Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

sheila offline sheila Сообщение Вс Авг 25, 2019 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Дано - две сестры, 5 и 9 лет.
По отдельности это замечательные дети. Воспитаны, придерживаясь современных правил психологии. Но вот, когда они вместе, с ними сложно.
Сразу скажу, что ревности у старшей при рождении сестры не было. Удалось войти в новый этап жизни очень плавно и мягко. Это подтвердила когда-то и психолог, у которой были однажды по другому вопросу. Первые года два у детей были хорошие отношения.
Но, с течением времени, отношения как-то подпортились. Ничего криминального, но какой-то дружбы особой нет. В большей степени виню в этом старшую дочку. Она всё время хочет конкурировать с сестрой. Например, первой добежать до мамы, первой схватить какую-то игрушку. Она не пытается уступить, не пытается договориться, она просто пользуется тем, что она быстрее-старше-сильнее. Причём, она прекрасно ладит с другими детьми, но не с сестрой. Младшая может иногда даже уступать, видя характер сестры, но чаще ей обидно, она недовольна, получаются ссоры.
В итоге, совместные прогулки, поездки и прочее, не приносят особого удовольствия, т.к. наперёд известно, что дети будут ссориться, будут слёзы, как следствие родители будут раздражены, разочарованы.
Может кто-то может дать дельные советы, как подружить детей. Как научить старшую уступать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вс Авг 25, 2019 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

А может, если старшая поймёт, что она не обязана уступать, то и отношения наладятся?
Конкуренция сиблингов - нормальное дело.
ведь как это может выглядеть с точки зрения старшей? Она же зачем-то хочет прибежать первой? Что-то при этом чувствует? Ей что-то важно?
Младшая не хочет, чтобы старшая её обгоняла? Ей тоже что-то в этом месте важно?
И что получается, когда вы как мама просите старшую уступить младшей?
Возможно, в этот момент она чувствует, что младшая для вас важнее? Что чувства и желания младшей вы в расчёт принимаете и о них заботитесь, а о старшей нет?
Если это так, то не думаю, что это добавляет теплоты в её отношение к сестре...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nortija offline Nortija Сообщение Вс Авг 25, 2019 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

А Вы пробовали направить старшую дочь доминировать над младшей в правильном русле? Есть же таланты у старшей, что она умеет хорошо делать и что у неё получается лучше. Вот и пусть почаще выступает в роли наставника. Может Вы часто обвиняете в конфликтах старшую?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вс Авг 25, 2019 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У меня 2 сына, разница почти как у вас - 3,5 года. Старшему сейчас 12. По мне, ваша ситуация, судя по тому, что у нас было тоже самое, и продолжает иметь место, естественна Смешно простите мой смеющийся смайл по этому поводу Улыбка

Чем меньше они были, тем идеальнее были отношения, чем становились старше, тем больше старший начинал "поддевать" младшего. А младший в свою очередь, подрастая начинал понимать что к чему, и учился привлекать на помощь родителей громкими воплями по поводу и без. "Веселуха" началась конкретная Заклеил рот Причём это пацаны, один очень активный, второй спокойный, но взрывной, как порох, если вторгаются в его личное пространство. Родственники боялись их брать обоих сразу, ну или тогда ненадолго Смешно Свёкр каждый раз, когда я их забирала от него, спрашивал меня, как я с ними справляюсь? Брали их двоих максимум на вечер, не больше, и с облегчением выдыхали когда я забирала детей Очень смешно Но, дети растут, стычки по прежнему бывают, да и никуда пока не денутся, и это мой кропотливый, ежедневный труд объяснять им, что они родные братья, одна кровь, самые близкие люди друг у друга, учу их взаимодействовать, находить компромиссное решение, объясняю старшему почему не надо обижать младшего, объясняю младшему почему надо слушаться старшего брата. Поэтому, на мой взгляд, нет тут каких-то конкретных методов, это ежедневная работа с детьми: объяснения, укрепление между ними родственной связи, заверения в моей любви к ним в равной мере и прочее. Но скажу вам так, в определённый момент, когда их интересы совпали, они стали ближе друг другу, стали играть вместе, и тут с одной стороны они стали намного ближе друг другу, но и стычки стали более часты Улыбка На данный момент они жить друг без друга не могут, если один уехал куда-то, второй очень скучает, но приезжает второй, они опять вместе, играют, бесятся и одновременно ссорятся Смешно но при этом их не растащить по разным комнатам, первые часа два играют дружно, без ссор, потом начинают проскакивать вопли младшего на старшего, а ещё через час начинается просто монотонный вой сирены, идёшь, разводишь их каждого в свою комнату, и через минуты две слышишь, как они хихикают открыв двери, ещё через две они снова вместе. Их отношения постоянно меняются, в зависимости от возрастных "прибамбахов" типо подростковый период, крзис 7 лет и прочее, каждого из них. Но на сегодня я точно знаю, что в критической ситуации, старший встанет горой за младшего, младший в трудную минуту придёт за помощью к старшему, и они одно целое. Так и живём Уф! Смешно

