Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Мар 23, 2011 18:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

1.Бесплатное образование в Скандинавских странах

2.Образование за рубежом: Европа

3.Образование за рубежом: англоязычные и азиатские страны


Цитата:

В современном мире высшее образование - это надежный "капитал", который помогает конкурировать на рынке труда. В последние годы тысячи студентов едут учиться в другие страны, что всячески приветствуется и поощряется правительствами этих стран, так как миграция рабочей силы или "утечка мозгов" помогает укреплять научный и технический потенциал страны.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Чт Мар 24, 2011 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Лена! Цветок
Отличнейшая статья! Ok
Спасибо большое! Очень интересно!
Старший даже сам перечитал её ещё раз и нацелился на Калифорнийский Смешно


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Чт Мар 24, 2011 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Еще могу посоветовать вариант на полгода/год поехать в хойсколе (hojskole) в Дании, это промежуток между шоколой и колледжем/вузом, либо для тех, кто просто хочет отдохнуть от рутины, по факту, тк многие хойсколе предлагают места и студентам до лет эдак 50 Улыбка Направления бывают разные, есть музыкальные, метакоммуникация, политика, бизнесс, много всего. Школы эти частные, но там дотации идут и можно пока еще из Прибалтики бесплатно попасть. Я так ездила от ЛУ ин.яза, но можно и самим, если кому интересно, могу найти подробнее.

А вот с Норвегией немного сложно, тк цены на жизнь тама... Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Мар 24, 2011 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Спасибо, Илона! Даа, в Калифорнии приколько учится!! Ok Ориентируй его!

Я в принципе и собирала эту информацию для своих учеников-школьников. Надо же их как-то мотивировать к изучению английского. Счастье нереальное И, кстати, работает. Послушают, послушают про прелести зарубежного обучения и видят реальный стимул учить языки.
Подмигиваю

Очень бы хотелось послушать реальные истории уехавших учиться зарубеж. Как все сложилось, какие были сложности. А главное КУДА уехали??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Чт Мар 24, 2011 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Проделан титанический труд,чтобы собрать такую информацию!
Было ОЧЕНЬ интересно просто почитать.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ автору Цветок

Об образовании в Испании я смогу сказать позже,когда мой сын будет учиться здесь в университете. Написала и подумала,что может он вообще не захочет образование получать в Испании Хихи

На данный момент в Университете Валенсии учится моя подруга (медицинский факультет 4 ый курс) Говорит,что чуть легче учиться,чем в России: учеба и подход ко всему другой, не считая испанского,конечно. Первые 2 года она училась в Москве, но ведь в целом первые года всегда сложнее для студентов Подмигиваю

В моем городе также есть филиал Валенсийского Политехнического Университета,учится масса иностранных студентов, т.к. обучение возможно и на английском. Улыбка Эх,не бала б такой "древней" тоже бы пошла... Хихи А вообще, кто знает,может решусь Прячусь

В дополнение к статье, надо было упомянуть древнейший (13 век) университет Испании,который находится в Саламанке, раз речь зашла о известных ВУЗах. Это просто к слову,обо всем знать невозможно Улыбка
Считается, что если хотите серьезно изучать испанскую филологию или Латинскую Америку, то правильнее места, чем Университет Саламанки,не найти. Эти кафедры здесь самые сильные во всей Испании. Внимание!


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Мар 24, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Спасибо автору за очень полезные статьи. Ok Важная и нужная многим информация собрана воедино, даны ссылки на "компетентные органы". Но, на мой взгляд, необходимо сделать два уточнения.
Во-первых, академический рейтинг университетов 2010 года несколько отличается от предложенного в статье. В топе-10 представлены только два университета Великобритании (естественно, Кембридж - 5 место и Оксфорд - 10 место). Остальные топовые университеты - это университеты США. Но это, конечно, информация скорее для любителей статистики. Улыбка
Более важное мое замечание заключается в том, что в топовые университеты Великобритании не принимают с аттестатами неанглийских школ. Печально Чтобы поступить в большинство университетов группы Рассел (двадцатка топовых университетов Великобритании, среди которых, например, Оксбридж, Имперский колледж Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук при Лондонском университете), нужно либо закончить престижную ЧАСТНУЮ английскую школу, либо пройти обучение в Англии по двухгодичной программе GCSE или по предуниверситетской программе A-level. Альтернатива A-level - международная программа International Baccalaureate (IB). Правда, для меня вопрос с поступлением в Оксбридж через программу IB является открытым, не уверена, что в эти манерные университеты можно поступить иначе, чем через программу A-level или, лучше всего, частную английскую школу. Хихи
Мне кажется это дополнение очень существенным, так как, во избежание недоразумений и разочарований, необходимо иметь точное и полное представление об образовательных возможностях выпускников латышских школ.
Буду очень благодарна, если кто-то может сообщить такую же полную информацию о поступлении в университеты Лиги Плюща в США (восьмерка топовых университетов). Отичаются ли их приемные требования от требований других американских университетов?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Чт Мар 24, 2011 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Спасибо огромное за статью!!! Цветок Цветок Цветок


