Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Авг 19, 2010 18:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Про маму и «микард»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Авг 19, 2010 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

От материнских страхов спасает уверенность в том, что меня любят не из нужды и не по необходимости, не потому что иначе пропадут или не справятся. Меня любят просто так, свободно и без принуждения. Потому что я хорошая мама, и нам хорошо вместе.



Не совсем понимаю, как материнские страхи за детей, связанные, например, со страхом автомобильной аварии, могут быть излечены осознанием того, что ребенок меня любит, и нам хорошо вместе. Конечно, любит, разумеется, нам хорошо вместе. Что растет и становится более самостоятельным - понятно. Но как это меня спасет от страха, что утонет, пусть хоть замечательно плавает, но есть еще и водовороты, и судороги, от страха, что пьяный водитель собьет на тротуаре и прочих страхов? На самом деле, я довольно безответственная мама, звонить оставшемуся с ребенком мужу точно не стану, а на его звонок в голове мелькает "опять что-то найти не могут", но вот когда дите теряется в магазине - тут у меня и микард может случиться. После 20 минут безрезультатных поисков. Ибо СМИ регулярно потчуют нас подробным описанием, как много педофилов вокруг. А дите не привяжешь к юбке, это факт. Недавно племяшка сломала руку на детской площадке, только тогда я поняла, что даже и мысли не допускала, что с моими может такое случиться. Теперь удивляюсь, что не случилось. И уже знаю, к кому обращаться, если что. На площадке гуляем, как раньше. Может, более впечатлительные натуры туда ни ногой бы.. тем более, что на днях встретила племяша подруги с еще более сложным переломом, полученным на той же площадке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Авг 19, 2010 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

да, статья классная.
но страхи есть страхи и от анализа и разложения по полочкам никуда они не денутся.
мне кажется что заложено оно так природой - за детей волноваться.
материнство, однажды в женщине "включаясь", уже никогда на выключится. и с ним вместе и тревога за детей. (ну это судя по мамам старших поколений)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Чт Авг 19, 2010 20:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Ох Надежда,как редко ты пишешь. Я так новый номер ММ не жду, как твою новую статью. Пойду апгрейдиться Rock Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 19, 2010 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

как-то из разговора с гомеопатом какое-то время назад вынесла такую мысль,что волнение и переживание за ребёнка-вещь совершенно нормальная,пока она не становится навязчивым состоянием Здорово С тех пор утвердилась,что всё,что в моих силах-я делаю, переживать буду,но от бед ребёнка страхом не защитишь-поэтому, лучше верить в то,что всё будет хорошо Счастье нереальное


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Авг 19, 2010 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Olj4ik :
но от бед ребёнка страхом не защитишь-поэтому, лучше верить в то,что всё будет хорошо Счастье нереальное



Золотые слова. Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

VLadiSlava offline VLadiSlava Сообщение Чт Авг 19, 2010 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1625
Откуда: Рига, Засулаукс

Спасибо за стотью - оччень вовремя Улыбка
Я из тех мам которые ждут что ребёнок скорее подростёт. Но в последнее время стала ловить себя на том - что как то слишком цепляюсь за неё. Как будто она мой круг спасательный. Мама - хочешь что бы подросла - отпускай! Ушла за пинком для апгрэйда Хихи


_________________
Может всё и не так хорошо как хочется...
Но и не так плохо как представляется Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Авг 19, 2010 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Спасибо, Марушенька! Все слова прямо в точку! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 20, 2010 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

У меня тут на днях такой микард случился - жуть.

Ромка плавает. С нарукавниками и без. В море в волнах с нарукавниками и я рядом, чтобы волна не утянула. В спокойном море- без нарукавников и почти всё время под водой- кувыркается вперед, назад и по 2 раза за раз, подныривает под меня да с разворотами- чего только не вытворяет. Всё это на глубине ему по плечи-горло. Я рядом всё время- ничего не говорю, но слежу чтобы в своих выворотах-заворотах случайно не утонул.

