Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 03, 2018 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

раньше, при царе-батушке, русская знать выписывала себе гувернанток из германщины и франкии.

цикл завершился, круг замкнулся.
наступает то же время, только гувернанток с рождения выписывать будут из латышских глубинок. Смешно

просто ужас какой-то.
садики мешанные, ровно как и русско-латышские воспитатели не помогут. ребенок будет изначально любить того воспитателя, на языке которого ему легче говорить будет... Rock
с другим он просто не будет общаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Май 03, 2018 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, про сохранение русского в условиях эмиграции - это тут очень "в тему". Всё в кучу Улыбка. А собственно, на какой вопрос отвечаем? Как выучить латышский в Латвии? Хихи
Не, я понимаю иронию sk - нашли проблему. Теоретически всё понятно. Практически - не скажу, что моя второклашка так владеет, что хоть сейчас в латышскую школу отдавай.
Но план действий есть. Было бы время. Но впереди лето - вот и поднажмём Улыбка.

agunika, между прочим, отличный вариант Ok . И да, я ж работаю с латышской молодёжью. Многие с приличным русским именно благодаря русским няням в детстве. Это вот совсем не редкость. Латыши давно сообразили что к чему. И что б они там ни говорили, многие открыты к общению с русскими, к получению информации на русском и т.д. - поэтому обычно латышские дети быстрее переходят на русский, чем русские на латышский, как вижу даже по ровесникам своей дочери.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 03, 2018 17:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Lirika :
Да, про сохранение русского в условиях эмиграции - это тут очень "в тему". Всё в кучу Улыбка. А собственно, на какой вопрос отвечаем? Как выучить латышский в Латвии? Хихи
Не, я понимаю иронию sk - нашли проблему. Теоретически всё понятно. Практически - не скажу, что моя второклашка так владеет, что хоть сейчас в латышскую школу отдавай.
Но план действий есть. Было бы время. Но впереди лето - вот и поднажмём Улыбка.

agunika, между прочим, отличный вариант Ok . И да, я ж работаю с латышской молодёжью. Многие с приличным русским именно благодаря русским няням в детстве. Это вот совсем не редкость. Латыши давно сообразили что к чему. И что б они там ни говорили, многие открыты к общению с русскими, к получению информации на русском и т.д. - поэтому обычно латышские дети быстрее переходят на русский, чем русские на латышский, как вижу даже по ровесникам своей дочери.





на счет варианта - каждый прочитает со своим подтекстом. но ваш вариант прочтения самый правильный. Супер стар!



Последний раз редактировалось: agunika (Чт Май 03, 2018 20:25), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Май 03, 2018 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Я тоже не поняла сравнения Англии и Латвии, дети в эмиграции это совсем другая песня...и вообще разве до реформы навязывания латышского у кого-то с ним было проблемы, мы его выучили все без проблем, не знают его только поколение родителей и бабушек дедушек и то, кому надо выучили тоже..а наши дети и так его знать будут прекрасно и без реформ непонятно куда двигающих...мне например не нравится как преподают эти билингвальные предметы, ни учителя не умеет и не знают как правильно, ни детям неинтересно, когда сплошная зубрежка терминов идет..отсуда и интерес пропадает к предмету и желание его учить..это я про дабас если что..поэтому мы учим английский...вышку и на англ.можно получить если чэ... Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tevirp offline tevirp Сообщение Чт Май 03, 2018 19:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Lirika :
Теоретически всё понятно. Практически - не скажу, что моя второклашка так владеет, что хоть сейчас в латышскую школу отдавай.

Я считаю, что владеть латышским ОЧЕНЬ хорошо, годам к 12-14 - это вообще не проблема в наших реалиях, все условия для этого созданы... практика показывает, что никаких сложностей этот вопрос не составляет, если, конечно, не противиться знать язык специально по каким-то причинам, ну, или, если у ребенка не совсем напрочь отсутствует предрасположенность к осваиванию языков.

Но когда вдруг замаячила перспектива предъявить хорошие знания языка уже к 6-7 годам, то тут лично я увидела проблему... мне кажется, что это действительно не просто реализовать (не заменив русский латышским).

