Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Iren123 offline Iren123 Сообщение Чт Май 07, 2020 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 21

Девочки привет.
Дочке 3,5 года. Думаем о втором ребёнке. Какая разница у ваших малышей?
Большую разницу не хочется, думаю им не будет потом интересно вместе играть. Интересно послушать как детки между собой дружат и с какой разницой.
Но ещё и строительство дома на носу. Всё в кучу. Краснею Думаю, справлюсь ли со всем. Размышляю
Поделитесь мыслями.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 07, 2020 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ничего не зависит от разницы и прочей романтической лабуды, люди симпатизируют друг другу или нет вовсе не по причине родственных связей и всяких там общих кровей. Всё решают индивидуальные черты характера, а в случае с детьми - ещё и установки родителей, как они решают проблемы с ревностью, подготавливают ребёнка к появлению младшего и т.д.
Если бы я сейчас выбирала - второго заводила бы в лет 18-20 старшего, которому было бы уже пофиг, и вопросы совместимости и постоянного раздела игрушек меня бы уже не трогали. С точки зрения шкурного интереса - старший нужен такой, который может элементарно помочь, хоть пеленку подать вовремя, и при этом не обозлиться на младшего, родителей и весь белый свет.
Но если уж строите дом - сразу запланируйте каждому свою комнату, потому что квартирно-комнатный вопрос портит не только москвичей. Общая детская - это ад, когда люди терпеть не могут друг друга, да и при хороших отношениях комната небольшой площади - постоянное яблоко раздора.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

maris offline maris Сообщение Чт Май 07, 2020 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

В каждой разнице в возрасте есть свои плюсы и минусы.
У моих дочек 4 года разница. Сложность в том, что у них довольно разные интересы у каждой в своём возрасте. Это сложно и на прогулке, и на детской площадке и при играх дома. Но свои плюсы тоже есть. Старшая может помочь, может занять чем-то младшую, когда надо и т.д. Но, опять же, в каждом их возрасте свои нюансы.
Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, спросите себя - готовы ли вы. Ну а дальше уже Бог решит, готовы ли вы. Улыбка Удачи! Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Май 08, 2020 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

maris :
В каждой разнице в возрасте есть свои плюсы и минусы.
У моих дочек 4 года разница. Сложность в том, что у них довольно разные интересы у каждой в своём возрасте. Это сложно и на прогулке, и на детской площадке и при играх дома. Но свои плюсы тоже есть. Старшая может помочь, может занять чем-то младшую, когда надо и т.д.



У моих дам 5 лет разница, было всё то же - одной одно, другой другое. Но вот сейчас, с карантином этим, как-то лучше стало. Все дома, сначала казалось, что дурдом, потом донесла до них, что мне надо работать и чтоб я их не слышала - так сдружились прям, столько всего интересного придумали (домашний кукольный театр и др.). Я даже подумала, что вот от отсутствия этого общего времени (когда каждая по своему графику живет) и было у них мало общего. Теперь куда лучше.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Май 08, 2020 19:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Iren123 :
Девочки привет.
Дочке 3,5 года.


Но ещё и строительство дома на носу. Всё в кучу. Краснею Думаю, справлюсь ли со всем. Размышляю
Поделитесь мыслями.



кто думает ? вы? муж?
потому как ИМХО делайте не по "разнице в возрасте" а по тому как вам удобней и лучше вашему здоровью - беременность это нагрузка на женщину, роды еще нагрузка и 3 года после тупо "жопа" - вам ее очень хочется ? тогда беременейте и не считайте разницу . Сомневаетесь ? Значит нафиг
Ребенок это не вещь , его или хочешь до усрачки или "так получилось" - все остальное притянуто за уши Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

maris offline maris Сообщение Пт Май 08, 2020 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Lirika :


У моих дам 5 лет разница, было всё то же - одной одно, другой другое. Но вот сейчас, с карантином этим, как-то лучше стало. Все дома, сначала казалось, что дурдом, потом донесла до них, что мне надо работать и чтоб я их не слышала - так сдружились прям, столько всего интересного придумали (домашний кукольный театр и др.). Я даже подумала, что вот от отсутствия этого общего времени (когда каждая по своему графику живет) и было у них мало общего. Теперь куда лучше.