И вот, пошли мы купаться к друзьям на пруд. детей 6 штук. Мелкие с жилетами-нарукавниками, старшие так плавают. Для пущего развлечения- матрас надувной. Большой. На таком и спать можно. Мы, взрослые, сидим на берегу. И вдруг я вижу, что Ромки нет. Ну вот нет и всё, его синие нарукавники на воде не плавают. Не знаю как, но соображаю, что он под матрасом. Пипец. Как была в одежде влетаю в воду, откидываю матрас и обнаруживаю, что нарукавник есть, а Ромки в нём нет. Уже готова нырять, но тут обнаруживаю, что второй на нём и Ромка глядит на меня ошалелыми глазами. Глубина мне с головой. Выталкиваю его к берегу. Ну в общем, все живы-здоровы, похоже, что он даже воды не наглотался.

Выводы:
1. На воде глаз да глаз. Не отводить от детей глаз больше чем на 3 секунды.
2. Опять таки глаз-да глаз, особенно если надувалки.
3. Нарукавники и жилеты не панацея.
4. Его спасло то, что он научился нырять и надолго задерживать дыхание, что я ему не запрещала этого.
5. Идем в бассейн учиться плавать
6. Старшим детям хороший урок (они тоже немало впечатлились)

Кстати, через пол-часа дети продолжали купаться. С тем же матрасом. И Ромка в тех же нарукавниках. И я рада, что он пошел и что я смогла его отпустить. И я так же как и час назад сидела на берегу и каждые 3 секунды на автомате пересчитывала детские головы в воде.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 20, 2010 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо за отзывыи вопросы. Роза
Есть о чем подумать...
Как связаны страх и любовь?
Откуда берется образ "страшного мира", полного опасностей?
Почему мир кажется пугающим и угрожающим?
Похоже на тему очередной статьи Подмигивать
Буду рада, если выскажете здесь свои идеи.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

upuha offline upuha Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 20, 2010 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 579

Во! Про "страшный мир" - это очень и всегда актуально для меня! И главное, это касается не только детей, а вообще, близких. Откуда берутся все эти гадости, страшные картинки? Кто-то задержался, не позвонил... фантазия сразу таааак хорошо работает! И про ребёнка иногда ни с того, ни с сего всплывают всякие страхи с такими отчётливы образами, что ужас! Прячусь
Интересно узнать - откуда это и как избавляться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Авг 20, 2010 09:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Ирина, Вы вот отпускаете, рядом стоите, караулите, но отпускаете Улыбка
у меня другой микард - я вообще не отпускаю.. если б не моя мама и муж, которые большую часть времени гуляют с Настей чуть ли не с рождения, моя бы ребенка еще и лазить-ползать в детском городке по всяким горкам-стенкам не могла бы.. если б не моя сестра, моя бы Настя не поплыла с нарукавниками этим летом, а к концу лета и с кругом запросто плавает, уже совсем не боится воды.. а я ТАКАЯ трусиха - и сама боюсь, и за нее боюсь, и как отпустить - вообще не понимаю.. вернее, понимаю, конечно Улыбка но не получается это сделать.. и чем дальше, тем хуже.. понимаю, что она уже не такая маленькая, она нормально на ногах стоит, прыгать умеет и все такое - а боюсь за нее, как за совсем малышку...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 20, 2010 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Страшно отпускать. Я про себя этим летом выяснила такое, что и смешно и плакать хочется. Дочка с совершеннонадёжным взрослым шла с моря минут на 20 дольше, чем я с сыном. Ушли вместе, но они отстали. Я раз 5 выходила на дорогу посмотреть где они. Как дура бегала на дорогу и обратно. И ничего с собой поделать не могла. Оказывается они "стреляли" там стручками.

Но я отпускаю. Буду в этом году в школу отпускать, в театралку будут сами ходить через трамвайные пути и двойную дорогу. Сожмусь в комочек и буду ждать.