Показалась интересной высказанная выше идея последний год садика провести в латышской группе. Надо её обмозговать. Спасибо ещё раз. Цветок Самой не приходил в голову такой вариант почему-то.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 04, 2018 00:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

На форуме уже писал кто-то, что латышские сады лет 5 назад давали какой-то толк, потому что один русский ребенок был в группе. А теперь, когда 10 русских детей в группе, уже совсем другое дело Улыбка

Насчет школ, мне почему-то кажется, что строгость законов будет компенсироваться необязательностью их исполнения. Иначе как это реализовать в условиях Риги, я не представляю. Особенно микрорайонов, где население преимущественно русскоязычное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 04, 2018 01:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

sk, в Риге 50% школьников учится на русском. И кроме школы, большинство не использует латышский язык больше нигде. Приведи пример, откуда можно напрямую скопировать опыт?
Что изменится в русской школе в Иманте или Плявниеках, если повесить другую табличку? Где взять столько латышских сверстников в этом районе, чтобы разбавить русский коллектив, ну чтоб было как в Лондоне?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

sk offline sk Сообщение Пт Май 04, 2018 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Знаете что такое "функциональная неграмотность"? В простонародье - "смотришь в книгу - видишь фигу", или "разговор глухого со слепым". Это когда человек технически умеет читать, но не понимает прочитанный текст. Например, написано на дверях врача "Прием с 3 до 5". А он приходит в 2, начинает стучать в дверь и потом еще возмущается, почему его отказываются принимать.

Я писала о том, как опыт английских школ может быть отнесен к проблеме изучения МАТЕМАТИКИ на латышском языке в русских школах. Приведите мне аргументы, почему это не так, я с интересом послушаю. (кроме скирд и гумна, про это я прокомментировала)
Более того, я написала, что НА МОЙ ВЗГЛЯД, природоведине, и в меньшей степени, труд и физкультура сложны для изучения на латышском в условиях русских школ Латвии, а их наоборот любят ставить на латышскиом (типа, это ж просто, а не математика, которую жизненно необходимо учить на русском).

Про русский - сорри, я куда-то потеряла абзац, который связывал эти два топика - о сложностях изучения иностранного языка в условиях искуственной среды.

Блог почитайте, он реально интересен, интересующимся мультилингвизмом. Вы же взрослые люди, должны суметь спроецировать проблемы изучения русского в Японии на изучение латышского в русских школах Латвии (подсказываю - их объединяет искусственно созданная среда)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 04, 2018 19:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мой комментарий к вашему эмоциональному высказыванию о том, что русские в Латвии считают, что их ситуация уникальна. Типо нечего ныть, все как-то интергрируются. А в итоге к искусственной среде пришли. Прикольно.

По поводу математики, ИМХО в школе если ребенок по математике в принципе хорошо соображает, он разберется. Скорее всего, и с природоведением тоже. Сложнее средним детям, у них обучение на чужом языке будет красть и силы, и результат. Ну и да, наверное, на тех предметах, где нужно уметь объяснить своими словами, Да еще и на латышском, конечно сложнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Май 04, 2018 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Я бы делала ставки на английский. Улыбка Это так, мысли вслух.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 05, 2018 00:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот мучаюсь и мечусь, потому что цели пока не вижу. Английский дети учат. Кидать силы еще и на латышский? Не проще забить, пусть сами со своей реформой разбираются... Но блин экзамены, результат ведь тоже нужен. Не знаааю.... Этот год еще сложно начался, вообще почвы под ногами не чувствую. Даже не знаю, что через год, два будет, во что все здесь превратится...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Katyu offline Katyu Сообщение Сб Май 05, 2018 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 120
Откуда: Иманта

А что говорить про русских детей с особенностями развития. Им бы свой родной язык освоить, не говоря уже ни о каком латышском, английском...Ходят же слухи о закрытии специальных программ для таких деток. В таких классах хоть детей мало,тем самым обеспечивается более индивидуальный подход. А когда их будут "интегрировать" в обычные классы, страшно себе представить. А нужно уже начинать представлять. В большом классе, на чужом языке.. Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 05, 2018 10:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Это для меня вообще загадка. Неужели отдадут в обычный класс и поставят ассистента каждому ребенку?
Там же еще и учителей надо подготовить, и с классом поработать. Наверняка на бумаге будет красиво, как в заграницах. А вот в жизни небось как обычно сэкономят

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Vika75 offline Vika75 Сообщение Вс Авг 26, 2018 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Может кто то слышала о новом законе, что можно учиться с 6 лет...как это будет работать? Это будет "0"класс, что за режим обучения планируют? т.д

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022