Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

rozetti offline rozetti Сообщение Сб Сен 07, 2019 15:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Созрел такой вопрос и хочется послушать кто как себя реализует и на какой должности. Ведь всё успеть и работь 5 дней по 9 часов выматывает, а ведь ещё столько всего после работы. Получается белка в колесе...
Мамочки работаете ли вы? Как всё успеваете? Как себя чувствуете? Больше интересует мнение кто без бабушек и нянь.
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Сен 07, 2019 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У меня трое, бабушек и нянь нет, вернее, няни бывают периодически и в 90% случаев у меня в лице няни появляется 4 ребенок, а не помощь.
Работаю обычные 40 часов в неделю (с прихватыванием вечеров и выходных иногда или ранних утр) + вечерами и в выходные ещё дома на себя (косметика, переводы, векселя и т.д.).
Повеситься, конечно, хочется, но справляемся. Правда, я позволяю себе не заниматься уборкой (домработница) и не морочусь готовкой. В морозилке всегда есть полуфабрикаты домашние, овощи и ягоды мороженые, в холодильнике яйца и молоко, наконец. Готовлю что-то сразу на всю неделю - или большая кастрюля супа, или рагу какого-нибудь + дети обедают в саду и школе. Много раз обсуждали мой уход с работы, но пока всё без изменений. Хотя и здоровье сыплется, и надоели постоянные стрессы, и напряжённая логистика - всё бегом, маршруты выверяются с точностью до минуты, чтобы везде успеть. Чувствую себя выжатым лимоном, но уже проверила - помогает не отсутствие работы и всякой деловой суеты, а отсутствие детей. Они выматывают очень сильно, и дело не в числе, просто мальчишки дерутся постоянно и не желают учиться, а младшая девочка регулярно получает от них по делу и без и без конца ноет. Сколько ни проси и ни угрожай, без мамы не сделают ничего, даже сидя целый день дома.
Работу не бросаю, потому что это полис, неплохие деньги, а также почёт и уважуха. В обсуждениях о возможности бросить работу третий пункт, кстати, оказался весьма немаловажен. Денег мне хватит, но я не могу представить, что я стану никем, рядовой гражданкой, такскать. Хотя моя работа мне никогда не нравилась, многое делаю из-под палки, и это одна из причин постоянных стрессов, но тем не менее я профессионал, с моим мнением считаются, меня переманивают к себе работать - я КТО-ТО в этой стране. Стать никем пока как-то стрёмно. Сначала я кивала на деньги, по поняла, что не всё так просто. Друг меня тоже пилит каждый день, видя, как ухудшается здоровье моё на нелюбимой и нервной работе, муж обещает обеспечить. Но пока что-то меня крепко держит - возможно, это стокгольмский синдром своего рода.
И по отпуску, по длительным отсутствиям на работе я делаю вывод, что дома от этого больше не делается. Потому что я тогда просто лежу и смотрю фильмы - домохозяйство тоже совсем не моя любимая работа. Хотя как всё успеть - вопрос никогда остро не стоял. Не успела что-то, и ладно, вообще же это вопрос планирования. Те же подарки на ДР и НГ я покупаю и заказываю в течение года спокойно, чтобы потом не носиться по городу, на почту, не психовать, что вовремя не придёт и т.д. С едой тоже - хлеб есть, яйца есть, чай есть - с голоду один день не умрут. В крайнем случае есть мультиварка, аэрогриль. В одну закинула крупу и молоко, в другой картошку мороженую и мясо, проставила время, дальше уж по писку все догадаются, что готово, и сумеют посолить на свой вкус. Котлеты или блины из морозилки пожарить тоже как-то сами научились. Стирает машина, посуду моет тоже машина. Засыпают все сами, никаких книжек не читаю никому. Маленькие были - в слинг и везде с собой.

А кем работать - это, простите, вопрос образования и ситуации на рынке труда, а не материнства. Дети есть и у королев, и у крестьянок крепостных. Если устраивает по деньгам, в проектах есть варианты для финансистов, юристов и т.д. с частичными ставками. И в других местах тоже бывает частичная занятость.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Сб Сен 07, 2019 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Ночные смены,ребёнок всю ночь спит,папа рядом,присмотр не нужен,няням платить не надо.Высыпаться,когда ребёнок в садике или в школе.И потом есть личное время,всегда можно спланировать посещение врача,например.И платят хорошо-дневная ставка,умноженная на 1,5, плюс перспективы "роста" и увеличения зарплаты.Можно планировать график,всегда идут на встречу,подгоняют как мне удобно,можно набирать дополнительные смены.Начальник один,никто не мешает делать свою работу как это происходит днем.Никаких стрессов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Вс Сен 08, 2019 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Со 2 ым ребёнком работу не бросала ни на день ( правда когда рожала, телефон отключила ).
Но я могу работать и из дома.
Тяжело в том плане, что малыш ( год и 9 ) просыпается по 4-6 раз за ночь . + очень активный. Т.е. отдыха особо нет даже ночью Улыбка

Старшего надо возить в школу и соответственно забирать ( школа находится в другом районе, далеко от дома) + каждодневные тренировки ( так же надо отвозить то туда, то туда ). Конечно уборка, готовка. ( от уборщицы отказалась ) .

