Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Фев 11, 2010 11:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Не отрекаются, любя…

Цитата:

Тема утрат тяжела и болезненна для любого человека. Тем более - для детской души. Ребенок привязывается к бессловесному другу всей душой, любит его всем сердцем и верит в то, что так будет вечно.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Чт Янв 02, 2014 06:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Спасибо за статью. Цветок
ХОрошая. Да-да


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ludmilka29 offline Ludmilka29 Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Riga

Spasibo,o4enj v temu dlja nas sej4as.
umer popugaj4ik....nenznali kak skazatj i 4to...v4era skazalai pravdu u rebenka isterika!!!
Tak tjzelo i ej i mne....
vse boljwe zivotnix ne budet u nas.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

У нас умерла рыбка-Беляночка, Камиллина Слёзы уже с месяц, а мы ей всё врём про больницу рыбью ... думали, забудет, а она всё спрашивает и спрашивает "Когда моя Беляночка вернётся?" Уф!
Похоже, придётся рассказывать ... охх, ужас Слёзы


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Алика offline Алика Сообщение Чт Фев 11, 2010 16:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Статья отличная, спасибо.
Много полезного даже для тех, у кого зверушек нет.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Фев 11, 2010 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Девочки, у деток чуйка отменная - они отлично понимают, когда им говорят неправду, и заставляют себя в нее поверить, потому что иначе уходит вера и доверие к родителям... А потом обман открывается... И у ребенка двойная потеря - пушистого любимца и веры.

Да, ОЧЕНЬ непросто сказать: "Твою зверушку не смогли вылечить и она умерла"...
Но когда дитю говорят, что "она в больнице" - он чует фальшь...
И со временем - если такого опыта много - перестает верить маме и папе...
А это уже много хуже, чем истерика...

В истерике, кстати, бывает много неосознанной злости за обман - и об этом тоже надо говорить - почему обманули, что сами чувствовали...
Не надо просить прощения - не за что, хотели ведь, как лучше. Просто расскажите, как вам было трудно сказать, как вы искали слова, как вам больно об этом говорить...

Не бойтесь слез. Обнимать, горевать, дать плакать столько, сколько надо - это важно... Называйте чувства. "Тебе больно? - Да! - Ты сердишься на врачей? - Да! - Ты тоскуешь? - Да! - Чувствуешь вину? - Да! - Мне тоже больно, малыш...". И каждое "да" помогает смириться с горем.

Очень важно - вместе похоронить (если есть возможность), попрощаться, завершить отношения...

И еще - если потом "у нас больше никогда не будет животных" - то у ребенка отложится в подсознании, что смерть - это катастрофа, а не часть жизни. Осталось много любви, а отдать - некому...
Кто-то уходит, кто-то приходит... И на кухне снова прыгает попугайчик - жизнь идет своим путем, жизнь продолжается...

А если очень-очень трудно и страшно сказать, то можно спросить себя: "чего на самом деле я боюсь - ребенкиных слез, своего бессилия, своего собственного затолканного в глубину души горя или еще чего-то?".

PS где-то читала, что если покрошить уличным птицам крошек, то они обязательно передадут привет умершим. Попробуйте - а вдруг правда?


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Фев 11, 2010 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Да, интересно и информативно! Спасибо! Цветок


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Фев 11, 2010 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Оля, спасибо огромное, статья-просто отменная(где-то даже прослезилась).


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Чт Фев 11, 2010 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

У меня был опыт смерти любимой зверушки - попугая Слёзы Это был действительно ужас для 10-ти летнего ребенка Нет! . Я до сих пор помню себя тогда....очень четко. Для меня как-будто конец света наступил Слёзы и все закончилось. Я помню, как меня трясло, мама тогда очень испугалась за меня. Мы завернули его в белый платочек и похоронили под деревом в парке. До сих пор(!), проезжая мимо смотрю на это дерево. Он прожил у нас всего неделю, но я так долго ждала его появления, что мне казалось, что он был у меня всегда.

Мне очень помогла тогда мама - "организовала" похороны, жалела меня, говорила, что он болел, а теперь у него больше ничего не болит и на могилку к нему мы ходили часто, ну и сразу купили другую птичку - он прожил у нас долго Улыбка

Статья отличная! Подтверждена жизненным опытом Да-да


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Чт Фев 11, 2010 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

KROLIK :
Мне очень помогла тогда мама - "организовала" похороны, жалела меня, говорила, что он болел, а теперь у него больше ничего не болит и на могилку к нему мы ходили часто, ну и сразу купили другую птичку - он прожил у нас долго Улыбка



Мудрая мама.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

eski offline eski Сообщение Чт Фев 11, 2010 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 670
Откуда: Рига,Межциемс

