Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая

Lisichka offline Lisichka Сообщение Ср Мар 23, 2011 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

еврейская школа дубнова на миера - ваши отзывы. спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Мар 23, 2011 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

присоеденюсь. Слышала что надо хоть на 25% бытье евреем, правда или нет незнаю. Любопытно что именно еврейского в этой школе? Изучают Иврит? Традиции поддерживают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Ср Мар 23, 2011 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

Перед едой - молятся, изучают язык, чтут традиции. Учебная программа сильная, в классах деток мало, соответственно можно осуществить индивидуальный подход.Ещё спонсорство... Рукопожатие Насколько я знаю, год назад нужен быд документ с подтверждением того, что в семье есть или были евреи( передаётся только по женской линии). Недавно слышала о том , что можно пробывать договориться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Мар 23, 2011 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

спасибо. школа рядом с домом, но евреев нет в роду, но есть родственники не кровные муж сестры - это наверное не считается Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Ср Мар 23, 2011 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

Точно не считается! Нет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Мар 23, 2011 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

а договорится - взятку дать? Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ludmilka29 offline Ludmilka29 Сообщение Ср Мар 23, 2011 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Riga

Mi idem v etu wkolu v 1 klass...o4enj xorowaj wkola v klasse 10 4elovek...voobwe ja tam tak ujutno.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Sofochka offline Sofochka Сообщение Ср Мар 23, 2011 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 150
Откуда: Riga

Значит так, у меня у подруги в этой школе сейчас сын учиться в 1 классе. В прошлом году - был первый год когда были места и брали детей у которых еыврейских корней нет вообще. Недобор у них был. Подруга в мае сьездила в школу = пообщалась с директором и ребенка взяли - без взяток ( без договориться) - еврейских корней нет вообще. Так что надо пробовать. школой они очень довольны. В классе 17 человек, очень спокойно, уютно, хорошие педагоги, прожленка, платный автобус который ездит по районам и развозит детей в 3 часа дня и забирает с утра. Вообщем довольны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dashusja offline dashusja Сообщение Ср Мар 23, 2011 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Моя дочка училась в этой школе и никаких документов о том что есть или были в семье евреи не спрашивали.А школа очень хорошая,преподователи знают свое дело,соблюдаются все еврейские традиции,и праздники.Очень жалею,что не отдала дочку сразу в первый класс в эту школу,а документы требуются в школе на Лачплеша,это религиозная школа и там требуют документ о том.что еврейство должно обязательно быть по материнской линии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Вс Мар 27, 2011 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

Точно, на Лачплеша требуют документик, перепутала школы, простите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

shastlivaja offline shastlivaja Сообщение Вс Мар 27, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 105
Откуда: Ogre

А как дети, интересно - принимают их традиции? Тоже подумываем туда пойти в 1 класс. Мы по характеру подходим! Хихи Мамочки отпишите, как там чувствуют себя ваши чады!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ami offline Ami Сообщение Вс Мар 27, 2011 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Мы ходим на подготовку и идем в первый класс. Все пока нравится. Подготовка два дня в неделю как полноценный учебный день -- с физкультурой, пением, обедом и т д. Для адаптации это очень хорошо.
Декаларируется, что берут до 25 процентов не евреев. Но в этом году очень большой наплыв -- школа переехала, все удобно, красиво и прочее, так что, скорее всего первыми возьмут евреев. В подготовку записано около 40 человек (хотя ходит значительно меньше, сегодня вот только 15 было), а в классе должно быть не более 20. Пока неизвестно сделают ли 2 первых класса. Слёзы
Евреи считаются не по маме, как говорят там -- "ищите корни". То есть есть варианты.
Да, и на мой взгляд, если к еврейству не имеется никакого отношения, то надо хорошо взвесить, прежде чем туда идти, потому как чужие праздники с непонятными названиями, язык и традиции могут раздражать. Ну или надо просто очень хотеть это принять!



