Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Angela offline Angela Сообщение Ср Авг 21, 2019 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Девушки , у меня вопрос, потому что не знаю где это узнать ? Вы же все (ну почти) из Латвии.
Как вернутся обратно в Латвию , с американским гражданством , пенсией и деньгами от продажи дома. Может кто знает юриста именно по поводу проживания иностранца в Латвии.Где проконсультироваться ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 26, 2019 22:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Отделила отдельной темой

Чтобы ваш вопрос не потерялся

Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

возможно у кого-то будут знакомые юристы или опыт Цветок


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Авг 27, 2019 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Я имею опыт возвращения людей по программе репатриации. Для этого достаточно любого родственника по восходящей линии, который в любом документе записан латышом.
Может и граждане у Вас есть, о которых вы не знали? Еще важно, когда Вы уехали. Там целый комплекс условий. Все они есть на сайте ДГИ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Вс Сен 15, 2019 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Спасибо , мне ещё актуально. Хочет вернуться моя свекровь , из родственников здесь только внучка её. Сайт ДГИ надо почитать.
Свекровь приезжала летом , даже была на консультации у юриста , который ничего толком не сказал , только что всё будет сложно. Она уехала по визе невесты в 1996 году , после получения американского гражданства они с мужем приехали в нью-йорк в латвийское консульство , но там их даже слушать не стали, сама она тоже ничего больше не делала И она до сих пор имеет латвийский код и декларированное место жительство. Куда ей теперь сдаваться ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata_rus offline nata_rus Сообщение Пн Сен 16, 2019 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Angela :
Спасибо , мне ещё актуально. Хочет вернуться моя свекровь , из родственников здесь только внучка её. Сайт ДГИ надо почитать.
Свекровь приезжала летом , даже была на консультации у юриста , который ничего толком не сказал , только что всё будет сложно. Она уехала по визе невесты в 1996 году , после получения американского гражданства они с мужем приехали в нью-йорк в латвийское консульство , но там их даже слушать не стали, сама она тоже ничего больше не делала И она до сих пор имеет латвийский код и декларированное место жительство. Куда ей теперь сдаваться ?



ВОПРОС как она поступила с латвийским гражданством при получении американского ? оно у нее было ?
с Америкой разрешается двойное гражданство. если не было или отказалась, то боюсь никак - по простому, вид на жительство только получать по браку или работе.
я бы писала в
https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslugi/grazhdanstvo/pilsonibas-lik-ru/

Где можно получить дополнительную информацию?
В случае вопросов и неясностей информацию можно получить по электронной почте: [email protected] или по телефону: +371 67209400.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Пн Сен 16, 2019 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Не было у неё гражданства , она негражданин Латвии. Она бы ничего и не меняла , потому что здесь , в Латвии, никто и не в курсе о её американском гражданстве. Но теперь то хочет вернуться и боится что неправильно это. Дам ей телефон , пусть сама узнаёт. Ей 70 лет , боюсь по работе и браку не выйдет.

Я уже нашла как это сделать надо было 25 лет назад Внимание!
негражданин Латвии, который приобрел гражданство (подданство) другого государства, обязан отказаться от статуса негражданина в течение 30 дней после получения такого гражданства (подданства).
Если лицо не отказывается от статуса негражданина в порядке, установленном законом, то лицо лишается статуса негражданина.
Наверно если она туда сунется , то всё , лишат её всего.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Сен 16, 2019 22:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

а паспорт латвийский она меняла, находясь в штатах? т.е. он у нее годный?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Angela offline Angela Сообщение Пн Сен 16, 2019 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Паспорт латвийский меняла , в Латвии. У неё никто паспорт не забирал , она приехала сюда и поменяла. Теперь вот спохватилась Закатил глаза , что неправильно сделала. Вернее она вообще не думала возвращаться , теперь обстоятельства поменялись.На данный момент у неё действующий паспорт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 17, 2019 00:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

действующий латвийский фиолетовый паспорт? и декларация места жительства была и есть.А что еще нужно для проживания здесь? Чем она отличается от других пенсионеров? Ну можно лв гражданство сходить получить, для верности, чтобы статус негра случайно не отобрали из-за американского паспорта

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Angela offline Angela Сообщение Вт Сен 17, 2019 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Да , действующий фиолетовый . Отличается тем ,что там , в Америке , она вышла замуж и поменяла фамилию. То есть сейчас она как два разных человека. Хочет продать недвижимость там и купить здесь. Вопросы то будут где взяла денег. Латвийская пенсия совсем маленькая. Лв гражданство вряд ли сдаст. 25 лет латышского не слышала , с языками у неё плохо.
Я ей вчера отправила ссылку на сайт ДГИ , она включила блондинку Закатил глаза и сказала что раз ей выдали латвийский паспорт , значит всё правильно . Хочет чтоб я шла и сделала всё за неё . То есть просто поменяла ей фамилию. Сложный характер.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2019 10:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Фамилию на основании свидетельства о браке она ведь может и там поменять, где паспорт фиолетовый получала.

Ну а дальше, как она тут будет дела денежные решать, я не знаю. Ну для банка, скорее всего, подойдет документ, подтверждающий продажу недвижимости в штатах. Чтобы доказать как недвижимость ей досталась, нужны документы на наследство (если муж ей оставил).

