Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

levina offline levina Сообщение Пт Авг 28, 2009 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Девы, прошу помощи! Нужно срочно снять для моей мамы квартиру. Просветите-какие подводные камни, чего опасаться, как вообще это происходит? Не хочется, чтобы кинули на деньги, вариант, когда предлагают заплатить 40 лат и потом смотреть квартиру-не вызывает доверия... Еще хотелось бы знать, где берут бланк договора на аренду? Может, у кого есть и можете скинуть мне на мыло: [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Сейчас маклеров почти нет.Много хозяев.Лутче напрямую на хозяина выходить.Единственное,что могу посоветовать,то составлять договор так,чтобы не могли выкинуть на улицу.Тоесть оговаривать сроки выезда и въезда,смотреть на штрафные санкции и условия оплаты.А так же как будит поисходить контроль со стороны хозяина за оплатой счетов и квартирой.Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пт Авг 28, 2009 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Юль, квартира то твоя, но в данный момент она сдана за плату другим людям, которые вполне уместно могут желать некой предсказуемости в явке на их жилую территорию. Иначе не жизнь, а постоянный напряг, что грязный носок вовремя не постиран.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Авг 28, 2009 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Все проблемы грязных носков снимаются фразой в доворе о согласовании доступа Улыбка Плюс беспрепятственный доступ для разных ремонтников в случае необходимости.

Мы подписывали с нашими жильцами такой договор (мне присылала Алика, я его немного переделала). Плюс к договору два акта: показания счетчиков и инвентаризационный акт с перечислением мебели и техники.

Цитата:
Dzīvokļa īres līgums Nr. 280601




Rīga, 2009.g. 28. jūnijs

ХХХХХХХ, pers.kods ХХХХХХХ turpmāk tekstā saukts „Izīrētājs”, no vienas puses, un
_________________________ , pers.kods___________________________
turpmak tekstā saukts „Īrnieks”, no otras puses, noslēdz šo Līgumu par sekojošo:


1.Līguma priekšmets.

1.1. Izīrētājs nodod un Īrnieks pieņem īres lietošanā dzīvokli, kas atrodas pēc adreses ХХХХХХХХ.


2.Līguma darbības terminš.

2.1. Līgums tiek noslēgts uz laiku no 28.06.2009. līdz 27.12.2009.
2.2. Līgums stājas spēkā ar tā abpusējas parakstīšanas brīža.
2.3. Beidzoties Līguma darbības termiņam to var pūsem vienojoties pagarināt, pie nosacījuma, ka Īrnieks ir savlaicīgi veicis īres un komunālpakalpojumu apmaksas, kā arī ir ievērojis vispārīgos īres noteikumus.
2.4. Līgums var tikt pārtraukts pirms termiņa vismaz 1 mēnesi ieprikš abpusēji vienoties vai nekavējoties ja viena no pūsēm neievero līguma noteikumus.


3. Maksājumu kārtība.

3.1. Par 1.1 punktā minēto dzīvokli Īrnieks maksā Izīrētājam īres maksu ХХХ LVLmēnesī. Veicot apmaksu uzreiz par 6 mēnešiem Īrnieks saņem atlaidi viena mēneša īres maksas apmērā un samaksā Izīrētājam ХХХ LVL par līguma darbības tērmiņu.
3.2. Īrnieks maksā pilnā apmēra (savlaicīgi veicot bankas pārskaitījumu attiecīgās organizācijas kontā) par:

3.2.1.Komunālpakalpojumiem (rēķins no Kurzemes Nāmu Apsaimniekotājs)
3.2.2.Elektrību (saskaņā ar skaitītāja radījumiem, līg. Nr. ХХХХХ)
3.2.3.Baltkom kābeļtelivīziju (8.80 LVL, līg. Nr. ХХХХ)

3.3. Līgums tiks pārtrauts nekavējoties ja Īrnieks kāvē p.3.2. minētos maksājumus īlgāk par 21 dienu.
3.4. Ūdens skaititāju radījums Īrnieks savlaicīgi nodod personiski vai elektroniski KNA Daugavgrīvas nāmu parvaldē. Ūdens un elekrtības skaititāju radījumi dzīvokļa nodošanas brīdī tiek noradīti Pielikumā 1, kas ir šī Līguma neatņemama sastāvdaļa.