Последний раз редактировалось: Ami (Вс Мар 27, 2011 22:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вс Мар 27, 2011 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

а сайтик есть у школы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ami offline Ami Сообщение Вс Мар 27, 2011 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Ioanna4 :
а сайтик есть у школы?



Есть www.revs.lv но он для информации так себе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ami offline Ami Сообщение Вс Мар 27, 2011 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

shastlivaja :
А как дети, интересно - принимают их традиции? Тоже подумываем туда пойти в 1 класс. Мы по характеру подходим! Хихи Мамочки отпишите, как там чувствуют себя ваши чады!



Моей очень нравится, песенки на иврите поет, про праздники мне все рассказывает (я - чайник в этом), ну и гордо заявляет, что она "еврей" Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalytr offline natalytr Сообщение Ср Мар 30, 2011 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига, Плявниеки

Ami! расскажи ещё про подготовку - а в какие дни? или выбрать можно? со скольки и до скольки? т.е. сад в эти дни исключён? мы в след.году планируем идти на подготовку - мы по папе туда попадаем. Но никакой инфы пока не имею, кроме вышеописанной. Когда надо идти записываться на подготовку? А вы уже в сентябре идёте? Я только знаю, что автобус, развозящий деток, небесплатный - 10лс в месяц. Но это копейки, тем более для нас из Плявниеков в центр на машине гораздо дороже.
Я тоже полный чайник - и хотела бы вместе с дочей "укрепить" наши корни.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ami offline Ami Сообщение Сб Апр 02, 2011 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

natalytr :
Ami! расскажи ещё про подготовку - а в какие дни? или выбрать можно? со скольки и до скольки? т.е. сад в эти дни исключён? мы в след.году планируем идти на подготовку - мы по папе туда попадаем. Но никакой инфы пока не имею, кроме вышеописанной. Когда надо идти записываться на подготовку? А вы уже в сентябре идёте? Я только знаю, что автобус, развозящий деток, небесплатный - 10лс в месяц. Но это копейки, тем более для нас из Плявниеков в центр на машине гораздо дороже.
Я тоже полный чайник - и хотела бы вместе с дочей "укрепить" наши корни.



Мы тоже по папе Rock Подготовка по вторникам 8.30 - 13.00 (в сад в этот день мы не ходим, но можно было бы приходить на тихий час и дальше, но у нас тренировка довольно рано, поэтому мне проще на работу ее забрать на пару часов) и в воскресенье 10.00 - 14.00. Других дней нет. Есть дети, которые ходят только в один из дней. Во вторник обед в школе, в воскресенье ланч с собой. Записывались мы в августе, но новые дети приходили даже после нового года. Мы в первый класс идем в сентябре в полные 6 лет и 2 месяца. В классе будут и шестилетки и семилетки примерно поровну. Создалось впечатление, что в школе приветствуется обучение с 6 лет.
Автобус пока не знаю будем использовать или нет, нам из Берги ехать, но на Югле у него есть пункт сбора детей.
Есть еще вопросы - спрашивайте!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natalytr offline natalytr Сообщение Вт Апр 12, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига, Плявниеки

Вот мы и проконсультировались. Разговаривала с учительницей начальных классов, у которой набор будет в сентябре 2011 (если не уволится). Сейчас у неё в 4-м классе детей 22 человека. Возможно будет ещё один первокласс в будущем учебном году.
Бусик стоит 20лс в месяц, причём независимо болели, уезжали, сами забирали ребёнка -цена одна и не возращается.
Вот записались на подготовку - в воскресение в первый раз идём. Нас посмотрят, насколько мы "тянем". Нам в сентябре будет 6,3 полных. Вот учительница, по моему описанию ребёнка, говорит, что готова - попробуйте на подготовку - большой шанс пойти. А я вот тараканюсь - надо ли мне это? Всмысле ребёнку моему?
Ami! Не тяжело вашей малышке в 6 лет на подготовке? Мы с вами одного возраста получается... А то я никак не могу "отпустить" свою принцессу. Меня просто ломает, чтобы не ошибиться... С воспитателями разговаривала - на моё удивление и их строгость к детям - сказали, что ребёнок успеваемый и готовый. Но всё таки она - мой ребёнок!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 13, 2011 02:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

