Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Nafanja_V offline Nafanja_V Сообщение Чт Июл 04, 2019 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Кто сталкивался? У кого похожая ситуация?
Ребенку 1год 8мес, в сентябре попали в садик. В июле родится второй ребенок. Вроде и рада, что старший пойдет в садик. И мне легче, и общение с детками (очень общительный), и заниматься им там будут больше чем я смогу. Но все начинают отговаривать от садика. Мол, травма, станет капризным и болезненным, так как будет думать, что в садик отдали из-за появления младшего ребенка.
Запуталась, что делать?! Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 04, 2019 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Зависит от приоритетов и реальной ситуации. Хотите день ото дня разрываться между двумя - ваше право, есть матери, которых и на шестерых хватает - и всё с улыбкой, всё на позитиве.
Станет, будет думать и т.д. - это пустые домыслы на сегодняшний день. Станет - заберёте, это не тюрьма. К тому же вам на работу от звонка до звонка не ходить - можете сначала водить до обеда или забирать сразу после сна, и так постепенно вводить ребёнка в режим садика. Будет думать - вы родители, вы в силах это предотвратить и правильной подготовкой к саду, и безраздельным вниманием после сада ему одному. Тем более, что двухлетний ребёнок всё-таки еще не способен к столь философским выводам, а вот очень ревнивым он быть может, и сад тут не причём - дома, возясь с младшим и не уделяя старшему должного внимания, вы можете огрести ещё похлеще. К слову, к рождению младшего тоже надо тщательно ребенка готовить и не устраивать ему сюрпризов, это не тот случай. Тогда ревность все-таки будет взята под контроль, а ребенок будет знать, что с ним считаются и слушают его мнение.
Отношение ребёнка, тем более такого маленького, к детскому саду целиком и полностью отражает отношение к саду родителей. Есть, конечно, очень пугливые или замкнутые дети, которые при всем позитиве и завлекалочках родителей к саду привыкают очень трудно, но в большинстве своем дети считывают родительские страхи и предубеждения.
Кто сталкивался, кто не сталкивался... Ваша ситуация - только ваша, и ребенка своего и ресурс своих сил знаете только вы. У нас вопрос сада вообще не стоял - конечно, идти однозначно, по выходным и вечерам маме этого зоопарка в полном составе хватает по самое горло. Но это мой приоритет, у вас могут быть другие. И все эти, которые отговаривают - они готовы ежедневно помогать вам с детьми или только языком трепать умеют и ванговать не по делу?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ksu6a offline ksu6a Сообщение Пт Июл 05, 2019 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 89
Откуда: Болдерай

У меня такая же разница у младших детей, как и у вас. Сын пошёл в садик в 1 год и 8 месяцев, а перед этим в июле родилась дочь. Для себя мы с мужем решили, что если что-то пойдёт не так, то сына сразу заберём из садика, и даже договорились с семейным врачом, что она даст справку для садика, чтобы мы не потеряли место. Сын отходил в садик с большим удовольствием. Я рада, что отдала его в садик, никого не послушав.
У моих старших дочерей разница 2 года и 2 месяца. В садик они обе пошли с 3 лет. Дома мне одной с ними было очень не просто. Уф!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июл 05, 2019 12:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Мой старший пошёл в сад, когда среднему было 2 месяца. Как раз за эти 2 месяца все привыкли друг другу, адаптировались и совесть перестала мучить Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lego offline Lego Сообщение Пт Июл 05, 2019 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

Наш опыт такой: так как старшая дочка всегда была очень чувствительным ребенком, плохо засыпала, поздно начала говорить, а также из-за того, что до трех лет ребенку по возможности больше времени лучше быть дома с мамой (субьективное мнение, каждый решает сам), в садик пошли с сентября когда младшему был почти год. Моё мнение - после рождения брата/сестры, нужно максимум внимания уделять старшему. Младшему много не надо: мама рядом, этого достаточно. А вот старшему нужно дать понять, что он маме нужен несмотря на то, что появился еще один малыш. Были трудности, конечно, но зато не было ревности, обид, и т.д. Большой удачей было уложить обоих спать на дневной сон одновременно Хихи Зато теперь вспоминаю это время с радостью: малыши в таком нежном возрасте были дома с мамой, что может быть лучше. Кстати, младший пошел в садик в 1.10 - без проблем. Но он уже говорил, сам засыпал хорошо, не болел.

Но каждая ситуация индивидуальна, решают родители.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata6ik offline nata6ik Сообщение Пт Июл 05, 2019 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 301
Откуда: Jelgava

Тоже нахожусь в подобной ситуации. Мы решили пробовать идти в садик. Со следующей недели начнем ходить на прогулки. Ребенок не любит общество других деток, но садик мне очень нравится. Попробуем и увидим, что из этого получится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata6ik offline nata6ik Сообщение Пт Июл 05, 2019 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 301
Откуда: Jelgava

Тоже нахожусь в подобной ситуации. Мы решили пробовать идти в садик. Со следующей недели начнем ходить на прогулки. Ребенок не любит общество других деток, но садик мне очень нравится. Попробуем и увидим, что из этого получится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Сб Июл 06, 2019 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Я не отдавала. Пошли вместе - старшая в 2,8 и младший в полтора. Дети первый год болели безвылазно. Поэтому я не пожалела, что отдала позже. Насчёт трудно с двумя- от детей зависит. Моя старшая по сей день требует больше внимания, чем младший. Ну и вообще я мама-наседка Смешно люблю когда все рядом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пн Июл 08, 2019 12:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

мое мнение рано в сад идти в 2 года. Но! Все зависит от ребенка. Старшая пошла в 2 года. Я считаю рано (тоже, когда родилась маленькая), сейчас ей 11 и я вижу последствия раннего садика для нее. Она была не готова. Sorry
Средняя доча пошла в садик в 2,5 и с первых дней ей там было по кайфу.
Садик только пошел на пользу!
Так что зависит от ребенка, его характера, темперамента Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Flamingo offline Flamingo Сообщение Пн Июл 08, 2019 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1271

Привет.
Наша ситуация в прошлом году. Пошли в сад и отсидели практически дома все время. С мая вообще забрала домой.
Правильно выше написали,что все от мамы зависит. Мне не сложно было дома с малышами. Кто-то и с одним убивается,а кого-то на шестерых хватает и все пучком. Подмигиваю
А по вопросу,так можно было и не идти в сад в прошлом году. Очкарик
Проблема сада в том,что одни родители забирают детей на больничные,а другие продолжают водить,лечат на ходу.


_________________
Mama⁴ ✿
Раньше было лучше не потому, что лучше, а потому, что раньше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nebuious offline nebuious Сообщение Пн Июл 08, 2019 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

В вашей ситуации я бы "поступила в садик" и сразу же взяла справку о домашнем режиме, чтобы до весны закрепить за собой место. В апреле можно будет попробовать садик. Не знаю Вашей подноготной, но для меня это было бы гораздо удобнее, а для детей лучше потому что:

1. Старший маленький, будет таскать заразы из садика, чтобы поделиться с Вами и младшим. Оно Вам надо?
2. Сплю сколько хочу, гуляю когда хочу, не нагружаю ни себя, ни домашних отведи-забери в садик/ из садика.


ПыСы: Сама отдала старшего в сад, когда ему было 2 года и 4 месяца. Очень жалею. К сожалению, никто не отговорил.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022