Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Bebrr offline Bebrr Сообщение Вс Ноя 27, 2016 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

P4elo4ka, поздравляю с постоянным статусом!
Скажите, а в качестве доходов можно сдать справку из налоговой о доходах? У меня только аренда :/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вс Ноя 27, 2016 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Добрый!Не знаю таких нюансов.Лучше звонить напрямую спрашивать у них.По идее,это доходы.Знаю точно,что за последние пол-года и средний показатель за месяц не меньше минималки.И считается доход ДО уплаты налогов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marmazon offline marmazon Сообщение Пн Июл 03, 2017 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1

p4elo4ka :
Картинка легкая,сразу с вопросами.Мне попалась на перекрестке дае машины и велосипедист.В первой машине блондинка красит губы.Перед машиной едет велосипедист.Сзади в машине злой водитедь.На светофоре желтый цвет.Вопросы-кого ты видишь на картинке,что они делают.И на каком транспорте ты любишь ездить


На моей картинке мужчина собирал грибы, а женщина ягоды. Рядом с ними сидит заяц. Всё это происходит в еловом лесу.
Задания на слух были теже.
В письме нужно было пригласить друга на выставку в музей природы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gvinevere offline gvinevere Сообщение Вс Ноя 12, 2017 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 680

Могут ли отобрать мою в2, если облажаюсь? Хихи
Кто сдавал недавно, отзовитесь!
Спасибо, дорогие Счастье нереальное


_________________
I reject your reality and substitute my own!



Последний раз редактировалось: gvinevere (Вс Дек 10, 2017 18:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Вс Ноя 12, 2017 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

От биржи есть подготовительные курсы, плюс платят стипендию во время учебы.
Можно идти пробовать на С. На бирже дают большоооой список мест обучения с одним из которых надо заключить договор.

У меня недавно ходила мама, результатов пока не знаем, но обучением была довольно. Мы выбирали куда идти изучив статистику результатов сдачи экзаменов. Там чётко написано скольки процентов удачно сдавших из какого учебного заведения.
Мы выбрали Intas Straubergas valodas centrs в старой Риге.
Здесь на ккм отзывы были хорошие, плюс процент сдачи. Группа не большая была.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Ноя 13, 2017 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Отнять ничего не могут. На третью сдавать очень сложно. Кроме чтения.
Нужно почти безукоризненное, свободное владение языком.
Попробовать можно, сразу поймете, куда попали. Цена вопроса 14 евро.
Про курсы не подскажу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ORANGEMAMA offline ORANGEMAMA Сообщение Вт Ноя 14, 2017 01:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Riga

Можно на бирже встать в очередь на курсы латышского, но очереди длинные и обычно долго ждать. Если сомневаетесь в своих знаниях, то лучше сначала сходить на курсы категории В, а потом уже С. Т.к. отучившись на В, имеете право еще на курсы категории С. А если сразу на С отучитесь, то больше длинных курсов по латышскому не полагается (есть еще короткие курсы, вроде 7-ми дневные, они каждый месяц, но там не готовят на сдачу экзамена - в 305 кабинете записаться можно было самому).