И мы туда в 1 клас идём ( по крайней мере ооочень надеюсь)
Подготовка супер доча чувствует себя там супер( после 88 выходила с истериками).
Моё мнение если у вас нет корней то надо ооочень хорошо подумать стоит ли туда идти т.к. вопрос нацеональности и традиций он обезательно всплывёт. И надо быть готовым к етому. У меня доча сча уже приходит и спрашивает почему суп куриный со сметаной есть нельзя , а что будеть дальше ..... . У нас сильные корни по папе + насколько я понила кто совсем ни ни к евреям то ребёнок не сможет ехать в какие-то лагеря оплаченые обществом и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

natalytr offline natalytr Сообщение Ср Апр 13, 2011 09:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 93
Откуда: Рига, Плявниеки

zuzja :
Моё мнение если у вас нет корней то надо ооочень хорошо подумать стоит ли туда идти т.к. вопрос нацеональности и традиций он обезательно всплывёт. И надо быть готовым к етому. У меня доча сча уже приходит и спрашивает почему суп куриный со сметаной есть нельзя , а что будеть дальше ..... . У нас сильные корни по папе + насколько я понила кто совсем ни ни к евреям то ребёнок не сможет ехать в какие-то лагеря оплаченые обществом и т.д.


Корни-то у нас есть - наша прабабаушка Екатерина Исакавна (ей 87 лет). Но проблема в том, что только наш "корень" что-то может нам и расскажет о традициях и "отличиях", а вот дальше по родственной линии вроде и свекровь и свёкр - оба евреи получаются, но очень обруссевшие Хихи, т.е. они не смогут внучке рассказать ни про один праздник или традиции фактически, на уровне школьных знаний, ну может чуть больше. Но у нас всех есть большое желание вместе с дочкой этот недостаток исправить. Внимание!
Учительница порекомендовала походить начальную школу сюда, а если возникнут проблемы, то просто перевестить уже в школу поближе в район. Вот мы думаем такой вариант, т.к. вообще с сентября должны были ходить на подготовку в Алиевскую школу в Пурчике. Но поняла по опросам, что ребёнок мой психологически просто не выдержит. Поэтому интересует подготовка в этой школе, т.к. отзывы пока что достаточно высокие.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 13, 2011 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

natalytr подготовкой довольна !! Лариса Наумовна мне тоже нравиться (доче тоже). Сравнивала с 88 школой - ходили туда на подготовку с сентября по январь. Дочь выходила нервная и истерила постоянно. Здесь выбегает радостная и самое главное не истерит. Какой-то момент мы совмещали 2 подготовки и разница заметна. Единственное 1 вопрос который услышала от педагога Внимание! :"А вы имеете к нам какое-то отношение?" Т.е. еврейские корни. И попросили принести копию сведетельства о рождении мужа где написано что его мама еврейка (т.к. у мужа в паспорте по отцу русский написано).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ami offline Ami Сообщение Ср Апр 13, 2011 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