очень верная статья! Ok
сама помню как в детстве мне сообщили,что хома умер,от старости...так я просила,чтобы его похоронили и с папой и братом,зимой (!) ходили и хоронили,папа потом рассказывал,что тяжело,конечно было зимой это сделать,но раз дочка попросила,то сделал.Тоже если мимо этого места проезжаю,то вспоминаю.
В данном случае это не ложь во спасение Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Фев 16, 2010 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

У нас умер котик, ему было 2 годика всего, а Кирюшке 5 лет. Первый день сказали, что Дени в больнице, ребенок стал проситься пошли проведуем его, и через 2 дня я сказала, что Денюска сильно заболел и врачи не смогли ему помочь, и он теперь улетел на небо и превратился в звездочку, кот. будет загораться ночью на небе, а днем его охронять. Реакция ребенка...ушел в др комнату и плакал, я пришла к нему и мы плакали вместе. Но я пообещала, что родиться у Денюски братик и мы его возьмем. Ребенок каждый вечер подходил к окну и говорил Денюська спокойны ночи, утром доброе утро. Переживали мы все, ребенок спрашивал когда у нас будет братик Дени, тогда я еще не готова была брать второго котика, но муж сказал давай возьмеме. Стали искть, нашли британчика тоже и цвет такой же, ездили смотреть и мелкий его сам выбрал и котик нас выбрал. Новый член семьи появился почти через месяц, я переживала что предательство по отношению к нашему Дени, но другой котик принес столько радости. И ребенок его тоже полюбил и уже о нашем милом Дени вспоминал с любовью и без слез. Так что мы знае, что есть звездочка (которая теперь превратилась в ангела) и охраняет нашего мальчика. Врать по поводу смерти кота, я не видела смысла.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вт Фев 16, 2010 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Разве отдать любовь, полученную от умершего котика тому, кому она очень нужна - это предательство?
Предательством было бы - закопать по тихому и сделать вид, что никакого котика вообще не было.

Juljaska :
Новый член семьи появился почти через месяц, я переживала что предательство по отношению к нашему Дени, но другой котик принес столько радости.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Вт Фев 16, 2010 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Skvorushka :
Разве отдать любовь, полученную от умершего котика тому, кому она очень нужна - это предательство?
Предательством было бы - закопать по тихому и сделать вид, что никакого котика вообще не было.

Juljaska :
Новый член семьи появился почти через месяц, я переживала что предательство по отношению к нашему Дени, но другой котик принес столько радости.


Да теперь я это понимаю, но тогда...мне так не очень казалось.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapo4ka offline Lapo4ka Сообщение Вт Фев 16, 2010 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Riga, Plavnieki

Spasibo bolshoje za statju Цветок

Moja pervaja sobaka umerla kogda ja sama bila uze v takom vozraste kogda roditeljam ni4ego skrivatj ne nado - 21 god, sobaka prozila v semje 9 let, poslednij god umirala na nashih glazax, mi vse pitalisj najti sposob jejo vile4itj. Reshenije usipitj vidja kak ona mu4ajetsja dalosj nelegko, bili slezi, navernoje obida na sebja 4to ne smogli predotvratitj etogo Слёзы .

Sej4as u menja svoj pes jemu uze 6 let, ja nadejusj 4to on budet zitj dolgo i zdorovo Love , a blagodarja statje ja znaju kak skazatj i ne budu vratj svojemu rebenku, kogda nastupit vremja nashej sobake ujti na nebo zvezdo4koj.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ronjka offline ronjka Сообщение Сб Фев 27, 2010 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 198
Откуда: рига,иманта

У меня тоже есть грусная история.Мы взяли собачку когда сыну было 4 годика а щенку не полных 3 месяца.вы не поверите-это была любовь с первого дня.Росли вместе,играли,кусались и плакали.В лесу собака не отходила от ребенка не на шаг,мы были с мужем рады.И вот настал день рождения собаки ему 1 ГОД.Когда начили ложится спать,не нашли собаку,а у него начился припадок эпилепсии (все как у людей,судороги,пена).Мы были в шоке и все на глазах у ребенка.Кинолог сказала сразу УСЫПЛЯЙ,У ТЕБЯ РЕБЕНОК.Ведь никто не знает,когда будет след.приступ или вообще не будет.Что я только не делала,куда незвонила,писала в Россию.Ответ был только один.В итоге я продлила ему жизнь на 18 дней,и с выстовочного пса в весом 35 кг,за сутки ничего не осталось.Ребенку врали у Айболита,кричал среди ночи мы должны его забрать домой и все.Через 4 мес.взяли другую собаку,не призновал ее и игнорировал.И вот в апреле девочке будет 2 ГОДА.(он до сих пор помнит того Слёзы )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вс Фев 28, 2010 01:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

скажите правду
поплачьте
повесьте фотографию
сходите на могилку
рисуйте ей эту собаку
просто обнимите и говорите-говорите-говорите...
это очень непросто, но - надо...


