Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Чт Сен 05, 2019 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Добрый день!
Подскажите, как происходит переход от 4х дневного сна к 3х дневному на подходе к 4 месяцам? Как долго обычно этот период длится?

Я беспокоюсь, что дочь очень мало спит днём. Суммарно 2 часа за день иногда. Весь день капризная. Подлавливаю, подкачиваю, с рук не спускаю. Всё равно просыпается и не укачать снова. А глаза прямо красные, трёт их весь день. У меня такое впечатление, что ребёнок вообще стал "неваляшкой". Дошло до того, что укачиваю в тёмной ванной с грудью во рту под шум вентилятора. Иногда поспит 8 минут, иногда 30 минут. Мои старания напрасны.



Последний раз редактировалось: Tatjanka_ (Пт Сен 06, 2019 08:54), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 00:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Какой возраст малышки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 00:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Статья по вашей теме

Кусается!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Извините, я только сейчас заметила, что не по теме раздела написала вопрос про ГВ. Я в этом разделе хотела тоже написать. Поэтому изменила и тему и содержание. А про "кусается" почитаю! Спасибо за ответ Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 09:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мне кажется, что 3 сна ближе к полугоду. В 4 месяца мои спали каждые 2 часа, т.е. проснулся, 2 часа тусит, потом сколько-нибудь спит, и так снова. Был один сон подлиннее и короткие, которые иногда проходили под грудью

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 09:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Еще нужно учитывать, сколько у вас ночной сон? Ну например, у меня средний ребенок с перерывами на кормления спал с 21 до 9, и днем спал очень мало, т.к. мешал активный старший братик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Я понимаю, что такие темы уже обсуждались, я прочитала те переписки. Но там нет ответа - это вообще безопасно (так мало спать) для ребенка с формирующейся нервной системой? И как долго этот период обычно длится? И нужно ли предпринимать что-либо?
Многие скажут "ну а что тут поделаешь? Отпусти ситуацию" А может за последние годы придумали, как помочь? Маме например пропить что-нибудь для сна...из травок успокоительных.. или как-нибудь способствовать выработке мелатонина у малыша. Я практикую укладывание в темноте...но пока вижу малюсенький прогресс...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 10:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ночной сон у вас со скольки до скольки обычно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Ночной сон (тьфу-тьфу) стабильный. Спим по 10-11 часов с просыпаниями на покушать с интервалами 3 -3 -2 -1,5 -1,5). Засыпает обычно в районе 22-23 часов. А днём, как у вас, (2 часовой промежуток бодрствования,) было начиная с 2.5 месяцев. 2 часа тусила довольная жизнью и потом легко и быстро укладывалась. Это была череда коротких снов по 30-40 минут. Но если продлить, то проспит и 2 часа, но для этого нужно было не перекладывать и держать на себе. Или, если спали вместе, не отбирать грудь, периодически посасывая, засыпала в конце концов на длинный сон.



Последний раз редактировалось: Tatjanka_ (Пт Сен 06, 2019 10:53), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

после 3,5 мес. (сейчас 17 неделя) всё труднее именно уложить. Всё интересно, отвлекается, прислушивается... поэтому иду в ванную (темно, нечего разглядывать) создаю белый шум, включив вентилятор, кормлю в слинге и покачиваю плавными движениями. Стараюсь сама расслабиться, не думать ни о чем. Это срабатывает на засып. Но, когда все эти благоприятные условия устраняются (я потихоньку выхожу из темноты, удаляется белый шум)... ребенок просыпается.
Поэтому мне хотелось бы знать, как долго этот период длится, если несколько месяцев, надо что-то менять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 10:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Если все интересно и отвлекается, я бы старалась активно проводить время между снами. Чтобы на полу на коврике малыш убултыхался и устал, наполнился впечатлениями. Может сработать, а может и нет.

И почему в ванной? Задернуть штору в спальне недостаточно?

Может, просыпается от того, что условия меняются? Был включён белый шум, потом выключили - проснулась

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 10:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

И насчет кусания, в 3,5 месяца ребенок специально не кусает. Возможно, сползает на сосок, возможно перед тем как отпустить грудь сжимает десна. Это можно с консультантом посмотреть, в Риге есть бесплатные консультации куда можно подойти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Пока задавала вопросы, пришел и ответ Улыбка меня осенила догадка, что наше состояние скорее связано с кризисным периодом, чем со сменой фаз сна Улыбка надо запастись терпением и найти для себя занятие для развлечения, пока детка на мне спит. По практике вижу, чем дольше удается продлить дневной сон, тем лучше ребенок себя чувствует и ведёт себя по просыпанию.
Если я не правильно понимаю, поправьте меня. Буду рада любым комментариям и мнению. Заранее спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Сен 06, 2019 11:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Да, когда выспался, конечно настроение лучше!

У нас малый тоже периодами плохо спит, по под настроение на руках может и 2 часа проспать Улыбка Я не знаю, что влияет, просто когда у меня или у няни есть возможность, и видим что капризный, даём выспаться на руках

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Очкарик

DiankaM :
Если все интересно и отвлекается, я бы старалась активно проводить время между снами. Чтобы на полу на коврике малыш убултыхался и устал, наполнился впечатлениями. Может сработать, а может и нет.