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 24, 2011 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Автору спасибо.

Voronakanta :

Более важное мое замечание заключается в том, что в топовые университеты Великобритании не принимают с аттестатами неанглийских школ. Печально Чтобы поступить в большинство университетов группы Рассел (двадцатка топовых университетов Великобритании, среди которых, например, Оксбридж, Имперский колледж Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук при Лондонском университете), нужно либо закончить престижную ЧАСТНУЮ английскую школу, либо пройти обучение в Англии по двухгодичной программе GCSE или по предуниверситетской программе A-level. Альтернатива A-level - международная программа International Baccalaureate (IB). Правда, для меня вопрос с поступлением в Оксбридж через программу IB является открытым, не уверена, что в эти манерные университеты можно поступить иначе, чем через программу A-level или, лучше всего, частную английскую школу. Хихи



Не совсем так. Один мальчик уже учится в кембридже (IB 1 гимназия), второй условно поступил (обычная рижская школа, но ему надо сдать экзамены экстерном в Англии)
Что касается IB, то неважно где его получили: в Латвии, Англии, Швейцарии и т.д.
В нетоповые британские ВУЗы принимают с обычным латвийским аттестатом (в Глазго много учится, например).
Если сомневаетесь, то на все вопросы ответят в британском консульстве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Мар 24, 2011 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

margo1 :

Не совсем так. Один мальчик уже учится в кембридже (IB 1 гимназия), второй условно поступил (обычная рижская школа, но ему надо сдать экзамены экстерном в Англии)
Что касается IB, то неважно где его получили: в Латвии, Англии, Швейцарии и т.д.
В нетоповые британские ВУЗы принимают с обычным латвийским аттестатом (в Глазго много учится, например).


margo1, спасибо за дополнения, но я не совсем поняла, а где Вы увидели противоречия в моей и Вашей информации? Рукопожатие Я написала про невозможность поступить в Топовые, а не обычные университеты Англии, и не с аттестатом IB, а с обычным латышским. То, что мальчик смог условно, как Вы пишете, поступить Кембридж с досдачей экзаменов в Англии, так это только подтверждает мои слова - Оксбридж доверяет только английским оценкам в аттестате. Мальчика взяли, так как, вероятно, победитель международной олимпиады, но аттестат, будь добр, подтверди здесь, в Англии. Это необходимо еще и из-за известной всем разницы в программах и годах обучения между английской и латышской школами. Улыбка
Надеюсь, очень надеюсь, что с аттестатом IB действительно можно поступить куда угодно. И в этом смысле совершенно в Ваших словах не сомневаюсь, скорее, сомневаюсь в "приемной комиссии Оксбриджа и Лиги Плюща" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 24, 2011 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Voronakanta :
в топовые университеты Великобритании не принимают с аттестатами неанглийских школ.



ну нет же Улыбка. Получайте IB где угодно, в частности в Латвии и поступите в топовый университет Великобритании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Чт Мар 24, 2011 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

margo1 :

Voronakanta :
в топовые университеты Великобритании не принимают с аттестатами неанглийских школ.



ну нет же Улыбка. Получайте IB где угодно, в частности в Латвии и поступите в топовый университет Великобритании.


Хорошо, я не совсем точно выразилась, я имела в виду, что обычно (обычным детям, а не победителям международных олимпиад), нельзя поступить с аттестатом обычной латышской школы, а не с аттестатом IB. Улыбка Марго, ну в самом деле, не придирайтесь к словам, согласитесь, что по существу мое уточнение верное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Мар 24, 2011 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лена, спасибо! надо потихоньку въезжать в тему. С наших лет все ведь сильно изменилось... Дядя Сорос уже не такой добрый...

