Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 23 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 03, 2010 11:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Развивающее обучение

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 03, 2010 12:47 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

по мотивам обсуждения статьи в скайпе Улыбка
в статье этого нет - потому дополню своей имхОЙ

Раннее развите, просто развитие, отказ от раннего развития и т.д. это всё ответственность родителей

и уже по факту того с каким ребёнок развитем в саду, школе и т.д. не ребёнок должен с этим "работать" дальше , а родители направлять ребёнка, хвалить, подсказывать ...

то что "ему скучно" не его вина, и не воспитателей и не учителей
а родителей

тем что не поговорили с воспитателями, не подумали как и что можно предложить чтобы скучно не было

любое действие или бездействие в сторону вашего ребёнка - это только ВАША ответственность

лучше и правильнее не перекладывать ее ни на кого Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 03, 2010 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

очень хорошая статья для тех кто не имеет представления о том что такое раннее развитие, и какие есть соотв. методики - для получения вводной информаци по этому поводу.

хотелось бы тем не менее определенности в вопросах - развивающее обучение/ранее развитие - они вроде не равнозначны.

авторы методик то понятно считают что оно не "раннее", а своевременное

но хочется как-то и плюсы и возможные минусы оценить )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizzik offline Rizzik Сообщение Пт Сен 03, 2010 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо вам болЬшое за рассказ Цветок

Хочу поделитЬся немного своими впечатлениями.
Когда родиласЬ у меня доченЬка, меня сразу заинтересовал вопрос, а чем можно с малышкой такой маленЬкой заниматЬся. Я не ставила целЬю воспитыватЬ вундер-кинда, просто мне было самой оченЬ интересно. Я понимаю, что главное для грудничка это молочко, мамино тепло и улыбка, но когда доченЬка становиласЬ с каждым месяцем взрослее, то я хотела интересно заполнятЬ наше время бодрствования. Улыбка Начала с самого простого и просто инстинктивно - много говорила и всё-всё коментировала ей и называла вокруг, пела песенки, брала игрушки и говорила с ней голосом зверят. Примерно с 3-х месяцев полусажала ее к себе, глазками напротив моих глаз и в такой позе мы рассматривали картинки в книжках и я всё время ей объясняла, что там показывала. Дочка с удоволЬствием наблюдала и слушала. Устанавливался хороший контакт глаз с мамой, так как она была напротив меня. Сейчас по мере взросления меняются наши игры и мы обе получаем удоволЬствия от них. И ещё, как резулЬтат, дочка тянет мне теперЬ вечером книжку, чтобы мы вместе посмотрели ее. Я и сама оченЬ люблю читатЬ, ведЬ в книгах открываешЬ для себя целый мир! Улыбка Счастье нереальное


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 03, 2010 12:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

мы тут к выводу пришли, что минус почти один - С ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ Улыбка а не они всё сами

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 03, 2010 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Riska :
мы тут к выводу пришли, что минус почти один - С ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ Улыбка а не они всё сами



Смешно это очень хорошо, что проблема обсуждалась и проводились дискуссии в скайпе ) ну, и особенно, что пришли в определенным выводам )

и вообще, чем проще отношение к проблеме, тем легче ее решить ) главное для себя определиться - для вашего ребенка плюсы это или минусы )

а то эти серьезные психологи со своими научными подходами все спорят там, чего-то исследуют.. и никакой оперделенности по поводу раннего развития до сих пор нет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Сен 03, 2010 13:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