4. Pušu saistības un pienākumi.

4.1. Izīrētājs apņemas:
4.1.1. Netraucēt izīrētā dzīvokļa izmantošanu;
4.1.2. Iepriekš brīdināt Īrnieku par iekļūšanu izīrējamā dzīvoklī, izņemot ārkārtas situācijas.
4.2. Īrnieks apņemas:
4.2.1. Savlaicigi veikt komunālpakalpojumu apmaksu, saskaņa ar 3. punktā minēto;
4.2.2. Nodot Izīrētājam dzīvokli ne sliktākā stāvoklī, kāds tika pieņemts Līgumu slēdzot atstājot tājā visas mantas un īpašūmu saskaņā ar Inventarizācijas aktu (Pielikums 2), kurš ir šī līguma neatņemama sastāvdaļa.
4.2.3. Saudzīgi uzturēties pret Izīrētāja kustīgo mantu, kura netiek iekļauta Inventarizācijas aktā.
4.2.4. Kompensēt Izīrētājam dzīvokļa nekārtīgas lietošanas gadījumā radītos zaudējumus, abpusēji vienojoties.


5. Citi noteikumi.

5.1. Nav pieļaujama izīrētā dzīvokļa izīrēšana trešajaia personai.


6. Nobeiguma noteikumi.

6.1. Šis Līgums atbilst pušu interesēm, ir sastadīts Latviešu valodā, divos eksemplāros, un katram ir vienāds juridisks spēks.
6.2. Šī Līguma labojumi, kā arī papildus vienošanas ir spēka un ši līguma neatņemamas sastāvdaļas, ja tiek noformēti rakstveidā un abpusēji parakstīti.
6.3. Visi strīdi, kuri rodas sakarā ar šo Līgumu un kurus puses nevar atrsināt sarunu ceļā tiek nodoti izskatīšanai LR tiesu iestādēs.


7.Kontakti.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



в чем-то согласна с Люльчиком. При форс-мажоре...вдруг люди не отвечают на тел.звонки, когда нужно оплачивать квартиру и т.д.я бы в квартиру пошла без предупреждения...в остальных случаях на территорию квартиросъемщиков безпричинно никогда не приходили.

(мне пофигу грязные носки по квартире, даже в моей...не я в ней сейчас живу, если уж на то пошло...личное дело каждого)

Левина, а давать денежки за квартиру только за просмотр и я бы не подписалась...несерьезно это. И да, сейчас развелось много мошенников... Подозрительно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Последний раз редактировалось: Nellen (Пт Авг 28, 2009 14:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



Интересно, а сами хотели бы так жить? Зная, что в любой момент могут придти чужие, по сути, вам люди?


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Ljusjena :

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



Интересно, а сами хотели бы так жить? Зная, что в любой момент могут придти чужие, по сути, вам люди?



Когда мы снимали квартиру в 90-ых, ТАК приходила к нам хозяйка...неприятно, но договора у нас не было с ней. Если же мы были дома, она вначале звонила в дверь...


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Ljusjena :

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



Интересно, а сами хотели бы так жить? Зная, что в любой момент могут придти чужие, по сути, вам люди?



Эти люди мне тоже чужие, они живут в моей собственности и если будет нужно при форс-мажоре, я хочу туда зайти. Как я писала выше, я никогда не ходила и не хожу без предупреждения, ни одного раза за все годы, мне просто не нравится позиция-мы вам платим,это теперь наше. Квартиранты бывают очень разные, в основном это хорошие люди, которым мы сейчас сдаем наши 3 квартиры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Nellen :

Ljusjena :

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



Интересно, а сами хотели бы так жить? Зная, что в любой момент могут придти чужие, по сути, вам люди?



