. На этот раз шокировали присланные списки друзей, потому что оказывается, мы все еще не можем вырваться из советских времен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Июн 03, 2019 21:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Kristina1981 :
простите,но что плохого в советском детстве и пионерах?разве дети не должны знать прошлое своих родных?я за Носова и Драгунского - это классика уже детской литературы.


Не хорошего не плохого Улыбка прошлое не судят а делают его критическую оценку Улыбка
А вы знаете это прошлое ? Кроме Носова и Драгунского?

Детская литература летом это чтобы быть в радость, чтобы ребенок читал Улыбка прям сейчас дети про СССР запоем читать будут Хихи Хихи Хихи Хихи , что за подход ДОЛЖЕН ЗНАТЬ , "я сказала" Хихи Хихи Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Июн 03, 2019 22:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Karamella у меня есть список литературы Улыбка что читала одна дочь в 2 классе и что читала другая Улыбка
просто потому как старшей на электронной книге было , а второй заказывала Улыбка
надо?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karamella offline Karamella Сообщение Пн Июн 03, 2019 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Riska
Спасибо! Буду рада, если поделитесь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Июн 04, 2019 07:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Здесь я давала список литературы на разные возраста.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Июн 04, 2019 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Нашли проблему... Мой ребенок в 1-2 классе кучу советского с удовольствием прочитал - из любимых были "Первоклассница" Шварца и "Чук и Гек" Гайдара, "Лёлишна" Давыдычива, да всё и не вспомнишь. Сейчас (3 класс закончила) Петров и Васечкин в любимцах (книги и экранизация) - по времени тоже из советского, но ведь как современно. Да, есть реалии времени - так ведь это время родителей и бабушек, моей дочери это тоже интересно. "А у вас в школе так было, да?" Это даже увлекательно - находить приметы времени, это один из аспектов анализа. Параллельно с т.н. советским у нас читается другая литература всех времён и народов, классическая и современная. Главное, что понимает ребёнок - базовые ценности неизменны, какое бы время ни было.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karamella offline Karamella Сообщение Вт Июн 04, 2019 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

MbIWOHOK
Спасибо за идеи!
Список был нужен, потому что много книг мы прочитали из серии " Родители читают детям.” Мне было трудно понять, что читать самому ребенку. И главное, чтобы бы книги были в соответствии возрасту.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Июн 04, 2019 18:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

MbIWOHOK :
Здесь я давала список литературы на разные возраста.



посмотрела крутую подборку Ok очень круто особенно серьезные книги в нежном возрасте ...

читали за лето ( 2 мес) 3 класс ( 9 лет было ) :
Роулинг Дж. «Гарри Поттер» все книги
«Мери Поппинс»
« Рони, дочь разбойника » Супер стар!
Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен
так же всякие графические новеллы и
из русского хорошо шел Ершов Конек горбунок и как ни странно и 8 волшебных желудей
Опять девочки лучше читают про умных и смелых девочек , мальчики про мальчиков
Но Джордж и тайны вселенной ( все книги) Хокинга тоже читалось ( правда не за лето а во время школы )

В 11 лет
Твен Марк «Принц и нищий», младшая очень увлеклась Тюдорами после прочтения и историей папы Принца Улыбка а так же историей самого правления Эдварда

8- 10 летние очень плохо воспринимают сложные старые слова , если не "насиловать" то к 11 годам басни Крылова запоминаются с лету Улыбка в отличии от 8 лет Улыбка

Иллиаду в упрощенном виде читают в 8 -9 классе - 13- 15 лет , хорошо идет после поездок в Грецию или Египет Улыбка

про войну ... в 10 лет - Книжный вор очень хорошо читалось и заставило интересоваться темой , потом читалась уже История Анны Франк


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Karamella offline Karamella Сообщение Вт Июн 04, 2019 18:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Lirika

Советское время, это не проблема, это трагический период жизни для моей семьи и народа. Развлекаться, читая о красной армии и Москве , это не этично.
Ребенок должен знать историю своего народа, а также своих писателей. Спросите ваших детей, как много они знают латышских авторов? Сколько книг Вы планируете прочитать этим летом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Июн 04, 2019 19:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ой кстатииии лат авторов Улыбка

дети очень любят Анну Саксе - сказки о цветах , не все конечно , но сказали что "лучше сказок Андерсона "

опять в прошлом году был прочитан Рудольф Блауманис , старшая ( 16 ) сравнила с Ги Де Мопассаном , критическое мышление Здорово


Цитата:

Развлекаться, читая о красной армии и Москве , это не этично.


ппкс те же чувства Рукопожатие


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Июн 04, 2019 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 215

Karamella :



Ребенок должен знать историю своего народа, а также своих писателей. Спросите ваших детей, как много они знают латышских авторов? Сколько книг Вы планируете прочитать этим летом?


Может быть порекомендуете что- то? Кроме Анны Саксе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Июн 05, 2019 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Karamella :
Lirika

Спросите ваших детей, как много они знают латышских авторов? Сколько книг Вы планируете прочитать этим летом?



Простите, я не поняла оба вопроса.
О чём мне спросить моих детей? Улыбка
И какое отношение к теме разговора имеет вопрос о количестве книг, которые я (раз "Вы" с большой буквы) планирую прочитать? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 05, 2019 12:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Когда лежала в больнице, нашла там в местной библиотеке книгу Вилиса Лациса. Прочитала с большим интересом! И перевод на русский был очень хороший, прочла на одном дыхании.
Но он советский латышский писатель, писал про то, как бедным людям жилось. С историей моей семьи и рассказами бабушки очень даже состыковывается. Детям своим объясняю, что люди тогда были никому не нужны, безграмотность и рабский труд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 05, 2019 12:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Сын читает то, что самому нравится. Как телефончик поставила под контроль, вернулся к книгам и читает взахлёб. По программе читаем, но это как лекарство. Хотя самому потом тоже становится интересно. Про Бородино читали, и чтобы понять о чем там, искали в интернете про Наполеона, ход войны и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Karamella offline Karamella Сообщение Ср Июн 05, 2019 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Lirika

На форумах всегда трудно понять интонации. Улыбка Я совершенно не агрессивно настроена, я в полной растерянности. Во-первых, потому что детям предлагают читать так много советской патриотической литературы.

О чём мне спросить моих детей?
Этот вопрос риторический, о том как мы создаем внутренний мир наших маленьких детей.

Во-вторых, после просмотра списков литературы, понимаю, что моя первоклашка/второклашка еще не готова сама читать столь объемные и серьезные книги. Ребенок читает сказки, стихи и рассказы. Нравится, чтобы книгу можно удобно взять в руки. Любит, чтобы было много иллюстраций. Важно, чтобы в тот же день можно было книгу прочитать до конца. Большие романы, большие сборники у нас не популярны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022