мало того что методик много Хихи так и консенсусу нет Хихи

когда старшую водила в группу - был аргумент один - там тусоффффффкииии Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Сен 03, 2010 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я тут недавно интересное интервью прочла с американским психологом Элисон Гопник. Так дама утверждает, что дети уже от рождения развитые интеллектуально. Более того, многочисленные психологические и не только опыты подтверждают, что ход мысли, обработка (анализ) информации у детей куда лучше, чем у взрослых. Дети воспринимают информацию совсем иначе, чем взрослые. Понравилось мысль психолога: "Детство - это период, когда нам вообще ничем не нужно заниматься, мы абсолютно бесполезны и можем свободно исследовать физический мир, а также всё множество миров через игры воображения. Когда мы взрослеем, то можем использовать полученную в детстве информацию для того, чтобы менять реальный мир." Если следовать этому утверждению и брать во внимание предложенные в статье инструменты, то выходит, что родители навязывают своё восприятие мира.
Уф! Осень наступила, у меня синдром студента начался. Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Пт Сен 03, 2010 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Девочки, давайте я внесу ясность как специалист.
Есть развитие ранее (преждевременное). Это когда родители стремятся, чтобы дите к году читало, к двум писало, а в пять решало интегралы. Такое бывает Это или суперодаренные дети и для них это нормальное развитие, а не раннее, или жертвы родительского тщеславия. Об этом могу прислать статью (стучите в ЛС).
А есть развивающее обучение (именно о нем пишет Светлана), к раннему развитию отношения не имеющее. Его цель - оптимально и бережно, без слез и усилий развить в ребенке максимум того, что он может согласно своему возрасту. И не всегда родительская мудрость подсказывает, что тому или иному уже пора учить. В случае развивающего обучения организуется среда, в которой ребенок может учиться сам или с минимальной помощью - о зоне ближайшего развития, думаю, слышали все - это то, что ребенок пока сам не может, но может вместе со взрослым, а потом сможет и сам. Поэтому игры и игрушки не дают просто поиграть, поэтому четкий график - когда и что предлагать, поэтому очень внимательно следят за зоной ближайшего развития каждого ребенка - и поэтому такие маленькие группы. Да и сами игры надо знать досконально и уметь ими пользоваться, чтобы из карточек-брусочков извлечь мамсимум пользы для обучения. Эти занятия не ставят цель - научить читать-считать, они учат думать, рассуждать, увеличивают объем памяти, учат концентрировать внимание, развивают крупную и мелкую моторику, внимательность и настойчивость. А мамам и папам после кажного занятия дают советы, как и что надо повторить дома, во что поиграть - так что дело и дома найдется, а совет профессионала помогает не наломать по неопытности дров. Детки раскрываются, расцветают. А поскольку все занятия идут соответственно возрасту, то детки постоянно переживают чувство радости, успеха - я могу, у меня получилось, я сумею, я научусь, я умный, способный! Надо ли говорить, что такие детки идут в школу максимально подготовленными и поэтому участвя легко и радостью. Они умеют и любят учиться. Они вырастут успешными людьми.
Может ли этим заниматься мама сама? Может. Пройти курсы педагогики и психологии, накупить догогущих пособий (которые надо будет менять через пару месяцев, потому что ребенок растет), воспитать в себе железную дисциплину - заниматься надо регулярно - а к тому моменту как раз и внуки подрастут Смешно Смешно Смешно


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Пт Сен 03, 2010 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Для меня "развивающее обучение" - устоявшийся термин, ничего общего с ранным развитием не имеющий. Развивать свои творческие (в смысле создавательсике и изобретательские) способности можно продолжать и глубоко после 3 лет. Моя дочь, например, до сих пор учится по системе Эльконина-Давыдова.

Обучение (развивающее) - это организация процесса таким образом, чтобы ребенок, используя свои способности сам догадался, как решать поставленную перед ним задачу, и таким образом развивался. Причем, что важно - в своём темпе.

Нет, для меня лично, ничего печальнее деток, которых НАУЧИЛИ быстро решать задачки по образцу - путём внимательного слушания учителя, запомнинания и многократного повторения. Очень трудно различить, кто по-настоящему понимает суть задачи, а кто просто хорошо запомнил, как делала учительница.

Во взрослой же жизни нам очень нужны собственные навыки мышления, потому как жизнь всё чаще сталкивает с задачами, которым ещё не придумано решения, с которого взять пример Улыбка

За статью спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rizzik offline Rizzik Сообщение Пт Сен 03, 2010 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Мне кажется, что "развивающее обучение" должно бытЬ в форме игры и именно в тот момент, когда малышЬ хочет позаниматЬся, узнатЬ новое что-то. И ни в коем случае не через силу и слёзы.

А второе, оченЬ согласна с Интой, что естЬ те, которые применили правила навязаные им, для решения задачи, а естЬ те, которые развивают свою логику-мышление. Заранее, прошу прощения у психологов, т.к. не психолог и может что-то не то пишу... Подозрительно


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

marina21 offline marina21 Сообщение Пт Сен 03, 2010 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Своими словами красиво не непишу, но одна статья мне в своё время помогла поставить все "точки над и", вкратце:

Современные родители спешат дать детям раннее образование, при этом, оказывается, нанося немалый вред их психике. В последние годы методики раннего развития стали чрезвычайно популярны в нашей стране - уже в люльке детей различными способами учат читать и считать. Но врачи-психотерапевты бьют тревогу - увеличивается число детей с нарушениями психики. Вирус под названием "раннее развитие детей" поразил большинство молодых родителей крупных городов. "Моя дочь уже в 3 года читает..." - "А мой сын - считает", - хвастаются мамы малышей друг перед другом. Широкий размах увлечения методиками воспитания вундеркиндов спровоцирован появлением класса молодых неработающих, но образованных мам с нереализованными амбициями.

В этом случае понятие "развитие" употребляется ошибочно, на самом деле оно подразумевает психическое, физическое и интеллектуальное формирование личности. Но в домашних "школах для младенцев" занимаются не столько развитием, сколько досрочным обучением тем предметам, которые ребенок позже изучает в начальной школе. Энтузиазм мам и пап подогревается необходимостью сдачи тестов при поступлении в элитные школы. Им кажется, что с помощью раннего обучения они дадут ребенку "ранний старт", повысив его конкурентоспособность в дальнейшей жизни.

