Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Fora offline Fora Сообщение Вт Май 08, 2018 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Посоветуйте, пожалуйста, клинического психолога, который может протестировать когнититивные способности моей дочери- подростка и дать рекомендации. Может и на форуме кто-то может просто посоветовать что-нибудь из своего опыта. У моей дочери 4 года назад в возрасте 11 лет началась эпилепсия. Ребенок до болезни развивался соответственно возрасту, учился на отлично. Первые два года болезни - мы подбирали терапию и дочь,несмотря на приступы, училась хорошо. Два года назад приступы купировались, но начались проблемы с учебой. У дочери очень ухудшилась память, концентрация, она стала оооочень медлительной. То, что она раньше делала за полчаса, сейчас делает по два часа. Мы проходили тестирование у психолога два года назад, когда эти проблемы только начались. Он протестировал дочь (все показатели были очень низкие), потом отдал мне заключение, но никаких рекомендаций я от него так и не получила. Я ему рассказала, что все плохо, а он мне после тестирования высказал это "плохо" в цифрах.А что с этим со всем делать, мне никто так и не сказал. Дочь занималась все это время с парой репетиторов, но в этом году практически по всем предметам 4. Вроде готовится дома, но потом по контрольной 4, иногда и двойки бывают. Я хотела бы сделать повторное тестирование, чтобы посмотреть динамику, но хочется такого психолога, который не просто протестирует, а подскажет, что с этим делать и какому специалисту обращаться. Ей недавно исполнилось 15 лет - 8 класс, в следующем году экзамены, боюсь, что она их не сдаст. ну и вообще не понимаю, что с этим делать. Я думала, что может специальный педагог этим занимается, но в нашей школе спецпедагог только с начальными классами работает. И вообще где ни смотрю, специальные педагоги только с маленькими, а не подростками занимаются.



Последний раз редактировалось: Fora (Ср Май 09, 2018 10:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Ср Май 09, 2018 07:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Может вам не надо сдавать экзамены. Зачем дополнительный стресс с такой проблемой? Возьмите освобождение у врача.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Ср Май 09, 2018 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

В последнее время я тоже к этому склоняюсь, просто наверно мне самой сложно принять, что моя дочка, которая всегда хорошо училась, еле тянет программу. Скоро пойдем к нашему неврологу, буду спрашивать про освобождение. Но меня больше интересует, что с этим делать и можно ли что-то делать. А то я тут начиталась в интернете про эпилептическое слабоумие, и рисую себе страшные картины. Наш невролог (у нас доктор Норите) сказала, что по ее мнению, учитывая, что приступов больше нет, это должно компенсироваться.Посмотрев на результаты предыдущего тестирования, сказала, чтобы я убрала эту бумажку подальше и никому не показывала, и просто больше индивидуально с дочерью занимались. Сказала, что по ее мнению дочь абсолютно нормальна. Обычно доктор Норите не склонна преуменьшать и успокаивать родителей, говорит все как есть. Но учеба реально ухудшается, и память как мне кажется тоже. Страшно ничего не делать. Я правда не очень понимаю, можно ли здесь, что либо сделать, потому и хочется протестироваться и понять, есть ли прогресс/регресс. Хотя если с этим ничего нельзя делать, может и не надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesjka offline olesjka Сообщение Ср Май 09, 2018 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

мы в подобной ситуации после посещения психолога и совета доктора(тот же что у вас) начали заниматься со специальным педагогом частным образом. это помогает больше чем репетиторы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Ср Май 09, 2018 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

olesjka
Скажите, пожалуйста, сколько Вашему ребенку лет? И можно узнать имя специального педагога. Сколько я ни смотрю в интернете, многие специальные педагоги - логопеды, а у нас с логопедией все хорошо. Я просто не понимаю, что именно специальный педагог делает? Я и хочу только частным образом. Мы живем не в Риге, а в Рижском районе. В нашей школе аккредитованы и специальные программы, но я спрашивала у директора, как они отличаются, она сказала, что учится будет так же как сейчас со своим классом, но дополнительно 2 индивидуальных урока в неделю с учителем-предметником. Не вижу я смысла из-за двух уроков оформлять какую-то спецпрограмму. Мы и сечас ходим к двум репетиторам, не думаю, что школьные учителя два раза в неделю дадут больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesjka offline olesjka Сообщение Ср Май 09, 2018 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