А про топовые ЮК школы - на master's уже не проблема с любыми дипломами. Так что можно бакалавра и где-нибудь попопсовее, а потом уже и туда, если очень надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kamin offline kamin Сообщение Чт Мар 24, 2011 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 482
Откуда: Ventspils

а мне кажется пока моя мадам дорастет класса до 5-6(когда можно уже чесаться и что-то зондировать),то обращать внимание надо будет уже не на старушку Европу,а на Азию....к примеру Китай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 24, 2011 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

если интересно, можно почитать как мальчик учился в Италии
статья Его университеты
http://www.progmeistars.lv/kw/kursovik-94.htm
http://www.progmeistars.lv/kw/kursovik-95.htm

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 24, 2011 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

В наших обычных школах просто нет предметов, которые требуются к поступлению в топовые. Мат. анализ, например, есть только в 1 гимназии и агенскалнской, ZPD на иностранном тоже пишут далеко не все.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Мар 24, 2011 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

miorica :

А про топовые ЮК школы - на master's уже не проблема с любыми дипломами. Так что можно бакалавра и где-нибудь попопсовее, а потом уже и туда, если очень надо.



Согласна, диплом магистра главнее, где был получен бакалавр никого не будет интересовать. У моей дочки именно так и вышло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Чт Мар 24, 2011 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

margo1 :
Согласна, диплом магистра главнее, где был получен бакалавр никого не будет интересовать. У моей дочки именно так и вышло.



Кстати, да! и возможно даже и магистра можно здесь получить, а в докторантуру поехать за рубеж. У меня так подруга сделала. Уехала в Швейцарию. Обучение было бесплатным. Училась, кстати, на русском, так как это была кафедра русской филологии.
Опять таки согласно статистике чуть ли не 80% уезжают учиться в UK. И тут все обсуждают Великобританию или США. А почему не смотрите на другие страны?
Мне кажется в Дании или, скажем, Нидерландах очень неплохие вузы.

Вот здесь , если кому интересно, один фото репортаж о голландском вузе.

Nellen, Voronakanta- спасибо за дополнения. Любая новая информация ценна и пригодится. Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Пт Мар 25, 2011 02:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

helen, буду Вам очень благодарна за более подробную информацию об университете в Швейцарии с кафедрой русской филологии. Понравилось ли Вашей подруге там учиться, что она говорит о качестве обучения? Если это офф и Вам кажется, что не всем такая информация будет интересна, можно в личку. Нас как раз это очень интересует, моя девушка поглядывает в сторону русской филологии. Улыбка
Мне в Ваших статьях как раз очень понравился тот момент, что Вы пишете, в какие страны за какими специальностями ехать стоит, где экономику хорошо преподают, а где искусство. Было бы очень интересно, если бы форумчанки поделились известной им информацией о сильных программах тех или иных университетов, куда лучше филологам ехать, а куда математикам и юристам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

helen offline helen Сообщение Пн Мар 28, 2011 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Voronakanta, отвечая на ваш вопрос про Швейцарию.
Подруга училась в Университете Лозанны. http://www.unil.ch
Так как она училась в докторантуре, у нее не было лекций, она просто писала работу и ходила к профессору-куратору на консультации. Профессор был тоже, естественно, русский, обожал поэзию Серебрянного века, а подруга как раз по ней и писала докторскую. Вот, они и сошлись на общей теме.
Но если говорить глобально, то по ее словам, она ожидала большего: что университет предложит преподавание, будет оплачивать ее часы, что бы она могла спокойно писать работу. Так по крайней мере во всем мире делается. Но в этом универе такого не было. Так что это минус.
Но это, еще раз повторюсь, докторантура, на бакалавра и магистра условия могут быть совсем другие.
Подружка моя ярый франкофил, с раннего детства не мыслила своей жизни без французского языка, поэтому она сознательно искала страну с французским языком. Разослала информацию о себе в универы трех стран- Канады, Франции и Швейцарии (везде на кафедры русской филологии). В результате, остановилась на Швейцарии. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пн Мар 28, 2011 19:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Кстати Оксан ты обещала продолжение про испанскую школу но от старшей девочки

