Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

JuliaP84 offline JuliaP84 Сообщение Сб Июл 28, 2018 06:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста понять систему с врачами семейными. Я недавно переехала в Ригу из России. У детей есть семейный врач. Но как оказалось Мы не к тому пришли заключать договор, так как наш дом курирует другая врач в др здании.Но она все равно нас взяла, но предупредила, что если вызов врача на дом, то это 20евро поэтому.пошла я на консультацию к семейному, который относится мой дом, на меня посмотрели сверху вниз, типа и че. У нас много пациентов, ваша врач вас не возьмет(она Не была в офисе тогда, была другая врач), и говорит, что к ним и с Юрмалы приезжают, у них полно. Для меня это шок, я не могу подкрепиться к своему врачу. У нас в России др система, и оббивать пороги, чтобы найти врача Ненадо. А если врач по адресу меня не берет, то как мне быть дальше? Мои дети заболели, и мне звать врача на дом за 20евро???а если у меня нет таких денег и не один ребенок, тут денег на вызов не напасешься. Получается,семья с малым доходом Не может позволить своему ребенку гр. Латвии бесплатно врача на дом??? Я не могу понять эту пока систему. Может кто мне объяснит? Буду очень признательна

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2018 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Да, система не совершенна и не идеальна, и уж тем более никого не волнует, есть ли у вас деньги. Медицина для детей номинально бесплатна, если вы готовы ждать в очереди к специалисту 3-6 месяцев и т.д. и т.п.

Могу еще больше вас шокировать: в Европе есть страны, где семейные врачи вообще на дом не ходят и скорая помощь просто так (если нет угрозы жизни) в больницу не повезет.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nortija offline Nortija Сообщение Сб Июл 28, 2018 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Насколько я правильно поняла, Ваша врач не отказала вас брать, а за неё решила другая. Сходите сначала к своей и поговорите с ней. Если откажет, попросите отказ в письменном виде и с ним в соцобеспечение вашего района, если у вас семья малообеспеченная.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2018 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А зачем так часто вызывать? Сколько раз в жизни бывает состояние, когда ребенка не довезти до врача или не открыть больничный лист по телефону? Мне вот ни разу за 10 лет не понадобилось, и просто к соплям и кашлю врач тут не пойдёт. Тем более если ребенок не один и мама не работает - смысла вообще никакого вызывать. Симптомы ОРЗ и тому подобного все матери знают сами, лекарства от такого - лежание, сон и чай, тоже как бы не требуют рецептов. Да и безрецептурных лекарств в аптеках полно, если прям уж от насморка и кашля лекарство загорелось подавать, печень ребёнку подпосаживать.
И врач по участку не может не взять. Если всё-таки - тогда с письменным отказом не только в социальную службу (ибо никакого соцобеспечения у нас нет), но и в Национальную службу здоровья, ведающую семейными врачами. Дадут альтернативного врача или разъяснят этому всё про обслуживаемую территорию, и будут у вас бесплатные визиты.
Только убедитесь сначала, что ваш адрес обслуживает один врач, и именно тот, к кому вы ходили.
http://www.vmnvd.gov.lv/lv/veselibas-aprupes-pakalpojumi/gimenes-arsti/gimenes-arsti-atbilstosi-teritorijam


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JuliaP84 offline JuliaP84 Сообщение Сб Июл 28, 2018 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Спасибо большое!!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Сб Июл 28, 2018 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У нас тоже врач "не по району", чаще всего все сводится к фразе "сбивайте температуру и привозите, посмотрим".... Но как диагност хорошая, и к детям подход имеет.
Поэтому часто люди и выбирают кого то по рекомендации, а не того к кому приписан.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июл 28, 2018 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ещё пример: у нас врач соответствует участку. Но за вызов просит деньги - не себе, а на такси, т.к. общественный транспорт к нам не ходит, а машина у медцентра на всех врачей только одна и фиг дождешься. Мы-то привыкли 1 км туда, 1 км обратно до ближайшей остановки скакать и в снег, и в дождь, а она - немолодая женщина, медсестра вообще бабулька уже, да сколько вызовов, да какая огромная территория. К младенцу с патронажем договорились, что папа наш просто на машине отвезет-привезет или ещё и к следующему пациенту подкинет, а остальное мы диагностируем вот уже 10 лет по телефону, и вполне успешно. Она меня вообще на медицинский посылает, какой я хороший диагност. А я обычная, у меня просто трое детей. В тяжелом случае, опять-таки можно позвонить посоветоваться и в скорую или в больницу сразу, что там вызывать - у неё фонендоскоп один при себе.
Залупиться можно тоже, потрясти правами своими и яжемать, и получить визиты бесплатно. Но нам с ней ещё работать вместе долго (или же опять гемор с поиском нового врача) + она не жмётся: если принёс ребёнка, но и на свою какую-то болячку пожаловался, никогда не делит, это вот ребёнка я посмотрела, а вы платите за ваш осмотр эти несчастные 1.42 евро. Ну выписывает, конечно, жуть всякую от каждой ерунды, на прививках настаивает, как без этого. Я улыбаюсь, киваю, не покупаю и не делаю, потом пишу отказ и всё, опять мирно сосуществуем: больничные открываем по телефону, можно попросить справку в регистратуре оставить и т.д. Хорошие отношения важны и личное удобство. Мне открытый по телефону больничный куда удобнее и ценнее этого одного бесплатного визита в жизни.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

branteja offline branteja Сообщение Вс Июл 29, 2018 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 380

У нас врач вообще на визиты не ходит). Если что то непонятное, то посылаю первоначально фотки по ватсапу. Пережив пару раз тепрературу 40С, остальное уже не пугает и все можно решить по телефону.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JuliaP84 offline JuliaP84 Сообщение Пт Авг 03, 2018 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Спасибо!я поняла!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022