+ хожу в спортзал 3 раза в неделю . И со старшим ходим индивидуально раз в неделю на занятие боксом.

Правда раз в неделю с пятницу на субботу отдаю маме детей на ночёвку.

Работу могу бросить, но не хочу. Тяжело, но наверное втягиваешься в этот ритм. Так что бояться не стоит, всё можно успеть Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Сен 08, 2019 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Тоже работала всю свою сознательную жизнь и объединяла семью с работой. Немного разгружала себя тем, что одного сына, в советской еще время, в садик возил знакомый таксист, второму брали няню. Готовила я обычно каждый день, у меня и кастрюля-то для супа максимум на 3,5 литра. Мама и бабушка приучили, что суп можно готовить максимум на 2 дня. Кроме щей из кислой капусты, щи можно есть три дня. Два раза в неделю использовала полуфабрикаты, т.е. блины готовые или сосиски с сардельками. В остальные дни все было отработано от и до. Не могу слова худого сказать, муж и помогал готовить, ну там почистить-натереть-нарезать, и часто сам готовил и мясо и плов, например. С уборкой пыталась искать человека, ни разу результат не радовал. Приходилось все-равно самой вести дом. Но я буквально силком заставляла своих мужчин мне помогать, со временем все втянулись и уборку еженедельную проводили вместе и очень быстро. Дети занимались и в студиях и в кружках, каждый буквально день. Но у меня у детей большая разница в возрасте, поэтому малыша иногда из садика брат привозил, иногда кто-то с занятий доводил до остановки, мы встречали у дома. Иногда, очень редко, бабушки помогали, но действительно крайне редко.
Сейчас я не работаю второй год. И могу вам сказать, что никакой отпуск не дает этого осознания своей свободы, это осознание приходит не раньше, чем через месяца четыре, проверено на собственном опыте. Я не работаю не от хорошей жизни, но скажу вам честно, не работать, конечно, очень здорово на самом деле. Если, естественно, у мужа есть возможность содержать все семейство. Естественно, обычно это большая редкость и чтобы поднять двоих-троих детей, нужна зарплата обоих родителей. Но дома здорово, очень здорово. Если есть на что жить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Вс Сен 08, 2019 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

У меня четверо, двоим скоро 3 года. Работаю на полставки. Вышла после декрета на полную, отработала месяц, поняла,что не потяну. Не так давно переехали в дом, куча уборки на мне. С готовкой особо не парюсь, плюс бабушки готовую еду дают. Болеют мелкие много, друг за другом, тогда мама сидит. Спорт 4-5 раз в неделю.
Устаю, не высыпаюсь. Но уже легче, чем год-два назад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 09, 2019 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Интересная тема Улыбка
В процессе поменяли название? Вроде было не "кем", а "как"... Ну да ладно, действительно, "кем" - это в данном вопросе может быть ключевым.
Я работаю учителем, и это очень моё. Но если б моя зарплата не была важна для семейного бюджета, оставила бы пару часиков в неделю - для стажа и поддержания формы Хихи . А так - вся рабочая неделя. Но и работая на полную учительскую ставку, освобождаюсь часам к 14-15. Да, на этом моя работа не заканчивается - в тот же самый день или ранним утром следующего дня надо подготовиться к урокам и проверить работы. Ага, таскаю домой тетради. Так что тот же 8-часовой (а то и больше) рабочий день. Но для меня важна вот эта возможность физически уйти с работы пораньше и заняться собственными детьми и домашними делами. А уж потом, когда все уже или ещё спят, вернуться к работе. Нелегко, но с учётом особенностей моих детей (очень мамские девчонки Счастье нереальное ) пока оптимальный вариант. Ну, и профессию я выбрала давно и по любви, даже не знаю, как бы я жила без школы Смешно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Пн Сен 09, 2019 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

"Как" тоже интересует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Сен 09, 2019 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

p4elo4ka :
Ночные смены



Вот тут мне тоже интересно - кем?
Если не секрет Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Чт Сен 12, 2019 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Lirika :

p4elo4ka :
Ночные смены



Вот тут мне тоже интересно - кем?
Если не секрет Улыбка


это зависит от места работы.вариантов много-от кондитера,до выкладки товара или инвентуры. просто в гугле набираем nakts mainas и смотрим предложения

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mrscherry offline mrscherry Сообщение Сб Сен 14, 2019 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 156
Откуда: Межциемс

Наверное, может подойти любая профессия, если удастся договориться на полставки.