Почему отпускаю, хотя и страхов море? Потому что жизнь под тотальной опекой- это не жизнь. Страшно говорить такое..... но.... пусть уж лучше жизнь короткая но полноценная и интересная, чем длинная, но вся в страхах и под колпаком.
Пусть дети живут интересно. Я буду рядом там, где смогу и точно надо. А остальное (вздохнула) как Бог даст. Надеюсь на лучшее.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 20, 2010 09:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

да, статья интересная, маме действительно надо перестраиваться, и бывает что это не получается. для меня в первый год это было самое сложное, т.к. меняется и ребенок (от "человеческого детеныша" до ходунка), и его ритм жизни, мама только к одному привыкла - привет, уже все по-другому Rock

а вот расскажите про страшный мир. раньше были полные дворы детей, сейчас такого уже нет (или мне кажется?). я своего точно не отпущу до .... не знаю до чего, наверное пока экзамен мне не сдаст на то, что сможет дать отпор чужим людям, что знает правила ПДД, ну и еще чего-нить придумаю Краснею

и про педофилов расскажите, откуда эти гады берутся и как их распознать Эльф

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ana offline Ana Сообщение Пт Авг 20, 2010 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

А у меня фобия ребёнкиных болезней... Я сама ловлю себя на мысли, что это уже слишком и надо мыслить позитивно, но нет-нет да и проскочит мысль "а в саду она ничего сегодня не подхватила"? Стоит пару раз кашлянуть, я сразу щупаю лоб, выспрашиваю, что болит... Меня её болезни очень эмоционально выматывают. Я знаю, что все дети болеют и что это нормально, но не знаю, что с этим делать... Очень последний год на это повлиял - начиная с прошлого октября в сад успевали только максимум на 2 недели походить и всё по новой. Как с этим быть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пт Авг 20, 2010 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Ах, если бы на форум можно было бы заходить как в аптеку! Улыбка
У меня - ЭТО! У вас от ЭТОГО что-нибудь есть?
- Есть! Принимайте по одной 3 раза в день, и все как рукой снимет!
Знать и понимать, откуда уши (или ноги) растут важно, но не достаточно.
В этом то и заключается прелесть Хихи написания статей.
Теперь вы знаете, а что с этим знанием сделаете - не моя забота Хихи
От того, что что-то узнаешь, жизнь сама собой не поменяется. Для этого труд нужен.
Работа с собой.
А про страхи мне даже рот открывать страшно. Хихи
Убьют на месте Конец пришёл
Надо постараться все покрасивше упаковать Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Tiffany offline Tiffany Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 20, 2010 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 570

DiankaM :

и про педофилов расскажите, откуда эти гады берутся и как их распознать Эльф


никак их не распознаешь...живут с вами по соседству в одном доме уже около 15 лет.несколькими этажами выше.Дома не гадят у себя в районе.выезжают на гастроли в другие места.потом очень интререссно по телевизору криминал информ смотреть.Только почему тогда когда однажды мне помогли коляску с дитём поднять на ступеньки и в лифт заходя я замешкалась у почтового ящика,меня обдало таким липким страхом и образами..Дословно"Твой ребёнок стоит с лифте с чужим человеком,тебе не страшно,что сейчас он уедет вместе с ней? Ты ведь даже не успеешь обернуться."Меня тогда как сейчас помню прошиб такой пот и страх,что руки ещё дома тряслись.Ну что я за дура? что за идиотка сумасшедшая??? Это же сосед.каждый день: Здрасьте.как дела? опять дождь,вроде потепление обещали...
Через несколько дней человека показали по телевизору по 2 эпизодами.Он не осужден до сих пор,вину надо доказать.Но сидит уже 2 года.
Я до сих пор не нахожу себе места,видя его родных,которым тяжелее всего.у него самого 2 детей.И мне подумалось,может тогда мы просто мыслями обменялись в лифте? на лестничной площадке? Ну то есть он подумал.что вот же рядом всё,а потом прогнал от себя эту мысль? а я её "услышала?" Ну скажите,мне я ведь шизофреничка,да? Закатил глаза


_________________
Полина 14.10.2006
Анджей 24.12.2008

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Авг 20, 2010 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Tiffany :
Ну скажите,мне я ведь шизофреничка,да? Закатил глаза


Ну тогда я ещё большая шизофреничка. Потому что знаю, что большАя часть сексуального использования детей происходит в семье, в том числе задействованы братья двоюродные и родные, дядьки родные, бывает и отцы и деды. Ну и друзья семьи, близкие соседи, вобщем люди хорощо знакомые и часто очень близкие. Поэтому любой взрослый мужчина (кроме нашего папы и дедушки) мною рассматривается под микроскопом. И детей я с чужим, хоть и очень знакомым дядькой не оставлю.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Сб Авг 21, 2010 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Я в строй неволнующихся и отпускающих.