вобще интересно как дети учаться за рубежом в школах - как им идёт , программы сравнить Улыбка учЭбники Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Мар 28, 2011 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Riska :
Кстати Оксан ты обещала продолжение про испанскую школу но от старшей девочки

вобще интересно как дети учаться за рубежом в школах - как им идёт , программы сравнить Улыбка учЭбники Улыбка



Обещала - не сделала (по-испански). Если серьезно, мне показалось это неинтересным для латвийцев Подозрительно заинтересует лишь тех, кто намерен здесь учится, а это единицы...тема не для общего развития, так сказать Смешно

Ок, очень общий мини-отчет, Олесь Дразнюсь Если хочешь, можешь отдельным топиков вынести или же прикрепить к теме образования в Испании.

Программы и принципы обучения, конечно же, отличаются. Если в начальной школе акцент сделан как раз на то,что ищут все мамочки в латвийских школах (находят или нет-это другой вопрос), то в средней школе нажимают на профилирующие предметы: желает ребенок в гуманитарную область или же выбирет физико-математическое направление и т.д.
Изучение литературы, например, очень поверхностное (но я сравниваю с тем, что было в школах в мое время - а сейчас и в Латвии образование отличается от того,что было), если хочется учить и копаться, то самостоятельно, никто заставлять читать "Войну и Мир" не будет (это в любом месте зависит не от школы и программы, а самого человека)По программе литературы учат структуировать свои мысли, выражать их, писать эссе, небольшие трактаты и т.д.Как это будет выглядеть - время покажет.Надеюсь,что ребенок будет читать и так без пинков, как на испанском, так и на русском. Это не от школы зависит. Над этим работаем Улыбка

Английский - предмет хромающий, несмотря на то, что учат с 1-го класса. Не считают в школе главным, но изучают позже в сознательном возрасте те, кому он требуется уже на специальных государственных курсах.
Однако,при этом изучают французский, который знают лучше, чем английский, несмотря на то, что его изучение начинается с 12 лет. В итоге, дети знают свой язык и французский. Ну не нужен так сильно тот английский в Испании, как он нужен, например,в ЛатвииУлыбка
Безусловно, знающие английский имеют преимущества Подмигиваю Но незнающие испанского при этом - увы.Вывод: нужны все языкиУлыбка

Алгебру и геометрию изучают одним предметом (чему я несказанно рада),захочет ребенок выбирать направление математическое - все познает и так, но черчение, геометрия не всем таки нужны в жизни (это я скорее про себя), чтобы обязательно изучать в школе. Мне больше нравились гуманитарные предметы, несмотря на то, что школу закончила отлично, увы, приходилось тратить больше времени на те неинтересные и "сложные" для меня предметы.

В Испании с 13 лет учатся в Instituto по профилирующим предметам.

Добавлю, что музыкальное образование есть практически у всех испанских деток Улыбка Здесь это актуально иметь.

Что хочу сказать, в целом, для меня сейчас важна атмосфера в школе, классе, стремление и желание ребенка посещать ее, выполнять задания самостоятельно, учителя, которые, как говорят "от Бога", закладывают именно то, чего многие желают от начальной школы. Это мы все имеем. Что будет дальше... я не полагаюсь на школу и не возлагаю на нее надежды, больше - на упертость и стремление ребенка познать что-то (пласт заложен). В этом ему и помогу. Подмигиваю ТО, что дети эмигрантов добиваются в итоге большего - не секрет; желание продолжать учебу в ВУЗах скорее норма, чем исключение. Испанцы (в общей массе ) проще к образованию относятся.
Так что думаем о самообразовании помимо школы - раз, а учеба в ВУЗах здесь очень и очень неплохая. Например,юридическое образование в Испании открывает здесь многие двери. Филологическое - не меньшие.А вообще, смотря что желать и с какой страной связывать свою жизнь. У нас это пока Испания и испаноговорящие страны... Улыбка

Фото из учебников для детей-подростков (14 лет)
Музыка, математика и открытый учебник английского:




Учебник литературы и на нем учебник истории:



Учебники мне показались неплохими. Довольно интересные, яркие, понятные (наглядные и нескучные) по биологии, анатомии, физике и химии. Улыбка

Фото учебников первого класса также могу выложить (если есть желание увидеть для сравнения).