У нас тоже стало гораздо лучше с карантином. Не было выхода, пришлось сдружиться им. Хихи Только я н знаю, как это поможет автору поста. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

rozetti offline rozetti Сообщение Пт Май 08, 2020 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 254

Рожайте второго. Должно быть двое. Хоть будет родной человек для вашей старшей, а не одна во всём мире. Когда обе вырастут то только тогда поймут ценность что они есть друг у друга. А так да будут и ссорится и делить всё и т.д., но это всё временно!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Май 08, 2020 23:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

rozetti :
Рожайте второго. Должно быть двое. Хоть будет родной человек для вашей старшей, а не одна во всём мире. Когда обе вырастут то только тогда поймут ценность что они есть друг у друга. А так да будут и ссорится и делить всё и т.д., но это всё временно!


Если бы меня сейчас спросили и тогда у меня был бы выбор, лично я предпочла бы единственным ребенком в семье.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Пт Май 08, 2020 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

rozetti :
Рожайте второго. Должно быть двое. Хоть будет родной человек для вашей старшей, а не одна во всём мире. Когда обе вырастут то только тогда поймут ценность что они есть друг у друга. А так да будут и ссорится и делить всё и т.д., но это всё временно!


всегда умиляют фразы типа рожайте чтоб ребенку веселей было и радостней а кто знает надо ли это ребенку ..тут главное надо ли это женщине, все от нее зависит- силы и возможности, уделять одинаковое внимание детям не ущемляя никого и тд ..часто и наоборот все и недружные по жизни особенно если из детства тянется что то ..бывает и не общаются в будущем и не дружат..всякое бывает..у нас один ребенок и я сама не хочу ей никого, потому что у меня есть много примеров когда одни ссоры дележки имуществ зависть мои дети круче чем твои и тд и тп..и я например всю жизнь мечтала быть единственной в семье а родители брата подогнали ..Смешно да возможно это эгоизм но вот как есть Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Сб Май 09, 2020 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

У моих дочек разница 2.5 года, не планировали, так получилось )) Бывает всякое- то поссорятся, покричат друг на друга, потом мирятся, сидят в обнимку Love Из-за маленькой разницы много общих интересов, вместе играют, гуляют, старшая помогает с уроками младшей. Я вот очень сейчас рада, что у них маленькая разница в возрасте. Им интересно вдвоем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Май 10, 2020 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

maris :
Только я н знаю, как это поможет автору поста. Улыбка



Автор спрашивает про разницу в возрасте и дружбу. Вот мы и рассказываем, что при разнице 4-5 лет (как у автора может получиться) могут дружить Улыбка .

Про второго ребенка. Ничего не навязываю, но поделюсь, ибо помню себя в ситуации автора. Мне не очень-то хотелось второго ребенка. Старшая из меня выжала много соков (кода до 3 лет была совсем "ж***", да и дальше не сильно легче, да и до сих пор Хихи ) и вообще было достаточно объективных "но". И вот так же думала, надо оно мне или не надо. Но решилась. Забеременела с первого цикла - вот как человеку хотелось в этот мир Love . Сейчас младшенькая (ей уже 5) - это наша огромная радость. Ребёнок-позитивчик, она разбавила и мою "замороченность" (я такая серьезная и рефлексивная всю жизнь, аж тошно - но теперь уже намного лучше Смешно ), и "замороченность" старшей, она лёгкая, весёлая, самостоятельная. Теперь уже странно, что сомневалась когда-то насчет второй ляли. Конечно, если б мне сразу такую "показали", не сомневалась бы ни секунды. Понятно, что мы не можем знать, каким будет ребенок. Но он будет таким, какой нужен этой семье.