natalytr! Добро пожаловать, надеюсь вам понравится. Конечно, лучше бы вы раньше пошли, осталось-то всего месяц с небольшим заниматься, хотя Лариса Наумовно собиралась еще и в июне продолжать, если что-то там сложится. А сейчас почти каждый раз новые детки приходят, но не все в этом году в первый класс собираются.
Нам совсем не сложно, даже, наоборот, моя красавица балду гоняет часто. Когда все читать учились, она рисовала и всяким своим занималась, так как уже давно читает. Математика - наша любовь, поэтому ей очень интересно. Пишет плохо, но тут уже прогресс есть. Пение, ритмика, физкультура, традиции - это вообще развлекуха. Ну и иврит - наше все, очень нравится.Ну и самое главное -- уроки стала сама делать, а первое время сидеть рядом надо было. Мне жалко только сад оставлять, у них там такая туса классная, так играют здорово (ведь им еще так важно играть, а я не смогу ей обеспечить такую компанию), все друзья-подружки остаются на следующий год, а моя уходит Слёзы . Но через год именно в этой школе моей уже будет совсем скучно, в Алиевскую или 40-ю, конечно, в 7 бы отдавала. Но не буду Улыбка Мы выбрали небольшую, с почти домашней атмосферой и традициями и, надеюсь, не ошиблись. Ну а дальше посмотрим!
Что касается еврейских традиций, то это все в школе усвоится. Тут вопрос в другом -- надо, чтобы в семье это благожелательно принималось.
А вот что учительница может уволиться, это вы меня напугали. Это сама учительница так сказала? Лариса Наумовна говорила, что сейчас первокалашек набирает, по ее мнению, одна из лучших учителей и у нее всегда набирается "самый большой и интересный класс". Многие даже специально идут в школу раньше или позже, чтобы к ней попасть.
zuzja, а вы недавно ходите? Почему думаете, что можете не попасть?



Последний раз редактировалось: Ami (Ср Апр 13, 2011 14:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 13, 2011 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Ami мы ходим с декабря Подмигиваю по воскресеньям ,сейчас и повторникам (временно дома с ветрянкою). Пападаем 100% по всем показателям ето точно знаю Здорово . Напрягает вопрос с педагогом ... я ооочень надеюсь что она не уволиться Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ludmilka29 offline Ludmilka29 Сообщение Ср Апр 13, 2011 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Riga

natalytr :
Вот мы и проконсультировались. Разговаривала с учительницей начальных классов, у которой набор будет в сентябре 2011 (если не уволится). Сейчас у неё в 4-м классе детей 22 человека. Возможно будет ещё один первокласс в будущем учебном году.
Бусик стоит 20лс в месяц, причём независимо болели, уезжали, сами забирали ребёнка -цена одна и не возращается.
Вот записались на подготовку - в воскресение в первый раз идём. Нас посмотрят, насколько мы "тянем". Нам в сентябре будет 6,3 полных. Вот учительница, по моему описанию ребёнка, говорит, что готова - попробуйте на подготовку - большой шанс пойти. А я вот тараканюсь - надо ли мне это? Всмысле ребёнку моему?
Ami! Не тяжело вашей малышке в 6 лет на подготовке? Мы с вами одного возраста получается... А то я никак не могу "отпустить" свою принцессу. Меня просто ломает, чтобы не ошибиться... С воспитателями разговаривала - на моё удивление и их строгость к детям - сказали, что ребёнок успеваемый и готовый. Но всё таки она - мой ребёнок!


ja bila v wkole i sama li4no razgovarivala s u4iteljnicoj i avtobus sej4as stoit 10Ls v mesjc...vozmozno budet dorozatj.U vas uze ne praveljnaja informacija.4tob idti v wkolu moe mnenie v pervuju o4eredj dolzni roditeli to4no bitj uverenni 4to ix rebenok gotov.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 13, 2011 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Ludmilka29 :
ja bila v wkole i sama li4no razgovarivala s u4iteljnicoj i avtobus sej4as stoit 10Ls v mesjc...vozmozno budet dorozatj.U vas uze ne praveljnaja informacija.4tob idti v wkolu moe mnenie v pervuju o4eredj dolzni roditeli to4no bitj uverenni 4to ix rebenok gotov.

не факт моя доча по уму была готова в прошлом году идти в школу НО нам врачи сказали категорически как можно пожже изза здоровья. Мы в первый клас идем в 7,9 лет. А если чесно я не совсем понимаю тех родителей которые в 6 отдают в школу:

1)дети психологически не готовы.
2)им бы ещё год играть.
3)есть прородные 7-и летнии циклы (психологи,астрологи..)

Хотя наверно каждый прав по свойму и у каждого свои аргументы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 27 28 29
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022