Активничаем Улыбка устает Улыбка но чем больше устает,тем сложнее расслабить и успокоить. Видимо у нее не все в порядке с нервной системой, буду решать этот вопрос с медиками.

И почему в ванной? Задернуть штору в спальне недостаточно


В нашем случае недостаточно Улыбка пока хоть что-нибудь видно, будет рассматривать и теребить глазки.

Может, просыпается от того, что условия меняются? Был включён белый шум, потом выключили - проснулась


Да, в этом проблема. Не могу же я часами в ванной сидеть Улыбка но, правда заметила, если чуть медленнее менять условия, медленно открывать дверь, потихоньку впускать свет и медленно-медленно удаляться от белого шума... то продолжает спать. Видимо ооооочень чуткий поверхностный сон. Прямо "принцесса на горошине" Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пт Сен 06, 2019 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

DiankaM :
И насчет кусания, в 3,5 месяца ребенок специально не кусает. Возможно, сползает на сосок, возможно перед тем как отпустить грудь сжимает десна. Это можно с консультантом посмотреть, в Риге есть бесплатные консультации куда можно подойти



Да, именно, сползает на сосок. Дело в том, что у меня гиперлактация. Я с Элей консультировалась по поводу захвата. У меня оч сильный напор и много молока. Ребёнок ест и давится, что я только не делала... и сцеживала перед кормлением, и меняла интервалы "дежурства" груди. Даже то молоко, которое прибывает после полного опустошения, ( когда доча спит и долго посасывает, ) прибывает сразу много и резким напором. Бедный ребенок, уставший давиться, решил для себя проблему сползанием на сосок и пьёт молоко как из трубочки. Эля сказала, если проблем нет с лактацией и нет трещин, не заморачивайся и корми так, не переучивая. В итоге появилось кусание.
Но это опять темка не по вашему разделу "сон.прогулки"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rozetti offline rozetti Сообщение Сб Сен 07, 2019 06:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Мой ребёнок в вашем возрасте спал только в кольске на улице по 2-3 часа. Дома было тоже самое,20.мин и просыпается...
Попробуйте на улице. Одно что ходить придётся по 2-3 часа.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Сб Сен 07, 2019 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

Мои все дети тоже после трех месяцев днем дома вообще не спали практически никогда. Зато в коляске на улице по три часа спали отлично.
А белый шум - его же можно и на ноутбуке включить, там есть готовые записи специально для этого и даже по-моему прибор есть в продаже, который воспроизводит белый шум. Не обязательно в ванной сидеть для этого. Ого


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Сб Сен 07, 2019 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Pooh :
Мои все дети тоже после трех месяцев днем дома вообще не спали практически никогда. Зато в коляске на улице по три часа спали отлично.
А белый шум - его же можно и на ноутбуке включить, там есть готовые записи специально для этого и даже по-моему прибор есть в продаже, который воспроизводит белый шум. Не обязательно в ванной сидеть для этого. Ого


Да, я в курсе про спец дивайсы с белым шумом. Но ванная не ради него, там можно создать абсолютную темноту. Пока только так мою любопытную кроху можно уткнуть в грудь, чтобы засыпала, а не отчмокивалась по 20 раз в минуту от соска, чтобы рассмотреть еще что-нибудь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Сб Сен 07, 2019 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

rozetti :
Мой ребёнок в вашем возрасте спал только в кольске на улице по 2-3 часа. Дома было тоже самое,20.мин и просыпается...
Попробуйте на улице. Одно что ходить придётся по 2-3 часа.


К сожалению, (и в отличии от старшего брата, который тоже часами дрых в коляске) доча не спит в коляске подолгу. Только с мамой или на маме. Спине моей уже конец. А что делать? Либо постоянно укладывать, либо выспать ребенка и делать быстро дела... надо мной соседи по даче смеются. Обзывают "кенгуру" Улыбка
Думаю, что тут дело в доверии.
С мамой ребенок спал и не контролировал обстановку вокруг. Когда она спала в слинге до 3 месячного возраста, можно было греметь, шуметь, ходить, вечером пить чай с семьей при ярком свете (она уже на ночной сон укладывалась и спала при свете, пока не переложу в кровать). Но если откладывала по-тихоньку в коляску днем, просыпалась через 2 минуты от любого шороха. (учитывая, что короткий сон в 20 минут перешел на глубокий сон) С мамой, видимо, ей спокойней, в безопасности. Но вот КАК она это чувствует? Загадка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tatjanka_ offline Tatjanka_ Сообщение Пн Сен 09, 2019 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Riga, Purvciems

Это точно кризис. Более-менее стала засыпать как раньше, за несколько минут. Да, всё ещё отвлекается, но уже не так долго. Видимо привыкла к новому восприятию мира Улыбка но зато научилась переворачиваться на животик и стала усердно практиковаться по ночам Улыбка
Покой нам только снится Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022