Во всем мире эпидемия раннего развития началась в середине XX века с лозунга педагогов-новаторов: "После трех учить уже поздно!" Авторы различных методик исходили из постулата о том, что чем раньше начать обучение, тем гениальнее будет воспитанник. На неопытных родителей это действует неотразимо: оказывается, мой ребенок может запросто стать гением! "Волшебная палочка" для чудесного превращения младенца в вундеркинда берется из богатого набора известных новаторских "брендов": Монтессори, Никитин, Зайцев, Тюленев. Чем подходы к раннему обучению отличаются друг от друга, что положительного способны они дать ребенку, а чем могут ему навредить?

Чем закончится этот конкретный опыт раннего развития - покажет время, но психолог и медики утверждают, что активные образовательные эксперименты над младенцами не проходят бесследно.

Все программы воспитания гениев построены так, будто конечная цель состоит в том, чтобы ребенок в дошкольном возрасте лишь усвоил материал начальных классов. Конечно, семилетнему грамотею проще учиться в первых классах, но когда приходит время заниматься всерьез информатикой или алгеброй, вдруг выясняется, что преимущества на стороне тех, кто с самого начала привык корпеть над обычными учебниками под присмотром заурядных учителей.

После поступления в вуз становится окончательно ясно, что ранний форсированный старт не обеспечил вундеркинду преимуществ по сравнению с однокашниками. Сторонникам раннего развития часто приходится отбиваться от критиков, которые говорят о том, что детей нельзя лишать детства. Многие методики акцентируются на легкости усвоения знаний, создается обманчивое впечатление, что ребенок учится как бы играючи, безо всякого умственного усилия. После столь активного обучения в младенчестве у подросших вундеркиндов формируется эмоционально ущербная психика, не способная воспринимать в школе все усложняющиеся задания. Такие дети страдают зацикленностью на каких-то идеях, им трудно самостоятельно сконцентрироваться, они постоянно перевозбуждены, требуют к себе повышенного внимания учителя.

Профессор Елена Смирнова считает, что, стремясь обучать 2-3-летнего ребенка чтению и счету, родители подсознательно устраняются от необходимости "опуститься" до его интересов и потребностей. Не всякий взрослый умеет играть с ребенком - встать на колени, ползать за машинами, говорить за зайчика. Очень часто, не наигравшись досыта в раннем детстве, вундеркинды наверстывают упущенное в школе, предпочитая урокам игры под партой.

Представители традиционной психологии и педагогики считают, что раннее развитие - явление нездоровое, прежде всего потому, что в его основе лежит совершенно ложная идея о том, что учить годовалого ребенка намного легче, чем шестилетнего. Профессор Елена Смирнова считает, что драма заключается в том, что родители не понимают возрастной психологии, особенности восприятия, мышления, интеллекта ребенка. Никто не спорит, что развивать ребенка необходимо, но все хорошо в свое время. Психологи настаивают на том, что до 5 лет обучать читать и писать - значит, наносить вред детской психике, которая ориентирована на игровые способы познания мира и не способна адекватно "переваривать" информацию, выраженную в символах.

Практикующий психотерапевт Наталья Писаренко предупреждает, что если вовремя не остановиться в чрезмерно активном стремлении воспитать гения, то, возможно, потом придется лечить ребенка от заикания, энуреза, бессонницы, гастрита и других психосоматических заболеваний. Хотя есть в эпидемии раннего обучения и положительный момент. Здравомыслящие родители, "переболев" новомодными методиками, возвращаются к играм в "Ладушки" и сказкам про "Колобка". Психологи признают, что проверенные десятками поколений методы воспитания гораздо лучше новомодных образовательных продуктов.
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА
- Не превращайте успехи малыша в повод продемонстрировать перед знакомыми его необыкновенные способности. Из этого он вынесет одно: я занимаюсь не потому, что мне интересно, а для того, чтобы удивить родных и маминых подруг.
- Не скупайте подряд все пособия. Пусть ребенок сначала освоит что-то одно. Хотя существует масса развивающих методик, выберите то, что понятно вам и интересно малышу.
- Не переусердствуйте и не перегрузите малыша знаниями, а двигайтесь вперед постепенно. Девизом родителей должно быть: "Не учить, а знакомить!"