И ещё одно. С рождением младшей у старшей поубавилось эгоцентризма, непомерных запросов, ощущения своей особенности, избранности и прочей ереси. Которую, конечно, мы, родители, отчасти невольно и сформировали, пока она была у нас одна. И это такой частый случай в семье с одним ребенком. Для желающих возразить - я не говорю, что так всегда. Но часто. Конечно, "выздоровление" случилось не сразу, был долгий и сложный путь. Но вижу, что теперь мой старший ребенок добрее и здоровее на голову, чем оно было до рождения сестры. И счастливее, конечно. Трудно ведь быть счастливым с больной головой. Когда умеешь уступать, делиться, помогать - оно лучше для тебя же.
Что касается меня, то с рождением младшей я оставила идеи развить в старшей все возможные и невозможные Хихи таланты, запихнуть во все на свете кружки и проч. Ресурсы (временные, энергетические, материальные) распределяются на двоих - и остается то, что нужно ребенку (!), а не всё, на что распространяется фантазия родителей, которые в единственном ребенке стремятся реализовать то, что сами не успели или в чем не преуспели. Тоже - очень типичный случай. Сейчас наблюдаю в детской художественно-артистической среде (а там ведь либо человеку дано, либо нет), как дергаются родители единственных детей - "звезд" из своих делают. Когда ребенку не дано, это выглядит комично - не, трагикомично, ибо детей мне всегда жаль. А если и дано, там тоже перегибов хватает. В общем, как я рада, что у меня есть вторая дочь. У старшей репетиция - закинула репетировать и пошла с мелкой гулять. И вот что там формируется, то формируется, это работа педагогов. А у кого один ребенок, те под дверью стоят, подслушивают. Делать-то больше нечего. Потом бедного ребенка костерят (прям на людях, это ж такая боль, что не удержать) - почему тебя педагог ругал. Но я очень допускаю, что как мать одного ребенка я бы занималась тем же, предпосылки были Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 10, 2020 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще же ребенка или планируют, или так получается. А все эти высокие размышления про разницу и дружбу - от нечего делать. Если не хотите - мужу так и следует сказать, все гадания про когда лучше говорят единственно о вашей неготовности и поиске отмазок. Это то же самое, когда начинаются рассуждения, что старший ребенок против или хочет только брата, а не сестру. И т. д. Тупые отмазки, никогда родители, здоровые на голову, не советуются с детьми, когда им чпокаться и размножаться. Чужой опыт - только ширма. Все дети - уникумы в единственном экземпляре, и отношения у них тоже складываются уникальные, семьи тоже все разные. Просто скажите честно хотя бы для начала себе - я просто не хочу. Сейчас не хочу или совсем не хочу, имею право.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Май 10, 2020 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А мне очень знакомо это "среднее" состояние - когда вроде хочешь, но не так чтоб очень Хихи - и начинаешь думать Смешно
Я насчёт третьего уже несколько лет так "думаю" Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 13, 2020 20:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Подпишусь под MargG

мое "среднее" состояние на 3-его было именно от "нечего делать" - вроде здоровая баба , вроде 2 дочки мне в помощь - чего бы не родить ... от безделья Улыбка

Как нашлось дело и интерес , среднее состояние ушло безвозвратно Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 13, 2020 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Не знаю, кому там дети мешают дела делать и интересы реализовывать. Когда их (интересов) нет - наверное, мешают Смешно
Но вопрос ресурсов - это, конечно, вопрос. Две дочки мне точно не в помощь, у них свои "великие дела" - что и хорошо, конечно Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 13, 2020 21:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

никто не сказал , что дети мешают Улыбка

хотя мне лично это мешало бы полноценно учиться фул тайм и работать фул тайм так как хотелось Улыбка ибо для меня если уж родила - будь добра сиди жопой с дитем

и не отрицаю , что ребенок приоритет номер один , а любой интерес или дело сразу станет номером 2 или 3 Улыбка - даже если этого не хочеться Улыбка

вообще -то сказали что , среднее состояние "рожать или не рожать вот в чем вопрос" от отсутствия интересных дел Улыбка


Кстати с 3-ем еще вопрос финансов меня например волнует очень , т к хорошее образование совершенно недешево


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

belief offline belief Сообщение Чт Май 14, 2020 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

у старших мальчиков разница почти 3 года. Отношения улучшились после отделения каждого в свою комнату. им хорошо вместе уже. раньше ссорились и дрались часто.
я целенаправленно хотела отпутешествоваться всласть и родить девочку. и вот все ттт срослось и в мои 36 родилась девочка-мечта Love
Она растет уже как одна, т.к. разница с братьями 12 и 9 лет. они на нее надышаться не могут, во всем помогают часто по собственной инициативе...

у меня самой есть сестра 7.5 лет разницы, я младшая. контакт с ней наладился, только когда стали вместе на дискотеки ходить Здорово но я бесконечно рада, что она у меня есть. но в общем я за то, что еще детей надо только если хочется, ибо все знаем, что это все не сахар Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022