_________________
Чудесный сыночек 11.2012.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mrscherry offline mrscherry Сообщение Сб Сен 14, 2019 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 156
Откуда: Межциемс

Цитата:

это зависит от места работы.вариантов много-от кондитера,до выкладки товара или инвентуры. просто в гугле набираем nakts mainas и смотрим предложения




Икеа совсем недавно искала человека для выкладки товара на рабочее время с 6 до 10 часов утра. Зарплату точно не скажу, но, конечно, не очень высокая ☘️


_________________
Чудесный сыночек 11.2012.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Вс Сен 15, 2019 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Есть у меня подруга многодетная . Пока было 3 детей - открыла сиа по продаже детских товаров , но всё таки бизнес и дети было тяжело. Сейчас у неё 7 дошкольников и школьников и она таксист. И детей развезёт ,и соберёт ,и график сама себе строит. Тяжело , не высыпается , дома не идеальная чистота , но дети присмотрены.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Пн Сен 16, 2019 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Angela, Ваша подруга несомненно герой, семикратный.
Женщина всегда старается выбрать себе работу поближе к детям. Когда у меня родился первый, я стала заниматься детской одеждой. Сейчас, когда детей стало трое, работаю в домашнем офисе, своя бухгалтерская фирма, как ни крути, это удобнее, в любой момент можешь перестроить свой график под детей.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Сен 16, 2019 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

С точки зрения здоровья ночные смены не пожелаешь и врагу.
С 6 до 10 - круто, но никого таким макаром в сад-школу не отведешь.
Если только муж при условии отсутствия бабушек и нянь.

Пол-ставки, кстати, по-разному обставить можно. Это необязательно 4 часа в день вместо 8 - это может быть 2 полных дня, 1 неполный и 2 свободных или как-то ещё, главное 20 часов набрать в неделю. Зависит от характера работы и умения договариваться. Я, например, и 0,8 ставку выбить не смогла, причём начальница мне популярно объяснила причину отказа, и мне стало понятно, что действительно на этой работе так не получился - будет бардак и лишний геморрой с учётом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katerinn offline Katerinn Сообщение Вс Сен 22, 2019 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2
Откуда: Рига, Илгуциемс

Мамой. Работать мамой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Сен 22, 2019 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Насчет ночных смен в большинстве своем да, согласна. Но с некоторыми людьми это строго индивидуально. Например, я работала одно время по графику день-ночь-отсыпной-выходной и в итоге поменялась с коллегой и работала две ночи через две. Я совершенно дремучая сова и сплю за редчайшим исключением всего около шести часов. Мне было очень комфортно и отработала я так очень долго, минимум лет восемь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 24, 2019 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

По личным ощущениям всё может быть индивидуально, но выделение мелатонина в организме и его дальнейшее влияние на здоровье в целом, к сожалению, индивидуальным не бывает, только в небольших нюансах.
И если есть возможность выбора - брать или не брать ночные смены, то однозначно следует выбрать не брать. Когда выбора нет - тут уж не до жиру.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ana offline Ana Сообщение Ср Сен 25, 2019 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

Ремоут наше все Rock Но я все равно предпочитаю приезжать в офис - это и общение, и дисциплина, и смена обстановки, и, именно в моем случае, повышенная эффективность. И да! У меня 0,7 ставки и это, я вам скажу, лучший бонус для меня. У нас, правда, муж на подхвате, но старшая дочь, при необходимости, младшую может свозить на кружок. Я очень хотела такую работу и она меня нашла Ого


_________________
Девочковый специалист Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Сен 27, 2019 09:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А надо обязательно себя реализовывать на работе?

А на работе деньги зарабатываю, а реализовываю себя как мама, или в хобби, или в изучении чего-нибудь нового.

На работе каждый день с 7:30 до 16:30. В пятницу до 14:00. Работа в офисе.

При этом успеваю и сама спортом позаниматься, и с детьми провести время, и в родительском комитете участвую.

Но я не стремлюсь строить карьеру. Наоборот, недавно перешла на чуть меньшую зарплату, но с более спокойной обстановкой и меньшей нагрузкой.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Пт Сен 27, 2019 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Работаю в офисе с 9 до 6 часов+дорога. Старший впервые узнал, что такое спорт, в 7 лет, когда я вышла в декрет и смогла его возить. Если бы не совпавший декрет, первый класс стал бы для меня непреодолимой задачей с его бесконечными каникулами, экскурсиями, проектами, уроками и пр.
Сейчас приспособились - сын занят кружками днем, на которые сам ходит с одноклассниками, по вечерам с мужем по очереди возим его на спорт, пока с дочкой сос-няня. В итоге ребенок хоть и не чемпион по дзюдо, но чуть ни первый в классе научился ходить за продуктами и пользоваться плитой.
Родственники есть. Требуют, чтобы к ним регулярно привозили чистеньких здоровых деток, чтобы сделать им у-тю-тю и угостить оладушком под маминым бдительным присмотром.
Выматываюсь, конечно, но в декрете, работая только мамой, я уставала даже больше. И дома если и было чище, то не намного.
И да, я очень люблю свою работу Улыбка Работаю в IT проектах.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rozetti offline rozetti Сообщение Ср Окт 02, 2019 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

На пол ставки не так просто найти работу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 02, 2019 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Зависит от образования и от возможностей распределения этих полставки - они тоже везде разные.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022