Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

innasablinska offline innasablinska Сообщение Сб Окт 16, 2010 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

Stala boletj odna grudj.Uplotnenie snizu.bolit, a kogda nazimaew osobenno.v4era ve4erom hodila v basein.Mozet prostudila?Mozno li kormitj rebjonka iz etoj grudi?pri kormlenii toze bolit.4to mozno sdelatj?Uze prilozila kapustnij list.Mozet pomozet?!zaranee spasibo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Сб Окт 16, 2010 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Температуры нет?
Ребёнку давать обязательно что бы рассосать уплотнение.
Прикладывать капусту или творог.
Посмотрите раздел Болит грудь


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Окт 16, 2010 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Добрый вечер! Кормить можно и нужно в обязательном порядке. Общая схема борьбы с застоем такая:
Перед кормлением погреть место застоя. Можно приложить теплый компресс, например грелку или бутылку с теплой водой, обернутую полотенцем. Нужно, чтобы комресс был именно теплым, а не обжигающе горячим. Если нет температуры или она невысокая и есть силы, то можно перед кормлением сходить в душ и погреть уплотнение теплой струей из душа. Далее нужно сцедить сколько сможете без фанатизма. Далее эта же грудь дается ребенку (Смысл в том, чтобы ребенок приложил усилия и максимально опорожнил грудь.) Поза при кормлении - подбородок ребенка направлен в сторону уплотнения - в вашем случае это поза "из-под мышки"
Здесь о позах, чтобы посмотреть как это выглядит.
Далее холодный компресс - это может быть смоченное в холодной воде полотенце или творог, завернутый в марлечку. Главное, опять же - компресс не должен быть ледяным, просто прохладным. Потом прикладывется слегка отбитый капустный лист.

Ни в коем случае не делать никаких спиртосодержащих компрессов. Вторую грудь (здоровую) тоже даем, чтобы она тоже не переполнялась. Ночью не сцеживать.

Должно стать легче за 2 суток или раньше. Т.е. должны уйти болезненные ощущения и температура (если она есть).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

innasablinska offline innasablinska Сообщение Вс Окт 17, 2010 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 83

Spasibo.bolj uwla! Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Ноя 29, 2010 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Подскажите что делать? Закатил глаза

В правой груди сверху появилось уплотнение, довольно таки большое, на всю верхнюю часть груди. Если не трогать, то ничего не болит, если слегка нажимать, чтобы ощупать, то тоже не больно, если посильнее нажать, то уже больно становится. Дала её ребёнку в её очередь, он поел хорошо, снизу она мягкая, опустошилась, а сверху так и осталась плотная. Я приложила капустный лист и почитала статью, что здесь приведена. Но я не понимаю в какой позе нам покормиться, чтобы деть был подбородком к уплотнению, и что ещё мне поделать, кроме капусты и тёплого компресса перед кормлением? И как теперь кормить дальше, т.е соблюдать прежнюю очерёдность при выдачи груди, или больную давать только и иногда здоровую чтобы не переполнялась?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapriz offline Kapriz Сообщение Пн Ноя 29, 2010 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Дина, только про позу посоветую: надо лечь валетом, т.е. ноги малыша рядом с твоей головой и нависни над ним сверху - тогда подбородок малыша будет у твоего застоя. Попробуй, надеюсь поможет


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пн Ноя 29, 2010 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Алл Рукопожатие Сейчас уложим старшего и попробую Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пн Ноя 29, 2010 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Перед тем, как дать грудь, можно погладить (не массировать, а именно погладить), ну и как выше писалось, теплое приложить (или душ), чтобы легче отходило молоко. В одной из статей Эля показывает упражнение в дверном проеме - мне помогало. По своему опыту, старалась, чтобы ребенок подольше поел больную грудь (даже чуть подцеживала переднее, чтобы добраться до застоявшихся долей), но соблюдать ритмы смены груди нужно стараться.
Позу правильно посоветовали. Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Ноя 30, 2010 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Спасибо за советы Рукопожатие Цветок Вроде рассосал всё уже деть. Но ночью опять дам эту грудь и капусту положу на ночь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olunea offline olunea Сообщение Чт Дек 02, 2010 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Девочки, срочо помогите, кто не спит!!!
В 21-00 уложила спать с грудью ребенка, к тому моменту грудь была полной. Он ее высосал, и сразу стало болеть в одном углу, уплотнений нет, не так как лактостаз. Не переохлаждалась. Нажимаю - болит сильно, не нажимаю - просто ноет. Но неприятные ощущения усиливаются. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Дек 03, 2010 00:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

а молоко не течет из груди? Все еще болит? Покраснений нет?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olunea offline olunea Сообщение Пт Дек 03, 2010 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Нет, молоко не течет, нет Т, и покраснений, уплотнений.
Тут уже кто-то писал с подобной проблемой, но не получил ответа, и я сама могу сформулировать ощущения - как боль в мышцах после физ. нагрузки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Дек 03, 2010 00:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

мне кажется,консультанты меня поправят, что вам надо дать ребенку рассосать это место. То есть попробуйте при следующем кормлении подобрать позу, чтобы прикладывать ребенка к больной груди подбородком к этому месту. Еще холодный капустный лист(после кормления!) на ночь Улыбка А перед кормлением, можно в теплый душик.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Дек 03, 2010 01:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