наша тоже логопед +специальный. вы уверенны что нет проблем логопедических. как я сейчас понимаю. это не только речь но и письмо и восприятие написанного( то есть усвоение материала из учебника). нашу зовут Виктория на Балдонес 7 принимает. моя маленькая 9 лет. спец. педагог обьясняет нужные темы по другому так что бы ребенок понял

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesjka offline olesjka Сообщение Ср Май 09, 2018 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

а вам на уроках разрешают использовать всякие формулы и т.д. что нельзя остальным детям? в этом тоже плюс спец. програмы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Ср Май 09, 2018 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Про логопедические проблемы я не знаю. Проблемы с восприятием текста наверняка есть, я просто думала, что логопед - это в основном произношение букв. Да, дочь и без оформления всяких спецпрограмм имеет право использовать "памятки", не знаю как их правильно назвать, по латышски "atgādnes", и дописывать контрольные ей разрешают на консультациях.
Специальный педагог в нашей школе сказала, что только с начальными классами работает, так как не может знать всех предметов, которые препадаются в основной. Если специальный педагог просто объясняет нужные темы, наверно поэтому и не работает с более старшими детьми. Или может это только в нашей школе так, не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olesjka offline olesjka Сообщение Ср Май 09, 2018 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 53

я тоже раньше так про логопеда думала. ан нет.давайте я вам в лс телефон напишу. повоните мне

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

NatashaV offline NatashaV Сообщение Ср Май 09, 2018 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 685

Анжелла Каушкале
http://www.visipsihologi.lv/ru/anzella-kauskale-13811

Клинический психолог, проводит диагностику интеллекта у детей. Рекомендации, помнится, дает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Ср Май 09, 2018 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 09, 2018 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

Jelena Harlamova, rabotajet v Gailezerse i estj chastnaja praktika v centre na Brivibas

http://emdr.lv/jelena-harlamova.html


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Чт Май 10, 2018 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

morenita
Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Ср Июн 13, 2018 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Edmunds Vanags
Specialitāte: skolu psihologs ar specializāciju bērnu, pusaudžu konsultēšanā

Kontaktinformācija:: Kontaktinformācija: 29245711, [email protected]

также и тестирование проводит, можно позвонить, спросить, возмется ли за ваш случай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пт Июн 15, 2018 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Исследование интеллекта, эмоциональной сферы психолог Валентина Барканцева 29501078. Может сделать письменное заключение, подскажет куда обращаться дальше и что делать.



Последний раз редактировалось: Pjatnica (Пн Июл 02, 2018 13:09), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Сб Июн 30, 2018 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Спасибо всем за рекомендации. К психологу мы сходили, все показатели на таком же низком уровне, ни хуже, ни лучше. Рекомендована спецшкола в Кенгарагсе на ул.Саласпилс, других рекомендаций нет.Но я сама против, и у дочери ее мнение спросила после разговора с психологом, та обиделась и сказала, что она не ненормальная, чтобы в спецшколу ходить. Ну да, 15 лет-это не маленький ребенок, уже на все есть свое мнение. Ходила с результатами этого тестирования и к нашему неврологу Норите и к Страутманису. Оба считают, что никакая спецшкола не нужна, нужен просто более индивидуальный подход и маленький класс. Про школу в Кенгарагсе оба отзывались плохо, что там дети в основном из неблагополучных семей и только на бумаге все красиво. Но школа с маленьким количеством детей в Риге-это утопия. Вот и кого слушать? Психолог очень категорично заявляла, что только спецшкола. А Норите, посмотрев результаты тестирования, попросила меня выйти из кабинета, поговорила с дочерью и мне потом сказала, что она ничего такого не видит, что дочь нормальный подросток, рассуждает логично, просто немного медлительна, но показаний для спецшколы она не видит.Вообщем я в замешательстве...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lila offline Lila Сообщение Сб Июн 30, 2018 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Я потеряла веру в психологов и психотерапевтов. Тоже проблемы в школе. Миллион тестирований. По тестам все неплохо. Но с обучением катастрофа. Психологи говорят в чем проблемы, но из рекоммендаций только класс с малым колличеством человек. Сейчас учится в частной школе с очень маленькими классами. Но никаких чудес. С учебой очень тяжело. Благо в частной школе на многое закрывают глаза. Но в идеале таким детям нужен специальный подход и спецпедагоги. Но с этим хорошо только на бумаге. Мне вообще сказали, что даже если захотите, в спецшколу не попадете. Мест нет. Только домашнее обучение


