Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

tanecka offline tanecka Сообщение Ср Мар 02, 2016 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 95
Откуда: Латвия

Olivkina, у меня два мальчика. Оба с жутким почерком. И один 100% ручку не правиьно держит. Но в чем истинная проблама корявости, я точно не знаю. Вот по этому и влезла в эту темку Улыбка Почитать, что народ говорит!
maris, а курсы каллиграфии - это же уже для взрослых? Я правильно понимаю ?
Sallfetocka, спасибо. Мы попробуем пока с салфеточкой Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Ср Мар 02, 2016 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

tanecka :

maris, а курсы каллиграфии - это же уже для взрослых? Я правильно понимаю ?



Я точно не знаю, т.к. сама не ходила. Думаю, старших школьников берут точно. А вообще, поузнавать надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Мар 02, 2016 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Ioanna4 :
Соединяет неправильно, по 2 раза обводя к примеру "о", чтоб довести до след.буквы.



О, здесь может помочь разработка "письмо с секретом" - в гугле есть. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Мар 02, 2016 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Skvorushka :

....
Проблему решил врач эрготерапевт - оказалось, проблема в мышцах.
Тех, которыми пишут - не натренированы...
У меня шок - а как же мелкая моторика?????
А это - другие мышцы. Совсем другие. И тренируются они намного раньше, чем малыш берет в руки карандаш...
Это я к чему?
Просто проблемы с почерком могут быть не только педагогического (не научили), но и медицинского характера - не готовы нужные мышцы, письмо требует запредельных усилий, формируется зажим, письмо страдает еще больше, требует еще больше усилий и так далее .....



Очень правильная ремарка. Мелкая моторика -это не только перекладывание бусин, при письме задействованы множество мышц, подготовка к письму начинается практически с рожденияУлыбка

У меня есть инфографика на эту тему, добавлю сюда ее чуть позже - с компьютера зайду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Ср Мар 02, 2016 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Присоединяюсь насчет бусин Улыбка Как о моторике, так только о бусинах и слышно Смешно Хотя есть особые дидактические материалы для подготовки руки к письму.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Пт Окт 04, 2019 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

У сына в 3м классе почерк - просто катастрофа. Практически не читаемый, З и Я пишет не в ту сторону (в том числе и в своем имени!), пробелы между словами забывает оставлять, строчки игнорирует вообще. Его домашки по математике я не могу проверить, так как порой это просто клубок случайным образом раскиданых цифр разного размера. На контрольных старается и хотя бы попадает в строчки, пишет грамотно при всем при этом. Были у психолога, та сказала, что сын - скрытый левша, хоть и пишет правой, отсюда такие проблемы. Хочется как-то помочь человеку и пожалеть учителя. Мелкой моторики в его жизни предостаточно, очень это любит. Вот думаю, может, рисование поможет? Скоро министерские контрольные, не факт, что там ему простят такое...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Окт 04, 2019 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

А если в первом классе писал идеально, а теперь с каждым классом все хуже, что это тогда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ira_k offline ira_k Сообщение Пт Окт 04, 2019 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 164
Откуда: Рига, Зиепнекалнс

А это может быть причина в спине. Что исправляется у хорошего остеопата. Сами по себе проблемы с позвоночником не уходят, только могут усугубляться с возрастом.


_________________
Максим - 28.08.2007
Артем -26.09.2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Пт Окт 04, 2019 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

lois, как у сына со зрением?
Мой сын какое-то время назад попадал в строчки через раз. Оказалось, что зрение сильно упало, были перегружены глазные мышцы, они не успевали фокусироваться между доской (даль) и тетрадкой (близь). Проблему решили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lois offline lois Сообщение Сб Окт 05, 2019 00:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

chocolate :
lois, как у сына со зрением?
Мой сын какое-то время назад попадал в строчки через раз. Оказалось, что зрение сильно упало, были перегружены глазные мышцы, они не успевали фокусироваться между доской (даль) и тетрадкой (близь). Проблему решили.



Почерк у него такой с садика, зрение за это время проверяли неоднократно. Но спасибо за идею, проверить не помешает.


ira_k :

А это может быть причина в спине. Что исправляется у хорошего остеопата. Сами по себе проблемы с позвоночником не уходят, только могут усугубляться с возрастом.



Пару лет назад проверялись, проблем со спиной не было, а с письмом были примерно те же, что и сейчас. Честно, как-то не верится, что проблемы со спиной могут влиять на то, в какую сторону повернуты буквы и на игнор заглавных в начале предложения. Могу, конечно, ошибаться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Iry offline Iry Сообщение Сб Окт 05, 2019 06:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 575
Откуда: Рига, Пурвциемс

lois, есть ещё такой диагноз как дисграфия. Погуглите, поговорите с специалистами - возможно это ваш случай. Не знаю, дают ли на основании этого отвод от министерских работ, но может хоть к вашему ребенку будет другое отношение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lois offline lois Сообщение Вс Окт 06, 2019 20:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 351

Спасибо, почитала про дисграфию. Интересно, в Латвии диагностируют такое? И если да, то какие специалисты? Как я поняла, единого мнения пока нет на этот счет - что это за зверь и реально ли как-то улучшить ситуацию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022