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Juljaska offline Juljaska Сообщение Пн Мар 01, 2010 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 745
Откуда: Юрмала

Скажите ребенку правду. Вы же мучаете себя и ребенка.


_________________
Кирилл 22.03.2003

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Мар 01, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У нас умер пес, когда Ромке было ровно 4 года. Они тоже были друзьями. Добрее пса я не видала. С его весом в 45 кг его никто не боялся, даже те дети, которые вообще к собакм крайне настороженно относятся.
Дочка отказалась учавствовать в похоронах. Но мы её позвали с ним попрошаться, сказать последнее "прости". А сын учавствовал с нами в похоронах - мы вместе поехали в лес, отыскали место, раскопали и засыпали.
И это очень важный, хоть и печальный опыт. Мы говорим с детьми о смерти - о том, что умерла бабушка, что она прожила свою долгую жизнь, что так случилось с Марсом, почему это произошло, как это вообще бывает. От чего вообще умирают.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ronjka offline ronjka Сообщение Вт Мар 02, 2010 07:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 198
Откуда: рига,иманта

Juljaska :
Скажите ребенку правду. Вы же мучаете себя и ребенка.



Девочки милые.Мы обьяснили ребенку что когда собака заболела ее забрал Айболит но в место ее пока того лечат дадут другую.мне специально кинолог сказала,что перед тем как взять другое животное,надо поговарить с ребенком.А вдруг он не хочет и все,зачем тогда брать.Наш согласился.Мы как-то н днях смотрели фотог-фии и там он был.Он даже и не вспомнил как его зовут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Mae offline Mae Сообщение Сб Авг 21, 2010 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Мы завтра едем усыплять нашу собаку. Вернее эта собака живет с моей мамой.
Дети ее видели пару раз в неделю. Сегодня бабушка плакала весь вечер, я сказала детям, что это потому, что собачка наша болеет.
Надо ли им говорить, что она умерла, после того, как мы ее успим? Или можно сказать, что она уехала далеко?
Как им объяснить, что бабушка все время плачет? А бабушка будет плакать еще очень долго.
Что лучше сделать с вещами собаки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Авг 21, 2010 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Обманывать не стоит. Дети намного тяжелее переносят неизвестность, чем горькую, но правду. Собака умерла. Она была очень больна и вылечить это нельзя (или очень-очень старая). Если старая, так это вообще естественно. Она пожила свою жизнь, она любила бабушку, бабушка любила её. И вот пришло её время. Это совершенно естественно. Собака будет жить с нами в нашей памяти. Мы можем о ней вспоминать, говорить, рассказывать, какая она была классная. Как хорошо, что эта собака была с нами.

Неизбежно встанет вопрос " а когда умрёт бабушка, мама, папа и я сам". Очень-очень не скоро. Вернее не так. Надо "Мы будем ЖИТЬ очень -очень долго" Нас всех ещё ждет долгая жизнь, мы сделаем это, то, поедем туда и ещё куда-нибудь и плавно переводим на позитив.

То, что бабушка плачет- она горюет, что ей пришлось расстаться с другом навсегда.

Насчет вещей я бы сказала, что отвезу их другим собакам в приют, а сама бы их тайком выбросила (если бабушка не против)


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вс Авг 22, 2010 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

И ребенок будет ждать, когда Айболит заберет эту другую и отдаст наконец свою родную вылеченную...
А потом он поймет, что это НИКОГДА не случится...
И что он будет думать о родителях и о врачах (забирают полечить и - капец, больше не увидишь.
А не дай бог - ему самому придется в больницу? - "А родителям дадут другого ребенка на время, да?".

ronjka :
Девочки милые.Мы обьяснили ребенку что когда собака заболела ее забрал Айболит но в место ее пока того лечат дадут другую.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Вс Авг 22, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Могут найти в мусорнике.
Лучше вместе с дитем отвезти и отдать в приют.

Irinushka :
Насчет вещей я бы сказала, что отвезу их другим собакам в приют, а сама бы их тайком выбросила (если бабушка не против)


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Авг 22, 2010 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Skvorushka :
Могут найти в мусорнике.
Лучше вместе с дитем отвезти и отдать в приют.

Irinushka :
Насчет вещей я бы сказала, что отвезу их другим собакам в приют, а сама бы их тайком выбросила (если бабушка не против)


Гы-гы, мы учёные, мусорники ищем подальше от дома.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022