Когда мы снимали квартиру в 90-ых, ТАК приходила к нам хозяйка...неприятно, но договора у нас не было с ней. Если же мы были дома, она вначале звонила в дверь...



нас в 90-х так встретила хозяйка с мокрой башкой в хне, и улыбаясь сообщила что теперь её сын недели 2 поживет во второй комнате Смешно и таки жил, девок чай водил пить Улыбка)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

levina :
Девы, прошу помощи! Нужно срочно снять для моей мамы квартиру. Просветите-какие подводные камни, чего опасаться, как вообще это происходит? Не хочется, чтобы кинули на деньги, вариант, когда предлагают заплатить 40 лат и потом смотреть квартиру-не вызывает доверия... Еще хотелось бы знать, где берут бланк договора на аренду? Может, у кого есть и можете скинуть мне на мыло: [email protected]



Сказка дала хороший образец. Никаких денег за просмотр. Сейчас можно снять запросто без маклеров. Смотрите по сс интересующий район, стоимость, звоните и смотрите. Если это хозяева, то обьявлений сих телефоном будет 1-3 макс, а не 58 Улыбка)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

мы сняли квартиру буквально неделю назад.Искали недели 2 на сс-ке.
Сейчас действительно много хозяев, маклера если и есть, работать они особо не хотят, для нас с мужем это был сюрприз честно говоря. Особенно после Москвы, где твой телефон просто разрывается от звонков.
На те агентства, которые просят 30-40 за телефон хозяина не ведитесь! Это чистой воды мошенничество.
Мы подписали договор на год, похож на тот, что выложила Сказка.
Проверили счета коммунальные, чтобы понимать сколько будет коммуналка зимой.
По поводу посещений хозяина...я снимаю квартиры уже лет 10 в общей сложности и это один из первых пунктов, который обговаривается с хозяином. Мне лично неприятно, когда хозяин приходит без звонка. Я не беру сейчас случаи, когда действительно люди не отвечают на телефон, не платят аренду и прочее. Я честный квартиросъемщик, я плачу аренду и хочу чувствовать себя в этой квартире как дома, ну хоть на 50 %. И не впрыгивать в штаны и нестись к двери и думать, что дома бардак, когда неожиданно нагрянул хозяин квартиры.
По предварительному звонку пожалуйста, в любое время.
Но в Риге, что примечательно, хозяева просто так особо не ходят посмотреть, особенно если деньги платятся аккуратно и в срок. В Юрмале мы например прожили все лето и я ни разу не видела хозяйку нашей квартирыУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Спасибо, девчата! Еще технические вопросы... в том образце, что дала Сказка, есть Лигума Нумурс-эти цифры откуда берутся то?
ПыСы: я сегодня наткнулась на 3 фирмы, хотя обьявлений с этими номерами было только по одному... хитрят, похоже, фирмы эти-то ли номеров у них куча, то ли что...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 28, 2009 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

levina :
Спасибо, девчата! Еще технические вопросы... в том образце, что дала Сказка, есть Лигума Нумурс-эти цифры откуда берутся то?
ПыСы: я сегодня наткнулась на 3 фирмы, хотя обьявлений с этими номерами было только по одному... хитрят, похоже, фирмы эти-то ли номеров у них куча, то ли что...