И вот такое упражнение мне помогало (смотрите фото). http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=34


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kastanka offline kastanka Сообщение Пт Дек 03, 2010 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

А мне помогал холодный творожный компресс! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Дек 03, 2010 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Возможен такой вариант, что был небольшой лактостазик, который вы не заметили, но ребенок на сон его рассосал. Тогда часто случается, что есть как бы остаточная боль, то есть застой уже пробит, но место уже успело травмироваться. Я бы пока ничего не делала, вообще. Только наблюдала. Если это остаточная боль, то к утру пройдет, а если что-то другое, то ночью все равно ничего не сделаешь. В любом случае, это не застой, потому что тогда есть уплотнение, и не общий мастит, потому что во-первых он так быстро не может развиться, а во-вторых там другая боль (а в-третьих ребенку уже год и такой сценарий вообще малореален).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olunea offline olunea Сообщение Пт Дек 03, 2010 02:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Спасибо всем за ответы, почти 2 ночи, встала от боли, к сожалению ничего не проходит.
Грудь гладкая, не бугристая, наполняется хорошо, опустошение не облегчает, озноб, т 37.6, красноты нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Дек 03, 2010 03:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Завтра с утра я бы рекомендовала позвонить на центральный номер консультанту. Он вас проинструктирует о вариантах и скажет, к кому обращаться. Теоретически это может быть мастит конечно, он может проходить и без явных уплотнений, но могут быть и другие варианты. Где лоцируются болевые ощущения, в какоц части груди? Я бы порекомендовала попробовать завтра попасть к маммологу, потому что завтра пятница, и в субботу-воскресенье будет очень проблематично обратиться к компетентному врачу, хотя может статься, что все пройдет без медикаментозных вмешательств, но именно из-за близости выходных я бы перестраховалась.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olunea offline olunea Сообщение Пт Дек 03, 2010 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Alja_S, спасибо за советы, уже появилось и покраснение, оно идет от ареолы к верху по всему больному сегменту. Наверное я просто застудилась, хотя я этого не заметила. Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 03, 2010 10:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

olunea, судя по тому, что вы описываете, это лактостаз.
Читайте статью, там расписано что надо делать.

Если коротко:
- перед кормлением грудь погреть (не горячим, теплым), и это можно делать если температура не более 38
- ребенку дать грудь, лучше всего приложить там, чтобы подбородок ребенка смотрел на больное место. Или кормите лежа или сидя, нависая над ребенком.
- во время кормления можно легонько массировать грудь, пальчиками сверху груди к соску, как бы провожая молочко на выход.
- после кормления прикладывайте прохладный компресс (не холодный а именно прохладный). Это может быть творог, полотенце смоченное холодной водой, капустный лист побить молоточком или покоцать вилкой пока появится сок - прикладываем и держим пока компресс согреется, минут 15 наверное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

olunea offline olunea Сообщение Вс Дек 05, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Пурвциемс

Спасибо всем за помощь! О ккм, чтобы я без тебя делала! Я конечно была в жуткой панике, но грудь вылечила банально просто, как вы и сказали. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Мар 15, 2011 17:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

скажите, при лактостазе какие должны быть интервалы и дежурства, чтобы избежать той же проблемы у здоровой груди? нужно ли прикладывать к обеим грудям в одно кормление?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 15, 2011 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

natalim :
скажите, при лактостазе какие должны быть интервалы и дежурства, чтобы избежать той же проблемы у здоровой груди? нужно ли прикладывать к обеим грудям в одно кормление?



Более-менее график дежурств нужно сохранить, чтобы не допускать переполненности второй груди, но сдвинуть так, чтобы к пострадавшей груди малыш приложился надолго, например заснул с ней, или проснулся, в зависимости от того, когда он активнее сосет. И пострадавшую грудь нужно предварительно сцедить и дать уже сцеженную, чтобы малыш приложил усилия по ее опустошению. Перед кормлением погреть, либо в душе (если нет высокой температуры), либо просто теплым полотенцом или бутылкой с теплой водой (не прикладывать горячее, только теплое), после кормления приложить прохладным компресс (не лед). В перерывах капустный лист или творожный компресс, можно мазать мазью Траумель С.
Нужно подгадать режим таким образом, чтобы малыш несколько раз за день качественно опустошил пострадавшую грудь, чаще всего за 2-3 раза подобной процедуры лактостаз рассасывается.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalim offline natalim Сообщение Вт Мар 15, 2011 18:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1215
Откуда: Рига, Дарзциемс

Alja_S малыш сегодня хорошо поработал, ел 3 часа подряд (я давала обе груди, но больше больную). может, на него моя температура так подействовала (38,6). вроде опустошил больную грудь. я просто думаю, после таких активных сосаний не прибудет ли ещё больше молока... Закатил глаза я не сцеживала ничего, только по капельке.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Мар 15, 2011 18:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Первый симптом, что застой рассосан - это падает температура. Как она у тебя сейчас? Обычно в той груди, где произошел застой, на какое-то время снижается темп выработки молока, так что бидон врядли будет. Да, еще, в какой части груди застой? если смотреть на грудь, как на часы? Нужно выбрать позу для кормления, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону застоя.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022