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вт Мар 29, 2011 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Nellen, огромное спасибо за Ваш информативный мини-отчет с фотографиями! Цветок Думаю, что Ваш отчет будет интересен не только тем, кто планирует переезжать в Испанию, это еще и очень познавательно и полезно для сравнительного анализа различных образовательных концепций.
Если можно, хотела у Вас уточнить следующее:
в каком классе дети выбирают профилирующие предметы?
музыкальное образование, которое, как Вы пишете, есть практически у всех, - оно осуществляется в школе или есть что-то типа музыкальных школ?
самообразование помимо школы - есть ли какая-то система курсов, кружков, дополнительного образования для школьников?
и, наконец, вопрос о русском языке. Изучаете ли Вы его дома либо с педагогом и есть ли русские школы дополнительного образования? Я знаю, что такие субботние или воскресные школы для детей иммигрантов существуют в некоторых странах, насколько они развиты в Испании?
Спасибо Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Мар 29, 2011 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Voronakanta, по вашим вопросам Улыбка :

Цитата:

в каком классе дети выбирают профилирующие предметы?



Существуют школы с профилирующим уклоном (физико-математический, языковой, к примеру). Упомянала выше, это возраст примерно с 13 лет, когда начинают учиться в "институто".
К слову, здесь НЕТ среднего специального образования, как техникумы и т.д. Если дети заканчивают основную школу в 13-14 лет и не желают получать среднее образование в "институто", возможность получить какую-нибудь корочку в будущем могут лишь на платных курсах (бухгалтер, администратор, плотник и т.д.)


Цитата:

музыкальное образование, которое, как Вы пишете, есть практически у всех, - оно осуществляется в школе или есть что-то типа музыкальных школ?



Именно в наших школах фактически все дети умеют играть на флейтах Улыбка Как дело обстоит в других областях Испании, мне неизвестно.
Посещать дополнительно музыкальную школу также есть возможность. Оплата очень символическая, как впрочем оплата за дополнительные спортивные занятия для детей. По крайней мере для нас, имея одного ребенка, эта сумма неощутима.


Цитата:

самообразование помимо школы - есть ли какая-то система курсов, кружков, дополнительного образования для школьников?



Есть, мы пока не пользуемся. День достаточно забит.


Цитата:

и, наконец, вопрос о русском языке. Изучаете ли Вы его дома либо с педагогом и есть ли русские школы дополнительного образования? Я знаю, что такие субботние или воскресные школы для детей иммигрантов существуют в некоторых странах, насколько они развиты в Испании?
Спасибо Счастье нереальное


Воскресные и субботние школы есть по всей Испании. За все школы отвечать не могу, но этим вопросом я непосредственно занималась сама, участвуя в организации школы одной из ассоциаций в Валенсии: подбирала учителей. К сожалению, у руководства видение школы для детей и подход по организации данного мероприятия отличался от моего, для меня - это школа с серьезным подходом к образованию, для некоторых оказалось достаточным песен-плясок на родном языке. Увы, это нам не подошло, я отошла от дел. То, что получает ребенок сейчас - я вполне могу и способна дать сама, поэтому мы занимаемся самостоятельно по программе для деток дошкольного возраста (ребенку 6 лет). Успеваем. Сама научила его и читать и писать. Думаю, что так протянем еще несколько лет Подмигиваю Далее посмотрим, возможно понадобится педагог, а может уже появится та школа, которая нам подойдет Улыбка Пока это остается мечтой. Не дотягивают те школы, что имеются, до уровня называться "школой" в моем пониманииУлыбка
Вообще, эта тема волнует не всех иммигрантов, многие "забивают" на русский, особенно, когда один из родителей иностранец.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Amerika offline Amerika Сообщение Пн Мар 16, 2015 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Добрый день!
Отличнейшие статьи Ok , спасибо. Нам сейчас уже актуально определяться с выбором вуза Размышляю , голова идет кругом.
Может у кого дети учаться в Германии, Голандии или Швеции? Поделитесь опытом Улыбка


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amerika offline Amerika Сообщение Пн Мар 16, 2015 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Девушки, еще вопрос. Может кто может посоветовать консультанта по зарубежному образованию? Или все пути ведут в Меридиан? Буду признательна любой информации.


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022