Периодически люди со стороны делают замечания, типо "а где ж мамаша то?!!!!"

Как результат у каждого ребёнка по шву. У одного на брови, у другого на подбородке, плюс обожжённая нога у старшей. Блин может стала чуть более тревожной, но всё равно иногда думаю что я какая-то "не такая заботливая" что ли.... Закатил глаза ну типо "плохая"

И это не потому, что не люблю и не потому что идиотка, и даже совсем не пофигистка...
У меня просто такое стойкое и уверенное ощущение с моими детьми, что они лучше меня знают и понимают, что делают...

Доктор Хауз, вы, как обладатель "огромного диагностического таланта", поставьте диагноз, пожалуйста.

Марусенька, статья супер! Заставляет задуматься и переосмыслить. Особенно цепанула идея про кризисы.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Авг 21, 2010 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Жить будете! Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Авг 21, 2010 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Микардов за собой не заметила, но с удовольствием почитала бы статью про
"Есть мамы, которым трудно «раствориться и слиться», тогда они ждут с нетерпением, когда же он подрастет, заговорит, начнет читать, писать и пойдет в школу."


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вс Авг 22, 2010 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Немного не по теме... Взволновал Иринушкин пост, как бывшего спасателя (хотя, спасатель, тренированный 2 недели от рассвета дло заката по американским "технологиям" имеет вообще шанс стать "бывшим"? Хихи )

Меня больше всего удивило, что из этой истории ты не вынесла опасность надувных плав-средств. На моих глазах в нескольких десятках метров на заливе утонул мальчик. как раз потому, что его тетя, с которой он жил на даче попросут не знала опасности надувных матрасов. И глядя каждое лето на все эти надувные штуки мне лично хочется бится в истерике вспоминая того малыша 6 лет, который снова и снова уходил под воду пока не скрылся совсем и как мы, кучу взрослых и я - спасатель НИЧЕГО не смогли сделать против мгновенно разыгравшейся стихии, дальнейшие поиски его с погранчным кораблем и вертолетом, и то, что нашли его только спустя почти 5 дней...

А все потому, что у берега, морского и океанического есть сложная система отливов и приливов (пусти невооруженным взглядом так мало заметная на заливе) и потому волны, постоянно накатывающие на берег имеют пропорциональную силу - к 1 единице К берегу - 3-5 единиц ОТ берега. легко посчитать, с какой скоростью удаляется легко матрас, круг, мячик, тапки... и второй фактор - фактор внезапности - волны на море могут поднятся так быстро, что имея подготовку и сноровку НЕ успеешь догнать.

на мой взгляд, выводы должны быть такими:

1. На воде глаз да глаз. Не отводить от детей глаз больше чем на 3 секунды.
2. никаких надувалок в принципе!!!
3. Нарукавники и жилеты не панацея.
4. нырять и залерживать дыхание важно, но еще более важно - не поддаваться панике в воде, важно учить детей ПРАВИЛЬНО себя вести на воде
5. Идем в бассейн учиться плавать, НО при этом постоянно поддерживать в голове тот факт, что ты и твое плавание - ерунда против моря. оно может помочь, а может и очень сильно помешать, когда ребенок или взрослый осознает "Я МОГУ!"
6. на голове у детей должны быть яркие повязки и панамки и с головы детей - именно с головы - нельзя спускать глаз. в спасательской практике это называется "up-water" - голова ребенка, который находится в воде дальше от взрослого, чем метр должна быть постоянно "up-water", нырять учится он может на более близком растоянии.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Авг 22, 2010 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Murr

Цитата:
Меня больше всего удивило, что из этой истории ты не вынесла опасность надувных плав-средств


Ну почему же не вынесла Улыбка Очень даже вынесла, если читать внимательно Улыбка

Цитата:

2. Опять таки глаз-да глаз, особенно если надувалки.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Вс Авг 22, 2010 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

это я прочитала Улыбка но, на мой взгляд, никаких надувалок ВООБЩЕ не должно быть на море. Эта радость - для бассейна!


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

inaras offline inaras Сообщение Вс Авг 22, 2010 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Marusenka :
Жить будете! Улыбка



Очень смешно

спасибо, доктор!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022