Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

katyanka offline katyanka Сообщение Пн Фев 10, 2020 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Дорогие мамы, здесь в основном, наверное, сторонники ГВ. Поделитесь, пожалуйста, опытом.. Старшего сына кормила до 2 лет и 3 месяцев, отлучение было для него довольно болезненным. Ему сейчас 6 лет. Родился братик, почти 2 месяца. Старший скучает по сисе, пару раз в этом признался. Поведение временами агрессивное по отношению к родителям, особенно ко мне, не слушается. Очень похоже на кризис 6-7 лет, но это из-за ревности. До рождения брата так себя не вёл. Братика любит и жалеет.
У вас такое было? Как ему помочь?
Я в отчаянии..
У нас был тяжелый период после родов, мы с младшим две недели были в больнице, старший был у бабушки, почти не видел меня.
Младший спокойный, ест и спит, старшему уделяю много времени, внимания, как и раньше. Всё время напоминаю, что очень люблю, как и прежде, каждый день по несколько раз.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Пн Фев 10, 2020 17:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Важно, чтобы мама проводила со старшим регулярно время вдвоём, без младшего брата. Это даст ему чувство, что он тоже важен для мамы, а не просто на фоне младшего мама с ним общается.
В идеале, если это будет в виде регулярного ритуала. Пример: в пятницу вечером мама со старшим иду в кафе возле дома на часик, и общаются на важные для сына темы.
Ну и каждый день хотя бы минуточек на 10 хорошо бы уединяться со старшим сыном, и посвящать всё своё внимание только ему.
Удачи! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Фев 10, 2020 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Это пройдёт Улыбка Цветок
Моя старшенькая в свои 5 реагировала примерно так же. Сейчас ей 10, младшей 5, уже давно все счастливы, остались только "страшные" воспоминания о том, как её штормило. Ну ничего, разруливали потихоньку - и разрулили. Грудь тоже, помню, просила. Ну, я ей объясняла, что у маленькой сестрички это единственная еда, зато она не может печеньки есть, а ты вот можешь. Давай мы её сейчас спать уложим и пойдём чай с печеньками попьём. В общем, показываем ребенку преимущества его положения. С ним - игры, чтение, совместный просмотр мультиков, разный досуг вне дома. А малышу одна радость - сися Хихи

P.S.: Но есть один, на мой взгляд, существенный момент. С рождением младшей старшая перестала ходить в детский сад. Мне это было проще во всех смыслах - от отсутствия необходимости вставать ни свет ни заря и собирать ребенка в сад до вот этих всех психологических вопросов. Ещё и болячки из сада никто не таскал младшей.
Это не в рамках совета (понимаю, что не всем подходит), просто делюсь опытом Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katyanka offline katyanka Сообщение Пн Фев 10, 2020 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

maris :
Важно, чтобы мама проводила со старшим регулярно время вдвоём, без младшего брата. Это даст ему чувство, что он тоже важен для мамы, а не просто на фоне младшего мама с ним общается.
В идеале, если это будет в виде регулярного ритуала. Пример: в пятницу вечером мама со старшим иду в кафе возле дома на часик, и общаются на важные для сына темы.
Ну и каждый день хотя бы минуточек на 10 хорошо бы уединяться со старшим сыном, и посвящать всё своё внимание только ему.
Удачи! Цветок



Спасибо огромное за хороший совет, попробую придумать, где проводить со старшим время вне дома. Потому что дома мы с ним наедине часто по 30-60 минут, пока малыш спит.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katyanka offline katyanka Сообщение Пн Фев 10, 2020 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Lirika :
Это пройдёт Улыбка Цветок
Моя старшенькая в свои 5 реагировала примерно так же. Сейчас ей 10, младшей 5, уже давно все счастливы, остались только "страшные" воспоминания о том, как её штормило. Ну ничего, разруливали потихоньку - и разрулили. Грудь тоже, помню, просила. Ну, я ей объясняла, что у маленькой сестрички это единственная еда, зато она не может печеньки есть, а ты вот можешь. Давай мы её сейчас спать уложим и пойдём чай с печеньками попьём. В общем, показываем ребенку преимущества его положения. С ним - игры, чтение, совместный просмотр мультиков, разный досуг вне дома. А малышу одна радость - сися Хихи