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Вс Июл 01, 2018 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Больше всего меня волнует, что у меня нет плана действий. Я не понимаю, что делать. Я наверно от психолога ждала слишком много. Вот мне говорят: у вашего ребенка краткосрочная память плохая и концентрация внимания низкая. Ок, я и сама это вижу без всяких тестов. Меня волнует, что с этим делать. Ответ психолога: с этим ничего не сделать.А какой тогда толк от этого тестирования. И все врачи только пожимают плечами, конкретных советов никаких. А через 5 лет они мне скажут, ну что же вы в детстве над этим не работали. Неужели нет никаких спецметодик по улучшению когнитивных способностей. Хоть бы кто-нибудь указал в каком направлении двигаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fora offline Fora Сообщение Вс Июл 01, 2018 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

На одном российском сайте общалась с одной мамой, у которой у ребенка тоже эпилепсия и схожие проблемы. Они ходят к нейропсихологу и выполняют там какие-то задания с карточками и картинками как раз на память и внимание, говорит, что очень помогает. Я позвонила нескольким психологам, они вообще не понимают о чем речь, я поняла что ничего такого у нас нет. Или я не знаю где искать. По поводу частной школы я тоже думала. Но 450 евро в месяц не потяну, максимум 300, но по-моему они все дороже. Можете написать название школы и плату, если не секрет? Можно и в ЛС, если открыто не хочется Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пн Июл 02, 2018 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Fora :
Вот и кого слушать? Психолог очень категорично заявляла, что только спецшкола. А Норите, посмотрев результаты тестирования, попросила меня выйти из кабинета, поговорила с дочерью и мне потом сказала, что она ничего такого не видит, что дочь нормальный подросток, рассуждает логично, просто немного медлительна, но показаний для спецшколы она не видит.Вообщем я в замешательстве...


Норите скорее всего разговаривала на бытовые темы с ребенком пару минут.
А психолог тестировала профессиональными тестами и увидела школьный уровень вашего ребенка...
Вам нужно услышать еще несколько мнений разных специалистов, чтобы сделать свои выводы и принять решение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Пн Июл 02, 2018 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Если хотите, могу вас познакомить с одной методикой, которую я освоила, когда была на практке в Германии, в центре терапии аутизма. Для детей со сниженной способностью к концентрацмм тоже подходит.
Но предупреждаю, она трудоёмкая и требует огромного вложения сил на начальном этапе. Мало кто из родителей за это берётся. Большинство хотят, чтобы психолог этим занимался.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fora offline Fora Сообщение Пн Июл 02, 2018 19:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

Marusenka :
Если хотите, могу вас познакомить с одной методикой, которую я освоила, когда была на практке в Германии, в центре терапии аутизма. Для детей со сниженной способностью к концентрацмм тоже подходит.
Но предупреждаю, она трудоёмкая и требует огромного вложения сил на начальном этапе. Мало кто из родителей за это берётся. Большинство хотят, чтобы психолог этим занимался.



Да, было бы замечательно. Как к Вам можно записаться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Июл 03, 2018 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Звоните, записывайтесь
моб. 26157422
Принимаю в центре, на Кр.Барона в психологическом центре Vitality


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022