ищите, можно найти чтоб хозяева были, ещё бывает что есть маклер, и когда вьезжаете то половину ему дает хозяин, половину вы, но это не нужно сейчас, не то время, хозяев, сдающих напрямую достаточно

у нас в эти выходные освобождается квартира 1 комнатная в Кенгарагсе, состояние обычное, 1 этаж, литовка, возле рынка

цифры вставляют сами, ну раз первый, то цифра 1Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

levina offline levina Сообщение Пт Авг 28, 2009 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

увы, нам Кенгарагс не подходит-нужно Плявниеки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Авг 28, 2009 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Цифры от балды Хихи
У нас - дата заключения и порядковый номер договора.
Мы сейчас и как съемщики и как сдатчики (??? Прячусь ) выступаем. Сначала стали снимать и когда нам предоставили инвентаризационный акт с перечетом всех ложек-вилок-картинок на стенах немного офигели. Но в принципе это правильно. Свой договор и акт не таким подробным составили, просто перечислили по помещениям что стоит из мебели и техники (без упоминани простыней и посуды). Это важно и для съемщика тоже, желательно с указанием моделей, чтобы не сказали, что вместо этого пузатого телека тут стояла плазменная панель на всю стену.
Плюс еще мы тут платим сразу двойную месячную плату - за месяц вперед и депозит на случай поломок-проблем по окончании договора. В нашем договоре этого нет, а следовало бы что-то упомянуть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 28, 2009 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Извините, может не совсем в тему... Краснею
Никто не сдает квартиру в Задвиньи, можно комнату, но лучше квартиру. Для девушки студентки, очень аккуратная, с "мозгами", моя племянница. Улыбка


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ceme4ka offline ceme4ka Сообщение Пт Авг 28, 2009 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 238
Откуда: Riga, Purvciems

levina, я Вам послала договор, который заключали мы при содействии Riga Rent.
К нему прилагался Pienemshanas-Nodoshanas akts, в котором просто перечисляли мебель и технику, а так же показания счетчиков.
Последний подводный камень у нас оказался счет за отопление - я и не предполагала, что оно может быть таким дорогим - надо проверять.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

levina offline levina Сообщение Сб Авг 29, 2009 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

Спасибо большое, девушки! Сегодня планирую смотреть одну квартиру!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Сб Авг 29, 2009 09:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Ljul4ik :

Kiska :
Чтобы не мог зявляться,когда ему вздумается Подмигиваю



Я бы не хотела сдать квартиру людям с такой позицией. Я никогда когда мне вздумается не заявлялась и не заявляюсь , но и никогда бы не подписалась, что не могу этого делать, это моя квартира.



Именно для этого существует договор,в котором все оговаривается,в том числе и время прихода.(скажем раз в месяц).Лично я бы не хотела,чтобы хозяин кватиры появлялся когда ему удобно.А форс мажорные обстоятельства тоже оговариваются.Это само сабой разумеющиеся вещи.Просто они должны быть прописаны,дабы если что,то потом неостаться в глупой ситуации и еще должным Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lalika offline Lalika Сообщение Пн Авг 16, 2010 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Девочки, очень надо договор о найме. Может кто то переслать на [email protected] . Нашли вариант, информации перелопатила тонну, сегодня идем смотреть, вроди по фото все нравится. Сдает хозяин, вот и думаем, наверное надо пользоваться услугами нотариуса. Мы полные профаны в этом деле, одна надежда на Вас Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 16, 2010 16:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lalika :
Сдает хозяин, вот и думаем, наверное надо пользоваться услугами нотариуса.


сомневаюсь, то хозяин захочет идти к нотариусу - вряд ли он собирается платить налоги с арендной платы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lalika offline Lalika Сообщение Пн Авг 16, 2010 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

no4ka А что тогда делать? Как обезопасить себя?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Авг 16, 2010 17:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lalika :
no4ka А что тогда делать? Как обезопасить себя?


эта тема уже обсуждалась Улыбка
сошлись на том, то без взаимного доверия тут не обойтись и непонятно, кому страшнее: хозяину или квартиросъемщику Смешно
если хотите полностью обезопаситься, снимайте через агентства апартаменты для иностранцев либо ищите те пару процентов хозяев, которые сдают квартиры официально Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Авг 16, 2010 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

no4ka :
непонятно, кому страшнее: хозяину или квартиросъемщику Смешно



Да-да Да-да Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022