С налогами на иностранные пенсии в Латвии что-то было, это надо узнавать, какие там налоги

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Сен 18, 2019 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

По сути она, безусловно, закон нарушила. Но очень многие живут с двумя паспортами и в нужном месте второй просто не светят. Теоретически она может фамилию поменять в американском паспорте, но что ей это даст? Все-равно она обязана была отказаться от "негражданства" Латвии. Я бы просто сходила на консультауию в ДГИ не называя фамилии и персонального кода. Ну и второй вариант, все-таки приехать сюда и сдать на гражданство. Требования к языку там не очень высокие, если деньги есть, может нанять педагога хоть на 10 часов в сутки. Тогда все придет в равновесие. Хотя и с нарушением, безусловно, но не таким уж страшным. И страна благоприятная как-бы, на ее счастье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Сен 18, 2019 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Что-то меня потянуло на юмор, не обижаетесь, если что! Пусть она, как американская гражданка, купит здесь недвижимость и подарит себе, как негражданке Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Сен 18, 2019 14:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Если она тут засветит своё американское гражданство, ничего хорошего ей ждать не стоит, так как она должна была от негражданства отказаться в течении 30 дней после получения американского гражданства.
Сдать на гражданство вообще посмешили, тут надо по внж 10 лет сначала прожить, и для получения внж ещё основания нужны, например ребёнок гражданин Латвии.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Сен 18, 2019 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Ничего не посмешила, если у нее паспорт негражданина, есть персональный код и декларация, то натурализироваться она имеет право хоть завтра.
И по ВНЖ не 10 лет, а пять. Ну насколько я знаю, а этот фрагмент я знаю, у меня подруга вернулась по программе репатриации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Ср Сен 18, 2019 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Это только если не всплывёт американское гражданство. Тогда можно и натурализоваться, только зачем, если и так можно жить негражданином???
Репатриация это одно, а если ВНЖ как члену семьи, то 10 лет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Сен 18, 2019 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Натурализироваться, чтобы четко быть уверенной в своей гражданской принадлежности, ибо без такой в случае "всплытия" американского паспорта ее и попросят на выход. А у граждан двойное как-раз возможно. Что касается десяти лет, то спорить не буду, не уверена, но искать лень, потому, что мне это как-бы не надо.
Не, полюбопытствовала, ибо дотошная я все-таки. Вы правы. Супруги граждан получают на год временный, затем на 4 года временный, потом 5 лет постоянный и можно натурализироваться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Ср Сен 18, 2019 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Ещё и налог на американскую пенсию Размышляю . Вот это сюрприз.
Я вот склоняюсь что ей надо начинать сначала , как и положено было 25 лет назад.Только думаю что это будет долго , и неизвестно чем закончится.
Попробую сама записаться в ДГИ. Будут ли со мной говорить о другом человеке ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2019 22:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Думаю, что будут говорить, почему нет?

Про налог найдите в гугле методичку Metodiskais materiāls Iedzīvotāju ienākuma nodokļa piemērošana ārvalstu pensijām

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Angela offline Angela Сообщение Ср Сен 18, 2019 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

DiankaM Спасибо , почитаю .Когда она сюда приезжала , то спокойно расплачивалась своей американской карточкой и деньги снимала. Можно же и не сообщать про пенсию , там не миллионы Подозрительно .
Почитала про пенсии и не очень поняла , там такие суммы большие для примера и зарплата приплюсована , или что то ещё Размышляю .
Не понятно как то , ей придётся летать в Америку , чтоб взять распечатку из банка ? Для декларации ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Сен 19, 2019 01:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Со мною говорили о другом человеке, правда, у меня копии документов на руках были. Если "начать сначала", то, думаю, ничего не получится в принципе. Обязана была сдать паспорт, выбрала другое гражданство. Повода сюда вернуться нет, ну если только объединение семьи с внучкой. Но не знаю сама точно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Чт Сен 19, 2019 07:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Ну вот и я дотошно углубилась. Улыбка
«в связи с получением гражданства другого государства, если иностранец проживает в Латвийской Республике и до получения гражданства другой страны являлся гражданином Латвии или негражданином Латвии: - постоянный вид на жительство;»
То есть ей сразу полагается постоянный ВНЖ, пенсию наверняка можно оформить через посольство. Вот только непонятно как со сроком давности.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2019 12:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Angela :
DiankaM Спасибо , почитаю .Когда она сюда приезжала , то спокойно расплачивалась своей американской карточкой и деньги снимала. Можно же и не сообщать про пенсию , там не миллионы Подозрительно .
Почитала про пенсии и не очень поняла , там такие суммы большие для примера и зарплата приплюсована , или что то ещё Размышляю .
Не понятно как то , ей придётся летать в Америку , чтоб взять распечатку из банка ? Для декларации ?


Суммы там за год, поэтому большие.
И налог по декларации платится, поэтому конечно она карточкой платила, кто ж ей запретит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Karri offline Karri Сообщение Чт Сен 19, 2019 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Саласпилс

Еще не упускайте момент - чтобы подать документы на натурализацию нужно предоставить документ, что последние 5 лет проживали в Латвии. Если доказать не можете- заявление не примут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angela offline Angela Сообщение Чт Сен 19, 2019 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 318
Откуда: Юрмала, Майори

Спасибо всем. Вот тоже за срок переживаю. И ещё за то ,что она получила паспорт на старую фамилию .
Ну конечно она не проживала последнии 5 лет здесь , да и не пойдёт она на гражданство сдавать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022