Единственный совет вам могу дать, присмотритесь к старшей, попробуйте выяснить от чего произошла такая перемена, что тому причина - возрастные изменения старшей - переходный возраст (да-да, у моего старшего именно в 9 лет, первые признаки проклюнулись), может что-то изменилось в жизни детей - новый вид спорта - нет успехов, а у младшей есть, трудность в учёбе - в школе не идёт что-то, трудно, а младшая в садике и её хвалят за успехи, желание старшей отдалиться от "навязанной" младшей, старшей с ней неинтересно, свои интересы, а надо проводить время вместе, вымещает так своё раздражение, причин может быть множество и не всегда эта причина очевидна. Опять, психолог вам в помощь. Как-то так Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 26, 2019 08:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У моих разница побольше, 5,5 лет.

Самый сложный период был в 4-5 у младшего и 9-10 у старшего.

Старшего не заставляли уступать. Иногда только просили поддаться.

Сейчас появились общие интересы, какие-то игры, фильмы и т.д. Ссорятся по-прежнему, но мы с мужем не вмешиваемся, пока они не приходят сами с конфликтом. И по такой методике конфликты происходят всё реже, сами научились их разрешать.

Подружить насильно нельзя. Можно только попытаться объединить их общими интересами.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Авг 26, 2019 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ну и моим девам 10 и почти 5 - всё то же Хихи
Только у старшей при появлении младшей ревность была и проявлялась конкретно. А что тут удивительного - человек 5 лет прожил один, родители - полностью его, всё в его интересах, а тут появляется ещё кто-то... Улыбка

Девочки уже всё сказали, добавить нечего. Я, скорее, "для статистики" решила отметиться в теме. Принципы те же: понимаем и принимаем, что это естественно, не вешаем только на старшую ответственности за эти отношения, говорим с обеими, любим обеих...
Мне, кстати, нравится с ними выезжать - да, они могут в поездках что-то выяснять и приходится разруливать, но домашние разборки как-то сложнее проходят Смешно
Хотя у них есть любимая домашняя забава: старшая стилист-визажист-парикмахер, младшая - модель, родители- зрители. Вот тогда по-настоящему весело Make-up Счастье нереальное Если не поссорятся по ходу Очень смешно

Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 26, 2019 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Lirika :


Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи



Сыну - 23, дочке - 14. Мир и любовь. Обожают друг друга Love
P.S. Сын живёт отдельно Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Авг 26, 2019 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Лирика, ну вот у нас сейчас стало спокойнее, чем было ещё пару лет назад. Всё таки мозги у обоих развиваются, и они уже стараются подстраиваться друг под друга Танцую! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Авг 26, 2019 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Марусенька, с такой разницей уже не может быть конфликта вообще, интересы в разных плоскостях всё время взросления Очень смешно У меня с средней сестрой 10 лет разница, с младшей 21. Конфликтов никогда не было, с самого их рождения, не было поводов для конфликта из-за разницы в возрасте Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Авг 26, 2019 13:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Lirika :

Мне тоже кажется, что 5 и 10 лет - это какой-то пик. У кого детки постарше, а когда уже поспокойнее стало? Хихи


Вот примерно год назад стало спокойнее.
В 6+11. И чем дальше, тем лучше.

Сейчас одна проблема. Учим младшего не приставать к старшего, а старшего не командовать младшим Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 26, 2019 16:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мои старшие всё делят, им сейчас 12 и 7 Угу
Зато у старшего с малышом любовь и мир, Димка с ним справляется и умеет отвлечь. Хотя со вторым как раз в этом возрасте, около года, конфликты и начались: Димка играл в свои Лего, Алеша лез посмотреть и получал по башке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Авг 26, 2019 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Danielj :
Марусенька, с такой разницей уже не может быть конфликта вообще, интересы в разных плоскостях всё время взросления Очень смешно У меня с средней сестрой 10 лет разница, с младшей 21. Конфликтов никогда не было, с самого их рождения, не было поводов для конфликта из-за разницы в возрасте Смешно



Да, вы правы, с такой разницей дети могут ощущать себя"единственными" в семье и сильно младшего и сильно старшего как угрозу или конкурента не воспринимать Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lamma offline Lamma Сообщение Пн Янв 20, 2020 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

У нас разница в 8 лет. Скажу у нас младшая старается быть везде первой, очень сильно обижает старшую. Иногда прям папе надо защищать старшую от младшей. По мне, т.к. старшая лучше анализирует в силу возраста, все равно кажется, что провокатором в конфликтах является старшая. А малая не умея проводить такие логические схемы, попадает в безвыходные ситуации и от обиды конечно, все пытается разрулить грубой силой. За что и получает. Трудно, на дню по 10 раз по ссорются, по мирются. И могут сходить куда то вместе. Старшая отлично понимает, что ее сестра еще ребенок. Но попытаться не конфликтовать из них никто не пробовал и разговариваем и объясняем. Пока сложно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022