+1 к Intas Straubergas valodu centrs Ok Училась там у Инты и у Визмы, очень довольна. И несколько знакомых там учились (не от биржи правда).
Да, и вот еще: на бирже в год полагается не больше двух курсов, так что через биржу путь не быстрый.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Ноя 14, 2017 08:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Муж недавно сдавал на С. Сдал без подготовки с первого раза. Письмо почти завалил - 5,5 баллов Улыбка Разговаривает свободно, но с кучей ошибок. Набрал необходимый минимум баллов и получил С1. На С2 было бы сложнее.
Так что, не всё так страшно. Есть пробные задания на все категории, можно потренироваться.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Вт Ноя 14, 2017 13:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Насколько я знаю, в апреле надо было 6 баллов минимум по каждой из "дисциплин".
Чтобы сдать на С1 надо получить выше 50%, чтобы сдать на на С2 - выше 75%.
У меня латышский идет с детсва как второй родной, и то мне два балла сняли за речь, не пойми за что, думаю, за то, что не хотела готовиться и 4 минуты говорить на заданную тему.
Что касается письменной части, то как-раз к ней очень даже можно подготовиться.
У любого сочинения есть начало и концовка, в которой достаточно общий фраз, плюс есть заголовки, с который тоже можно позаимствовать слова.
Самым трудым для меня было слушание, там и пунктов ниже всего. Тексты сложные, читают быстро, т.е. в темпе речи, между двумя чтениями перерыва вообще нет, одновремено следить за текстом и отвечать на вопросы достаточно трудно. Я везде потеряла по паре пунктов, кроме чтения, это действительно просто.
Честно говоря, не верится, что Ваш муж не готовился и пошел "от балды". Может все-таки готовился, в тайне. Улыбка Тексты точно надо бы послушать предварительно и продумать, что писать будешь, времени достаточно мало дают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Вт Окт 20, 2020 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Сегодня ходила на вторую сдавать.Было сложно,поскольку не готовилась заранее.Не занималась с репетиторами-дорого,а на курсы ходить не получается,там время неудачное.
Так вот,картинка попалась вроде легкая на разговорном-мама с сыном пылесосит в комнате,где бетонная стена (наверное это зал),и вторая картинка под ней-двое детей моют посуду-мальчик и девочка.Она моет,он вытирает полотенцем.
Наадо было сравнить,ответить на вопросы-что и кто делают вместе,а кто раздельно,надо ли детям делать домашнюю работу,что мне нравится и не нравится делать по дому и обосновать ответ.
На слуховом был диалог мужчина и девушка.Она рассказывала,что ей нравится работать с людьми.Как я поняла,она выбирала то ли ей быть секретарём,то ли продавцом и решила быть продавцом.В её работе надо помогать покупателям,что-то ещё,я не расслышала,запись очень плохая была.В свободное время она любит печь пироженое и могла бы быть вторая профессия-кондитер.
Вопросы к тексу,как я поняла,кто ей помогал выбрать после школы профессию,как отреагировали её родители на её выбор,что важного в её работе продавцом.
Второй тест слуховой-там просто идет текст и надо поймать то предложение,которое написано и просто вставить пропущенное слово или цифру.
Дальше надо было какие-то слова вставлять в текст про кинорежиссера и его работу.Я мало поняла,но там говорилось,что работа режиссёра трудная,может быть рано вставать надо,что-то с людьми делать.Ну кто слова эти знает-разберётся.
Был очень длинный текст про какую-то семью и девушку Сандру вроде,что она искала дом ближе к Риге,условия в доме,дворе.Что-то про детей было,вроде для чего Сандра искала дом-чтобы детям было там хорошо или ещё для чего-то.
Следующее задание.Объявление-киноафиша про два фильма,написать письмо другу,позвать на киносеанс и обосновать почему.Сложнее попалось задание про машину.Нужно было подобрать один текст к другому тексту.Что я поняла-не надо в машине хранить ненужные вещи.Надо ехать с закрытыми окнами (вроде так).Что-то про двигатель,что-то про дороги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kris1992 offline Kris1992 Сообщение Вт Окт 20, 2020 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Подскажите пожалуйста кто то может недавно сдавал на категорию латышского А2
Как проходит экзамен ? Какие вопросы задают? Можно ли где то найти вопросы для этой категории что бы подготовится ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

p4elo4ka offline p4elo4ka Сообщение Пн Окт 26, 2020 08:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 123

Kris1992 :
Подскажите пожалуйста кто то может недавно сдавал на категорию латышского А2
Как проходит экзамен ? Какие вопросы задают? Можно ли где то найти вопросы для этой категории что бы подготовится ?


В этом вся сложность,что они нигде не дают и не светят свои листы с заданиями.Вы можете найти похожие на сайте и пробовать по ним.Выше я уже писала что мне попалось на экзамене.И надеюсь,что те,кто сдавал будут тут выкладывать все полученные варианты.
Звонила в организацию,которая создает эти задания,ругалась с ними,объясняла,что на курсах не дают те слова и ту информацию,которая используется на экзаменах,на что очень высокомерно мне сказали-это ваши проблемы и вису лабу...и повесили трубку.
Поэтому только вам самим пытаться и пытаться.Как мне в той организации сказали-вот китайцы же сдают!!!Учат пол-года и сдают на вторую категорию...
Вот ссылка на сайт https://www.visc.gov.lv/lv/valsts-valodas-prasmes-parbaude
тут примеры https://www.visc.gov.lv/lv/parbaudes-programma

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Окт 26, 2020 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Могу подсказать из своего опыта. Насколько понимаю, речь про ращговорные темы.
У меня и у моих знакомых было так, что беседу начинают с того, что спрашивают, чем ты занимаешься или какре у тебя хобби.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Окт 26, 2020 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

И когда ты ответишь, по результату ответа и дают тему. Например, мне дали "Доверяете ли вы интернету", а моему хорошему знакомому дали тему про рыбалку.
Прямо порылись в папке и достали тему.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Окт 26, 2020 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Зная это, моя подруга, бухгалтер,сказала, что сидит с внуками и занимается языком просто для себя, ибо ей очень нравится. Ей дали тему "дошкольное образование".
Пишу с телефона, поэтому публикую кусками.
И вообще, им не важно, что ты говоришь, а важно, как ты это делаешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022