Света ОРЕХОВА, корреспондент еженедельника "Интерфакс ВРЕМЯ"

P.S.Сама являюсь фаном М.Монтессори, её методика: 1.проверена временем (более 100лет), 2.практика перешедшая в теорию, 3.ориентирована на самообучение,т.е.ребёнок сам дозирует что,сколько,с кем,когда изучать,решать,играть и т.д., 4.многие(почти все) пособия можно сделать самим...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пт Сен 03, 2010 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Монтессори тоже считает, что обучать письму (а затем чтению) стоит не ранее 3.5-4 лет, с появления интереса, а на пособиях Зайцева тоже стоит этот возраст А вот кто из педагогов раньше начинает предлагать, прячась за именами, так это на их совести

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пт Сен 03, 2010 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

до 3 лет идет ФОРМИРОВАНИЕ, а затем РАЗВИТИЕ чего -либо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Пт Сен 03, 2010 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

Методика Зайцева (как и любая другая!!!)не может обучить чтению с полугодовалого возраста. Обучение чтению -это обучение пониманию прочитанного. Сколько детей знают буквы, могут прочесть слово и не понимают ЧТО там написано, т к возраст до 3.5-4 лет абсолютно для этого не подходящий. Это не есть ЧТЕНИЕ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizzik offline Rizzik Сообщение Пн Сен 06, 2010 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Marina21,
a mozet eta statja, vishe privedjonnaja vami, nemnogo sgushaet kraski, o negativnom vlijanii na detej rannego razvitija...?
Ja, naprimer, ne zamechaju ambicij za soboj, ja s obrazovanniem i rabotajushaja mama, ni v kakie elitarnie shkoli ne sobirajusj otdavatj rebjonka. Prosto, nabljudala situaciju, chto malishj uze i poel i pospal-vremja bodrstvovanija, i on hnichet. A mamaochka, ego v nedoumenii: - Nu, chto ti hochesh? a ja v tot moment dumala, a mozhet on tozhe hochet obshenija s mamoj, chto-to novoe uslishatj, postepenno otkrivatj etot mir dlja sebja i imenno s pomoshju mami. Nu, konechno, ne srazu nacinatj s kubikov Zajceva Смешно vse mi raznie, odnomu rebjonku, esli on ne zahochet, to i ne smozhesh zainteresovatj etimi kubikami, ranee vremeni, a drugoj karapuz, potjanetsja...vsjo ochenj vedj individualjno... Sorry


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Rizzik offline Rizzik Сообщение Пн Сен 06, 2010 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Zabavushka :
Методика Зайцева (как и любая другая!!!)не может обучить чтению с полугодовалого возраста. Обучение чтению -это обучение пониманию прочитанного. Сколько детей знают буквы, могут прочесть слово и не понимают ЧТО там написано, т к возраст до 3.5-4 лет абсолютно для этого не подходящий. Это не есть ЧТЕНИЕ.



Polnostju soglasna!!!
Prosto na sobstvennom opite: prochitala "Master i Margaritu" v 16 let-nichego ne ponjala, perechitala nedavno, na kazhdoj stranice otkrivala dlja sebja massu novogo! imenno...nado dozretj, chtobi CHITATJ! Улыбка


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

De-zi offline De-zi Сообщение Ср Сен 08, 2010 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Мои размышления: А разве может быть обучение не развивающим или развитие не обучающим? Sorry Каждый родитель обучает своего ребёнка и это развивает ребёнка. Но есть обучение по разработанным методикам, а есть обучение, так сказать житейское. Мы развиваем и обучаем ребёнка с 1ых дней его жизни. Взяли ребёнка на руки, улыбнулись ему, обняли - обучаем выражать, различать эмоции, так же он чувствует ваше тепло, прикосновения, которые тоже дают ребёнку информацию, а значит развивают и обучают. Дали ребёнку воздушный шарик в руки - это тоже обучение, ребёнок изучает физические свойства и т.п. И скорее всего ребёнок обучается сам посредством нас и окружающей среды. А в статье, наверное, речь идёт всё-таки больше об интеллектуальном развитии или обучении.
Самой хотелось, чтобы ребёнок в 2 года умел читать и знал буквы, но моя великая лень сделала всё по другому. А теперь задумалась, а зачем ребёнку в 2-3года уметь читать? Чтоб он сам читал себе книги? Сейчас смотрю на дочку - очень любит книги и в книгах её интересуют не буквы, а картинки и ведь так приятно в обнимку с ребёнком читать ему книгу и ребёнок слушает, смотрит на картинки, наверное что-то рисует в своём воображении, радуется... и развивается Подмигиваю Рукопожатие Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizzik offline Rizzik Сообщение Чт Сен 09, 2010 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 250
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Da, De-zi, soglasna, takoe udovoljstvie chitatj skazku vmeste malishu, i rasskazivatj i pokazivatj kartinki. Uspejut eshjo nauchitjsja chitatj sami statj samostojateljnimi...detki tak bistro vzroslejut!!! Улыбка


_________________


«Кто не видел других туфель, наши туфли – во!»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 23/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_6_0_0.jpg
1°..3°

Ветер З, 4-6 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_6_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ВТ, 23/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022