P.S.: Но есть один, на мой взгляд, существенный момент. С рождением младшей старшая перестала ходить в детский сад. Мне это было проще во всех смыслах - от отсутствия необходимости вставать ни свет ни заря и собирать ребенка в сад до вот этих всех психологических вопросов. Ещё и болячки из сада никто не таскал младшей.
Это не в рамках совета (понимаю, что не всем подходит), просто делюсь опытом Улыбка



Спасибо вам за поддержку, попробуем тоже также разруливать...Улыбка Старший пока тоже в садик не ходил из-за вирусов, думала, что ему поэтому тоже скучно. Сейчас надеюсь на садик..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пн Фев 10, 2020 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Знакомо. Старшему было 5, когда родилась двойня. Мой милый малыш превратился в монстра. Поведение стало отвратительным, ребенок стал неуправляемым. К нервопатологу ходили, к психологу тоже. Вывод: надо больше внимания. Старались, уделяли. Ревности было море.
Сейчас ему 8, мелким 3. Не скажу, что все прошло. Ревность есть. Конечно, он повзрослел, поведение изменилось. Но кашель на нервной почве еще не прошел. Последний специалист (аллерголог) сказала, должен перерасти, пройдет. Надеюсь, она права. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katyanka offline katyanka Сообщение Вт Фев 11, 2020 00:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

ilonchis :
Знакомо. Старшему было 5, когда родилась двойня. Мой милый малыш превратился в монстра. Поведение стало отвратительным, ребенок стал неуправляемым. К нервопатологу ходили, к психологу тоже. Вывод: надо больше внимания. Старались, уделяли. Ревности было море.
Сейчас ему 8, мелким 3. Не скажу, что все прошло. Ревность есть. Конечно, он повзрослел, поведение изменилось. Но кашель на нервной почве еще не прошел. Последний специалист (аллерголог) сказала, должен перерасти, пройдет. Надеюсь, она права. Улыбка



Да, у меня также, он как подросток себя ведёт.. Я в шоке, потому что он неожиданно изменился, ещё недавно был милым малышом.. От меня внимания ему достаточно. Но я сейчас подозреваю, что не хватает внимания отца.. Он дома за компьютером работает и не обращает на детей внимания практически. Попробую здесь что-то менять. Спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenusjonok offline Lenusjonok Сообщение Вт Фев 11, 2020 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

Всем привет! Есть очень хорошая книга: Элейн Мазлиш, Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно. Рекомендую всем к прочтению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katyanka offline katyanka Сообщение Ср Фев 12, 2020 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Спасибо, надо поискать книгу. Но, к счастью, братика очень любит, вся агрессия против родителей. Сегодня старший ребенок очень спокойный. Забрала из садика сама и мы посидели с ним в кафе полчаса.. Надо почаще так делатьУлыбка. Вечером младший кряхтел, а я говорю при старшем - "Бедненький, ты плачешь, потому что тебе нельзя конфеты есть.. Алёше можно, а тебе нельзя..". Старший с удивлением посмотрел и с конфетами ушёл в другую комнатуУлыбка.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenusjonok offline Lenusjonok Сообщение Чт Фев 13, 2020 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

Деткам, когда их двое и больше важно проводить время наедине с родителем, каждому по отдельности. ЧТобы мама или папа были безраздельно их и их не нужно было бы делить с братиком или сестричкой, пусть даже маленьким. Поэтому очень здорово что вы ему время уделяете.
Книга должна быть доступна онлайн. Поищите! И у дачи вам чтобы без ревности и агрессии и к малышу и к родителям. Цветок Мы тоже проходили, правда в легкой форме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katyanka offline katyanka Сообщение Пт Фев 14, 2020 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Lenusjonok :
Деткам, когда их двое и больше важно проводить время наедине с родителем, каждому по отдельности. ЧТобы мама или папа были безраздельно их и их не нужно было бы делить с братиком или сестричкой, пусть даже маленьким. Поэтому очень здорово что вы ему время уделяете.
Книга должна быть доступна онлайн. Поищите! И у дачи вам чтобы без ревности и агрессии и к малышу и к родителям. Цветок Мы тоже проходили, правда в легкой форме.



Я нашла книгу, спасибо! Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022